Burgan Numismatique

January 2021 Auction  –  15 January 2021

Burgan Numismatique, January 2021 Auction

Greek, Celtic, Roman, French, Pattern and Napoléonic Coins

Fr, 15.01.2021, from 10:30 AM CET

PARISII (Ouest parisien).(IIè siècle avt. JC). Quart de statère (1,77 g) .
A/ Profil lunaire à droite, la courbe du sourcil est détachée et l'oeil s'inscrit dans un triangle. La chevelure est formée de mèches réunies derrière la tête et d'une longue mèche derrière le cou de forme triangulaire.
R/ Cheval à droite, une roue entre les jambes, la crinière est formée par un cordon de perles et au-dessus un" filet " formé de losanges perlés.
DT 80. Colb Classe II N°8. Très rare. Quelques exemplaires connus. TTB

Starting price 5'000 EUR