Online Auction 48
– 30 March 2021
Ancient, Medieval, Spanish and World Coins
Tu, 30.03.2021, from 3:00 PM CEST
(1605)
Grecia Antigua
Hispania Antigua
(84)
República Romana
Imperio Romano
(125)
Imperio Bizantino
Hispano Arabe
(76)
Epoca Medieval
(34)
Monarquía Española
(153)
Centenario de la Peseta
(131)
II República
Guerra Civil
Errores y Variantes
Estado Español
(44)
Lotes y Colecciones
(195)
Contemporáneo
(34)
Medallas
Monedas Extranjeras
(646)
Bibliografía
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 356
REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Maravedís (Ae. 3,16g/24mm). Sevilla. S/D. (Cal-2019-106). MBC-.
25 EUR
Lot 357
REYES CATOLICOS (1474-1505). 2 Maravedís. (Ar. 5,16g/25mm). S/D. Toledo. (Cal-2019-115). MBC-.
10 EUR
Lot 358
REYES CATOLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,35g/24mm). Granada. (Cal-2019-372). MBC. Bonita pátina oscura.
40 EUR
Lot 359
REYES CATOLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,28g/26mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-422). Estrellas en anverso y S en reverso. MBC+.
110 EUR
Lot 360
REYES CATOLICOS (1474-1505). 1 Real. (Ar. 3,09g/23mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-440). BC+.
34 EUR
Lot 361
REYES CATOLICOS (1474-1504). 4 Reales. (Ar. 17,95g/32mm). Sevilla. (Cal-2019-564). MBC. Doble acuñación en leyenda del reverso.
Lot 362
REYES CATOLICOS (1474-1504). 4 Reales. (Ar. 13,21g/32mm). Sevilla. (Cal-2019-564). MBC+.
220 EUR
Lot 363
REYES CATOLICOS (1474-1504). 4 Reales (Ar. 13,08g/32mm). Sevilla. (Cal-2019-564). MBC+.
240 EUR
Lot 364
JUANA y CARLOS (1504-1555). Dinero. (Ve. 0,67g/18mm). Zaragoza. (Cal-2019-7). S detrás del busto. MBC-.
55 EUR
Lot 365
JUANA y CARLOS (1504-155). 1 Real (Ar. 3,21g/23mm). S/D (1548-1556). México M-L. (Cal-2019-72). MBC-.
75 EUR
Lot 366
JUANA y CARLOS (1504-1516). 1 Real. (Ar. 3,30g/23mm). S/D (1548-1556). México L-M. (Cal-2019-73). MBC-.
140 EUR
Lot 367
JUANA y CARLOS ( 1504-1555). 1 Real. (Ar. 3,40g/24mm). S/D (1554-1556). México M-O. (Cal-2019-74). MBC.
80 EUR
Lot 368
JUANA y CARLOS (1504-155). 2 Reales. (Ar. 6,55g/26mm). S/D (1554-1556). México OM. (Cal-2019-104). MBC+. Vanos de acuñación. Limpiada.
Lot 369
JUANA Y CARLOS (1504-1555). 4 Reales. (Ar. 13,71g/25mm). S/D. México M-O. (Cal-2019-138). MBC.
280 EUR
Lot 370
CARLOS I (1516-1556). Cornado. (Ae. 1,08g/16mm). S/D. Pamplona. (Cal-2019-43). MBC-.
15 EUR
Lot 371
CARLOS I, V del Sacro Imperio Romano Germánico. (1516-1556). Corona de Sol. (Au. 3,37g/25mm). 1547. Amberes. (Vicenti 627). EBC-.
550 EUR
Lot 372
FELIPE II (1556-1598). Jetón. (Ae. 4,45g/29mm). 1588. Países Bajos españoles. Oficina de Finanzas del Rey. (Vq-13716). BC.
20 EUR
Lot 373
FELIPE II (1556-1598). 1/5 Escudo. (Ar. 5,54g/27mm). 1571. Amberes. (Vicenti 857). BC.
60 EUR
Lot 374
Lot 375
FELIPE II (1556-1598). 1/2 Real. (Ar. 1,64g/18mm). 1588. Sevilla. (Cal-2019-153). Principales datos visibles. MBC.
55 EUR
Lot 376
FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 3,32g/23mm). S/D (1572-1589). México O. (Cal-2019-224). MBC . Vanos de acuñación.
120 EUR
Lot 377
FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 3,25g/22mm). S/D (antes de 1588). Sevilla. (Cal-2019-258). MBC-.
55 EUR
Lot 378
FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 3,22g/23mm). S/D (antes de 1588). Sevilla. (Cal-2019-258). MBC.
36 EUR
Lot 379
FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 3,15g/22mm). Valladolid A. (Cal-2019-296). MBC. Limpiada. Escasa.
120 EUR
Lot 380
FELIPE II (1556-1598). 4 Reales. (Ar. 14,15g/31mm). S/D (Antes de 1588). Sevilla. (Cal-2019-573). Sin flor de lis entre corona y escudo. MBC.
150 EUR
Lot 381
FELIPE II (1556-1598). 8 Reales. (Ar. 25,75g/41mm). 1589. Segovia. (Cal-2019-710). Acueducto de tres arcos y dos pisos. EBC-. Limpiada.
800 EUR
Lot 382
1'400 EUR
Lot 383
ALBERTO e ISABEL (1598-1621). 1 Patagón. (Ar. 27,34g/41mm). S/D. Brujas. (Vicenti 370). MBC-.
95 EUR
Lot 384
FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 1,79g/17mm). 1603. Cuenca. (Cal-2019-157). MBC-.
Lot 385
FELIPE III (1598-1621). 4 Cornados. (Ae. 3,23g/20mm). 1619. Pamplona. (Cal-2019-78). MBC.
Lot 386
FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís. (Ae. 6,17g/28mm). 1601. (Cal-2019-Tipo 71). Jarabo clasifica a esta fecha como falsa de época. MBC-.
10 EUR
Lot 387
FELIPE IV (1621-1665). Ducatón. (Ar. 31,86g/42mm). 1622. Milán. (MIR 361/1; Vicenti 19). MBC+. Bonito y escaso ejemplar.
500 EUR
Lot 388
FELIPE III (1598-1621). 4 Reales. (Ar. 13,65g/31mm). 1609. Sevilla B. (Cal-2019-804). Tipo Omnivm. BC+. Recortada.
110 EUR
Lot 389
FELIPE IV (1621-1665). 4 Cornados. (Ae. 3,98g/20mm). 1622. Pamplona. (Cal-2019-75). MBC.
22 EUR
Lot 390
FELIPE IV (1621-1665). 2 Maravedís. (Ae. 0,45g/12mm). 1663. Madrid Y. (Cal-2019-148). MBC+/MBC-.
Lot 391
FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ae. 1,15g/15mm). 1663. Cuenca CA. (Cal-2019-212). MBC+.
Lot 392
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,47g/18mm). 1661. Burgos R.(Cal-2019-302). Valor con números romanos. MBC.
Lot 393
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 1,76g/20mm). 1662. Coruña R. (Cal-2019-316). MBC-.
14 EUR
Lot 394
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 5,34/22mm). 1622. Granada. (Cal-2019-334). MBC-.
13 EUR
Lot 395
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 1,96g/20mm). 1662. Madrid Y. (Cal-2019-363). MBC.
Lot 396
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,21g/22mm). 1662. Madrid Y. (Cal-2019-363). MBC-.
10 EUR
Lot 397
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,48g/24mm). 1663. Granada N. (Cal-2019-463). MBC+.
Lot 398
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ae. 4,45g/24mm). 1662. Sevilla R. (Cal-2019-494). MBC+.
Lot 399
FELIPE IV. 1/4 Patagón. 1629. Bruselas. Delmonte 311. Ar. 6,79g. BC+/MBC-.
75 EUR
Lot 400
FELIPE IV (1621-1665). 1 Patagón. (Ar. 27,99/42mm). 1653. Brujas. (Vicenti 1080). MBC+/MBC.
130 EUR
Lot 401
CARLOS II (1665-1700). 1 Croat. (Ar. 2,70g/21mm). 1674. Barcelona. (Cal-2019-202). MBC+. Bonito tono.
55 EUR
Lot 402
CARLOS II (1665-1700). 8 Reales. (Ar. 21,55g/37mm). 1687. Segovia BR. (Cal-2019-774). Tipo María. MBC+. Raya en anverso. Preciosa pátina. Muy rara.
1'216 EUR
Lot 403
CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,84g/27mm). 1710. Barcelona. (Cal-2019-31). MBC.
55 EUR
Lot 404
FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís (Ae. 3,33g/21mm). 1746. Segovia. (Cal-2019-75). MBC. Escasa.
32 EUR
Lot 405
FELIPE V (1700-1746). 4 Maravedís. (Ae. 8,84g/26mm). 1719. Segovia. (Cal-2019-92). MBC-.
18 EUR
Lot 406
FELIPE V (1700-1746). 4 Maravedís. (Ae. 6,20g/26mm). 1743. Segovia. (Cal-2019-95). EBC-.
Lot 407
FELIPE V (1700-1746). 4 Maravedís (Ae. 8,04g/26mm). 1719. Zaragoza. (Cal-2019-101). MBC.
Lot 408
FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,22g/14,5mm). 1733. Sevilla PA. (Cal-2019-339). MBC.
Lot 409
FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,28g/15mm). 1734. Sevilla PA. (Cal-2019-340). BC+.
14 EUR
Lot 410
FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,79g/28mm). 1725. Sevilla J. (Cal-2019-960). MBC+.
60 EUR
Lot 411
FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 4,43g/27mm). 1725. Sevilla J. (Cal-2019-983). BC+.
24 EUR
Lot 412
¿FELIPE V (1700-1764)?. 2 Reales. (Ar. 6,97g/25mm). S/D. ¿México?. (¿Cal tipo 109?). BC.
28 EUR
Lot 413
FELIPE V (1700-1746). 8 Escudos. (Au. 26,91g/36mm). 1729. Sevilla S. (Cal-2019-2304). MBC+. Raro. Sirvió como joya.
2'250 EUR
Lot 414
FERNANDO VI (1746-1759). 1 Maravedí (Ae. 1.19g/16.2mm). 1747. Segovia. (Cal-2019-19). MBC+.
28 EUR
Lot 415
FERNANDO VI. (1746-1759). 1 Maravedí. (Ae. 1.21g/15.6mm).1747. Segovia. (Cal-2019-19).MBC+.
16 EUR
Lot 416
FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo (Au. 1,74g/15mm). 1756. Madrid JB. (Cal-2019-560). Cuarto busto. MBC-.
125 EUR
Lot 417
2'500 EUR
Lot 418
CARLOS III (1759-1788). 4 Maravedís. (Ae. 5,09g/25mm). 1773. Segovia. (Cal-2019-53). MBC.
20 EUR
Lot 419
CARLOS III (1759-1788). 4 Maravedís. (Ae. 5,27g/25mm). 1784. Segovia. (Cal-2019-63). MBC+.
28 EUR
Lot 420
CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,64g/28mm). 1781. México FF. (Cl-2019-670). MBC. Precioso tono.
42 EUR
Lot 421
CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 27,00g/38mm). 1781. Popayán SF. (Cal-2019-2049). MBC+. Restos de brillo original.
1'200 EUR
Lot 422
CARLOS IV (1788-1808). 8 Maravedís (Ae. 11,27g/30mm). 1808. Segovia. (Cal-2019-86). BC+.
10 EUR
Lot 423
CARLOS IV (17888-1808). 1/4 de Real. (Ar. 0,83g/12mm). 1799. Potosí. (Cal-2019-147). MBC.
70 EUR
Lot 424
CARLOS IV (1788-1808). 1 Real (Ar. 3.26g/21mm). 1802. México. FT. (Cal-2019-449). BC+/MBC-.
17 EUR
Lot 425
CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,99g/26mm). 1793. Lima IJ. (Cal-2019-583). BC+.
21 EUR
Lot 426
CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,66g/26mm). 1808. Madrid. AI. (Cal-2019-619). BC+.
22 EUR
Lot 427
CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,45g/26mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-619). Resello Viqué. BC.
30 EUR
Lot 428
CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,62g/26mm). 1801. Sevilla CN. (Cal-2019-722). BC+.
20 EUR
Lot 429
CARLOS IV (1788-1808).. 8 Reales (Ar. 23.71g/39.1mm). 1796. Guatemala. Cal-2008-627. Oxidaciones. BC+. Escasa.
65 EUR
Lot 430
CARLOS IV. 8 Reales. 1806. Guatemala M. Cal-639. Ar. 26,51g. Oxidaciones marinas. BC+/MBC-. Escasa.
65 EUR
Lot 431
CARLOS IV. 8 Reales. 1806. Guatemala M. Cal-639. Ar. 25,74g. Oxidaciones. MBC+. Escasa.
102 EUR
Lot 432
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,07g/39mm). 1791. Lima IJ. (Cal-2019-906). MBC-. Oxidaciones limpiadas. Primer año de busto propio.
75 EUR
Lot 433
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,63g/38mm). 1791. México. FM. (Cal-2019-953). MBC. Limpiada.
50 EUR
Lot 434
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,83g/39mm). 1793. México FM. (Cal-2019-955). MBC.
50 EUR
Lot 435
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,31g/38mm). 1794. México FM. (Cal-2019-956). MBC. Oxidaciones limpiadas.
60 EUR
Lot 436
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,73g/39mm). 1794. México FM. (Cal-2019-956). MBC-. Plata agria. Limpiada.
55 EUR
Lot 437
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,84g/40mm). 1795. México. FM. (Cal-2019-958). MBC+.
120 EUR
Lot 438
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,33g/38mm). 1800. México FM. (Cal-2019-965). MBC. Oxidaciones limpiadas.
65 EUR
Lot 439
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,84g/39mm). 1803. México FT. (Cal-2019-977). MBC.
50 EUR
Lot 440
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,20g/38mm). 1808. México TH. (Cal-2019-988). MBC. Oxidaciones limpiadas.
60 EUR
Lot 441
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 24.05g/41mm). 1791. Potosí . (Cal-2019-991). Primer año de busto propio. BC/MBC-. Escasa.
60 EUR
Lot 442
CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au. 3,38g/17mm). 1792. Madrid MF. (Cal-2019-1109). MBC+.
321 EUR
Lot 443
CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,72g/36mm). 1795. Nuevo Reino JJ. (Cal-2019-1727). MBC-.
1'000 EUR
Lot 444
CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,95g/37mm). 1807. Nuevo Reino JJ. (Cal-2019-1748). MBC. Restos de suciedad.
1'021 EUR
Lot 445
1'100 EUR
Lot 446
CATALUÑA NAPOLEÓNICA (1808-1814). 2 Cuartos. (Ae. 4,08g/25mm). 1810. Barcelona. (Cal-2019-11). BC+. Escasa.
Lot 447
CATALUÑA NAPOLEONICA (1808-1814). 4 Cuartos. (Ae. 7,98g/29mm). 1814. Barcelona. (Cal-2019-22). MBC.
26 EUR
Lot 448
FERNANDO VII (1808-1833). 3 Cuartos. (Ae. 6,88g/26mm). 1812. Cataluña (Palma de Mallorca). (Cal-2019-11). MBC.
Lot 449
FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Real (Cu. 2,22g/22mm). 1818. Caracas. (Cal-2019-68). MBC-.
27 EUR
Lot 450
FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Cu. 2,07g/25mm). 1814. Guayana. (Km#C41.2). MBC-.
28 EUR
Lot 451
FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Cu. 2,01g/23mm). 1815. Guayana. (Km#C41.2). MBC-. Vanos de acuñación.
26 EUR
Lot 452
FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 de Tlaco ó 1/2 Real. (Ae. 3,52g/21mm). 1815. México. (Cal-2019-108). MBC. Rara.
45 EUR
Lot 453
FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Real (Cu. 1,81g/22mm). 1820. Santa Marta. (Cal-2019-119). MBC.
75 EUR
Lot 454
FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Real (Cu. 2,00g/22mm). 1820. Santa Marta. (Cal-2019-119). MBC.
Lot 455
FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Real. (Ae. 1,72g/21mm). 1820. Santa Marta. (Cal-2019-119). MBC-.
18 EUR