Online Auction 48
– 30 March 2021
Ancient, Medieval, Spanish and World Coins
Tu, 30.03.2021, from 3:00 PM CEST
(1605)
Grecia Antigua
Hispania Antigua
(84)
República Romana
Imperio Romano
(125)
Imperio Bizantino
Hispano Arabe
(76)
Epoca Medieval
(34)
Monarquía Española
(153)
Centenario de la Peseta
(131)
II República
Guerra Civil
Errores y Variantes
Estado Español
(44)
Lotes y Colecciones
(195)
Contemporáneo
(34)
Medallas
Monedas Extranjeras
(646)
Bibliografía
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 732
125 EUR
Lot 733
Lot 734
190 EUR
Lot 735
32 EUR
Lot 736
Lot 737
10 EUR
Lot 738
BÉLGICA. 100 Sent. (Fe. 12,51g/35mm). 1984. Emitido por la Parroquia de Pulderbo (Antwerp). SC.
Lot 739
CANADA. 100 Aniversario de la Confederación Canadiense. 1867-1967. (Ar. 24,77g/36mm). 1967. SC-. Rayitas.
Lot 740
ESPAÑA. II Convención Numismática Junio 1973. Estuche original y completo con tres piezas metálicas imitando oro, plata y cobre. SC.
16 EUR
Lot 741
FRANCIA. Compañía de Notarios de París. 1830-1848. (Ar. 18,42g/33mm). Luis Felipe I. Grabador: Michau. (Lerouge 319). EBC-. Preciosa pátina
30 EUR
Lot 742
FRANCIA. Compañía de Notarios de París. S/D. (Ar. 19,27g/34mm). Grabador: A. Borrel. (Lerouge 321). EBC-. Preciosa pátina
Lot 743
FRANCIA. Enrique V, Pretendiente a Rey de Francia. (Ae. 21,48g/38mm). 1830. ¿Londres? Marca de firma: G.C. (Collignon-857; VG-2688). EBC. Marquitas.
Lot 744
GUATEMALA. Proclamación de la República de Guatemala . (Ar.3,30/20mm). 1847. Presidente Rafael Carrera y Turcios. (Fonrobert-7236).EBC. Muy rara.
175 EUR
Lot 745
320 EUR
Lot 746
Lot 747
75 EUR
Lot 748
50 EUR
Lot 749
Lot 750
REINO UNIDO. Reina Victoria Diamond Jubilee 1837- 1897. (Ae. 72,71g/55mm). 1897. (Eimer 1817a). SC. Incluye estuche original rojo de la Royal Mint.
80 EUR
Lot 751
550 EUR
Lot 752
50 EUR
Lot 753
MEDALLA. Cristopher Columbus (1492-1992). 500 Aniversario del Descubrimiento de América. (Ar. 31,13g/39mm). 1992. MBC.
24 EUR
Lot 768
32 EUR
Lot 872
CHINA. El Último Emperador 1909-1911 (Ar. 11,00g/30mm). Emperador Pu Yi. SC.
18 EUR
Lot 1215
TURQUIA. 50 Aniversario de la Fundación de la República de TURQUIA. (Ar. 24,57g/39mm). 1973. PROOF.
22 EUR