MILANO. Eta' Comunale. Monete a nome di Federico imperatore (dalla metà del sec. XII all'inizio del sec. XIV) - Denaro imperiale (piano). Nel campo del diritto, le lettere I P R T intervallate da globetti; al centro, rosetta a sei petali. R/ + ME || DIOLA || NVM || in tre righe; sopra e sotto, rosetta con stelo tra due trifogli. Crippa, 19/A. CNI., Federico II, tipo 16/20. Murari 1981, Federico II, 28. Rarissima g.0,71 mist BB
Starting price | 130 EUR |