E-Auction 117
– 11 - 12 June 2022
Italian and World Modern Coins and Medals
Part 1: Sa, 11.06.2022, from 12:00 PM CEST
Part 2: Su, 12.06.2022, from 12:00 PM CEST
(2132)
Islam
Le Crociate
Monete Mondiali
(597)
Zecche Italiane
(433)
Savoia
(340)
Repubblica Italiana
(72)
Medaglie Italiane
(400)
Medaglie Estere
(72)
Pesi, Tessere, Gettoni e Sigilli
Cartamoneta
(26)
Cartamoneta Estera
Varie
Riproduzioni
Lotti Multipli
(157)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Lot 1201
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 e 50 Lire - 1931 IX Prora/Littore - (AU g. 13,19) Pag. 646 e 657; Mont. 20 e 37 - FDC
Lot 1202
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 Lire 1912. Au (27.5mm, 16.18g). Roma. Pagani 653; Gigante 16. SPL
1'500 EUR
Lot 1203
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire - 1912 Aratrice - (AU g. 16,13) R Pag. 653; Mont. 30 - qFDC
Lot 1204
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire - 1931 IX Littore - (AU g. 4,4) Pag. 657; Mont. 37 Eccezionale - FDC
Lot 1205
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 Lire 1931 IX. Au (20.5mm, 4.41g). Roma. Pagani 657; Gigante 20. qSPL
Lot 1206
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 Lire 1931 X. Au (20.5mm, 4.41g). Roma. Pagani 658; Gigante 21. qSPL
300 EUR
Lot 1207
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 Lire 1932 X. Au (20.5mm, 4.42g). Roma. Pagani 659; Gigante 22. BB+
300 EUR
Lot 1208
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 Lire 1933 XI. Au (20.5mm, 4.42g). Roma. Pagani 660; Gigante 23. BB+
400 EUR
Lot 1210
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 Lire 1903. Au (20.5mm, 6.48g). Roma. Pagani 663; Gigante 26. SPL
2'250 EUR
Lot 1211
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 Lire 1905. Au (20.5mm, 6.45g). Roma. Pagani 664; Gigante 27. SPL
1'500 EUR
Lot 1212
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire - 1905 Aquila - (AU g. 6,44) R Pag. 664; Mont. 46 - FDC
1'400 EUR
Lot 1213
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 Lire 1912. Au (20.5mm, 6.40g). Roma. Pagani 667; Gigante 31. qSPL
1'020 EUR
Lot 1214
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 Lire 1923. Au (20mm, 6.45g). Roma. Pagani 670; Gigante 34. BB+
710 EUR
Lot 1215
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 Lire 1923. Au (20mm, 7.01g). Roma. Pagani 670; Gigante 34. Montato, BB+
430 EUR
Lot 1216
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 Lire 1927 VI. Ar (35mm, 15.00g). Roma. Pagani 672; Gigante 36. SPL
180 EUR
Lot 1217
280 EUR
Lot 1218
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 Lire 1928 VI. Ar (35mm, 15.00g). Roma. Pagani 673; Gigante 37. qSPL
200 EUR
Lot 1219
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire - 1928 A VI Littore - AG R Pag. 673; Mont. 67 - qFDC
Lot 1220
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire - 1928 A VI Littore - AG R Pag. 673; Mont. 67 - BB+
90 EUR
Lot 1221
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 Lire 1928. Ar (35mm, 20.05g). Roma. Pagani 680; Gigante 44. BB+
200 EUR
Lot 1222
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire - 1928 Elmetto - AG NC Pag. 680; Mont. 76 - qBB
95 EUR
Lot 1223
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire - 1936 XIV Impero - AG R Pag. 681; Mont. 78 Segnetti al D/ - SPL-FDC
850 EUR
Lot 1224
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 Lire 1936 XIV. Ar (35mm, 20.00g). Roma. Pagani 681; Gigante 45. BB+
1'500 EUR
Lot 1225
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 Lire 1912. Au (19mm, 3.22g). Roma. Pagani 688; Gigante 52. BB+
5'000 EUR
Lot 1226
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire - 1926 Biga - AG RR Pag. manca; Mont. 88 Bordo largo Sigillata - Metallo lucente - FDC
550 EUR
Lot 1227
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 Lire 1926. Ar (26.5mm, 10.00g). Roma. Pagani 691; Gigante 55. qSPL
200 EUR
Lot 1228
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 Lire 1927. Ar (26.5mm, 10.04g). Roma. Pagani 692; Gigante 56. BB+
60 EUR
Lot 1229
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire "Biga" 1927 **due rosette "Biga". Gig. 56a. SPL+
40 EUR
Lot 1230
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire "Biga" 1927 ** due rosette Ag. Gig. 56a. SPL
Lot 1231
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire - 1927 ** Biga - AG Pag. 692a; Mont. 90 - BB+
14 EUR
Lot 1232
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire - 1928 * Biga - AG NC Pag. 693; Mont. 91 - FDC
160 EUR
Lot 1233
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 Lire 1928. Ar (26.5mm, 10.00g). Roma. Pagani 693; Gigante 57. BB+
40 EUR
Lot 1234
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire - 1929 * Biga - AG RR Pag. 694; Mont. 93 - FDC
Lot 1235
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 Lire 1929. Ar (26.5mm, 10.07g). Roma. Pagani 694; Gigante 58. qSPL
60 EUR
Lot 1236
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 Lire 1929 "Biga". Ag. SPL+
Lot 1237
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 lire 1930 "Biga". Gig. 59. BB+
Lot 1238
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 Lire 1930. Ar (26.5mm, 10.02g). Roma. Pagani 695; Gigante 59. qSPL
65 EUR
Lot 1239
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire - 1930 Biga - AG R Pag. 695; Mont. 95 Delicata patina - FDC
Lot 1240
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire - 1930 Biga - AG R Pag. 695; Mont. 95 Principio di patina iridescente - FDC
250 EUR
Lot 1241
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire - 1930 Biga - AG R Pag. 695; Mont. 95 Mancanza sulla guancia - BB
30 EUR
Lot 1242
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 Lire 1936 XIV. Ar (26.5mm, 10.00g). Roma. Pagani 700; Gigante 64. SPL
140 EUR
Lot 1243
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 Lire 1936 XIV. Ar (26.5mm, 10.03g). Roma. Pagani 700; Gigante 64. BB+
Lot 1244
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire - 1936 XIV Impero - AG Pag. 700; Mont. 101 Fondi lucenti - FDC
65 EUR
Lot 1245
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire - 1936 XIV Impero - AG Pag. 700; Mont. 101 - qFDC/FDC
50 EUR
Lot 1246
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1911 "Cinquantenario". Ag. Gig. 71. qSPL
420 EUR
Lot 1247
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1911 "Cinquantenario". Ag. Gig. 71. SPL+/qFDC
600 EUR
Lot 1248
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 Lire 1926. Ar (23mm, 5.00g). Roma. Pagani 709; Gigante 73. qSPL
30 EUR
Lot 1249
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 Lire 1928. Ar (23mm, 5.00g). Roma. Pagani 711; Gigante 75. BB+ - qSPL
30 EUR
Lot 1250
60 EUR
Lot 1251
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire - 1930 Aquiletta - AG Pag. 713; Mont. 125 Eccezionale - FDC
50 EUR
Lot 1252
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1936. Gig. 83. qFDC
40 EUR
Lot 1253
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1936. Gig. 84. Rara. qSPL
20 EUR
Lot 1254
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 Lire 1936 XIV. Ar (23mm, 5.00g). Roma. Pagani 719; Gigante 83. BB+
40 EUR
Lot 1255
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire - 1936 XIV Fecondità - AG Pag. 719; Mont. 133 - FDC
65 EUR
Lot 1256
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire - 1936 XIV Fecondità - AG Pag. 719; Mont. 133 - qFDC/FDC
50 EUR
Lot 1257
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire - 1936 XIV Fecondità - AG Pag. 719; Mont. 133 - qFDC
40 EUR
Lot 1258
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire - 1936 e 1937 Fecondità - AG R Pag. 719/720; Mont. 133/134 - qSPL÷qFDC
65 EUR
Lot 1259
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 Lire 1937 XV. Ar (23mm, 5.00g). Roma. Pagani 720; Gigante 84. qSPL
40 EUR
Lot 1260
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1902. Ar (27mm, 9.97g). Roma. Pagani 726; Gigante 90. qSPL
170 EUR
Lot 1261
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1904 Aquila - AG RR Pag. 728; Mont. 143 Tracce di pulizia - qBB
170 EUR
Lot 1262
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1905 "Aquila Sabauda". Ag. Gig. 93. SPL
50 EUR
Lot 1263
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1905 Aquila - AG Pag. 729; Mont. 144 - BB/BB+
Lot 1264
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1905. Ar (27mm, 9.97g). Roma. Pagani 729; Gigante 93. BB+
65 EUR
Lot 1265
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1906. Ar (27mm, 10.01g). Roma. Pagani 730; Gigante 94. qSPL
170 EUR
Lot 1266
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1908 Quadriga veloce - AG Pag. 732; Mont. 147 Stupenda patina iridescente - FDC
170 EUR
Lot 1267
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1910. Ar (27mm, 10.00g). Roma. Pagani 733; Gigante 97. BB+
65 EUR
Lot 1268
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1910 "Quadriga veloce". Ag. Gig. 97 rara. SPL+
100 EUR
Lot 1269
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1911 "Cinquantenario". Ag. Gig.100. qSPL
50 EUR
Lot 1270
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1911. Ar (27mm, 10.00g). Roma. Pagani 733; Gigante 98. BB+
130 EUR
Lot 1271
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1911 Quadriga veloce - AG RR Pag. 734; Mont. 149 - BB+
160 EUR
Lot 1272
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1912 Quadriga veloce - AG Pag. 735; Mont. 150 - qFDC
Lot 1273
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1911 Cinquantenario - AG Pag. 736; Mont. 152 - qFDC
Lot 1274
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1914÷17 Quadriga Briosa - AG R Pag. 737÷740; Mont. 154÷157 Metallo lucente - FDC
180 EUR
Lot 1275
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1916 Quadriga briosa - AG Pag. 739; Mont. 156 Lotto di tre monete - Varie
21 EUR
Lot 1276
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1917 "Quadriga briosa". Gig. 104 NC. SPL
20 EUR
Lot 1277
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1917 Quadriga briosa - AG R Pag. 740; Mont. 157 Eccezionale - FDC
Lot 1278
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1917 Quadriga briosa - AG R Pag. 740; Mont. 157 - FDC
Lot 1279
Lot 1280
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1917 Quadriga briosa - AG R Pag. 740; Mont. 157 - qFDC
40 EUR
Lot 1281
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1936 "Impero". Gig. 118 R. BB+
30 EUR
Lot 1282
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1936 XIV Impero - NI R Pag. 754; Mont. 175 - BB+
30 EUR
Lot 1283
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1936 XIV Impero - NI R Pag. 754; Mont. 175 - BB/BB+
Lot 1284
25 EUR
Lot 1285
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1939 XVIII Impero - Ac Antimagnetica - P di IMP evanescente al D/ - BB-SPL
1 EUR
Lot 1286
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1940 XVIII Impero - Ac NC Esubero di metallo al bordo /D Antimagnetica - BB+
1 EUR
Lot 1287
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1941 XIX Impero - Ac V di VITT evanescente al D/ - BB-SPL
3 EUR
Lot 1288
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire - 1941 XIX Impero - Ac Difetto di conio al R/ Linea trasversale h 11-5 - BB+
1 EUR
Lot 1289
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - 1905 Aquila - AG RR Pag. 765; Mont. 190 - bel BB
100 EUR
Lot 1290
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 1 Lira 1905. Ar (23mm, 5.00g). Roma. Pagani 765; Gigante 129. BB+
280 EUR
Lot 1291
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 1 Lira 1908. Ar (23mm, 4.95g). Roma. Pagani 768; Gigante 132. qBB
10 EUR
Lot 1292
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - 1910 Quadriga veloce - AG Pag. 770; Mont. 196 Eccezionale - FDC
110 EUR
Lot 1293
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - 1913 Quadriga veloce - AG Pag. 772; Mont. 198 Lotto di tre monete - BB÷SPL
10 EUR
Lot 1294
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 1 Lira 1913. Ar (23mm, 4.99g). Roma. Pagani 772; Gigante 136. qBB
Lot 1295
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 1 Lira 1916 Ag. Gig.138 Rara. qFDC
Lot 1296
Vittorio Emanuele III (1900-1943). 1 Lira 1917 Ag. Gig.139. qFDC
Lot 1297
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - 1917 Quadriga briosa - AG Pag. 775; Mont. 202 Bellissima patina - FDC
35 EUR
Lot 1298
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - 1917 Quadriga briosa - AG Pag. 775; Mont. 202 Lotto di tre monete in alta conservazione - qFDC÷FDC
Lot 1299
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - 1936 XIV Impero - NI R Pag. 789; Mont. 218 - BB
Lot 1300
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - 1936 XIV Impero - NI R Pag. 789; Mont. 218 Pulita al D/ - BB÷qSPL
Lot 1301
Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Lira - 1939 XVII Impero - Ac Pag. 792; Mont. 223 Antimagnetica Contorno parzialmente liscio - BB+
11 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22