Auction 92
– 30 October - 2 November 2019
Banknotes, Orders, Ancient and World Coins and Medals
Part 1: We, 30.10.2019, from 2:00 PM CET
Part 2: Fr, 01.11.2019, from 10:00 AM CET
Part 3: Sa, 02.11.2019, from 10:00 AM CET
Part 4: Sa, 02.11.2019, from 2:15 PM CET
(2807)
Geldscheine
(55)
Notgeldscheine und wertbeständige Notgeldscheine
(182)
Geldscheine - Lots
Aktien und historische Wertpapiere
Orden und Ehrenzeichen
(146)
Deutsche Demokratische Republik
(76)
Bundesrepublik Deutschland
Griechische Münzen
(84)
Byzantinische Münzen
Antike Lots
Thematische Medaillen und Plaketten
(552)
Kunstmedaillen und Plaketten
(54)
Medaillen - Lots
(148)
Ausland - Lots
Böhmen
Habsburgische Erblande und Österreich
(37)
Mittelalter Deutschland
(160)
Deutsche Münzen und Medaillen
(464)
Part 4
Deutsche Münzen und Medaillen
(481)
Deutsche Münzen und Medaillen - Lots
(34)
Reichsgoldmünzen
(33)
Deutsches Kaiserreich 1871-1918
(126)
Kolonien
Weimarer Republik
Drittes Reich
Danzig
Staatliches Notgeld
Nebengebiete
Lots Deutscher Münzen und Medaillen ab 1871
(22)
Landkarten, Stadtansichten und Porträts
Schriftstücke
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
Lot 2501
130 EUR
Lot 2502
140 EUR
Lot 2503
130 EUR
Lot 2504
130 EUR
Lot 2505
180 EUR
Lot 2506
153 EUR
Lot 2507
135 EUR
Lot 2508
Withdrawn
Lot 2509
63 EUR
Lot 2510
Withdrawn
Lot 2511
Stolberg-Wernigerode Ernst und Ludwig Christian 1672-1677 1/3 Taler 1673, IB-Rotteborde Friederich 1314 Sehr schön-vorzüglich
63 EUR
Lot 2512
160 EUR
Lot 2513
130 EUR
Lot 2514
170 EUR
Lot 2515
130 EUR
Lot 2516
180 EUR
Lot 2517
Waldeck und Pyrmont Georg Victor 1845-1893 Doppeltaler 1856, A-Berlin Kahnt 552 AKS 44 Jaeger 44 Davenport 928 Selten. Kl. Kratzer, vorzüglich
950 EUR
Lot 2518
Waldeck und Pyrmont Georg Victor 1845-1893 Taler 1867, A-Berlin AKS 45 Jaeger 45 Kahnt 551 Davenport 929 Vorzüglich
200 EUR
Lot 2519
140 EUR
Lot 2520
Württemberg-Öls Karl Christian Erdmann 1744-1792 Taler 1785, B-Breslau Klein/Raff 195.5 Ebner 204 Davenport 2879 Sehr schön
Lot 2521
Lot 2522
160 EUR
Lot 2523
170 EUR
Lot 2524
200 EUR
Lot 2525
200 EUR
Lot 2526
Lot 2527
130 EUR
Lot 2528
140 EUR
Lot 2529
72 EUR
Lot 2530
Lot 2531
162 EUR
Lot 2532
1'400 EUR
Lot 2533
7'000 EUR
Lot 2534
1'400 EUR
Lot 2535
Lot 2536
Lot 2537
Lot 2538
Lot 2539
2'400 EUR
Lot 2540
Sachsen Lot-52 Stück Sächsische Kleinmünzen des 16.-19. Jahrhunderts. Sehr schön
Withdrawn
Lot 2541
Lot 2542
Sachsen Lot-2 Stück Sachsen-Taler 1597. Sachsen-Altenburg-Taler 1623 Henkelspur, Felder leicht bearbeitet, sehr schön
220 EUR
Lot 2543
126 EUR
Lot 2544
Sachsen-Albertiner ab 1547 Lot-3 Stück Friedrich August III./I.-Taler 1808 SGH (2x), 1823 IGS-Dresden Sehr schön und sehr schön-vorzüglich
Lot 2545
Lot 2546
380 EUR
Lot 2547
800 EUR
Lot 2548
4'000 EUR
Lot 2549
2'200 EUR
Lot 2550
2'400 EUR
Lot 2551
450 EUR
Lot 2552
540 EUR
Lot 2553
150 EUR
Lot 2554
240 EUR
Lot 2555
220 EUR
Lot 2556
130 EUR
Lot 2557
Anhalt Friedrich I. 1871-1904 20 Mark 1875 A Jaeger 179 Sehr schön-vorzüglich
3'200 EUR
Lot 2558
Anhalt Friedrich I. 1871-1904 20 Mark 1901 A Jaeger 181 Selten. Kl. Randfehler, fast vorzüglich
1'980 EUR
Lot 2559
Baden Friedrich I. 1856-1907 10 Mark 1881 G Jaeger 186 Sehr schön-vorzüglich
205 EUR
Lot 2560
Baden Friedrich II. 1907-1918 10 Mark 1912 G Jaeger 191 Avers berieben, vorzüglich/fast Stempelglanz
1'300 EUR
Lot 2561
Baden Friedrich II. 1907-1918 10 Mark 1913 G Jaeger 191 Kl. Randprüfstelle, fast Stempelglanz/Stempelglanz
Lot 2562
Bayern Ludwig II. 1864-1886 5 Mark 1877 D Jaeger 195 Sehr schön-vorzüglich
330 EUR
Lot 2563
Braunschweig Wilhelm 1830-1884 20 Mark 1875 A Jaeger 203 GOLD. Sehr schön-vorzüglich
1'550 EUR
Lot 2564
Bremen 20 Mark 1906 J Jaeger 205 Kl. Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
1'800 EUR
Lot 2565
Hamburg 10 Mark 1873 B Jaeger 206 Selten. Sehr schön
2'300 EUR
Lot 2566
Hamburg 20 Mark 1876 J Jaeger 210 Fast vorzüglich/vorzüglich
315 EUR
Lot 2567
Hessen Ludwig III. 1848-1877 10 Mark 1876 H Jaeger 216 Sehr schön+
280 EUR
Lot 2568
Hessen Ludwig IV. 1877-1892 10 Mark 1878 H Jaeger 219 Rand leicht bearbeitet, sehr schön+
390 EUR
Lot 2569
Lübeck 10 Mark 1910 A Jaeger 228 Min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
1'700 EUR
Lot 2570
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz II. 1842-1883 20 Mark 1872 A Jaeger 230 Rand leicht bearbeitet, sehr schön
1'150 EUR
Lot 2571
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz III. 1883-1897 10 Mark 1890 A Jaeger 232 Selten. Sehr schön/sehr schön-vorzüglich
1'150 EUR
Lot 2572
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 20 Mark 1888 A Jaeger 243 Sehr schön/sehr schön-vorzüglich
420 EUR
Lot 2573
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 5 Mark 1877 A Jaeger 244 Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
265 EUR
Lot 2574
Preußen Wilhelm I. 1861-1888 20 Mark 1888 A In PCGS-Slab mit Bewertung MS 64 Jaeger 246 Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz
405 EUR
Lot 2575
Preußen Friedrich III. 1888 10 Mark 1888 A Jaeger 247 Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
200 EUR
Lot 2576
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1888 A Jaeger 250 Sehr schön-vorzüglich
440 EUR
Lot 2577
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 10 Mark 1902 A Jaeger 251 Sehr schön-vorzüglich
190 EUR
Lot 2578
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1913 A Uniform Jaeger 253 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
320 EUR
Lot 2579
Preußen Wilhelm II. 1888-1918 20 Mark 1914 A Uniform Jaeger 253 Kl. Randfehler, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
320 EUR
Lot 2580
Sachsen Albert 1873-1902 10 Mark 1901 E Jaeger 263 Seltener Jahrgang. Sehr schön/vorzüglich
300 EUR
Lot 2581
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 10 Mark 1906 E Jaeger 267 Kl. Randprüfstelle, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch
375 EUR
Lot 2582
Sachsen Friedrich August III. 1904-1918 20 Mark 1913 E Jaeger 268 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
480 EUR
Lot 2583
Sachsen-Coburg-Gotha Carl Eduard 1900-1918 10 Mark 1905 A 3,982 g Jaeger 273 Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2584
Sachsen-Coburg-Gotha Carl Eduard 1900-1918 20 Mark 1905 A Jaeger 274 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz
Lot 2585
Sachsen-Coburg-Gotha Carl Eduard 1900-1918 20 Mark 1905 A Jaeger 274 Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2586
Württemberg Karl 1864-1891 10 Mark 1873 F Jaeger 289 Sehr schön-vorzüglich
180 EUR
Lot 2587
Württemberg Karl 1864-1891 5 Mark 1877 F Jaeger 291 Kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
240 EUR
Lot 2588
Württemberg Wilhelm II. 1891-1918 10 Mark 1905 F Jaeger 295 Vorzüglich/prägefrisch
280 EUR
Lot 2589
Württemberg Wilhelm II. 1891-1918 20 Mark 1897 F Jaeger 296 Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
380 EUR
Lot 2590
Kleinmünzen 50 Pfennig 1878 E Jaeger 8 Selten. Schön-sehr schön
130 EUR
Lot 2591
Kleinmünzen 20 Pfennig 1890 A Jaeger 14 Sehr selten in dieser Erhaltung. Winz. Kratzer, Polierte Platte
320 EUR
Lot 2592
Anhalt Friedrich I. 1871-1904 5 Mark 1896 A Jaeger 21 Randfehler, Avers Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
1'500 EUR
Lot 2593
Anhalt Friedrich II. 1904-1918 3 Mark 1909 A Jaeger 23 Zaponiert, Polierte Platte
330 EUR
Lot 2594
Anhalt Friedrich II. 1904-1918 3 Mark 1911 A Jaeger 23 Avers leicht berieben, Polierte Platte
340 EUR
Lot 2595
Anhalt Friedrich II. 1904-1918 5 Mark 1914 A Silberhochzeit Jaeger 25 Polierte Platte-/Polierte Platte
540 EUR
Lot 2596
Anhalt Friedrich II. 1904-1918 5 Mark 1914 A Silberhochzeit Jaeger 25 Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz
180 EUR
Lot 2597
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1891 G Ohne Querstrich im A bei BADEN Jaeger 29 F Selten. Fast sehr schön/sehr schön
320 EUR
Lot 2598
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1902 (G) Regierungsjubiläum Jaeger 31 Fast Stempelglanz/Stempelglanz
140 EUR
Lot 2599
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1906 (G) Goldene Hochzeit Jaeger 35 Min. Randfehler, fast Stempelglanz
160 EUR
Lot 2600
Baden Friedrich I. 1856-1907 5 Mark 1907 (G) Auf seinen Tod Jaeger 37 Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz
160 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29