Crippa Numismatica

Auction Cronos 12

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Crippa Numismatica, Auction Cronos 12

Italian and World Coins and Medals, Literature

Sa, 12.09.2020, from 10:30 AM CEST
Pre bids are accepted until:
Fr, 11.09.2020, until 11:59 PM CEST

MILANO. Eta' Comunale. Monete a nome di Federico imperatore (dalla metà del sec. XII all'inizio del sec. XIV) - Denaro imperiale (piano). Nel campo del diritto, le lettere I P R T intervallate da globetti; al centro, rosetta a sei petali. R/ + ME || DIOLA || NVM || in tre righe; sopra e sotto, rosetta con stelo tra due trifogli. Crippa, 19/A. CNI., Federico II, tipo 16/20. Murari 1981, Federico II, 28. Rarissima g.0,71 mist BB

Starting price 130 EUR
Place a pre bid  (33 days left)
Bid live