Online Auction 39
– 30 September 2020
Spanish Banknotes
We, 30.09.2020, from 4:00 PM CEST
(1076)
Spanish Bank Notes
(696)
Lots and collections
Spanish Civil War: Except Catalonia
(83)
Spanish Civil War: Catalonia
(254)
Spanish Civil War: Military Notes
Tokens
(27)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 362). SC. Encapsulado PMG64.
700 EUR
Lot 102
1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 362). SC. Encapsulado PMG64, ambos.
1'200 EUR
Lot 103
5 Pesetas. 1935. Serie B. (Edifil 2017: 363a). Apresto original. SC.
12 EUR
Lot 104
5 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 363a). Apresto original. SC.
26 EUR
Lot 105
5 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Serie J. (Edifil 2017: 363a). Apresto original. SC.
32 EUR
Lot 106
10 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 364a). Manchitas de óxido. SC.
16 EUR
Lot 107
10 Pesetas. 1935. Trío correlativo. Serie A. (Edifil 2017: 364a). SC/EBC+.
30 EUR
Lot 108
10 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 364a). SC
24 EUR
Lot 109
5 Pesetas y 10 Pesetas. 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 363, 364). Apresto original. SC/SC-.
Lot 110
5 Pesetas y 10 Pesetas. 1935. Series J y C, respectivamente. (Edifil 2017: 363b, 364a). SC.
Lot 111
5 Pesetas y 10 Pesetas. 1935. Parejas correlativas. Serie A, ambas. (Edifil 2017: 363a/364a). Conserva todo su apresto original. SC.
46 EUR
Lot 112
40 EUR
Lot 113
500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 365). SC. Encapsulado PMG63.
600 EUR
Lot 114
500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 365). Encapsulado PCGS63PPQ. SC.
600 EUR
Lot 115
500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 365). SC. Encapsulado PMG63, ambos.
Lot 116
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 366). SC-.
20 EUR
Lot 117
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 366). Apresto original. EBC+.
12 EUR
Lot 118
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 366). EBC.
20 EUR
Lot 119
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2017: 366a). Apresto original. SC.
280 EUR
Lot 120
Lot 121
Lot 122
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2017: 366a). Encapsulado PMG65EPQ. SC.
250 EUR
Lot 123
25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 367a). Apresto original. SC.
225 EUR
Lot 124
25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 367a). SC. Encapsulado PMG65EPQ.
260 EUR
Lot 125
25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 367a). SC. Encapsulado PMG65EPQ, ambos.
Lot 126
26 EUR
Lot 127
34 EUR
Lot 128
48 EUR
Lot 129
32 EUR
Lot 130
60 EUR
Lot 131
15 EUR
Lot 132
40 EUR
Lot 133
70 EUR
Lot 134
85 EUR
Lot 135
46 EUR
Lot 136
46 EUR
Lot 137
110 EUR
Lot 138
55 EUR
Lot 139
44 EUR
Lot 140
60 EUR
Lot 141
40 EUR
Lot 142
Lot 143
Lot 144
1000 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sin numeración y con ambas matrices, antefirma del Banco de Comercio. (Edifil 2017: NE27c). EBC.
Lot 145
400 EUR
Lot 146
Lot 147
50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. 1937. Serie A. (Edifil 2017: 391/93). SC/EBC.
24 EUR
Lot 148
50 céntimos. 1937. Serie A. (Edifil 2017: 391). Apresto original. SC.
30 EUR
Lot 149
50 Centimos. 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 391). SC-.
20 EUR
Lot 150
50 céntimos. 1937. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 391a). SC.
24 EUR
Lot 151
1 Peseta. 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 392). SC-.
32 EUR
Lot 152
2 Pesetas. 1937. Serie A. (Edifil 2017: 393). SC-.
18 EUR
Lot 153
Serie completa 25 Céntimos, 40 Céntimos, 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. 1937. Consejo de Asturias y León. (Edifil 2017: 394/98). MBC.
75 EUR
Lot 154
25 Centimos. 1937. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 394). SC.
22 EUR
Lot 155
100 Pesetas. 1937. Sin serie. (Edifil 2017: 399). EBC++.
30 EUR
Lot 156
100 Pesetas. Septiembre de 1937. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 399). EBC+/EBC-.
28 EUR
Lot 157
Lot 158
Lot 159
Lot 160
10 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2017: 418). Inusual. MBC.
700 EUR
Lot 161
Lot 162
25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie B. (Edifil 2017: 419a). Apresto original. EBC+.
38 EUR
Lot 163
25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie E. (Edifil 2017: 419a). Apresto original. SC-.
Lot 164
25 EUR
Lot 165
25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie Q. (Edifil 2017: 419a). Raro así, con todo su apresto original. SC.
Lot 166
25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2017: 419a). Raro así, con todo su apresto original. SC.
90 EUR
Lot 167
25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 419a). Encapsulado ICG63. SC.
Lot 168
50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1956. Serie J. (Edifil 2017: 420a). EBC.
60 EUR
Lot 169
50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie O. (Edifil 2017: 420a). BC+.
26 EUR
Lot 170
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 421). SC-.
80 EUR
Lot 171
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C. (Edifil 2017: 421a). Conserva parte del apresto original. EBC.
Lot 172
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 421a). Conserva gran parte del apresto original. EBC/EBC+.
Lot 173
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 421a). SC.
Lot 174
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie F. (Edifil 2017: 421a). MBC.
23 EUR
Lot 175
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie J. (Edifil 2017: 421a). Apresto original. SC-.
Lot 176
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie O. (Edifil 2017: 421a). EBC+.
Lot 177
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Banco de España, Burgos. Serie Q. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 421a). Apresto original. EBC+.
75 EUR
Lot 178
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie T. (Edifil 2017: 421a). EBC.
28 EUR
Lot 179
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie U. (Edifil 2017: 421a). EBC.
Lot 180
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie X, última serie emitida. (Edifil 2017: 421a). SC-.
Lot 181
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie X, última serie emitida. (Edifil 2017: 421a). Raro así. SC-.
Lot 182
5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Sin serie. (Edifil 2017: 424). Apresto original. SC.
400 EUR
Lot 183
605 EUR
Lot 184
5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 424a). Conserva todo su apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.
325 EUR
Lot 185
650 EUR
Lot 186
5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie B. (Edifil 2017: 424a). Apresto original. EBC+.
Lot 187
5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 424a). Ligerísimamente tonalizado. SC-.
160 EUR
Lot 188
5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 424a). EBC.
75 EUR
Lot 189
5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Pareja correlativa. Taladrados. Serie C. (Edifil 2017: 424a). Puntitos de grapa y con su apresto original. EBC+.
120 EUR
Lot 190
1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie C. (Edifil 2017: 425a). SC.
48 EUR
Lot 191
1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie D. (Edifil 2017: 425a). EBC+.
40 EUR
Lot 192
1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 425a). SC.
85 EUR
Lot 193
2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 426). Conserva todo el apresto original. EBC+.
Lot 194
Conjunto de 3 billetes de 1 Peseta emitidos el 28 de Febrero de 1938, con las series D, E y F. (Edifil 2017: 427a). SC.
65 EUR
Lot 195
1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 427). Apresto original. SC-.
26 EUR
Lot 196
1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie B. (Edifil 2017: 427a). Apresto original. EBC++.
28 EUR
Lot 197
1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie D. (Edifil 2017: 427a). SC.
30 EUR
Lot 198
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 428). Apresto original. EBC+.
26 EUR
Lot 199
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie D. (Edifil 2017: 428a). Apresto original. SC.
22 EUR
Lot 200
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 428a). Apresto original. SC.
48 EUR