E-Live Auction 4
– 24 March 2023
Italian and World Coins and Medals, Banknotes
Fr, 24.03.2023, from 2:30 PM CET
(851)
MEDAGLIE ESTERE
MEDAGLIE ITALIANE
MEDAGLIE PAPALI
MONETE ESTERE
(293)
ZECCHE ITALIANE
(263)
MONETE DEI SAVOIA
(154)
REPUBBLICA ITALIANA
LOTTI
(39)
BANCONOTE ITALIANE
(40)
BANCONOTE ESTERE
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 501
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 5 Grana 1838. AG (g 1,15). Magliocca 657; Gig.174. SPL
32 EUR
Lot 502
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 5 Grana 1848. AG (g 1,12). Magliocca 662; Gig.179. qSPL
34 EUR
Lot 503
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 10 Tornesi 1839. CU (g 30,50). Magliocca 674; Gig.190. Segni nel campo al D/. SPL+
140 EUR
Lot 504
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 10 Tornesi 1840. CU (g 33,53). Magliocca 675; Gig.191. SPL
160 EUR
Lot 505
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 2 Tornesi 1852. CU (g 5,64). Magliocca 740; Gig.256. FDC
75 EUR
Lot 506
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 1 e 1/2 Tornesi 1854. CU (g 4,89). Magliocca 764; Gig.278. Macchie al R/. Rame rosso. qFDC/FDC
Lot 507
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 1 Tornese 1839. CU (g 3,32). Magliocca 770; Gig.284. R SPL/FDC
90 EUR
Lot 508
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 1 Tornese 1852. CU (g 3,63). Magliocca 779; Gig.296. qFDC
60 EUR
Lot 509
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 1/2 Tornese 1838. CU (g 1,56). Magliocca 791; Gig.307. NC SPL
32 EUR
Lot 510
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 1/2 Tornese 1845. CU (g 1,49). Magliocca 794; Gig.311a. NC Cifra 4 della data su 3. BB+
50 EUR
Lot 511
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 1/2 Tornese 1849. CU (g 1,43). Magliocca 799; Gig.317. RR BB
50 EUR
Lot 512
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 1/2 Tornese 1854. CU (g 1,49). Magliocca 804; Gig.323a. RRR Cifra 4 della data su 3. qBB
70 EUR
Lot 513
NAPOLI. Francesco II di Borbone (1859-1860). 20 Grana 1859. AG (g 4,62). Magliocca 808; Gig. 3. NC SPL
65 EUR
Lot 514
NAPOLI. Francesco II di Borbone (1859-1860). 10 Tornesi 1859. CU (g 30,28). Magliocca 809; Gig. 4. qSPL
60 EUR
Lot 515
NAPOLI. Francesco II di Borbone (1859-1860). 2 Tornesi 1859. CU (g 5,67). Magliocca 812; Gig. 6. qFDC
65 EUR
Lot 516
ORTONA. Carlo VIII di Valois, occupazione francese (1483-1498). Cavallo. CU. (g 1,10). MIR 502. RR MB
Lot 517
PALERMO. Carlo III d'Asburgo (1734-1759). Oncia 1733. AU (g 4,44). Sp. 51. Esemplare di notevole conservazione. qFDC
960 EUR
Lot 518
1'900 EUR
Lot 519
PALERMO. Carlo di Borbone (1734-1759). Oncia 1734. AU (g 4,40). Gig. 8. Con cartellino Numismatica de Falco. BB
740 EUR
Lot 520
PALERMO. Carlo di Borbone (1734-1759). Oncia 1736. AU (g 4,45). Gig. 12bis. qFDC
500 EUR
Lot 521
1'050 EUR
Lot 522
PARMA. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). 40 Lire 1815. AU (g 12,88). Gig. 1. NC BB+/qSPL
740 EUR
Lot 523
PARMA. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). 1 Lira 1815. AG (g 4,98). Gig. 9. R BB/SPL
680 EUR
Lot 524
PARMA. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). 10 Soldi 1815. AG (g 2,50). Gig. 10. SPL+
310 EUR
Lot 525
PARMA. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). 5 Soldi 1815. AG (g 1,25). Gig. 12. Conservazione eccezionale. FDC
190 EUR
Lot 526
PARMA. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). 5 Soldi 1815. AG (g 1,24). Gig. 12. SPL
130 EUR
Lot 527
PARMA. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). 5 Centesimi 1830. CU (g 10,39). Gig. 14. Tracce di rame rosso. FDC
Lot 528
PARMA. Maria Luigia d'Austria (1815-1847). 1 Centesimi 1830. CU (g 2,00). Gig. 16. Tracce di rame rosso. FDC
Lot 529
PISA. Ferdinando I De' Medici (1595-1608). Tallero 1595. AG (g 28,25). MIR 443. NC Segni al bordo del D/. SPL
Lot 530
1'700 EUR
Lot 531
ROMA. Sisto IV (1471-1484). Grosso. AG (g 3,24). Munt. 16. BB
120 EUR
Lot 532
ROMA. Pio IV (1559-1565). Giulio. AG (g 3,09). Munt. 17. BB
Lot 533
ROMA. Gregorio XIII (1572-1585). Giulio. AG (g 3,14). Munt. 121b. BB+
210 EUR
Lot 534
ROMA. Paolo V (1605-1621). Testone an. VI. AG (g 9,55). Munt. 41. BB
130 EUR
Lot 535
ROMA. Urbano VIII (1623-1644). Quattrino an. XIII. CU (g 3,18). MIR 1737/2. R BB+
85 EUR
Lot 536
ROMA. Sede Vacante (1676). Piastra 1676. AG (g 31,41). Munt.1; MIR 1985/1. Appiccagnolo rimosso. BB
190 EUR
Lot 537
ROMA. Innocenzo XI (1676-1689). Testone 1684. AG (g 9,08). Munt. 80, MIR 2035/12. R BB
110 EUR
Lot 538
ROMA. Innocenzo XI (1676-1689). Mezzo Grosso. AG (g 0,75). Munt. 192, MIR 2033/4. qSPL/SPL
130 EUR
Lot 539
ROMA. Innocenzo XI (1676-1689). Mezzo Grosso. AG (g 0,66). Munt. 198, MIR 2034/2. qBB
32 EUR
Lot 540
ROMA. Innocenzo XI (1676-1689). Mezzo Grosso 1686. AG (g 0,75). Munt. 211, MIR 2039/10. BB
16 EUR
Lot 541
ROMA. Innocenzo XII (1691-1700). Mezza Piastra 1693 An.III. AG (g 16,01). Munt. 34; MIR 2136/3. R Esemplare in conservazione eccezionale. qFDC/FDC
3'100 EUR
Lot 542
ROMA. Clemente XI (1700-1721). Testone an. VIII. AG (g 9,13). Munt.78; MIR 2284/6. qFDC
600 EUR
Lot 543
ROMA. Clemente XI (1700-1721). Mezzo Grosso an. VI. AG (g 0,68). Munt.171; MIR 2318/1. RR qSPL
140 EUR
Lot 544
ROMA. Benedetto XIII (1724-1730). Grosso 1729 an. VI. AG (1,33). Munt.15. R Gradevole patina. SPL
230 EUR
Lot 545
ROMA. Clemente XII (1730-1740). Mezza Piastra an. IV. AG (g 14,72). Munt. 20. Magnifico esemplare con patina da medagliere. FDC
700 EUR
Lot 546
ROMA. Clemente XII (1730-1740). Testone 1734 an. III. AG (g 8,41). Munt. 43. SPL+/qFDC
420 EUR
Lot 547
600 EUR
Lot 548
ROMA. Clemente XII (1730-1740). Giulio an. II. AG (g 3,06). Munt. 63. RR BB+
680 EUR
Lot 549
ROMA. Benedetto XIV (1740-1758). Zecchino 1751 an. XI. AU (g 3,42). Munt. 19 var. SPL+
540 EUR
Lot 550
ROMA. Clemente XIII (1758-1769). Grosso 1760 an. II. AG (g 1,32). Munt. 26. Patina da medagliere. SPL+
120 EUR
Lot 551
ROMA. Pio VI (1775-1799). Giulio 1775 an I. AG. Munt. 49. RR In slab NGC MS61. SPL+
290 EUR
Lot 552
ROMA. Gregorio XVI (1831-1846). Baiocco Romano 1831 an.I. CU (g 11,92). Gig.153. Notevole conservazione. FDC
150 EUR
Lot 553
ROMA. Sede Vacante (1846). Scudo 1846. AG (g 26,84). Gig. 2. R BB+
250 EUR
Lot 554
ROMA. Pio IX (1846-1870). 20 Baiocchi 1849 an. IV. AG (g 5,41). Gig. 79a. R SPL+
80 EUR
Lot 555
ROMA. Pio IX (1846-1870). 20 Baiocchi 1850 an. IV. AG (g 5,36). Gig. 81. BB+
32 EUR
Lot 556
ROMA. Pio IX (1846-1870). 20 Baiocchi 1860 an. XIV. AG (g 5,71). Gig. 97. SPL
32 EUR
Lot 557
ROMA. Pio IX (1846-1870). 20 Baiocchi 1861 an. XV. AG (g 5,70). Gig. 99. qSPL/SPL
45 EUR
Lot 558
ROMA. Pio IX (1846-1870). 10 Baiocchi 1858 an. XIII. AG (g 2,83). Gig. 126. qSPL/SPL
39 EUR
Lot 559
ROMA. Pio IX (1846-1870). 10 Baiocchi 1863 an. XVIII. AG (g 2,84). Gig. 135. Conservazione eccezionale. FDC
90 EUR
Lot 560
ROMA. Pio IX (1846-1870). 5 Baiocchi 1853 an. VII. AG (g 1,34). Gig. 148. RR BB+
20 EUR
Lot 561
ROMA. Pio IX (1846-1870). 5 Baiocchi 1858 an. XIII. AG (g 1,43). Gig. 154. FDC
65 EUR
Lot 562
ROMA. Pio IX (1846-1870). 20 Lire 1867 an. XXII. AU (g 6,44). Gig. 268. qSPL/SPL
420 EUR
Lot 563
ROMA. Pio IX (1846-1870). 5 Lire 1867 an. XXI. AG (g 24,95). Gig. 281. R Fondi bulinati. BB
95 EUR
Lot 564
ROMA. Pio IX (1846-1870). 10 Soldi 1868 an. XXIII. AG (g 2,50). Gig. 308a. RR Bordo largo e R piccola. SPL/FDC
34 EUR
Lot 565
ROMA. Pio IX (1846-1870). 1/2 Soldo 1867 an. XXI. AG (g 2,58). Gig. 328. SPL+
16 EUR
Lot 566
ROMA. Seconda Repubblica Romana (1848-1849). 40 Baiocchi 1849. MI (g 20,31). Gig. 1. R. Colpetto al bordo. Con cartellino Numismatica de Falco. qSPL
560 EUR
Lot 567
ROMA. Seconda Repubblica Romana (1848-1849). 3 Baiocchi 1849. CU (g 24,70). Gig. 6. qSPL
75 EUR
Lot 568
ROMA. PIO XI (1929-1938). 100 Lire 1932 an. XI. AU (g 8,80). Gig.4. R SPL+
450 EUR
Lot 569
ROMA. PIO XI (1929-1938). 100 Lire 1933-34 an. IVB. AU (g 8,80). Gig.5. qFDC
450 EUR
Lot 570
ROMA. Sede Vacante (1939). 10 e 5 Lire 1939. AG. Gig. 94;95. FDC
55 EUR
Lot 571
ROMA. PIO XII (1939-1958). Serie completa di 5 valori 1950 an. IVB. Da 100 Lire (AU), 10, 5 2 e lira (IT). Gig. 246a. R In cartoncino originale. FDC
420 EUR
Lot 572
ROMA. PIO XII (1939-1958). 100 Lire 1957 an. XIX. AU (g 5,20). R FDC
470 EUR
Lot 573
440 EUR
Lot 574
ROMA. PIO XII (1939-1958). 5 Lire 1940 an. II. AG (g 5). Gig. 147. Periziato Marco Esposito FDC. FDC
22 EUR
Lot 575
SAN MARINO. Vecchia Monetazione (1864-1938). 20 Lire 1931. AG (g 15,00). Gig.2. qFDC/FDC
120 EUR
Lot 576
SAN MARINO. Vecchia Monetazione (1864-1938). 10 Lire 1938. AG (g 10,00). Gig.16. R FDC
60 EUR
Lot 577
SAN MARINO. Vecchia Monetazione (1864-1938). 5 Lire 1898. AG (g 24,98). Gig.17. R Tracce di vecchia pulizia. qSPL
160 EUR
Lot 578
SAN MARINO. Vecchia Monetazione (1864-1938). 1 Lira 1906. AG (g 5,00). Gig.28. Patina da medagliere. FDC
60 EUR
Lot 579
SAN MARINO. Vecchia Monetazione (1864-1938). 50 Centesimi 1898. AG (g 2,50). Gig.29. Patina da medagliere. 2 lievi colpetti al ciglio del bordo. FDC
50 EUR
Lot 580
SIENA. Repubblica (Emissioni 1450-1470). Grosso da 5 Soldi e 6 Denari. AG (g 2,02). MIR 525. RR BB
1'160 EUR
Lot 581
TASSAROLO. Livia Centurioni Spinola (1616-1688). Luigino 1666 T. AG (g 1,97). Cammarano 368. BB/SPL
40 EUR
Lot 582
TORINO. Repubblica Subalpina (1800-1802). 5 Franchi L'An 10 (1802). AG (g 24,77). Gig.4. R qBB
110 EUR
Lot 583
URBINO. Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508). Quattrino. MI (g 1,34). Cavicchi 34. R BB
60 EUR
Lot 584
URBINO. Francesco II Maria della Rovere (1574-1624). Grosso. AG (g 2,34). Cavicchi 220 SPL
180 EUR
Lot 585
VENEZIA. Pietro Gradenigo (1289-1311). Grosso. AG (g 2,06). Paolucci 1. SPL/FDC
100 EUR
Lot 586
VENEZIA. Leonardo Loredan (1501-1521). 4 Soldi sigla D-G. AG (g 1,15). Paolucci 8. Graffietto al R/. BB+
150 EUR
Lot 587
VENEZIA. Napoleone I (1805-1814). 1 Lira 1812. AG (g 5,00). Gig.160. Colpetto al R/. SPL
170 EUR
Lot 588
VENEZIA. Governo Provvisorio (1848-1849). 5 Lire 1848. AG (g 24,97). Gig.2. NC Bell'esemplare. qFDC/FDC
790 EUR
Lot 589
VENEZIA. Governo Provvisorio (1848-1849). 15 Centesimi 1848. MI (g 1,62). Gig.8. SPL+
26 EUR
Lot 590
REGNO DI SARDEGNA. Vittorio Amedeo III (1773-1796). 20 Soldi 1795. MI. Mont.372. Periziato Ranieri qSPL. qSPL
32 EUR
Lot 591
REGNO DI SARDEGNA. Vittorio Emanuele I (1802-1821). 20 Lire 1817. AU. Gig.12. R Lieve difetto di conio al bordo a ore 3 circa del D/. qSPL
690 EUR
Lot 592
REGNO DI SARDEGNA. Carlo Felice (1821-1831). 80 Lire 1826 Torino. AU. Gig.5. qSPL
1'450 EUR
Lot 593
REGNO DI SARDEGNA. Carlo Felice (1821-1831). 40 Lire 1825 Torino. AU. Gig.17. R BB/qSPL
780 EUR
Lot 594
REGNO DI SARDEGNA. Carlo Felice (1821-1831). 20 Lire 1826 Torino. AU. Gig.26. SPL/SPL+
500 EUR
Lot 595
REGNO DI SARDEGNA. Carlo Felice (1821-1831). 20 Lire 1827 Torino. AU. Gig.28. BB+
340 EUR
Lot 596
REGNO DI SARDEGNA. Carlo Felice (1821-1830). 5 lire 1830 Genova. AG. Gig.51. BB+
100 EUR
Lot 597
REGNO DI SARDEGNA. Carlo Felice (1821-1830). 2 lire 1828 Torino. AG. Gig.63. RR BB
290 EUR
Lot 598
REGNO DI SARDEGNA. Carlo Alberto (1831-1849). 20 Lire 1833 Torino. AU. Gig.22. NC BB+/SPL
420 EUR
Lot 599
REGNO DI SARDEGNA. Carlo Alberto (1831-1849). 20 Lire 1842 Genova AU. Gig.34. BB/SPL
340 EUR
Lot 600
REGNO DI SARDEGNA. Carlo Alberto (1831-1849). 20 Lire 1847 Genova AU. Gig.40. qSPL
320 EUR