E-Live Auction 4
– 24 March 2023
Italian and World Coins and Medals, Banknotes
Fr, 24.03.2023, from 2:30 PM CET
(851)
MEDAGLIE ESTERE
MEDAGLIE ITALIANE
MEDAGLIE PAPALI
MONETE ESTERE
(293)
ZECCHE ITALIANE
(263)
MONETE DEI SAVOIA
(154)
REPUBBLICA ITALIANA
LOTTI
(39)
BANCONOTE ITALIANE
(40)
BANCONOTE ESTERE
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
FRANCIA. Luigi XV (1715-1774). Gettone 1770. AG (g 6,94). SPL
40 EUR
Lot 102
FRANCIA. Luigi XV (1715-1774). Gettone 1723. CU (g 10,70). Rame rosso. qFDC
45 EUR
Lot 103
FRANCIA. Luigi XVI (1774-1792). Ecu aux lauriers 1774 (Parigi). AG (g 29,19). Gad. 356. SPL
320 EUR
Lot 104
FRANCIA. Luigi XVI (1774-1792). Ecu aux lauriers 1787 (Pau). AG (g 29,33). Gad. 356a. qSPL
Lot 105
FRANCIA. Luigi XVI (1774-1792). Ecu 6 Livres 1792 A (Parigi). AG (g 29,34). Gad. 55. BB
Lot 106
FRANCIA. Luigi XVI (1774-1792). Sol 1791 A. CU (g 12,21). Gad. 350. qSPL/SPL
22 EUR
Lot 107
FRANCIA. Luigi XVI (1774-1792). Gettone s.d. AG (g 7,80). BB+
28 EUR
Lot 108
FRANCIA. Gettone 1790. Distretto dei cordai (Parigi). CU (g 10,13). Hennin 189. qFDC
Lot 109
FRANCIA. Costituzione (1792-1795). Monneron da 5 Sols 1792. CU (g 26,82 - 39 mm). Gad. 1.5. Lucidato. Colpetti al bordo. BB
Lot 110
FRANCIA. I Repubblica (1794-1803). 5 Franchi an. 5 A (Parigi). AG (g 25,03). Gad. 563. Tracce di vecchia pulizia. qBB/BB
140 EUR
Lot 111
FRANCIA. Napoleone I, Imperatore (1804-1815). 40 Franchi 1812 A. AU (g 12,89). Gad. 1084. qBB
640 EUR
Lot 112
FRANCIA. Napoleone I, Imperatore (1804-1815). 20 Franchi 1807 A. AU (g 6,42). Gad. 1023a. BB+/qSPL
360 EUR
Lot 113
FRANCIA. Napoleone I, Imperatore (1804-1815). 20 Franchi 1811 A. AU (g 6,39). Gad. 1025. BB
320 EUR
Lot 114
FRANCIA. Napoleone I, Imperatore (1804-1815). 20 Franchi 1811 W. AU (g 6,41). Gad. 1025. BB
320 EUR
Lot 115
FRANCIA. Napoleone I, Imperatore (1804-1815). 20 Franchi 1813 A. AU (g 6,45). Gad. 1025. qSPL
480 EUR
Lot 116
FRANCIA. Napoleone I (1804-1815). 5 Franchi 1808 A (Parigi). AG (g 24,91). Gad.583. Bella conservazione per la tipologia. SPL
150 EUR
Lot 117
FRANCIA. Napoleone I, Imperatore (1804-1815). 5 Franchi 1811 W (Lille). AG (g 24,97). Gad. 584. Bella conservazione per la tipologia. SPL
140 EUR
Lot 118
Lot 119
Lot 120
FRANCIA. Napoleone I, Imperatore (1804-1815). 1/2 franco (Demi) 1808 A (Parigi). AG (g 2,54). Gad. 398. qSPL/SPL
50 EUR
Lot 121
FRANCIA. Luigi XVIII (1814-1824). 5 Franchi 1821 A (Parigi). AG (g 24,82). Gad. 614. BB+/qSPL
Lot 122
820 EUR
Lot 123
FRANCIA. Carlo X (1824-1830). 5 Franchi 1828 W (Lille). AG (g 25,00). Gad. 644. SPL/SPL+
160 EUR
Lot 124
FRANCIA. Carlo X (1824-1830). 5 Franchi 1830 A (Parigi). AG (g 25,03). Gad. 644. Segni al bordo. BB/qSPL
65 EUR
Lot 125
FRANCIA. Luigi Filippo I (1830-1848). 40 Franchi 1836 A. AU (g 12,84). Gad. 1106 qBB
600 EUR
Lot 126
FRANCIA. Luigi Filippo I (1830-1848). 20 Franchi 1831 A (Parigi). AU (g 6,45). Gad. 1030. SPL
390 EUR
Lot 127
FRANCIA. Luigi Filippo I (1830-1848). 20 Franchi 1839 A. AU (g 6,42). Gad. 1031 BB
320 EUR
Lot 128
FRANCIA. Luigi Filippo I (1830-1848). 5 Franchi 1831 K (Bordeaux). AG (g 24,92). Gad. 676. Imperfezioni al bordo. SPL
160 EUR
Lot 129
FRANCIA. Luigi Filippo I (1830-1848). 5 Franchi 1831 Q (Perpignan). AG (g 24,63). Gad. 677a, F.319. Raro MB
65 EUR
Lot 130
FRANCIA. Luigi Filippo I (1830-1848). 5 Franchi 1835 W (Lille). AG (g 24,93). Gad. 678. SPL+
130 EUR
Lot 131
FRANCIA. Luigi Filippo I (1830-1848). 5 Franchi 1846 A (Parigi). AG (g 24,96). Gad. 678. BB+
40 EUR
Lot 132
FRANCIA. Luigi Filippo I (1830-1848). 5 Franchi 1847 A (Parigi). AG (g 24,99). Gad. 678. BB+/qSPL
50 EUR
Lot 133
FRANCIA. Colonie Francesi. Luigi Filippo I (1830-1848). 5 Centimes 1843 A (Parigi). CU (g 9,99). KM 12. SPL
50 EUR
Lot 134
FRANCIA. II Repubblica (1848-1849). 5 franchi 1848 BB (Strasburgo) Hercule. AG (g 24,84). KM 756. BB+
Lot 135
FRANCIA. II Repubblica (1848-1849). 5 franchi 1849 A (Parigi). AG (g 24,76). Gad. 719. Segni al bordo. BB
24 EUR
Lot 136
FRANCIA. II Repubblica (1848-1852). 5 Franchi 1851 A. (g 24,96). KM 761.1; Gad. 719. Colpetti al bordo. BB
30 EUR
Lot 137
FRANCIA. Napoleone III ( 1852-1870). 50 Franchi 1855 A. AU (g 16,05). Gad. 1111. Sottile segno nel campo al D/. BB
780 EUR
Lot 138
FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 5 Franchi 1859 BB (Strasburgo). AU (g 1,60). Gad.1002. Segno al bordo del R/. SPL/qFDC
140 EUR
Lot 139
FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 5 Franchi 1860 A (Parigi). AU (g 1,61). Gad.1002. qFDC
170 EUR
Lot 140
FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 5 Franchi 1866 BB (Strasburgo). AU (g 1,61). Gad. 1002. BB/SPL
140 EUR
Lot 141
FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 5 Franchi 1855 BB (Strasburgo). AG (g 24,95). Gad.735. Pulito BB+
120 EUR
Lot 142
FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 5 Franchi 1867 A (Parigi). AG (g 24,98). Gad. 739. SPL
40 EUR
Lot 143
FRANCIA. Napoleone III (1852-1870). 1 Franco 1858 A (Parigi). AG (g 4,93). Gad. 460. Graffi al R/ BB+
40 EUR
Lot 144
FRANCIA. III Repubblica (1871-1940). 5 Franchi 1873 A (Parigi). AG (g 24,95). Gad. 745a; KM 820. In slab NGC 5790828-003 MS 62. qFDC
80 EUR
Lot 145
FRANCIA. III Repubblica (1871-1940). 5 Franchi 1873 K (Bordoaux). AG (g 24,98). Gad. 745a; KM 820.2. Colpi al bordo. BB
26 EUR
Lot 146
FRANCIA. III Repubblica (1871-1940). 5 Franchi 1876 A (Parigi). AG (g 25,04). Gad.745a; KM 820.1. Gradevole patina. qFDC
55 EUR
Lot 147
130 EUR
Lot 148
FRANCIA. III Repubblica (1871-1940). 1 Franco 1894 A (Parigi). AG (g 5,00). Gad.465a. Esemplare di bella qualità. qFDC/FDC
50 EUR
Lot 149
FRANCIA. III Repubblica (1871-1940). 50 cent 1894 A (Parigi). AG (g 2,49). Gad. 1113. SPL+
Lot 150
FRANCIA. III Repubblica (1871-1940). 10 Centesimi 1888 A (Parigi). CU (g 10,05). Gad. 265. Rame rosso. FDC
80 EUR
Lot 151
FRANCIA. III Repubblica (1871-1940). 10 Centesimi 1900. CU (g 10,03). Gad. 277. Rame rosso. FDC
40 EUR
Lot 152
FRANCIA. III Repubblica (1871-1940). 5 Centesimi 1876 A (Parigi). CU (g 5,00). Gad. 157a. qFDC
50 EUR
Lot 153
FUJAIRAH. Proof set 1969 da 10, 5 ,2 e 1 Riyals. AG. KM 1,2,3 4. In astuccio originale. FS
440 EUR
Lot 154
FUJAIRAH. 10 Riyals 1969. AG. KM 5. In astuccio originale. FS
70 EUR
Lot 155
GERMANIA. Bavaria. Karl Theodor (1777-1799). 20 Kreuzer 1781. AG (g 6,58). KM 256. BB+
23 EUR
Lot 156
GERMANIA. Baviera. Ludwig I (1825-1848). Tallero 1828. AG (g 28,09). Dav. 562. Piccola mancanza di metallo al bordo a ore 6 del D/. SPL+
470 EUR
Lot 157
GERMANIA. Baviera. Maximilian II (1848-1864). 2 gulden 1853. AG (g 21,23). Dav. 600. qSPL
Lot 158
GERMANIA. Breman (Hanseatic). 5 marchi 1906 J (Amburgo). AG (g 27,74) Jaeger 60. Raro. Esemplare di bella qualità. qFDC
Lot 159
GERMANIA. Hannover. Ernst August (1837-1851). Tallero 1850 B. AG (g 22,22). KM 209.2. BB+
Lot 160
GERMANIA. Prussia. Guglielmo I (1861-1888). Tallero 1867. AG (g 18,54). KM 488, Dav. 782. qSPL
50 EUR
Lot 161
GERMANIA. Prussia. Federico III (1888). 2 marchi 1888 A. AG (g 11,09). KM 510. SPL+/qFDC
Lot 162
GERMANIA. Prussia. Guglielmo II (1888-1918). 20 Marchi 1911 A. AU (g 7,96). KM 521. SPL+
390 EUR
Lot 163
GERMANIA. Prussia. Guglielmo II (1888-1918). 3 Marchi 1913. AG (g 16,69). KM 534. Patina iridescente. FDC
32 EUR
Lot 164
GERMANIA. Prussia. Guglielmo II (1888-1918). 2 Marchi 1913. AG (g 11,10). KM 532. Patina iridescente. FDC
20 EUR
Lot 165
GERMANIA. Repubblica di Weimar (1918-1933). 5 Reichsmark 1925 A (Berlino). AG (g 24,85). KM 47. SPL
90 EUR
Lot 166
GERMANIA. Repubblica di Weimar (1918-1933). 5 Reichsmark 1928 F (Eichbaum). AG (g 25,16). KM 56. Colpetto al bordo. SPL+
90 EUR
Lot 167
GIAPPONE. Mutsuhito (1867-1912). Yen 1870. AG (g 27,05). KM Y 5.1. SPL
390 EUR
Lot 168
GRAN BRETAGNA. Giorgio II (1727-1760). 3 pence 1732. AG (g 1,44). KM 569, Seaby 3716. qBB
36 EUR
Lot 169
GRAN BRETAGNA. Giorgio III (1760-1820). Penny 1800. AG (g 0,57). KM 614. Seaby 3761. BB
28 EUR
Lot 170
GRAN BRETAGNA. Token. 1/2 penny 1813. CU (g 8,58). SPL
30 EUR
Lot 171
GRAN BRETAGNA. Guglielmo IV (1830-1837). 6 pence 1834. AG (g 2,82). Seaby 3836. BB+
30 EUR
Lot 172
GRAN BRETAGNA. Guglielmo IV (1830-1837). 4 Pence 1836. AG (g 1,87). KM 723. SPL
30 EUR
Lot 173
GRAN BRETAGNA. Vittoria (1887-1901) Doppio Fiorino 1887. AG (g 22,60). KM 763. qSPL/SPL
65 EUR
Lot 174
GRAN BRETAGNA. Vittoria (1837-1901). 1/2 corona 1844. AG (g 14,07). KM 740, Seaby 3887. BB/BB+
Lot 175
GRAN BRETAGNA. Vittoria (1837-1901). 1/2 corona 1845. AG (g 14,07). KM 740, Seaby 3888. Graffi nei campi. BB/qSPL
Lot 176
GRAN BRETAGNA. Vittoria (1887-1901) 1/2 Corona 1887. AG (g 14,07). KM 764. BB+/qSPL
40 EUR
Lot 177
GRAN BRETAGNA. Vittoria (1837-1901). Scellino 1887 Giubileo. AG (g 5,65). KM 761. Patina da medagliere. qFDC
45 EUR
Lot 178
GRAN BRETAGNA. Vittoria (1837-1901). 4 pence 1843. AG (g 1,89). Seaby 3917. qFDC
45 EUR
Lot 179
GRAN BRETAGNA. Vittoria (1837-1901). Penny 1841. CU (g 18,80). Seaby 3948. Graffi nei campi. BB
Lot 180
GRAN BRETAGNA. Vittoria (1837-1901). Penny 1896. CU (g 9,35). Seaby 3961. SPL+
25 EUR
Lot 181
GRAN BRETAGNA. Vittoria (1837-1901). 1/2 penny 1901. CU (g 5,72). Seaby 3962. Conservazione eccezionale. Rame rosso. FDC
Lot 182
GRAN BRETAGNA. Edoardo VII (1901-1910). 1/2 penny 1902. CU (g 5,58). Seaby 3991. Conservazione eccezionale. Rame rosso. FDC
32 EUR
Lot 183
GRAN BRETAGNA. Giorgio V (1910-1936). Mezza Sterlina 1913. AU (g 4,00). KM 819. SPL+
220 EUR
Lot 184
GRAN BRETAGNA. Elisabetta II 1952-2022). Sterlina 2000. AU (g 8,00). KM 1002. FDC
450 EUR
Lot 185
GRECIA. Otto I (1832-1862). 5 Dracme 1833. AG (g 22,36). KM 20. SPL
460 EUR
Lot 186
GRECIA. Giorgio I (1863-1913). 20 Dracme 1884 A. AU (g 6,45). Varesi 542. qSPL
340 EUR
Lot 187
GRECIA. Giorgio I (1863-1913). 5 Dracme 1875 A (Parigi). AG (g 24,98). KM 46. qSPL
110 EUR
Lot 188
GRECIA. Giorgio I (1863-1913). 5 Dracme 1876 A (Parigi). AG (g 24,77). KM 46. BB+
Lot 189
GRECIA. Giorgio I (1863-1913). 5 Dracme 1876 A (Parigi). AG (g 24,98). KM 46. BB
Lot 190
GRECIA. Giorgio I (1863-1913). 2 Dracme 1873 A (Parigi). AG (g 9,87). KM 39. MB
130 EUR
Lot 191
GRECIA. Giorgio I (1863-1913). 2 Dracme 1911. AG (g 9,91). KM 61. BB
Lot 192
GRECIA. Giorgio I (1863-1913). 1 Dracma 1883 A (Parigi). AG (g 4,90). KM 38. BB
Lot 193
GRECIA. Giorgio I (1863-1913). 50 lepta 1874 A (Parigi). AG (g 2,50). KM 37. qSPL
Lot 194
GRECIA. Giorgio I (1863-1913). 50 lepta 1883 A (Parigi). AG (g 2,47). KM 37. BB+
45 EUR
Lot 195
GRECIA. Giorgio I (1863-1913). 20 Lepta 1874 A. AU (g 1,00). KM 44. SPL
30 EUR
Lot 196
GRECIA. Giorgio I (1863-1913). 20 lepta 1883 A (Parigi). AG (g 1,00). KM 44. qSPL
30 EUR
Lot 197
GRECIA. CRETA. Giorgio Principe ( 1898-1906). 5 Lepta 1900 A. AG (g 2,04). KM 3. qSPL
20 EUR
Lot 198
GUATEMALA. Repubblica del Centro America. 8 Reales 1847 NG -A. AG (g 27,03). KM 4. Magnifica patina iridescente su fondi lucenti. SPL+/qFDC
1'800 EUR
Lot 199
HAITI. Repubblica. 1 centesimo 1842. CU (g 3,07). KM-A21. SPL
30 EUR
Lot 200
HAWAI. Kalakaua I (1874-1891). Dollaro 1883 Akahi Dala. AG (g 26,66). KM 7. BB+
420 EUR