MILANO. Eta' Comunale. Monete a nome di Federico imperatore (dalla metà del sec. XII all'inizio del sec. XIV) - Denaro imperiale (piano). Nel campo del diritto, le lettere I P R T intervallate da globetti; al centro, globetto. R/ + ME || DIOLA || NVM || in tre righe; sopra e sotto, trifogli senza stelo. Crippa, 17/A. Varietà con trifogli senza stelo, i cerchi sono formati da globetti. g. 0,90 arg q.SPL
Starting price | 40 EUR |