Numismatic Auction November 16
– 29 November 2016
Ancient, Spanish and World Coins
Tu, 29.11.2016, from 5:00 PM CET
(1145)
GRECIA ANTIGUA
HISPANIA ANTIGUA (Ancient Hispania)
(134)
RUPUBLICA ROMANA (Roman Republic)
(26)
IMPERIO ROMANO (Roman Empire)
(45)
IMPERIO BIZANTINO (Byzantine Empire)
EPOCA VISIGODA (Visigothic Coins)
MONEDAS HISPANO-ARABES ( Al-Andalus Coins)
(33)
MONEDAS MEDIEVALES (Medieval Coins)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Reyes Católicos
(29)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Juana y Carlos
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos I
(27)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe II
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe III
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe IV
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos II
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Felipe V
(124)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Luis I
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Fernando VI
(38)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos III
(103)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Carlos IV
(105)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). José Napoleón
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Fernando VII
(197)
MONARQUIA ESPAÑOLA (Spanish Monarchy). Isabel II
(32)
PESETA (Peseta)
(30)
MONEDA EXTRANJERA (World Coins)
(37)
MEDALLAS (Medals)
BILLETES ( Bankntes)
(32)
LOTES (Lot)
(34)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 163
TIBERIO. Denario. R/ Livia sentada a dcha. En silla con patas adornadas. Ly.: PONTIF MAXIM. SII-16a. Ligera oxid. Saltada. 3,63 g. MBC
190 EUR
Lot 164
Lot 165
NERÓN. As. Roma. R/ Templo de Jano cerrado. Ly.: PACE PR VBIQ PARTA IANVM CLVSIT SC. SM-1974. Pát. marrón de monetario antiguo. 9,17 g. MBC
110 EUR
Lot 166
100 EUR
Lot 167
Lot 168
70 EUR
Lot 169
Lot 170
DOMICIANO. Denario. R/ Minerva a izq. con lanza. Ly.: IMP XIX COS XIV CENS PPP. SII-250. 3,45 g. EBC
150 EUR
Lot 171
DOMICIANO. Denario. R/ Minerva a izq. con lanza, Victoria en su mano dcha. y a sus pies escudo. Ly.: TRP COS VII DES VIII PP. SII-564. 3,41 g. EBC-
160 EUR
Lot 172
Lot 173
ADRIANO. As. R/ Palas a dcha. con escudo y lanza. Ly.: SC. HC-1360, SM no cita. Pát. verde oscuro. 11,27 g. EBC/EBC-
200 EUR
Lot 174
Lot 175
150 EUR
Lot 176
Lot 177
240 EUR
Lot 178
350 EUR
Lot 179
FAUSTINA I. Denario. R/ Aeternitas a izq. con largo cetro y mano dcha. levantada. Ly.: AETERNITAS. SII-26. 3,28 g. EBC
160 EUR
Lot 180
Lot 181
Lot 182
FAUSTINA II. Sestercio. Roma. R/ Dos infantes sobre trono. Ly.: SAECVLI FELICIT SC. SM-5282. Pát. marrón. Concreciones quitadas. 30,58 g. MBC
190 EUR
Lot 183
Lot 184
SEPTIMO SEVERO. Denario. R/ Victoria volando a izq; delante escudo, llevando diadema en sus manos. Ly.: PMTRP VIII COS II PP. SIII-457. 3,56 g. EBC
90 EUR
Lot 185
SEPTIMIO SEVERO. Denario. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma. Ly. VIC PART MAX. SIII-744, HC-744. 3,36 g. EBC-
70 EUR
Lot 186
CARACALLA. Denario. R/ Fides Militum de frente a izq; sosteniendo un estandarte en cada mano. Ly.: PMTRP XVIII COS IV PP. SIII-315. 3,05 g. EBC
91 EUR
Lot 187
CARACALLA. Antoniniano. R/ Serapis a izq. con cetro y mano dcha. levantada. Ly.: PM TRP XVIII COS IIII PP. SIII-295a. 5,67 g. MBC+
60 EUR
Lot 188
200 EUR
Lot 189
95 EUR
Lot 190
MAXIMINO I. Denario. R/ Providencia de pié a izq. Con vara sobre globo y cornucopia. Ly. PROVIDENTIA AVG. SIII-77a. 3,44 g. EBC
90 EUR
Lot 191
FILIPO I. As. Roma. Columna con la inscripción en dos líneas: COS / III. Ly.: SAECVLARES AVGG SC. SM-9061. Pát. verde oscura. 10,63 g. MBC
Lot 192
TRAJANO DECIO. AE-29. Moesia Superior, Viminaciun. Año XI de la era Colonial aprox. 250/1 d C. GIC-4164 (Vte.). Pát. Verde. 14,24 g. EBC-
Lot 193
FILIPO II. Dupondio. R/ Cabra a izq. Ly.: SAECVLARES AVGG SC. HC-74. Pát. verde. 11,33 g. ESCASA. MBC
160 EUR
Lot 194
GALIENO. Antoniniano. R/ Centauro con arco y flecha a dcha. Ly.: APOLLINI CONS AVG. En exergo Z. SM-10177, HC-72. 2,76 g. MBC
Lot 195
GALIENO. Antoniniano. R/ Grifo a izq. Ly.: APOLLINI CONS AVG. En exergo ?. SM-10180. 3,07 g. EBC-
42 EUR
Lot 196
CLAUDIO II. Antoniniano. Roma. R/ Claudio II en caballo a izq. con cetro y levantando su mano dcha. Ly.: ADVENTVS AVG. SM-11314. 3,24 g, MBC+
Lot 197
CLAUDIO II. Antoniniano. R/ Dos cautivos sentados a los pies de trofeo militar. Ly.: VICTORIAE GOTHIC. SM-11381. 3,43 g. MUY ESCASA. MBC
31 EUR
Lot 198
71 EUR
Lot 199
Lot 200
LICINIO I. Folis. Ostia. 2ª ofic. R/Sol a izq. con manto y mano dcha. levantada. Ly.: SOLI INVICTO COMITI. En exergo MOSTS. BIR-362B. 3,66 g. MBC+
Lot 201
CONSTANTE. 1/4 de Maiorina. R/ Ave Fenix sobre escudo. Cyzicus. Ly.: FEL TEMP REPARATIO. En exergo SMK?. 2,53 g. ESCASA. MBC
Lot 202
Lot 203
Lot 204
140 EUR
Lot 205
Lot 206
600 EUR
Lot 207
500 EUR