Online Auction 39
– 30 September 2020
Spanish Banknotes
We, 30.09.2020, from 4:00 PM CEST
(1076)
Spanish Bank Notes
(696)
Lots and collections
Spanish Civil War: Except Catalonia
(83)
Spanish Civil War: Catalonia
(254)
Spanish Civil War: Military Notes
Tokens
(27)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 774
RIPOLL (GERONA). 1 Peseta. 29 de Octubre de 1937. Serie A. (González: 4649). SC-.
14 EUR
Lot 791
ABRERA (BARCELONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. Mayo 1937. (González: 6005/06). Escasos. MBC.
25 EUR
Lot 792
AGRAMUNT (LERIDA). 1 Peseta. Abril de 1937. (González: 6013). MBC+.
14 EUR
Lot 793
AGRAMUNT (LERIDA). 50 Céntimos. Abril de 1937. (González: 6014). MBC+.
10 EUR
Lot 794
AGULLANA (GERONA). 50 Céntimos. (1938ca). (González: 6035). Muy raro. RC.
Lot 795
ALBA DEL VALLES (BARCELONA). 25 Céntimos. 1937. (González: 6088). Raro. RC.
5 EUR
Lot 796
ALCOVER (TARRAGONA). 1 Peseta. 11 de Junio de 1937. (González: 6147). Raro. RC.
Lot 797
ALELLA (BARCELONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 6158/60). MBC.
20 EUR
Lot 798
ALFORJA (TARRAGONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 15 de Junio de 1937. (González: 6180, 6181). Raros. MBC.
Lot 799
ALMATRET (LERIDA). 25 Céntimos. (1938ca). (González: 6211). Muy raro. BC.
Lot 800
AMER (GERONA). 50 Céntimos. 1 de Mayo de 1937. Serie A. (González: 6246). EBC.
12 EUR
Lot 801
AMPOSTA (TARRAGONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Junio de 1937. Series A y B, respectivamente. (González: 6275/76). EBC/MBC.
15 EUR
Lot 802
AMPOSTA (TARRAGONA). 1 Peseta. 1 de Mayo de 1937. Serie A. (González: 6276). MBC.
6 EUR
Lot 803
ANGLES (GERONA). 1 Peseta. 9 de Noviembre de 1937. (González: 6294). MBC.
10 EUR
Lot 804
Lot 805
ANGLES (GERONA). 1 Peseta y 5 Pesetas. (1938ca). (González: 6306/07). MBC.
10 EUR
Lot 806
ARBECA (LERIDA). 1 Peseta. Febrero 1937. Serie B. (González: 6309). Raro. BC.
Lot 807
BAIX MONTSENY (BARCELONA). 50 Céntimos. (1938ca). Serie A. (González: 6479). EBC.
10 EUR
Lot 808
BALAGUER (LERIDA). 50 Céntimos. 6 de Marzo de 1937. (González: 6484). EBC.
6 EUR
Lot 809
BALAGUER (LERIDA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 5 de Agosto de 1937. (González: 6486, 6488). MBC+/EBC.
Lot 810
BALAGUER (LERIDA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 5 de Agosto de 1937. (González: 6487/88). MBC.
Lot 811
BANYOLES (GERONA). 50 Céntimos. (1937ca). Serie A. (González: 6505). MBC+.
12 EUR
Lot 812
BANYOLES (GERONA). 1 Peseta. 17 de Agosto de 1937. Serie B. (González: 6507). EBC.
8 EUR
Lot 813
BANYOLES (GERONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 17 de Agosto de 1937. Series A y B, respectivamente. (González: 6506/07). MBC/EBC.
Lot 814
44 EUR
Lot 815
18 EUR
Lot 816
BARCELONA. 10 Céntimos. Agrupamiento Industria Gastronómica. (González: 6534). Inusual. EBC.
Lot 817
45 EUR
Lot 818
BARCELONA. 20 Céntimos y 50 Céntimos. (1938ca). Vidriera Barcelonesa de Cayetano y Pablo Vilella. (González: 6635, 6637). SC/MBC.
Lot 819
BARCELONA. 50 Céntimos. 20 de Mayo de 1937. Serie A. (González: 6714). Inusual. EBC-.
Lot 820
Lot 821
BARCELONA. 5 Céntimos. (1938ca). Tranvías de Barcelona colectivizados. (González: 6872). MBC.
2 EUR
Lot 822
28 EUR
Lot 823
BARCELONA. 2´50 Pesetas. 14 de Septiembre de 1936. (González: 6882). MBC.
18 EUR
Lot 824
BARCELONA. 10 Céntimos y 2´50 Pesetas. 14 de Septiembre de 1936. (González: 6878, 6882). MBC.
15 EUR
Lot 825
BARCELONA. 5 Céntimos, 10 Céntimos, 25 Céntimos, 50 Céntimos y 2´50 Pesetas. 14 de Septiembre de 1936. (González: 6877/80, 6882). EBC/MBC.
25 EUR
Lot 826
24 EUR
Lot 827
BARCELONA. Serie completa de 5 Céntimos y 25 Céntimos. (1938ca). Vidriera Barcelonesa Juan y Cayetano Vilella. (González: 6890/91). EBC/MBC.
Lot 828
BEGUR (GERONA). 1 Peseta. Mayo de 1937. (González: 6943). EBC.
8 EUR
Lot 829
BERGA (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 10 de Mayo de 1937. (González: 7037/38). MBC.
Lot 830
BERGA (BARCELONA). 10 Céntimos. (1938ca). (González: 7040). Raro. SC-.
42 EUR
Lot 831
BISAURA DE TER (BARCELONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 22 de Mayo de 1937. (González: 7058/60). MBC+/BC.
21 EUR
Lot 832
LA BISBAL (GERONA). 1 Peseta. (1938ca). (González: 7061). MBC.
6 EUR
Lot 833
LA BISBAL (GERONA). 1 Peseta. (1938ca). (González: 7063). MBC.
6 EUR
Lot 834
BORGES BLANQUES (LERIDA). 1 Peseta. (1938ca). (González: 7142). MBC.
6 EUR
Lot 835
LES BORGES BLANQUES (LERIDA). 50 Céntimos. (1938ca). (González: 7143). Raro. SC.
42 EUR
Lot 836
BORREDA (BARCELONA). 50 Céntimos. (1938ca). (González: 7170). BC.
8 EUR
Lot 837
BREDA (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 11 de Mayo de 1937. Serie A, ambos. (González: 7200, 7201). MBC.
18 EUR
Lot 838
EL BRUCH (BARCELONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. Septiembre 1937. (Gónzález: 7206/07). MBC/EBC.
15 EUR
Lot 839
EL BRUCH (BARCELONA). 50 Céntimos. Septiembre 1937. Pareja correlativa. (González: 7207). EBC+.
20 EUR
Lot 840
EL BRUCH (BARCELONA). 1 Peseta. Septiembre 1937. Pareja correlativa. (González: 7208). EBC+.
Lot 841
EL BRUCH (BARCELONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Septiembre 1937. (González: 7206/08). EBC.
62 EUR
Lot 842
CALELLA (BARCELONA). 1 Peseta. 1937. Serie F. (González: 7289). MBC.
20 EUR
Lot 843
CALONGE DE LA COSTA BRAVA (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 19 de Marzo de 1937. Serie A, ambos. (González: 7305/06). MBC.
20 EUR
Lot 844
CARDONA (BARCELONA). 1 Peseta. 17 de Mayo de 1937. Serie A. (González: 7393). BC.
Lot 845
CASSA DE LA SELVA (GERONA). 25 Céntimos. 17 de Agosto de 1937. (González: 7409). MBC.
5 EUR
Lot 846
CASTELLDEFELS (BARCELONA). 1 Peseta. 23 de Abril de 1937. (González: 7448). MBC.
10 EUR
Lot 847
CERVELLO (BARCELONA). 1 Peseta. 8 de Mayo de 1937. (González: 7553). RC.
6 EUR
Lot 848
CERVIA DE TER (GERONA). 50 Céntimos. Diciembre 1937. (González: 7593). Escaso. MBC+.
10 EUR
Lot 849
CAPCANES (TARRAGONA). 25 Céntimos. Agosto 1937. (González: 7366). Raro. MBC.
20 EUR
Lot 850
CASSA DE LA SELVA (GERONA). 1 Peseta. 16 de Febrero de 1937. Sin serie. (González: 7408). BC.
8 EUR
Lot 851
CASTELLAR DEL VALLES (BARCELONA). 1 Peseta. Marzo de 1937. (González: 7421). MBC.
Lot 852
PREMIA DE MAR (BARCELONA). 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. Abril de 1937. Series C, B y A, respectivamente. (González: 7461/63). MBC.
16 EUR
Lot 853
8 EUR
Lot 854
CERVERA (LERIDA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Abril 1937. (González: 7556/57). SC.
30 EUR
Lot 855
COLLBATO (BARCELONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 7632/34). Raros. MBC.
40 EUR
Lot 856
ESCALA (GERONA). 1 Peseta. Abril 1937. (González: 7741). BC.
5 EUR
Lot 857
ESPARREGUERA (BARCELONA). 1 Peseta. Marzo de 1937. (González: 7745). MBC+.
18 EUR
Lot 858
FARNES DE LA SELVA (GERONA). 1 Peseta. 13 de Mayo de 1937. (González: 7828). Presencia de cinta adhesiva. Escaso. BC.
Lot 859
FARNES DE LA SELVA (GERONA). 50 Céntimos. 3 de Junio de 1937. (González: 7829). MBC.
6 EUR
Lot 860
FARNERS DE LA SELVA (GERONA). 1 Peseta. 14 de Octubre de 1937. (González: 7831). MBC.
8 EUR
Lot 861
FIGUERES (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Marzo 1937 y 31 de Mayo de 1937. Serie A, ambos. (González: 7851/52). MBC.
8 EUR
Lot 862
FIGUERES (GERONA). 10 Céntimos. 30 de Noviembre de 1937. (González: 7852). MBC.
6 EUR
Lot 863
FIGUERES (GERONA). 10 Céntimos y 15 Céntimos. 30 de Noviembre de 1937. (González: 7852/53). MBC+.
24 EUR
Lot 864
FLIX (TARRAGONA). 2 Pesetas. Mayo 1937. Serie B. (González: 7884). Raro. SC.
24 EUR
Lot 865
LA FULIOLA (LERIDA). 1 Peseta. 15 de Junio de 1937. (González: 7943). EBC.
15 EUR
Lot 866
GANDESA (TARRAGONA). 50 Céntimos. Junio 1937. (González: 7959). MBC.
20 EUR
Lot 867
GANDESA (TARRAGONA). 10 Céntimos. 17 de Septiembre de 1937. Serie A. (González: 7961). EBC+.
5 EUR
Lot 868
GIRONA. 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 14 de Mayo de 1937. (González: 8030, 8031/32). MBC.
Lot 869
GIRONELLA (BARCELONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 7 de Mayo de 1937. (González: 8043/45). BC/RC.
10 EUR
Lot 870
GRANOLLERS (BARCELONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Junio de 1937. Series I y B, respectivamente. (González: 8111/12). EBC-.
8 EUR
Lot 871
GUARDIOLA DE BERGA (BARCELONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. Mayo de 1937. (González: 8148, 8149). Escasos. BC.
20 EUR
Lot 872
GUISSONA (LERIDA). 50 Céntimos. 2 de Abril 1937. (González: 8180). MBC.
5 EUR
Lot 873
HOSTALRIC (GERONA). 50 Céntimos. Junio 1937. (González: 8232). EBC-.
5 EUR
Lot 874
IGUALADA (BARCELONA). 5 Céntimos, 10 Céntimos, 25 Céntimos y 1 Peseta. 1937. (González: 8248/50, 8253). MBC.
31 EUR
Lot 875
IGUALADA (BARCELONA). 10 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Serie A. (González: 8256). SC-.
5 EUR
Lot 876
IGUALDA (BARCELONA). 2 Pesetas. 1 de Junio de 1938. Serie A. (González: 8257). SC.
10 EUR
Lot 877
IGUALADA (BARCELONA). 25 Céntimos. (1937ca). (González: 8261). Muy raro. BC.
55 EUR
Lot 878
LLAGOSTERA (GERONA). 1 Peseta. 12 Mayo de 1937. Serie A. (González: 8335). MBC+.
18 EUR
Lot 879
LLAVANERES (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 8349/50). EBC-.
20 EUR
Lot 880
LLAVANERES DE MONTAL (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 8351/52). EBC.
20 EUR
Lot 881
LLEIDA. 25 Céntimos y 50 Céntimos. 30 de Junio de 1937. (González: 8358/59). EBC.
5 EUR
Lot 882
LERIDA. 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 30 de Junio de 1937. (González: 8358/60). EBC.
22 EUR
Lot 883
LLINARS DEL VALLES (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Junio de 1937. Serie A. (González: 8405/06). MBC.
10 EUR
Lot 884
MOLGRAT (BARCELONA). 1 Peseta. 26 de Mayo de 1937. Serie A. (González: 8474). MBC.
12 EUR
Lot 885
MANLLEU (BARCELONA). 50 Céntimos. 1 de Mayo de 1937. (González: 8489). MBC.
Lot 886
MANLLEU (BARCELONA). 1 Peseta. 1 de Mayo de 1937. (González: 8490). EBC.
12 EUR
Lot 887
MANRESA (BARCELONA). 50 Céntimos. (1938ca). Presencia de cinta adhesiva. (González: 8494). BC.
2 EUR
Lot 888
MANRESA (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). Series C y B, respectivamente. (González: 8494/95). SC/SC-.
Lot 889
MANRESA (BARCELONA). 10 Céntimos y 15 Céntimos. 1937. Serie B, ambos. (González: 8496/97). EBC-.
10 EUR