Numismatic Auction November 16
– 29 November 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 29.11.2016, from 5:00 PM CET
(1145)
GRECIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA (Ancient Hispania)
(134)
RUPUBLICA ROMANA (Roman Republic)
(26)
IMPERIO ROMANO (Roman Empire)
(45)
IMPERIO BIZANTINO (Byzantine Empire)
EPOCA VISIGODA (Visigothic Coins)
MONEDAS HISPANO-ARABES ( Al-Andalus Coins)
(33)
MONEDAS MEDIEVALES (Medieval Coins)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Reyes Católicos
(29)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Juana y Carlos
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos I
(27)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe II
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe III
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe IV
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos II
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe V
(124)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Luis I
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Fernando VI
(38)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos III
(103)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos IV
(105)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). José Napoleón
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Fernando VII
(197)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Isabel II
(32)
PESETA (Peseta)
(30)
MONEDA EXTRANJERA (World Coins)
(37)
MEDALLAS (Medals)
BILLETES ( Bankntes)
(32)
LOTES (Lot)
(34)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1009
5 CÉNTIMOS. 1870-OM. Girada alrededor del eje vert. la cabeza del león apunta a las 8 h. Girada 60º aprox. XC no cita. 5,14 g. RARA. MBC
Lot 1010
Lot 1011
5 PESETAS. 1870 (18-70) SM-M. XC-3. 24,77 g. EBC-
66 EUR
Lot 1012
5 PESETAS. 1871 (18-73). XC-9. 24,84 g. Estrella limpia y clara de este buen duro inusual en esta conservación. Rayita en anv. Rara y más así. EBC-
900 EUR
Lot 1013
10 REALES. Cartagena. 1873. XC-7. 14,16 g. Bonito tono. EBC-
550 EUR
Lot 1014
10 REALES. Cartagena. 1873. XC-7. 14,10 g. Dos puntos de soldadura en canto. MUY ESCASA. (MBC+)
320 EUR
Lot 1015
5 PESETAS. Cartagena. 1873. No coincidente con el eje horizontal. 80 perlas en anv. y 85 en rev. VSP-30. 29,33 g. MBC+
225 EUR
Lot 1016
Lot 1017
5 CÉNTIMOS. Barcelona. 1877-OM. XC-71. 4,86 g. EBC-
Lot 1018
10 PESETAS. 1878 (18-78) EM-M. XC-23. 3,22 g. ESCASA. MBC+
190 EUR
Lot 1019
25 PESETAS. 1883 (18-83)MS-M. XC-18. 8,05 g. EBC-
Lot 1020
1 PESETA. 1896 (18-96) PG-V. XC-41. 4,97 g. Bonito tono. EBC/EBC+
55 EUR
Lot 1021
1 PESETA. 1900 (19-00) SM-V. XC-44. 5,03 g. Bonito tono. SC-
60 EUR
Lot 1022
5 PESETAS. 1888 MS-M. XC-12. Buen ejemplar para este tipo de piezas normalmente muy deterioradas. 24,98 g. Rara y más en esta conservación. MBC+
1'800 EUR
Lot 1023
1 PESO. Puerto Rico. 1895 PG-V. XC-82. 24,92 g. Leve golpecito en canto. Restos de B.O. EBC-
450 EUR
Lot 1024
AYUNTAMIENTO L´AMETLLA DEL VALLÉS. 4 piezas: 2 de 1 Pta., 1 de 50 Cts sin leyenda y 1 de 25 Cts. de latón. XC-1. EBC
250 EUR
Lot 1025
ARAHAL (AYUNTAMIENTO). Serie compuesta de tres valors.: 2 y 1 Pts. y 50 Cts. Latón. Bonita serie. XC-2. EBC-
275 EUR
Lot 1026
260 EUR
Lot 1027
LORA DEL RIO (AYUNTAMIENTO). 25 Cts. Latón. XC-9. MBC+
Lot 1028
MENORCA (CONSEJO MUNICIPAL). 1937. Serie de 5 valores: 2,5 y 1 Pts., 25, 10, y 5 Cts. XC-12. MBC+
120 EUR
Lot 1029
CONSEJO DE SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. 1937, Serie de dos valores: 1 Pta. y 50 Cts-PJR. XC tipo 14. EBC-
62 EUR
Lot 1030
10 CÉNTIMOS. 1940 (PLVS). XC-127. 1,86 g. ESCASA. EBC
55 EUR
Lot 1031
Lot 1032
50 CÉNTIMOS. 1949 (E-51). XC-137. 3,85 g. FDC
Lot 1033
1 PESETA. 1947 (E-51). XC-137. 3,35 g. Pleno B.O. FDC
350 EUR
Lot 1034
SERIE. 1970. Acuñación esmerada, Casa de la Moneda, en tira. 8 valores. XC-142 FDC
225 EUR
Lot 1035
25 PESETAS. Reac. Oficial. 1876 (18-76)DE M. XC-2a. 8,07 g. SC
Lot 1036
Lot 1037
130 EUR
Lot 1038
50 CÉNTIMOS DE EURO. Anv. y rev. grabados con la misma imagen y coincidente girada alrededor del eje vert. 7,35 g. Pieza circulada. MUY RARA. EBC-
Withdrawn