Burgan Numismatique

January 2021 Auction  –  15 January 2021

Burgan Numismatique, January 2021 Auction

Greek, Celtic, Roman, French, Pattern and Napoléonic Coins

Fr, 15.01.2021, from 10:30 AM CET

PARISII (Ouest parisien).(IIè siècle avt. JC). Statère d'or (7,23 g) .
A/ Buste à droite simplifié, la chevelure est constituée sur le devant de deux croissants et derrière de mèches constituées de traits courbes réunis pour former des volutes. Devant, grand S inversé et évidé dans sa courbe supérieure.
R/ Cheval disloqué à gauche sur une ligne de sol ornée de trois triangles inversés. Sous le cheval, rosace constituée de globules, le filet est formé de losanges simples reliés à la bouche du cheval par un cordon.
DT 81 var. SILLS Atelier B N°94d (filet pointu). Colb Classe II N°1.
Très rare et bel exemplaire sur un flan large. TTB à SUP

Price realized 20'000 EUR 1 bid
Starting price 20'000 EUR