Crippa Numismatica

Auction Cronos 12  –  12 September 2020

Crippa Numismatica, Auction Cronos 12

Italian and World Coins and Medals, Literature

Sa, 12.09.2020, from 10:30 AM CEST

MILANO. Eta' Comunale. Monete a nome di Federico imperatore (dalla metà del sec. XII all'inizio del sec. XIV) - Denaro imperiale (piano). Nel campo del diritto, le lettere I P R T intervallate da globetti; al centro, globetto. R/ + ME || DIOLA || NVM || in tre righe; sopra e sotto, trifogli senza stelo. Crippa, 17/A. Varietà con trifogli senza stelo, i cerchi sono formati da globetti. g. 0,90 arg q.SPL

Starting price 40 EUR