Online Auction 41
– 28 October 2020
Ancient, Medieval, Spanish and World Coins
We, 28.10.2020, from 4:00 PM CET
(1272)
Ancient Greek coins
Celtiberian coins
(51)
Roman Republic
(30)
Roman Empire
(137)
Byzantine Empire
Visigothic Kingdom
Al Andalus and Islamic coins
(36)
Medieval coins
Spanish Monarchy
(288)
Centenary of the Peseta
(61)
Spanish Civil War
II Republic
Spanish State
Contemporary coins
Variants and errors
World coins
(230)
Lots and collections
(93)
Venezuela Collection
(239)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2245
CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Abd al-Malik I. Dimisq (Damásco). Dirham. (Ar. 2,11g/25mm). 80H. (Stephen Album 126; Lavoix 352). MBC.
Lot 2246
EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Andalus. Abd Al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2.60g/26.6mm). 220 H. (Vives 158; Miles 111e). Depósitos. Rayas por limpieza. MBC.
15 EUR
Lot 2247
EMIRATO INDEPENDIENTE. Abderrahman II. Dirham. (Ar. 2,60g/26mm). 235H. Al-Andalus. (Vives 208). MBC. Bonita pátina oscura.
20 EUR
Lot 2248
EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Andalus. Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,36g/26.4mm). 239 H. (Vives 227; Miles 131b). MBC-.
12 EUR
Lot 2249
Lot 2250
EMIRATO INDEPENDIENTE. MuhamMad I. Dirham. (Ar. 2,42g/25mm). 243H. Al-Andalus. (Vives 247). MBC. Bonita pátina oscura.
24 EUR
Lot 2251
CALIFATO DE CORDOBA. Abd al-Rahman III al-Nasir. Dirham (Ar. 2,91g/25mm). 331 H. Al-Andalus. Citando a Qasim en IA. (Vives 397). MBC.
36 EUR
Lot 2252
CALIFATO DE CORDOBA. Abd al-Rahman III al-Nasir. Dirham (Ar. 2,41g/21mm). 332H. Al-Andalus. Citando a Qasim en IA. (Vives 398). MBC.
30 EUR
Lot 2253
Lot 2254
CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. (Ar. 2,84g/23mm). 379H. Al-Andalus. (Vives 510). MBC.
30 EUR
Lot 2255
CALIFATO DE CÓRDOBA. Dírham (Ar. 3.33g/23.8mm). Hisham II al-Muayyad. 384 H. Al-Andalus. Con Amir en I.A. (Vives 519). MBC+.
25 EUR
Lot 2256
CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. (Ar. 2,86g/22.7mm). 391H. Al-Andalus. (Vives 549). MBC.
Lot 2257
CALIFATO DE CORDOBA. Hixem II. Al-Andalus. Dirham. (Ar. 2,80g/23mm). 394H. (Vives 580). MBC-.
32 EUR
Lot 2258
CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II al-Muayyad. Dirham (Ar. 2,79g/23mm). 394 H. Al-Andalus. (Vives-397). Con Qasim en IA. MBC+.
26 EUR
Lot 2259
32 EUR
Lot 2260
30 EUR
Lot 2261
ALMORAVIDES. Yusuf ibn Tashfin. Quirate (Ar 1,05g/12mm). Sin ceca. (Vives 1535; Hazard 894). MBC.
30 EUR
Lot 2262
ALMOHADES. Dírham (Ar. 1.47g/14.8mm). Anónimo. Imam al- Mahdi. Sin Ceca. (Vives 2088, Hazard 1101). MBC.
15 EUR
Lot 2263
Lot 2264
Lot 2265
ALMOHADES. 1/2 Dírham (Ar. 0.43g/ 8.6mm). A nombre de Abd al-Mumin ibn Ali. Sin ceca. (Vives 2113). BC.
12 EUR
Lot 2266
Lot 2267
NAZARÍES DE GRANADA. 1/2 Dírham (Ar. 0.85g/15.6mm). Anónimo con ceca Gharnata (Granada). (Vives 2193, R. Lorente 60). MBC+.
55 EUR
Lot 2268
NAZARÍES DE GRANADA. 1/4 Dírham (Ar. 0.52g/11.5mm). Anónimo con ceca Gharnata (Granada). (Vives 2207, R. Lorente 68). MBC+.
35 EUR
Lot 2269
NAZARÍES DE GRANADA. 1/4 Dírham (Ar. 0.48g/11.3mm). Anónimo con ceca Gharnata (Granada). (Vives 2207, R. Lorente 68). MBC.
30 EUR
Lot 2270
NAZARÍES DE GRANADA. 1/2 Dírham (Ar. 0.71g/12.00mm). Anónimo con ceca Gharnata (Granada). (Vives 2205). MBC+.
44 EUR
Lot 2271
NAZARÍES DE GRANADA. 1/2 Dírham (Ar. 0.59g/13.3mm). Anónimo con ceca Gharnata (Granada). (Vives 2205). MBC.
42 EUR
Lot 2272
NAZARÍES DE GRANADA. Felus (Ae. 3.12g/18.1mm). Anónimo con ceca Gharnata (Granada). 881 H. (Vives 2217). MBC+.
38 EUR
Lot 2273
NAZARÍES DE GRANADA. Felus (Ae. 3.24g/14.3mm). Anónimo con ceca Gharnata (Granada). 881 H. (Vives 2217). MBC.
38 EUR
Lot 2274
NAZARÍES DE GRANADA. Felus (Ae. 3.12g/16.7mm). Anónimo con ceca Gharnata (Granada). 887 H. (Vives 2219). MBC.
31 EUR
Lot 2275
NAZARÍES DE GRANADA. Felus (Ae. 2.77g/20.9mm). Anónimo con ceca Gharnata (Granada). 892 H. (Vives 2224). MBC. Fecha muy escasa.
25 EUR
Lot 2276
NAZARÍES DE GRANADA. Felus (Ae. 1.89g/12.8mm). Anónimo con ceca Gharnata (Granada). 8XX H. Fecha no legible. RC.
Lot 2277
TAIFAS HAMMUDÍES. Dírham (Ve. 3.21g/20.00mm). Muhammad al-Mahdi. 444 H. Al -Andalus. Con Muhammad en I.A. (Vives 865, Prieto 104f). MBC +.
50 EUR
Lot 2278
75 EUR
Lot 2279
TAIFAS HAMMUDIES. Yahya Inb Ali al-Mutali. Dirham (Ar. 2,66g/22mm). 419H. Ceuta. (Vives 767). Citando a Qasim en I.A. MBC.
65 EUR
Lot 2280
IMPERIO ALMOHADE. Bonito cojunto formado por dos dirham cuadrados. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
28 EUR