Crippa Numismatica

Auction Cronos 12

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Crippa Numismatica, Auction Cronos 12

Italian and World Coins and Medals, Literature

Sa, 12.09.2020, from 10:30 AM CEST
Pre bids are accepted until:
Fr, 11.09.2020, until 11:59 PM CEST

MILANO. Eta' Comunale. Monete a nome di Federico imperatore (dalla metà del sec. XII all'inizio del sec. XIV) - Denaro imperiale (piano). Nel campo del diritto, le lettere I P R T intervallate da globetti; al centro, globetto. R/ + ME || DIOLA || NVM || in tre righe; sopra e sotto, trifogli senza stelo. Crippa, 17/A. Varietà con trifogli senza stelo, i cerchi sono formati da globetti. g. 0,90 arg q.SPL

Starting price 40 EUR
Place a pre bid  (28 days left)
Bid live