Numismatic Auction November 16
– 29 November 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 29.11.2016, from 5:00 PM CET
(1145)
GRECIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA (Ancient Hispania)
(134)
RUPUBLICA ROMANA (Roman Republic)
(26)
IMPERIO ROMANO (Roman Empire)
(45)
IMPERIO BIZANTINO (Byzantine Empire)
EPOCA VISIGODA (Visigothic Coins)
MONEDAS HISPANO-ARABES ( Al-Andalus Coins)
(33)
MONEDAS MEDIEVALES (Medieval Coins)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Reyes Católicos
(29)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Juana y Carlos
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos I
(27)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe II
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe III
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe IV
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos II
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe V
(124)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Luis I
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Fernando VI
(38)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos III
(103)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos IV
(105)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). José Napoleón
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Fernando VII
(197)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Isabel II
(32)
PESETA (Peseta)
(30)
MONEDA EXTRANJERA (World Coins)
(37)
MEDALLAS (Medals)
BILLETES ( Bankntes)
(32)
LOTES (Lot)
(34)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
Lot 301
1 REAL. México. S/f. M-L/A? a los lados del escudo. 3,41 g. XC-145 (Vte.). MBC
Lot 302
1 REAL. México. S/f. M superada de roel-O a los lados del escudo. Ley. anv. termina RGS. 3,40 XC-150. MBC
Lot 303
2 REALES. México. S/f. L-M a los lados del escudo. 6,50 g. XC-114. MBC+
Lot 304
2 REALES. México. S/f. M-L a los lados del escudo. 6,87 g. XC-116. MBC
Lot 305
4 REALES. México. S/f. M superada de roel a izq. del escudo y o a dcha. Ly. Termina en REGS. 13,01 g. XC-88 (Vte.) MBC-
Lot 306
Lot 307
Lot 308
1 REAL. Mallorca. S/f. Dos barras en escudo de Mallorca, pero melena larga. 2,32 g. XC-41 (Vte.), Crusafont-4129. RARA. MBC
120 EUR
Lot 309
1 CABALLO. Nápoles. s/f. 2,01 g. VI- 251. EBC-
65 EUR
Lot 310
2 CABALLOS. Nápoles. s/f. Numeral IIIII en leyenda. Roel detrás del cuello. VI- no cita esta vte. 4, 65 g. RARA MBC+
41 EUR
Lot 311
2 CABALLOS. Nápoles. s/f. Numeral V en leyenda. VI- 253. 4,35 g.MBC+
65 EUR
Lot 312
1 CARLINO. Nápoles. s/f. -R detrás del busto.Vti.-273, Varesi- 147. 3,36 g. RARA EBC
350 EUR
Lot 313
1 CARLINO. Nápoles s/f. - R detrás del busto. Vti.- 276 (vte. de estilo). 3,01 g. EBC-
130 EUR
Lot 314
1 CARLINO. Nápoles. s/f. - A detrás del busto. Vti.-277, 2,97 g. RARA EBC
130 EUR
Lot 315
1 CARLINO. Nápoles s/f. - IBR detrás del busto. Vti.- 279. IIIII en ly. del anv. 2,47 g. EBC-
85 EUR
Lot 316
2 CARLINOS. Nápoles s/f.- A detrás del busto. Vti.- 283 (Vte. por tener el busto armado). 4,92 g. Numeral del rey IIIII. RARA MBC
230 EUR
Lot 317
2 CARLINOS. Nápoles s/f.- IBR. detrás del busto. Busto laureado. Vti.- 284. y. en rev. R. ARAGO. 6,13 g. ESCASA. MBC+/EBC-
180 EUR
Lot 318
1/2 DUCADO. Nápoles s/f. - IBR. Ly.: R. ARAGO. 14,77 g. Vti.-293 (vte. por S de CAROLVS muy pequeña). ESCASA MBC+
280 EUR
Lot 319
1/2 TARI. Messina. s/f. - I-P. Vti.- 64 (vte. de estilo). 1,37 g. MBC
63 EUR
Lot 320
1 TARI. Messina. s/f. - B-N. Cruz delante del busto. Águila a dcha. 2,82 g. Vti.- 82. ESCASA MBC
182 EUR
Lot 321
1 TARI. Messina. s/f. - B-N. Águila a izq. 3,01 g. Vti.- 87 ESCASA MBC
135 EUR
Lot 322
1 TARI. Messina. 1538 - I- P. 2,58 g. Vti.- 119. MBC
60 EUR
Lot 323
1 TARI. Messina. 1545 - I-AM. 2,89 g. Vti.- 139. Bonito ejemplar. EBC
300 EUR
Lot 324
2 TARI. Messina. 1539 - I-P. 5,66 g. Vti.- 165. (EBC)
140 EUR
Lot 325
2 TARI. Messina. 1546 - M-A. Bonito color. 5,91 g. Vti.- 179. ESCASA (EBC)
180 EUR
Lot 326
1 CORTA. Brabante (Amberes). 1545. VI- 356. 1,84 g. MBC
80 EUR
Lot 327
1 TALER.Deventer, Campen y Zwolle, 1555. Davenport- 8534, AH- 2317 (vte. Ly. Del anv. Termina en IMPERIALIVM), 28,32 g. ESCASA MBC
Lot 328
1 TALER. Kaufbeuren, 1545. AH-2361(vte. Por ly. del reverso: Granada, MONETA:NOVA:CIVITATIS:KAVFBVRN.) 28,69 g. RARA MBC
425 EUR
Lot 329
1 TALER. Kaufbeuren, 1543. AH-23(vte. Por ly. del anv. Termina en AVGVS .) Variedad de escudo ancho. 28,78 g. RARA MBC
600 EUR
Lot 330
1 TALER. Oettingen, 1541. Anombre de Carlos V. 28,94 g. AH-2264 ESCASA MBC+
350 EUR
Lot 331
1 TALER. Ratisbona, 1547. AH no cita este año. En Vidal y Quadras aparece un ejemplar de 1548. 28,33 g. MUY RARA. EBC-
700 EUR
Lot 332
1 PFUNDER. Fernando I (Infante de España) Sacro Imperio Romano (Viena) 1533. 5,69 g. MBC+ Mismo ejemplar que UBS Auction 85 lote 1252. (7/IX/2010)
350 EUR
Lot 333
425 EUR
Lot 334
1/2 REAL. Sevilla. S/f. S-"P abierta" a los lados de anagrama. Ensy. Hernando de Rojas. 1,59 g. XC-tipo 432. Buen ejemplar para este tipo. RARA. MBC+
85 EUR
Lot 335
1 REAL. Granada s/f. G entre roeles a izq. Del escudo y F superada de roel a dcha. XC- 619. 3,26 g. (MBC)
75 EUR
Lot 336
1 REAL. Lima. S/f. Estrella /I a izq. del escudo. P/D superada de roel a dcha. del mismo. 3,38 g. XC-634. MUY ESCASA. (MBC)
Lot 337
4 REALES. Segovia. 1595-I. Casa Vieja. XC-363. 13,83 g. MUY ESCASA. BC+
Lot 338
4 REALES. Segovia. (1596)-FE entrelazadas (Ioan de Arfe). Dígitos a dcha. del escudo no visibles. XC-364. 13,45 g. MUY RARA. (MBC-)
400 EUR
Lot 339
Lot 340
400 EUR
Lot 341
8 REALES. Lima. S/f. P sobre 8 a izq. del escudo.Estrella de seis puntas sobre D superada de roel, a dcha. del mismo. XC- 146. 27,24 g. RARA MBC
500 EUR
Lot 342
401 EUR
Lot 343
8 REALES. México. S/f. - F. XC-154. 27,52 g. (MBC-)
120 EUR
Lot 344
8 REALES. México. S/f. -(O). IIISPANIARVM en ly. del reverso. XC- 156 (Vte.) 27,47 g. ESCASA (MBC+)
170 EUR
Lot 345
1 TARI.Nápoles s/f.-IR Como Rey de Inglaterra y Príncipe de España. 5,95 g. VI- 334 (vte.) ESCASA. MBC+
225 EUR
Lot 346
50 EUR
Lot 347
1/2 CROAT. Barcelona. 1618. XC-541. 1,51 g. EBC
Lot 348
2 REALES. Granada. 1609-M. Rarísimo error en fecha 1069 por 1609. XC-328 (Vte inédita por 1069). (MBC)
600 EUR
Lot 349
8 REALES. Potosí.1617-M.P/M-VIII. XC-129. 26,14 g. (MBC)
Lot 350
4 MARAVEDÍS. Cuenca. 1664-CA/S XC-1340 (Vte.) 1,14 g. MBC+
Lot 351
8 MARAVEDÍS. Madrid. 1662-Y. Valor en número arábigo. Retrato propio de la ceca de La Puerta de Alcalá. JS:M340. XC-1423. 1,66 g. RARA. MBC
Lot 352
8 MARAVEDÍS. Madrid. 1662-Y. Marca de ceca MD hacia el ext. Sin puntos delante de HISPANIARVM. Vte. de JS:M66 por a11 y r8. XC-1424. 1,97 g. MBC
90 EUR
Lot 353
DINER. Vic. 1644. (Levantamiento de Cataluña, con busto de Luis XIV). XC-230. 1,55 g. MBC+
100 EUR
Lot 354
SEISENO. Gerona. 1642. (Levantamiento de Cataluña (Luis XIII)). XC-179. 3,68 g. EBC-
48 EUR
Lot 355
1/2 REAL. Sevilla. 1627-R. Marca de ceca (par. vis.). XC-1214. 1,66 g. Visibles cuatro dígitos. RARA. (MBC+)
Lot 356
CROAT. Barcelona. 1638. 2,99 g. XC-980. MBC+
Lot 357
2 REALES. Madrid. 1628-V. MD/V a izq. del escudo y valor II tumbado a dcha. XC-843. 5,90 g. Pieza tipo. RARA. MBC-
Lot 358
2 REALES. Madrid. 1643-B. MD/B a izq. del busto y valor II a dcha. XC-852. 5,38 g. MBC+
Lot 359
4 REALES. Lima. 1659-V. XC-661. 13,31 g. Marca de ceca LM. MUY RARA. (MBC/MBC-)
1'050 EUR
Lot 360
450 EUR
Lot 361
8 REALES. Lima. 1659 - V. Repintada en anv. XC- 262. ligera oxid. en anv. 27,37 g. RARA (MBC-)
450 EUR
Lot 362
Lot 363
300 EUR
Lot 364
Lot 365
8 REALES. Potosí. 1630 - T. El ocho es arábigo, leve grieta. XC- 472. 26,44 g. (MBC+)
325 EUR
Lot 366
8 REALES. Potosí 16(3)9 - FR. Resello en rev. Sol radiado sobre tres volcanes. XC- 482. 26,70 g. (MBC-)
275 EUR
Lot 367
8 REALES. Potosí. 1644- FR. Valor 8. XC- 490, Paoletti- 217. 25,51 g. ESCASA. (MBC)
350 EUR
Lot 368
Lot 369
1 PATAGÓN. Amberes. 1631. DH- 1574, HV- 645.AN. 27,98 g. MBC+
140 EUR
Lot 370
1 PATAGÓN. Brujas. 1654. DH-1997, HV- 645.BG. 27,50 g. ESCASA MBC+
150 EUR
Lot 371
1 DUCATÓN. Amberes. 1633. DH 1494 (vte. de puntuación en la fecha), HV- 640.AN. 32,48 g. MBC+
225 EUR
Lot 372
1 DUCATÓN. Amberes. 1647/8. DH 1504, HV- 642.AN. Ligero fallo en canto. 32,28 g. Rara sobre fecha. MBC+
200 EUR
Lot 373
1 DUCATÓN. Amberes. 1656. DH- 1514, HV- 642.AN. 32,24 g. MBC+
200 EUR
Lot 374
1 DUCATÓN. Amberes. 1658. DH- 1516, HV- 642.AN. 32,64 g. MBC
140 EUR
Lot 375
CINQUEN. Ibiza. 1666 a nombre de Carlos II con resello I-A a los lados de una torre dentro de láurea. 1,92 g. RARA. BC+ (resello MBC+)
Lot 376
2 REALES. Segovia. 1682-M. Falsa de época (Hecha con cuños originales, tal vez en el Real Ingenio) 5,17 g. MUY RARA. (MBC+
Lot 377
2 REALES. Segovia.1682 - M. XC- 639. 5,42 g. MBC
75 EUR
Lot 378
8 REALES. Lima. 1684 - V. XC- 227. Este año lleva tres dígitos en anv., el presente ejemplar lleva cuatro por repinte (6884). 27,15 g. (MBC+)
280 EUR
Lot 379
8 REALES. Lima. 1686 - R. XC- 229. 27,44g. (MBC+)
240 EUR
Lot 380
8 REALES. Lima. 1690 - R. XC- 233 (vte. por roseta en lugar de punto encima del valor 8 en rev.). 27,53 g. (MBC+)
275 EUR
Lot 381
8 REALES. Lima. 1692 - L. XC- 235. 26,37 g. (MBC)
250 EUR
Lot 382
8 REALES. Lima. 1693 - V. XC- 236 ( vte. Por roseta en lugar de punto encima del valor 8 en rev.) 26,68 g. (MBC-)
130 EUR
Lot 383
8 REALES. Lima. 1694 - M. XC - 238. 26,87 g. ESCASA (MBC+)
Lot 384
500 EUR
Lot 385
8 REALES. Lima. 1699 - R. XC- 245. 26,82 g. (MBC)
200 EUR
Lot 386
8 REALES. México. 1700 - L. XC- 300. 27,01 g. RARA (MBC-)
600 EUR
Lot 387
8 REALES. México. 1701 - (L). XC- 301. 28,01 g. MUY RARA (MBC-)
2'100 EUR
Lot 388
1 FILIPO. Milán. 1676. W/Dav.4005. 27,74 g. MBC+
Lot 389
1 PATAGÓN. Amberes. 1672. DH- 1618, HV- 698.AN. 27,71 g. RARA MBC+
250 EUR
Lot 390
1/2 REAL. Cuenca 1727-JJ. XC-1735. 1,31 g. ESCASA. MBC
Lot 391
1/2 REAL. Guatemala 1743-(J). El presente ejemplar lleva valor en anv. XC-1746. 1,67 g. MUY RARA. (MBC+)
300 EUR
Lot 392
1/2 REAL. Lima 1703-H. Con ensayador visible en anv. XC-1752 (Vte. por llevar ensayador en anv.) 1,37 g. RARA. (MBC)
Lot 393
1/2 REAL. Lima 1717. XC-1766. 1,46 g. (MBC)
Lot 394
1/2 REAL. Lima 1739-V. XC-1785. 1,48 g. (MBC)
80 EUR
Lot 395
1/2 REAL. Lima 1742-V. (Fecha en anv. y rev.). XC-1789. 1,54 g. Plata ligeramente picada. (MBC)
Lot 396
1/2 REAL. Madrid 1730-JF (aparecen unidos ambos ensayadores). XC-1795 (Vte.) 1,36 g. MBC
50 EUR
Lot 397
1/2 REAL. Madrid 1731/0-JF. XC-1796. 1,41 g. MBC
70 EUR
Lot 398
1/2 REAL. Madrid. 1745-AJ. XC-1802. 1,41 g. ESCASA. MBC
85 EUR
Lot 399
1/2 REAL. Madrid 1746-AJ. XC-1803. 1,32 g. ESCASA. MBC
60 EUR
Lot 400
1/2 REAL. México 1715 (el 5 no es nítido, parece un 6. (J). XC-1828. 1,40 g. RARA
12