Online Auction 39
– 30 September 2020
Spanish Banknotes
We, 30.09.2020, from 4:00 PM CEST
(1076)
Spanish Bank Notes
(696)
Lots and collections
Spanish Civil War: Except Catalonia
(83)
Spanish Civil War: Catalonia
(254)
Spanish Civil War: Military Notes
Tokens
(27)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 707
AGUDO (CIUDAD REAL). 1 Peseta. Agosto 1937. (González: 83). Muy raro. RC.
56 EUR
Lot 708
AGUILAS (MURCIA). 50 Céntimos. 1 de Junio de 1937. (González: 91). MBC.
22 EUR
Lot 709
AINSA (HUESCA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 30 de Agosto de 1937. (González: 105, 106). Inusuales. EBC.
56 EUR
Lot 710
ALBACETE. 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 127/29). EBC.
26 EUR
Lot 711
14 EUR
Lot 712
ALBACETE. 50 Céntimos. 8 de Noviembre de 1937. Tampón "Nulo solamente para coleccionistas". Serie B. (González: 131). SC.
Lot 713
ALBACETE. 50 Céntimos. 8 de Noviembre de 1937. Pareja correlativa. Tampón "Nulo solamente para coleccionistas". Serie B. (González: 131). SC.
Lot 714
ALBACETE. 50 Céntimos. 8 de Noviembre de 1937. Trío correlativo. Tampón "Nulo solamente para coleccionistas". Serie B. (González: 131). SC.
Lot 715
ALBACETE. 1 Peseta. 8 de Noviembre de 1937. Inscripción "Nulo, solamente para coleccionista". Serie B. (González: 132). EBC+.
6 EUR
Lot 716
45 EUR
Lot 717
ALCAÑIZ (TERUEL). 2 Pesetas. Febrero 1937. (González: 296). Inusual. BC.
Lot 718
ALCAÑIZ (TERUEL). 50 Céntimos y 1 Peseta. Junio 1937. (González: 297/98). RC.
10 EUR
Lot 719
ALCAUDETE (JAEN). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. (González: 311, 312). Inusuales. MBC+.
22 EUR
Lot 720
ALCIRA (VALENCIA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. Mayo 1937. Serie A, ambos. (González: 324, 325). MBC.
24 EUR
Lot 721
ALCORISA (TERUEL). 50 Céntimos. (1938ca). (González: 370). Pequeñas reparaciones. Muy raro. RC.
75 EUR
Lot 722
ALCOY (ALICANTE). 25 Céntimos. 12 de Julio de 1937. (González: 378). EBC+.
11 EUR
Lot 723
44 EUR
Lot 724
ALCUBIERRE (HUESCA). 50 Céntimos. (1938ca). (González: 393). Raro. MBC.
120 EUR
Lot 725
ALHAMA DE MURCIA (MURCIA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 1937. Serie C y E, respectivamente. (González: 495, 496). Inusuales. SC.
38 EUR
Lot 726
ALHAMA DE MURCIA (MURCIA). 1 Peseta. 1937. Serie D. (González: 496). EBC+.
16 EUR
Lot 727
ALIAGA (TERUEL). 1 Peseta. Junio 1937. (González: 506). Muy raro. EBC-.
190 EUR
Lot 728
ALICANTE. 25 Céntimos. 30 de Junio de 1938. Serie C. (González: 508). RC.
10 EUR
Lot 729
ALICANTE. 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 17 de Junio de 1937. Series C, B y A, respectivamente. (González: 508, 509, 510). MBC.
22 EUR
Lot 730
ALICANTE. 1 Peseta. 30 de Junio de 1937. Serie A. (González: 510). EBC+.
24 EUR
Lot 731
ALMADEN (CIUDAD REAL). 25 Céntimos. 1937. Serie A. (González: 535). MBC.
12 EUR
Lot 732
ALMAGRO (CIUDAD REAL). 25 Céntimos y 1 Peseta. 15 de Junio de 1937. (González: 546, 548). Taladrados. BC.
18 EUR
Lot 733
ALMUNIA DE CINCA (HUESCA). 1 Peseta. (1938ca). Numeración muy baja. (González: 630). Raro. EBC.
90 EUR
Lot 734
ALPERA (ALBACETE). 1 Peseta. (1938ca). (González: 650). Muy raro. RC.
15 EUR
Lot 735
ANDUJAR (JAEN). 1 Peseta. 27 de Agosto de 1937. Serie C. (González: 701). BC.
32 EUR
Lot 736
AREN (HUESCA). 25 Céntimos. (1938ca). (González: 743). Raro. BC.
90 EUR
Lot 737
ARGAMASILLA DE CALATRAVA (CIUDAD REAL). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Agosto 1937. (González: 769/71). Rara serie completa. BC.
140 EUR
Lot 738
ARGAMASILLA DE CALATRAVA (CIUDAD REAL). 1 Peseta. (1938ca). (González: 773). Muy raro. BC.
85 EUR
Lot 739
ASPE (ALICANTE). 25 Céntimos. 15 de Agosto de 1937. (González: 788). Inusual. RC.
16 EUR
Lot 740
AVILES (ASTURIAS). 2 Pesetas. 25 de Junio de 1937. Serie B. (González: 798). Muy raro. MBC.
280 EUR
Lot 741
BARBASTRO (HUESCA). 1 Peseta y 2 Pesetas. 18 de Agosto de 1937. (González: 883/84). EBC.
40 EUR
Lot 742
BENABARRE (HUESCA). 30 Céntimos. (1938ca). (González: 978). Muy raro. RC.
80 EUR
Lot 743
BENIEL (MURCIA). 25 Céntimos. 8 de Febrero de 1937. (González: 1096). Raro. RC.
95 EUR
Lot 744
CALLOSA DE SEGURA (ALICANTE). 1 Peseta. Julio 1937. Serie C. (González: 1428). Inusual. BC.
38 EUR
Lot 745
CARCAGENTE (VALENCIA). 25 Céntimos. Julio de 1937. (González: 1633). MBC.
10 EUR
Lot 746
CARCAGENTE (VALENCIA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 1633/35). Inusual serie completa. MBC.
48 EUR
Lot 747
CARTAGENA (MURCIA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. Junio 1937. (González: 1684/85). RC.
12 EUR
Lot 748
CASPE (ZARAGOZA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 1738/39). MBC.
42 EUR
Lot 749
CASTELLOTE (TERUEL). 2 Pesetas. 5 de Septiembre de 1937. (González: 1794). BC.
16 EUR
Lot 750
CASTELLOTE (TERUEL). 25 Céntimos, 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. 5 de Septiembre de 1937. (González: 1791/94). Rara serie completa. MBC.
65 EUR
Lot 751
CASTELSERAS (TERUEL). 1 Peseta. 5 de Junio de 1937. (González: 1799). Raro. RC.
Lot 752
CAUDETE (ALBACETE). 1 Peseta. (1938ca). (González: 1850). Raro. MBC.
30 EUR
Lot 753
CHINCHILLA (ALBACETE). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 1922). MBC-.
Lot 754
CIEZA (MURCIA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 1938. (González: 1965, 1966). MBC/BC.
18 EUR
Lot 755
CIEZA (MURCIA). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 1966). RC.
12 EUR
Lot 756
CIEZA (MURCIA). 1 Peseta y 5 Pesetas. (1938ca). (González: 1967, 1968). Muy raros. EBC-.
140 EUR
Lot 757
CIUDAD REAL. 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. (González: 1980/82). Inusual serie completa. MBC.
Lot 758
CIUDAD REAL. 5 Céntimos. Industria Obrera Panadera (1938ca). (González: 1983). Raro. EBC.
110 EUR
Lot 759
COX (ALICANTE). 1 Peseta. 10 de Marzo de 1937. (González: 2077). Muy raro, billete cosido. BC.
90 EUR
Lot 760
CRIPTANA (CIUDAD REAL). 25 Céntimos. 1 de Junio de 1937. (González: 2093). Muy raro, falta de papel. RC.
35 EUR
Lot 761
CRIPTANA (CIUDAD REAL). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Septiembre de 1937. (González: 2096/98). Inusual serie completa. RC.
65 EUR
Lot 762
CRIPTANA (CIUDAD REAL). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 1 de Septiembre de 1937. Serie A, ambos. (González: 2099, 2100). RC.
32 EUR
Lot 763
CUEVAS DEL ALMANZORA (ALMERIA). 1 Peseta. 2 de Junio de 1937. (González: 2142). EBC.
26 EUR
Lot 764
FLOREAL DEL RASPEIG (ALICANTE). 25 Céntimos. Julio 1937. Serie C. (González: 2461). EBC.
Lot 765
FONZ (HUESCA). 50 Céntimos. Agosto de 1937. (González: 2477). EBC.
26 EUR
Lot 766
GANDIA (VALENCIA). 1 Peseta. 1937. Serie A. (González: 2611). MBC+.
9 EUR
Lot 767
JATIVA (VALENCIA). 25 Céntimos. 5 de Junio de 1937. (González: 3024). RC.
11 EUR
Lot 768
LORCA (MURCIA). 25 Céntimos. Marzo 1937. (González: 3229). MBC.
28 EUR
Lot 769
LORCA (MURCIA). 25 Céntimos (2). Septiembre 1937. (González: 3231). BC.
12 EUR
Lot 770
NAVALMORALES (TOLEDO). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 3815/17). Inusual serie completa. MBC.
25 EUR
Lot 771
MURCIA. 10 Céntimos. (1937ca). Serie CH. (González: 3770). BC.
Lot 772
POBLA DE SEGUR (LERIDA). 20 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 6 de Julio de 1937. (González: 4339/41). EBC.
15 EUR
Lot 773
200 EUR
Lot 775
SAN RAFAEL DEL RIO (CASTELLON). 50 Céntimos. (1938ca). Serie B. (González: 4703). Raro. MBC+.
60 EUR
Lot 776
SANTA CRUZ DE MUDELA (CIUDAD REAL). 25 Céntimos. 1937. Serie A. (González: 4730). RC.
15 EUR
Lot 777
SANTA CRUZ DE MUDELA (CIUDAD REAL). 50 Céntimos. 1937. Serie B. (González: 4731). Inusual. MBC.
22 EUR
Lot 778
SARIÑENA (HUESCA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 10 de Mayo de 1937. (González: 4785/86). Inusual serie completa. MBC.
31 EUR
Lot 779
SASTAGO (ZARAGOZA). 1 Peseta. 5 de Abril de 1937. Serie C. (González: 4794). Inusual. MBC-.
31 EUR
Lot 780
SOLLANA (VALENCIA). 50 Céntimos. (1938ca). Serie A. (González: 4847). EBC+.
26 EUR
Lot 781
SOCUELLAMOS (CIUDAD REAL). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 4883). MBC+.
28 EUR
Lot 782
LA SOLANA (CIUDAD REAL). 25 Céntimos. 1 de Noviembre de 1937. (González: 4888). Inusual. EBC.
44 EUR
Lot 783
SONSECA CON CASALGORDO (TOLEDO). 25 Céntimos. (1938ca). (González: 4912). MBC+.
26 EUR
Lot 784
SUECA (VALENCIA). 25 Céntimos. 1 de Junio de 1937. Serie A. (González: 4929). RC.
Lot 785
SUECA (VALENCIA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Junio de 1937. Serie A, ambos. (González: 4929, 4930). MBC.
18 EUR
Lot 786
TAMARITE DE LITERA (HUESCA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 10 de Octubre de 1937. Series B y A, respectivamente. (González: 4973, 4974). MBC.
10 EUR
Lot 787
35 EUR
Lot 788
TOMELLOSO (CIUDAD REAL). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 2 Pesetas. 9 de Julio de 1937. (González: 5042, 5043, 5045). BC.
80 EUR
Lot 789
VINAROZ (CASTELLON). 50 Céntimos. 1 de Febrero de 1937. (González: 5774). MBC.
10 EUR
Lot 790
YECLA (MURCIA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. Julio de 1937. (González: 5807, 5808). MBC+.
30 EUR