PARISII (Ouest parisien).(IIè siècle avt. JC). Quart de statère (1,79 g) . Atelier B.
A/ Profil lunaire à droite marqué d'une croix sur la joue, la chevelure formée de deux grosses mèches et de trois petites derrière la tête. Cordon perlé au pourtour visible derrière la nuque.
R/ Cheval à droite, une roue entre les jambes. La crinière est formée par un cordon perlé et au-dessus un"filet" formé de losanges perlés.
DT 77. Colb Classe I. Très rare et bel exemplaire sur flan large. TTB