E-Auction 117
– 11 - 12 June 2022
Italian and World Modern Coins and Medals
Part 1: Sa, 11.06.2022, from 12:00 PM CEST
Part 2: Su, 12.06.2022, from 12:00 PM CEST
(2132)
Islam
Le Crociate
Monete Mondiali
(597)
Zecche Italiane
(433)
Savoia
(340)
Repubblica Italiana
(72)
Medaglie Italiane
(400)
Medaglie Estere
(72)
Pesi, Tessere, Gettoni e Sigilli
Cartamoneta
(26)
Cartamoneta Estera
Varie
Riproduzioni
Lotti Multipli
(157)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1038
Emanuele Filiberto (1553-1580) - Bianco - 1573 Torino - Scudo inquartato - R/ Croce mauriziana - MI MIR 520aa - BB+
55 EUR
Lot 1039
Emanuele Filiberto (1553-1580) - Bianco - 1576 Torino - Scudo inquartato - R/ Croce mauriziana - MI NC MIR 520ac - BB-SPL
65 EUR
Lot 1040
Carlo Emanuele I (1580-1630) - Forte - 1595 Chambéry - Busto a d. - R/ Stemma coronato - MI R MIR 688b Con cartellino del collezionista - BB+
55 EUR
Lot 1041
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezzo scudo - 1770 - AG RR Mont. 188 - BB-SPL
Lot 1042
Carlo Emanuele III (1730-1773). Torino. Mezzo Scudo 1765. Ag (17,38 g). MIR 947k. BB
170 EUR
Lot 1043
Vittorio Amedeo III (1773-1796). Torino. Mezzo Scudo 1780. Ag (16,35 g). MIR 988h. Proveniente da montatura. MB
130 EUR
Lot 1044
Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo - 1766 - AG Mont. 202 Segno - BB
75 EUR
Lot 1045
Carlo Emanuele III (1730-1773). 7,6 soldi 1755. Torino. MIR 950a. qBB
20 EUR
Lot 1046
Carlo Emanuele III (1730-1773). Torino. 5 soldi 1741 (II tipo). Mi (4,01 g). MIR935. qBB
25 EUR
Lot 1047
Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Doppia - 1786 - (AU g. 9) NC Mont. 294 - MB/qBB
550 EUR
Lot 1048
Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 10 Soldi - 1794 - MI Mont. 376 Ottima argentatura - qFDC
Lot 1049
Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Reale - 1795 - MI R Mont. 463 Con cartellino del collezionista - bel BB
65 EUR
Lot 1050
800 EUR
Lot 1051
Carlo Emanuele IV (1796-1800). 2 Denari 1799 Torino. Occupazione Austro-Russa. Gig. 20. BB+
Lot 1052
Vittorio Emanuele I (1802-1821). 20 Lire 1817. Au (21mm, 6.35g). Torino. Pagani 5; Gigante 12. BB+
500 EUR
Lot 1053
Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire - 1817 - AG R Pag. 11; Mont. 25 - MB-BB
180 EUR
Lot 1054
Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire - 1819 - AG R Pag. 13; Mont. 27 - MB-BB
200 EUR
Lot 1055
Carlo Felice (1821-1831). 20 Lire 1828. Au (21mm, 6.35g). Torino. Pagani 56; Gigante 29. BB+
320 EUR
Lot 1056
Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire - 1828 T (L) - (AU g. 6,45) Pag. 56; Mont. 41 Fondi lucenti - bello SPL
410 EUR
Lot 1057
Carlo Felice (1821-1831). 20 Lire 1829. Au (21mm, 6.42g). Torino. Pagani 58a; Gigante 33. BB+
660 EUR
Lot 1058
Carlo Felice (1821-1831). 20 Lire 1829. Au (21mm, 6.39g). Torino. Pagani 58a; Gigante 33. BB
390 EUR
Lot 1059
Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire - 1822 T - AG RR Pag. 64; Mont. 55 Con cartellino del collezionista - BB
Lot 1060
Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire - 1829 G - AG Pag. 76; Mont. 68 Patinata - qSPL
95 EUR
Lot 1061
Carlo Felice (1821-1831) - Lira - 1826 T - AG Pag. 100; Mont. 93 - qSPL
Lot 1062
Carlo Felice (1821-1831). 50 centesimi 1826 Genova. Ag (2,45 g). Gig. 88 Rara.qBB
Lot 1063
Carlo Felice (1821-1831). 25 centesimi 1830 Torino. Ag. Gig. 105 - R2. BB
Lot 1064
Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire - 1834 T - (AU g. 32,19) Pag. 139; Mont. 5 - BB-SPL
1'500 EUR
Lot 1065
Carlo Alberto (1831-1849). 100 Lire 1836. Au (34mm, 32.22g). Genova. Pagani 142; Gigante 8. BB+
1'500 EUR
Lot 1066
Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire - 1831 G - AU R Pag. 173; Mont. 41 - BB/qSPL
330 EUR
Lot 1067
Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire - 1832 T - AU RR Pag. 176; Mont. 44 - BB+/SPL
Lot 1068
Carlo Alberto (1831-1849). 20 Lire 1833. Au (21mm, 6.47g). Torino. Pagani 178; Gigante 22. BB+
430 EUR
Lot 1069
Carlo Alberto (1831-1849). 20 Lire 1834. Au (21mm, 6.48g). Torino. Pagani 180; Gigante 24. BB+
370 EUR
Lot 1070
Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire - 1834 T - (AU g. 6,44) Pag. 180; Mont. 49 - BB+/SPL
Lot 1071
Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire - 1840 T - (AU g. 6,44) R Pag. 191; Mont. 61 - BB+/qSPL
Lot 1072
Carlo Alberto (1831-1849). 20 Lire 1840. Au (21mm, 6.43g). Torino. Pagani 191; Gigante 32. BB+
310 EUR
Lot 1073
Carlo Alberto (1831-1849). 20 Lire 1842. Au (21mm, 6.45g). Genova. Pagani 194; Gigante 34. BB+
380 EUR
Lot 1074
Carlo Alberto (1831-1849). 20 Lire 1844. Au (21mm, 6.46g). Torino. Pagani 199; Gigante 36. BB
310 EUR
Lot 1075
Carlo Alberto (1831-1849). 20 Lire 1846. Au (21mm, 6.46g). Torino. Pagani 203; Gigante 39. BB
330 EUR
Lot 1076
Carlo Alberto (1831-1849). 20 Lire 1847. Au (21mm, 6.46g). Torino. Pagani 205; Gigante 41. BB
310 EUR
Lot 1077
Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire - 1849 G - (AU g. 6,44) Pag. 208; Mont. 81 - SPL/qFDC
Lot 1078
Carlo Alberto (1831-1849). 20 Lire 1849. Au (21mm, 6.48g). Genova. Pagani 208; Gigante 44. BB+
500 EUR
Lot 1079
Carlo Alberto (1831-1849). 10 Lire 1833. Au (17.5mm, 3.20g). Torino. Pagani 212; Gigante 47. BB
550 EUR
Lot 1080
Carlo Alberto (1831-1849) - 10 Lire - 1839 T - (AU g. 3,15) RR Pag. 216; Mont. 88 - MB+
370 EUR
Lot 1081
Carlo Alberto (1831-1849). 10 Lire 1839. Au (18mm, 3.22g). Torino. Pagani 216; Gigante 48. BB
550 EUR
Lot 1082
Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire - 1831 G - AG RR Pag. 229; Mont. 103 Con cartellino del collezionista - BB/BB+
Lot 1083
Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire - 1833 G - AG Pag. 233; Mont. 109 Con cartellino del collezionista - BB+/qSPL
110 EUR
Lot 1084
Carlo Alberto (1831-1849). 5 Lire 1833. Ar (37mm, 25.05g). Torino. Pagani 234; Gigante 58. qSPL
1'200 EUR
Lot 1085
Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire - 1849 G - AG Pag. 265; Mont. 141 - BB
65 EUR
Lot 1086
Carlo Alberto (1831-1849) - 2 Lire - 1835 T - AG RRR Pag. 273; Mont. 147 - qBB
Lot 1087
Carlo Alberto (1831-1849) - Lira - 1847 T - AG RR Pag. 312; Mont. 187 - MB
65 EUR
Lot 1088
Carlo Alberto (1831-1849). 25 Centesimi 1833 Torino. Gig. 156 Rara. BB/qSPL
Lot 1089
Carlo Alberto (1831-1849) - 25 Centesimi - 1833 G - AG RR Pag. 331; Mont. 207 - BB
150 EUR
Lot 1090
Vittorio Emanuele II (1849-1861). 20 Lire 1850. Au (21mm, 6.47g). Torino. Pagani 338; Gigante 2. BB+
290 EUR
Lot 1091
Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire - 1851 G - (AU g. 6,4) Pag. 339; Mont. 4 - BB+
Lot 1092
Vittorio Emanuele II (1849-1861). 20 Lire 1854. Au (21mm, 6.45g). Genova. Pagani 345; Gigante 8. SPL
400 EUR
Lot 1093
Vittorio Emanuele II (1849-1861). 20 Lire 1855. Au (21mm, 6.46g). Torino. Pagani 347a; Gigante 10a. qSPL
350 EUR
Lot 1094
Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire - 1857 T - (AU g. 6,43) Pag. 351; Mont. 17 - SPL/SPL+
340 EUR
Lot 1095
Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire - 1858 G - (AU g. 6,41) Pag. 352; Mont. 21 - SPL/SPL+
340 EUR
Lot 1096
Vittorio Emanuele II (1849-1861). 20 Lire 1858. Au (21mm, 6.44g). Genova. Pagani 352; Gigante 15. BB+
320 EUR
Lot 1097
Vittorio Emanuele II (1849-1861). 20 Lire 1858. Au (21mm, 6.45g). Torino. Pagani 353; Gigante 16. BB
410 EUR
Lot 1098
Vittorio Emanuele II (1849-1861). 20 Lire 1859. Au (21mm, 6.47g). Genova. Pagani 354; Gigante 17. BB
320 EUR
Lot 1099
Vittorio Emanuele II (1849-1861). 20 Lire 1859. Au (21mm, 6.44g). Torino. Pagani 355; Gigante 18. BB+
300 EUR
Lot 1100
Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire - 1859 G - (AU g. 6,41) Pag. 354; Mont. 23 - qSPL
Lot 1101
Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire - 1860 M - (AU g. 6,38) R Pag. 357; Mont. 24 - BB-SPL
Lot 1102
Vittorio Emanuele II (1849-1861). 20 Lire 1860. Au (21mm, 6.43g). Milano. Pagani 357; Gigante 20. BB+
310 EUR
Lot 1103
Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire - 1850 G - AG R Pag. 370; Mont. 41 - BB
75 EUR
Lot 1104
Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire - 1850 T - AG RR Pag. 371; Mont. 40 - MB-BB
110 EUR
Lot 1105
Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire - 1851 G - AG R Pag. 372; Mont. 43 - MB
65 EUR
Lot 1106
Vittorio Emanuele II (1849-1861). 5 Lire 1851. Ar (37mm, 24.93g). Genova. Pagani 372; Gig.32. BB+
150 EUR
Lot 1107
Vittorio Emanuele II (1849-1861). 5 Lire 1852. Ar (37mm, 25.00g). Genova. Pagani 374; Gig. 34. qSPL
2'400 EUR
Lot 1108
Vittorio Emanuele II (1849-1861). 5 Lire 1854. Ar (37mm, 25.04g). Genova. Pagani 377; Gig.37. qSPL
1'200 EUR
Lot 1109
Vittorio Emanuele II (1849-1861). 5 Lire 1856. Ar (37mm, 24.92g). Genova. Pagani 381; Gig.41. BB+
400 EUR
Lot 1110
Vittorio Emanuele II (1849-1861). 5 Lire 1857. Ar (37mm, 24.95g). Torino. Pagani 384; Gig. 44. BB
300 EUR
Lot 1111
Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire - 1857 G - AG RR Pag. 383; Mont. 55 - qBB
Lot 1112
Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire - 1859 G - AG R Pag. 387; Mont. 59 - BB+
Lot 1113
Vittorio Emanuele II (1849-1861). 5 Lire 1860. Ar (37mm, 25.04g). Torino. Pagani 389; Gig. 49. BB+
750 EUR
Lot 1114
Vittorio Emanuele II (1849-1861). 5 Lire 1861. Ar (37mm, 25.01g). Torino. Pagani 390; Gig. 50. BB+
1'000 EUR
Lot 1115
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1861 Torino. Ag. Gig. 49 - Rara. BB
160 EUR
Lot 1116
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1861 Torino. Ag. Gig. 50 - R2. BB+
265 EUR
Lot 1117
Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Lira - 1857 T - AG R Pag. 410; Mont. 83 - BB+
Lot 1118
Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Lira - 1860 M - AG Pag. 416; Mont. 90 - MB+
Lot 1119
Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Lira - 1860 M - AG Pag. 416; Mont. 90 - MB
Lot 1120
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1852 Torino. Ag. Gig. 80 Rara. BB
Lot 1121
Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - Lira - 1859 B - AG R Pag. 438; Mont. 110 - MB-BB
80 EUR
Lot 1122
50 EUR
Lot 1123
Vittorio Emanuele II Re Eletto (1859-1861). 5 centesimi 1859. Segnetto nel campo al R/. FDC
85 EUR
Lot 1124
Vittorio Emanuele II (Re d'Italia, 1861-1878). 20 Lire 1861. Au (21mm, 6.47g). Torino. Pagani 455; Gigante 5. qSPL
560 EUR
Lot 1125
Vittorio Emanuele II (Re d'Italia, 1861-1878). 20 Lire 1863. Au (21mm, 6.44g). Torino. Pagani 457; Gigante 7. SPL
280 EUR
Lot 1126
Vittorio Emanuele II (Re d'Italia, 1861-1878). 20 Lire 1866. Au (21mm, 6.47g). Torino. Pagani 460; Gigante 10. qSPL
350 EUR
Lot 1127
Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire - 1869 T - (AU g. 6,43) Pag. 463; Mont. 139 - BB+
290 EUR
Lot 1128
Vittorio Emanuele II (Re d'Italia, 1861-1878). 20 Lire 1870. Au (21mm, 6.47g). Roma. Pagani 464; Gigante 14. SPL
1'810 EUR
Lot 1129
Vittorio Emanuele II (Re d'Italia, 1861-1878). 20 Lire 1870. Au (21mm, 6.44g). Torino. Pagani 465; Gigante 15. BB+
470 EUR
Lot 1130
Vittorio Emanuele II (Re d'Italia, 1861-1878). 20 Lire 1871. Au (21mm, 6.47g). Roma. Pagani 466; Gigante 16. qSPL
550 EUR
Lot 1131
Vittorio Emanuele II (Re d'Italia, 1861-1878). 20 Lire 1872. Au (21mm, 6.47g). Milano. Pagani 467; Gigante 17. qSPL
860 EUR
Lot 1132
Vittorio Emanuele II (Re d'Italia, 1861-1878). 20 Lire 1873. Au (21mm, 6.49g). Milano. Pagani 468; Gigante 18. BB+
300 EUR
Lot 1133
Vittorio Emanuele II (Re d'Italia, 1861-1878). 20 Lire 1874. Au (21mm, 6.47g). Roma. Pagani 471; Gigante 21. BB+
320 EUR
Lot 1134
Vittorio Emanuele II (Re d'Italia, 1861-1878). 20 Lire 1878. Au (21mm, 6.48g). Roma. Pagani 475; Gigante 25. qSPL
320 EUR
Lot 1135
Vittorio Emanuele II (Re d'Italia, 1861-1878). 10 Lire 1863. Au (18.5mm, 3.25g). Torino. Pagani 477; Gigante 27. BB+
180 EUR
Lot 1136
Vittorio Emanuele II (Re d'Italia, 1861-1878). 10 Lire 1863. Au (18mm, 3.20g). Torino. Pagani 477; Gigante 27. qBB
140 EUR
Lot 1137
Vittorio Emanuele II (Re d'Italia, 1861-1878). 10 Lire 1863. Au (18mm, 3.21g). Torino. Pagani 477; Gigante 27. qBB
140 EUR