Online Auction 41
– 28 October 2020
Ancient, Medieval, Spanish and World Coins
We, 28.10.2020, from 4:00 PM CET
(1272)
Ancient Greek coins
Celtiberian coins
(51)
Roman Republic
(30)
Roman Empire
(137)
Byzantine Empire
Visigothic Kingdom
Al Andalus and Islamic coins
(36)
Medieval coins
Spanish Monarchy
(288)
Centenary of the Peseta
(61)
Spanish Civil War
II Republic
Spanish State
Contemporary coins
Variants and errors
World coins
(230)
Lots and collections
(93)
Venezuela Collection
(239)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2686
AFGANISTAN. Dracma. (Ar. 3,29g/17mm). 850-970. Kabul. (Mitchiner 117-120). MBC
Lot 2687
ALEMANIA. 1 Pfennig. (Ae. 1.54g/18.8mm). 1819. Hessen-Darmstadt. Ludwig I. (Aks 95; J-19). MBC.
Lot 2688
ALEMANIA. 1 Thaler (Ar. 18,32g/33mm). 1866. Berlín A. (Km#494). MBC.
32 EUR
Lot 2689
ALEMANIA. 1 Thaler (Ar. 18,48g/33mm). 1871. Berlín A. (Km#500). MBC+.
26 EUR
Lot 2690
ALEMANIA. 2 Mark. (Ar.10,91g/28mm). 1876. B. (Km#506). MBC-.
Lot 2691
ALEMANIA. 2 Mark. (Ar. 10,86g/28mm). 1876. Munich D. (Km#903). MBC-.
10 EUR
Lot 2692
ALEMANIA. 5 Marcos. (Ar. 27,48g/38mm). 1876. (Km#503). MBC. Golpe en el canto.
22 EUR
Lot 2693
ALEMANIA. 1 Pesa (Ae. 6.49g/25mm). 1892. (KM#1). SC. Precioso tono.
44 EUR
Lot 2694
ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 27,68g/38mm). 1895. Berlín A. (Km#523). MBC+.
30 EUR
Lot 2695
ALEMANIA. 2 Mark (Ar. 11,06g/28mm). 1900. (Km#522). MBC+.
18 EUR
Lot 2696
ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 27,71g/38mm). 1907. (Km#523). MBC+. Golpes en el canto y rayitas.
24 EUR
Lot 2697
ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 27,62g/38mm). 1901. (Km#526). MBC+. Corte a las 12h.
32 EUR
Lot 2698
ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 27,77g/38mm). 1907. Berlín A. (Km#915). MBC. Limpiada. Rayas.
30 EUR
Lot 2699
ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 27,77g/38mm). 1907. Wurttemberg F.(Km#632). MBC+.
34 EUR
Lot 2700
ALEMANIA. 5 Mark (Ar. 27,79g/38mm). 1908. Munich D. (Km#915). MBC.
30 EUR
Lot 2701
ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,71g/33mm). 1910. Berlín A. (Km#221). MBC+/EBC-. Preciosa pátina.
50 EUR
Lot 2702
ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,65g/33mm). 1910. Berlín A. (Km#527). MBC.
24 EUR
Lot 2703
ALEMANIA. 3 Mark. (Ar. 16,66g/33mm). 1911. Berlín A. (Km#527). EBC-.
26 EUR
Lot 2704
ALEMANIA. 3 Mark (Ar. 16,70g/33mm). 1912. Munich D. (Km#996). MBC+.
26 EUR
Lot 2705
ALEMANIA. 1/2 Mark (Ar. 2.79g/19.9mm). 1915. (G. J-16). Preciosa pátina irisada. EBC-.
12 EUR
Lot 2706
ALEMANIA. Conjunto de 2 monedas de plata de 5 Mark de los años 1966 y 1974 G. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
20 EUR
Lot 2707
AUSTRALIA. Token. 1855. R. Josephs. New Town Toll Gate in Hobart, Tasmania. Km#Tn141. Ae. 6,07g. MBC+.
30 EUR
Lot 2708
AUSTRALIA. 1 Sovereign. (Au. 8,00g/22mm). 1892. Melbourne. (Km#10). MBC+.
340 EUR
Lot 2709
AUSTRALIA. 1 Sivereign. (Au. 7,99g/22mm). 1899. Melbourne. (Km#13). MBC+.
321 EUR
Lot 2710
AUSTRIA. 1 Florín (Ar. 12,27g/29mm). 1859. (Km#2219). EBC-.
22 EUR
Lot 2711
AUSTRIA. 1 Táler. (Ar. 28,20g/41mm). 1780. (Km#T1). Reacuñación moderna. SC.
26 EUR
Lot 2712
AUSTRIA. Conjunto de piezas de plata de 1/2 y 1 Schilling ambas de 1925. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
14 EUR
Lot 2713
BELGICA. 5 Francs (Ar. 24,67g/37mm).1870. (Km#24). MBC.
22 EUR
Lot 2714
BELGICA. 5 Francs (Ar. 24,91g/37mm).1873. (Km#24). MBC+.
24 EUR
Lot 2715
BELGICA. 5 Francs. (Ar. 24,75g/37mm).1874. (Km#24). MBC.
18 EUR
Lot 2716
BELGICA. 250 Francs. (Ar. 18,95g/33mm). 1995. (Km#199). SC.
14 EUR
Lot 2717
BELGICA. 100 Francs (Ar. 18,00g/33mm). 1950. (Km#138). MBC+.
12 EUR
Lot 2718
BELGICA. 100 Francs. (Ar. 18,23g/33mm). 1951. (Km#139). MBC+.
16 EUR
Lot 2719
BELGICA. 250 Francos (Ar. 24,99g/37mm). 1976. (Km#157). EBC.
16 EUR
Lot 2720
BELGICA. 500 Francs. (Ar. 22,87g/37mm). 1990. (Km#179). SC.
16 EUR
Lot 2721
BELGICA. 500 Francs. (Ar. 22,87g/37mm). 1990. (Km#178). SC.
15 EUR
Lot 2722
BELGICA. 250 Francs (Ar.18,79g/33mm). 1990. SC.
16 EUR
Lot 2723
BELGICA. 250 Francs. (Ar. 18,90g/33mm). 1996. (Km#202). SC.
13 EUR
Lot 2724
BRASIL. 20 Reales (Cu. 6,99g/30mm). 1869 (Reinado de Pedro II). (Km# 474). MBC.
Lot 2725
BRASIL. 2000 Reis (Ar. 24,69g/37mm). 1853. (Km#466). MBC.
20 EUR
Lot 2726
BRASIL. 1000 Reis. (Ar. 12,72g/30mm). 1861. (Km#465). EBC-. Rayitas de limpieza.
10 EUR
Lot 2727
BRASIL. 500 Reis (Ar. 6,29g/25mm). 1889. (Km#494). EBC-.
16 EUR
Lot 2728
BRASIL. 2000 Reis. (Ar. 19,90g/33mm). 1907. (Km#508). MBC+. Golpecitos en el canto.
20 EUR
Lot 2729
CANADA. 1/2 Penny. (Ae. 5,95g/26mm). Hosterman & Etter. (Br-883). MBC+. Escasa.
100 EUR
Lot 2730
CANADA. 1/2 Penny (Ae. 9.66g/28.2mm).1844. Bank of Montreal. (Km#Tn18). EBC.
15 EUR
Lot 2731
CANADA. 1/2 Penny. (Ae. 9,15g/28mm). 1844. Banco de Montreal. (Km#Tn18). MBC+.
15 EUR
Lot 2732
CANADA. 1 Dollar (Ar. 23,38g/36mm). 1935. (Km#30). EBC.
26 EUR
Lot 2733
CANADA. 1 Dollar. (Ar. 23,32g/36mm). 1937. (Km#37). MBC+.
20 EUR
Lot 2734
CANADA. 1 Dollar. (Ar. 23,35g/36mm). 1954. (Km#54). MBC+.
24 EUR
Lot 2735
CANADA. 1 Dollar. (Ar. 22,30g/36mm). 1985. (Km#143). PROOF. Incluye cápsula y estuche original.
20 EUR
Lot 2736
CHINA. 100 Yuans. (Ar. 340,20g/Xmm). 1991 (año de la cabra). (Km#363). PROOF. Presentada en el set y encapsulado oficial.
Lot 2737
CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,40g/38mm). 1915. (Km#15). MBC.
28 EUR
Lot 2738
CUBA. 1 Peso (Ar. 26,60g/38mm). 1933. (Km#15). MBC.
26 EUR
Lot 2739
CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,76g/38mm). 1953. Centenario de Martí. (Km#29). MBC+.
20 EUR
Lot 2740
CUBA. 1 Peso (Ar. 26,79g/38mm). 1953. Centenario de Martí. (Km#29). MBC.
20 EUR
Lot 2742
CUBA. 5 Pesos (Au. 8,37g/21mm). 1915. (Km#19). EBC-.
360 EUR
Lot 2743
REPUBLICA DEMOCRATICA DEL CONGO. Set oficial completo de 3 monedas de 10 Francos conmemorativas de aves. Ar (detalles holográficos). PROOF.
Lot 2744
DINAMARCA. 5 Kroner. (Ar. 16,95g/33mm). 1964. (Km#853). EBC.
Lot 2745
DINAMARCA. 10 Coronas. (Ar. 20,52g/36mm). 1968. (Km#857). EBC+.
12 EUR
Lot 2746
EGIPTO. 1 Libra. (Ar. 25,18g/40mm). 1970. (Km#425). EBC.
20 EUR
Lot 2747
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,81g/38mm). 1881. San Francisco. (Km#110). EBC.
32 EUR
Lot 2748
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,67g/38mm). 1921. San Francisco S. (Km#110). EBC-.
26 EUR
Lot 2749
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,66g/38mm). 1921. Philadelphia. (Km#110). MBC.
26 EUR
Lot 2750
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,75g/38mm). 1922. San Francisco. (Km#150). MBC.
22 EUR
Lot 2751
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,75g/38mm). 1922. Philadelphia. (Km#150). MBC+.
22 EUR
Lot 2752
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,74g/38mm). 1923. Denver. (Km#150). MBC.
26 EUR
Lot 2753
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,72g/38mm). 1925. Philadelphia. (Km#150). MBC+.
24 EUR
Lot 2754
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 24,82g/38mm). 1976. San Francisco. (Km#206). EBC.
24 EUR
Lot 2755
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 31,29g/40mm). 1990. (Km#273). SC.
32 EUR
Lot 2756
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. (Au. 33,42g/34mm). 1902. San Francisco. (Km#74.1). EBC-.
1'327 EUR
Lot 2757
FILIPINAS. 1 Peso (Ar. 19,88g/36mm). 1907. San Francisco. (Km#172). MBC.
28 EUR
Lot 2758
FINLANDIA. 10 Markkaa (Ar. 24,58g/35mm). 1971. (Km#52). EBC-.
14 EUR
Lot 2759
70 EUR
Lot 2760
FRANCIA, Carlos VIII. Liard. (Ve. 0,84g/17mm). 1483-1497. (Ciani 828). MBC-.
Lot 2761
FRANCIA. 1 Centime (Ae. 1.75g/17.9mm). 1797-1799. (Lan 7; Km#646). MBC+.
Lot 2762
FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,95g/37mm). 1873. París A. (Km#820.1). EBC+.
20 EUR
Lot 2763
FRANCIA. 5 Francos. (Ar. 24,91g/37mm). 1876. Burdeos. K. (Km# 820.2). MBC.
20 EUR
Lot 2764
FRANCIA. Medalla. (Ae. 14,87g/33mm). 1889. Centenario de la Exposición Universal de París 1789. Grabador: Barre. MBC.
Lot 2765
FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,84g/37mm). 1815. Toulouse M. (Km#702.9). MBC+.
90 EUR
Lot 2766
FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,37g/37mm). 1817. Bayona L. (Km#711.8). MBC-.
60 EUR
Lot 2767
FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,89g/37mm). 1921. Lille W. (Km#749.13). MBC+.
26 EUR
Lot 2768
FRANCIA. Conjunto formado por dos monedas de plata de 50 Francs de los años 1974 y 1976. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
34 EUR
Lot 2769
FRANCIA. 100 Francs (Ar. 14,95g/31mm). 1982. (Km#451). SC-.
12 EUR
Lot 2770
FRANCIA. 100 Francs (Ar.15.01g/30.9mm). 1984. Marie Curie 1867-1934. (Gad. 899). SC.
15 EUR
Lot 2771
70 EUR
Lot 2772
FRANCIA. 20 Francs. (Au. 6,41g/21mm). 1840. París A. (Km#750.1; Gadoury 1031). MBC-.
280 EUR
Lot 2773
65 EUR
Lot 2774
32 EUR
Lot 2775
20 EUR
Lot 2776
GRAN BRETAÑA. 1 Florín. ( Ar. 11,19g/28mm). 1849. (Km#745). MBC/MBC+.
55 EUR
Lot 2777
GRAN BRETAÑA. Farthing. (Ae. 4,51g/21mm). 1807. (Km#661). MBC-.
10 EUR
Lot 2778
GRAN BRETAÑA. 1 Corona. (Ar. 28,16g/38mm). 1935. (Km#842). MBC+.
34 EUR
Lot 2779
GRAN BRETAÑA. 1 Corona. (Ar. 28,25g/39mm). 1937. (Km#857). MBC+/EBC-. Bonita pátina.
28 EUR
Lot 2780
GRAN BRETAÑA. 5 Pounds. (CuNi. 28,28g/39mm). 1999. "THE MILLENNIUM CROWN". PROOF. Presentado en blíster oficial con certificado.
10 EUR
Lot 2781
GRECIA. 30 Dracmas. (Ar. 18,01g/34mm). 1963. (Km#86). EBC-.
12 EUR
Lot 2782
GRECIA. 10 Lepta. (Cu. 10,07g/30mm). 1869. (Km#43). MBC.
Lot 2783
GUERNSEY. 25 Pence. (CuNi. 28,20g/38mm). 1980. (Km#35a). SC.
Lot 2784
HOLANDA. 2 1/2 Gulden. (Ar. 2460g/38mm). 1870. (Km#82). MBC.
20 EUR
Lot 2785
HOLANDA. 2 1/2 Gulden (Ar. 24,87g/38mm). 1872. (Km#82). MBC.
22 EUR
Lot 2786
HOLANDA. 2 1/2 Gulden. (Ar. 24,85g/38mm). 1873. (Km#82). MBC+.
28 EUR