E-Live Auction 4
– 24 March 2023
Italian and World Coins and Medals, Banknotes
Fr, 24.03.2023, from 2:30 PM CET
(851)
MEDAGLIE ESTERE
MEDAGLIE ITALIANE
MEDAGLIE PAPALI
MONETE ESTERE
(293)
ZECCHE ITALIANE
(263)
MONETE DEI SAVOIA
(154)
REPUBBLICA ITALIANA
LOTTI
(39)
BANCONOTE ITALIANE
(40)
BANCONOTE ESTERE
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 401
NAPOLI. Filippo III di Spagna (1598-1621). 15 Grana 1618. AG (g 3,74). Magliocca 20. R Patina iridescente. Ex asta Nac 16 lotto 1114. SPL
270 EUR
Lot 402
NAPOLI. Filippo III di Spagna (1598-1621). 15 Grana 1618. AG (g 3,68). Magliocca 20. R BB
100 EUR
Lot 403
NAPOLI. Filippo III di Spagna (1598-1621). Carlino 1620?. AG (g 2,45). Magliocca 25. R Ultima cifra della data non leggibile. BB+
70 EUR
Lot 404
NAPOLI. Filippo III di Spagna (1598-1621). 3 Cinquine. AG (g 2.13). Magliocca 27. R Bell'esemplare. SPL
90 EUR
Lot 405
NAPOLI. Filippo III di Spagna (1598-1621). 1/2 Carlino. AG (g 1,32). Magliocca 36. R BB+
45 EUR
Lot 406
NAPOLI. Filippo III di Spagna (1598-1621). 1/2 Carlino. AG (g 1,25). Magliocca 37. RR Con cartellino Numismatica de Falco. BB
210 EUR
Lot 407
NAPOLI. Filippo III di Spagna (1598-1621). 1/2 Carlino. AG (g 1,36). Magliocca 39. RRR Con cartellino Numismatica de Falco. BB
400 EUR
Lot 408
160 EUR
Lot 409
NAPOLI. Filippo III di Spagna (1598-1621). Tornese 1617. CU (g 4,64). Magliocca 75. R Con cartellino Numismatica de Falco. BB
65 EUR
Lot 410
NAPOLI. Filippo IV di Spagna (1621-1665). Tarì 1623. AG (g 5,98). Magliocca 23. R Magnifico esemplare corredato da patina da medagliere. SPL+
540 EUR
Lot 411
NAPOLI. Filippo IV di Spagna (1621-1665). 15 Grana 1647. AG (g 3,69). Magliocca 27. R qBB
55 EUR
Lot 412
2'400 EUR
Lot 413
590 EUR
Lot 414
NAPOLI. Filippo IV di Spagna (1621-1665). Grano 1647. CU (g 8,49). Magliocca 86. R BB+
80 EUR
Lot 415
NAPOLI. Filippo IV di Spagna (1621-1665). 9 Cavalli 1629. CU (g 7,30). Magliocca 90. R Lettera C retrogada. qBB
Lot 416
NAPOLI. Repubblica (1648). Grano 1648. CU (g 7,74). Magliocca 4. R qSPL
560 EUR
Lot 417
40 EUR
Lot 418
NAPOLI. Repubblica (1648). Pubblica 1648. CU (g 7,55). Magliocca 3. R BB+
50 EUR
Lot 419
NAPOLI. Repubblica (1648). Tornese 1648. CU (g 2,58). Magliocca 5. RR Con cartellino A. de Falco. BB+
780 EUR
Lot 420
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 100 Grana 1693. AG (g 21,35). Magliocca 7. qBB
210 EUR
Lot 421
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 50 Grana 1684. AG (g 13,97). Magliocca 10. qBB/BB
340 EUR
Lot 422
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 50 Grana 1693. AG (g 10,62). Magliocca 13. Metallo poroso. BB
160 EUR
Lot 423
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 20 Grana 1684. AG (g 5,61). Magliocca 16. BB+
75 EUR
Lot 424
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 20 Grana 1685. AG (g 5,65). Magliocca 17. SPL
210 EUR
Lot 425
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 20 Grana 1692. AG (g 4,28). Magliocca 23. BB+
50 EUR
Lot 426
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 20 Grana 1693. AG (g 4,29). Magliocca 24. BB+
55 EUR
Lot 427
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 20 Grana 1695. AG (g 4,36). Magliocca 26. BB+
38 EUR
Lot 428
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 20 Grana 1696. AG (g 4,31). Magliocca 27. qSPL
60 EUR
Lot 429
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 20 Grana 1698. AG (g 4,30). Magliocca 29. BB
30 EUR
Lot 430
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 20 Grana 1699. AG (g 4,36). Magliocca 30. SPL
55 EUR
Lot 431
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1674-1700). 10 Grana 1684. AG (g 2,80). Magliocca 34. SPL
120 EUR
Lot 432
NAPOLI. Carlo III d'Asburgo (1707-1711). Carlino 1707. AG (g 2,18). Magliocca 83. RRR Protome leonina sul braccio. qSPL
Lot 433
NAPOLI. Carlo VI d'Asburgo (1711-1734). Tarì 1715. AG (g 4,32). Magliocca 90. BB+
80 EUR
Lot 434
NAPOLI. Carlo VI d'Asburgo (1711-1734). Tarì 1716. AG (g 4,30). Magliocca 91. BB
190 EUR
Lot 435
NAPOLI. Carlo VI d'Asburgo (1711-1734). Tarì 1718. AG (g 4,26). Magliocca 92. RR . BB
110 EUR
Lot 436
NAPOLI. Carlo VI d'Asburgo (1711-1734). Tarì 1716 Propago Imperii. AG (g 4,25). Magliocca 94. NC BB+
100 EUR
Lot 437
NAPOLI. Carlo VI d'Asburgo (1711-1734). Carlino 1715. Sigle IM nel braccio. AG (g 1,99). Magliocca 95. RRR MB
170 EUR
Lot 438
1'050 EUR
Lot 439
NAPOLI. Carlo di Borbone (1734-1759). 6 Ducati 1752. AU (g 8,78). Magliocca 114; Gig.4. R Graffi di conio al D/. qSPL/SPL
740 EUR
Lot 440
NAPOLI. Carlo di Borbone (1734-1759). 6 Ducati 1755. AU (g 8,80). Magliocca 117; Gig.7. R SPL/FDC
900 EUR
Lot 441
NAPOLI. Carlo di Borbone (1734-1759). 60 Grana 1750. AG (g 12,47). Magliocca 152; Gig.40. NC BB/BB+
190 EUR
Lot 442
2'600 EUR
Lot 443
NAPOLI. Carlo di Borbone (1734-1759). 5 Grana 1756. AG (g 0,99). Magliocca 158; Gig.46. Con cartellino Numismatica de Falco. BB+
60 EUR
Lot 444
880 EUR
Lot 445
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 6 Ducati 1767. AU (g 8,82). Magliocca 195; Gig. 10. SPL+/qFDC
780 EUR
Lot 446
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 6 Ducati 1768. AU (g 8,79). Magliocca 199a; Gig. 15e. R BB+
680 EUR
Lot 447
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 6 Ducati 1769. AU (g 8,80). Magliocca 200; Gig. 16. BB+
660 EUR
Lot 448
1'010 EUR
Lot 449
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 6 Ducati 1774. AU (g 8,83). Magliocca 208; Gig. 22. Fondi lucenti. SPL+/qFDC
700 EUR
Lot 450
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 6 Ducati 1776. AU (g 8,82). Magliocca 212; Gig. 24. BB/SPL
660 EUR
Lot 451
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 6 Ducati 1778. AU (g 8,81). Magliocca 214; Gig. 26. R Consueti graffi di conio. BB/SPL
700 EUR
Lot 452
4'000 EUR
Lot 453
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 120 Grana 1772 Fecunditas. AG (g 25,18). Magliocca 240; Gig.46 . R Bulinata nei campi. BB
340 EUR
Lot 454
1'150 EUR
Lot 455
400 EUR
Lot 456
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 120 Grana 1805. AG (g 27,50). Magliocca 392; Gig.71. BB
140 EUR
Lot 457
Lot 458
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 20 Grana 1798. AG (g 4,57). Magliocca 284; Gig. 104. BB/qSPL
60 EUR
Lot 459
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 10 Grana 1798. AG (g 2,22).Magliocca 366; Gig. 110a. R D/. SICIL.. BB
70 EUR
Lot 460
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 12 Cavalli 1788. CU (g 6,24).Magliocca 311; Gig. 137. R FDC
Lot 461
NAPOLI. Repubblica Napoletana (1799). 6 Tornesi an. VII (1799). CU (g 19,29). Magliocca 375; Gig. 3. BB
320 EUR
Lot 462
NAPOLI. Gioacchino Napoleone (1808-1815). 12 Carlini 1810. AG (g 27,40). Magliocca 406. RR Con cartellino Numismatica de Falco. BB
460 EUR
Lot 463
NAPOLI. Gioacchino Napoleone (1808-1815). 5 Lire 1813. AG (g 24,95). Magliocca 417; Gig. 12. NC In slab NGC 6634006-012 AU 55. qSPL/SPL
880 EUR
Lot 464
NAPOLI. Ferdinando I di Borbone (1816-1825). 120 Grana 1818. AG (g 27,47). Magliocca 443; Gig. 7. BB
95 EUR
Lot 465
NAPOLI. Ferdinando I di Borbone (1816-1825). 120 Grana 1818. AG (g 27,41). Magliocca 444; Gig. 7. BB
75 EUR
Lot 466
NAPOLI. Ferdinando I di Borbone (1816-1825). 120 Grana 1818. AG (g 27,52). Magliocca 445c; Gig. 10a. RR. R/. I tre gigli de' Medici invertiti. BB
160 EUR
Lot 467
NAPOLI. Ferdinando I di Borbone (1816-1825). 8 Tornesi 1818. CU (g 25,74). Magliocca 452; Gig. 18. RR BB
160 EUR
Lot 468
NAPOLI. Ferdinando I di Borbone (1816-1825). 1 Tornese 1817. CU (g 3,22). Magliocca 461; Gig. 25. R BB+
190 EUR
Lot 469
NAPOLI. Francesco I di Borbone (1825-1830). 120 grana 1825. AG (g 27,43). Magliocca 467 ; Gig. 6. Lucidata. BB+/qSPL
200 EUR
Lot 470
NAPOLI. Francesco I di Borbone (1825-1830). 10 Tornesi 1825. CU (g 31,55). Magliocca 473; Gig. 14. Colpo al bordo a ore 1 del D/. BB
100 EUR
Lot 471
NAPOLI. Francesco I di Borbone (1825-1830). 10 Tornesi 1825. CU (g 26,48). Magliocca 473a; Gig. 14. R MB/qBB
36 EUR
Lot 472
Lot 473
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 30 Ducati 1847. AU (g 37,86). Magliocca 487; Gig.8. RR SPL+
4'900 EUR
Lot 474
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 6 Ducati 1850. AU (g 7,58). Magliocca 515; Gig.34. RR Lievi segni al cigio del bordo al R/. qFDC
1'750 EUR
Lot 475
Lot 476
Lot 477
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 3 Ducati 1851. AU (g 3,79). Magliocca 532; Gig.50. R qFDC/FDC
Lot 478
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 120 Grana 1831. AG (g 27,53). Magliocca 536; Gig.54. R SPL
Lot 479
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 120 Grana 1833. AG (g 27,46). Magliocca 538; Gig.57. BB/SPL
65 EUR
Lot 480
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 120 Grana 1836. AG (g 27,62). Magliocca 542; Gig.61. SPL/SPL+
95 EUR
Lot 481
Lot 482
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 120 Grana 1839. AG (g 27,50). Magliocca 545; Gig.64. R BB+
210 EUR
Lot 483
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 120 Grana 1841. AG (g 27,44). Magliocca 549; Gig.67. qSPL/SPL
85 EUR
Lot 484
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 120 Grana 1844. AG (g 27,51). Magliocca 552; Gig.70. BB/BB+
75 EUR
Lot 485
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 120 Grana 1845. AG (g 27,50). Magliocca 553; Gig.71. NC BB+/qSPL
110 EUR
Lot 486
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 120 Grana 1854. AG (g 27,63). Magliocca 564; Gig.85. SPL+
70 EUR
Lot 487
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 120 Grana 1856. AG (g 27,68). Magliocca 566; Gig.87. Colpetto al bordo. qFDC
Lot 488
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 120 Grana 1856. AG (g 27,57). Magliocca 566; Gig.87. qSPL/SPL
80 EUR
Lot 489
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 120 Grana 1857. AG (g 27,50). Magliocca 567; Gig.88. FDC
210 EUR
Lot 490
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 120 Grana 1859. AG (g 27,51). Magliocca 569; Gig.90. SPL
140 EUR
Lot 491
500 EUR
Lot 492
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 60 Grana 1836. AG (g 13,83). Magliocca 575; Gig.96. BB+/qSPL
150 EUR
Lot 493
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 60 Grana 1851. AG (g 13,70). Magliocca 587; Gig.108. RR qBB
95 EUR
Lot 494
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 20 Grana 1833. AG (g 4,62). Magliocca 598; Gig.118. R BB+/qSPL
75 EUR
Lot 495
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 20 Grana 1854. AG (g 4,60). Magliocca 619; Gig.138. BB/SPL
32 EUR
Lot 496
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 20 Grana 1856. AG (g 4,62). Magliocca 621; Gig.140. SPL
55 EUR
Lot 497
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 10 Grana 1836. AG (g 2,30). Magliocca 632; Gig.149. SPL+
40 EUR
Lot 498
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 10 Grana 1854. AG (g 2,32). Magliocca 651; Gig.168 D/. Cifra 4 della data su 3. SPL
50 EUR
Lot 499
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 10 Grana 1856. AG (g 2,33). Magliocca 653; Gig.170. NC Segni nei campi. SPL/FDC
38 EUR
Lot 500
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 5 Grana 1836. AG (g 1,16). Magliocca 656; Gig.173. SPL
45 EUR