E-Auction 117
– 11 - 12 June 2022
Italian and World Modern Coins and Medals
Part 1: Sa, 11.06.2022, from 12:00 PM CEST
Part 2: Su, 12.06.2022, from 12:00 PM CEST
(2132)
Islam
Le Crociate
Monete Mondiali
(597)
Zecche Italiane
(433)
Savoia
(340)
Repubblica Italiana
(72)
Medaglie Italiane
(400)
Medaglie Estere
(72)
Pesi, Tessere, Gettoni e Sigilli
Cartamoneta
(26)
Cartamoneta Estera
Varie
Riproduzioni
Lotti Multipli
(157)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1851
10 Ducati - Année géophysique internationale. Medaglia 1957-1958. Au (50mm, 34.96g). FDC
1'100 EUR
Lot 1852
3 Ducati - Accord monétaire Européen. Medaglia 1958. Proof Au (25mm, 10.49g). FDC
420 EUR
Lot 1853
CITTA' - Aja - Placchetta - 1907 - II Conferenza Internazionale per la Pace Opus: Bertarelli - (MB g. 95,47) mm. 50 x 70 - SPL-FDC
140 EUR
Lot 1854
10 EUR
Lot 1855
Lot 1856
ARGENTINA - Repubblica - Medaglia - 1910 - Ferrovia Opus: Lubary Ø: 50 mm. - (AG g. 51,75) - qSPL/SPL
75 EUR
Lot 1857
100 EUR
Lot 1858
650 EUR
Lot 1859
AUSTRIA - Francesco I Imperatore (1806-1835) - Medaglia Opus: Fernkorn Ø: 50 mm. - (MB g. 47,6) - qFDC
Lot 1860
45 EUR
Lot 1861
Lot 1862
1'000 EUR
Lot 1863
Lot 1864
550 EUR
Lot 1865
CECOSLOVACCHIA. Medaglia - 5 Ducati. Au (34mm, 17.44g). SPL
3'600 EUR
Lot 1866
CECOSLOVACCHIA. Lotto di 2 medaglie da 3 e 1 Ducati. Au (14.09g). SPL
3'600 EUR
Lot 1867
CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - Medaglia - 1956-2001 I Presidenti Ø: 34 mm. - AG Proof - In scatola originale con certificato - FDC
40 EUR
Lot 1868
CONGO - Repubblica - Medaglia - 1956 - 50 della ferrovia del Katanga - Treno - R/ Treno Opus: Brunet Ø: 85 mm. - AE - FDC
Lot 1869
COREA DEL SUD - Repubblica - Medaglia - 1988 - Olimpiadi di Seul Ø: 65 mm. - AE In astuccio originale - FDC
Lot 1870
FRANCIA - Luigi XIII (1610-1643) - Medaglia Ø: 67 mm. - (AE g. 161,89) - BB+
Lot 1871
Lot 1872
FRANCIA. Medaglia 1815 "CH. FERDINAND DUC DE BERRY". AE (36,7 g - 40,5 mm) Opus Gayrard. qFDC
Lot 1873
FRANCIA. Napoleoniche. Medaglia Napoleone Imperatore AE (35,18 g - 41,42 mm) Opus A.Bovy. MEMORIAL DE S.HELENE 1821-1840. SPL
30 EUR
Lot 1874
Lot 1875
Lot 1876
75 EUR
Lot 1877
Lot 1878
FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - Medaglia - 1966 - Congresso Nazionale dei Sindaci Opus: Turin Ø: 50 mm. - (AE g. 66,82) - qFDC
Lot 1879
FRANCIA. Medaglia souvenir della Torre Eiffel primi del '900. AE dorato (27,17 g - 41 mm). SPL
Lot 1880
GERMANIA - Repubblica di Weimar (1919-1933) - Medaglia - 1927 - Hinderburg Ø: 35 mm. - AG - FDC
55 EUR
Lot 1881
GRAN BRETAGNA. Medaglia 1799 "EARL HOWE ADMIRAL OF THE FLEET". AE (26,26 g - 38 mm). SPL
Lot 1882
Withdrawn
Lot 1883
Lot 1884
GRAN BRETAGNA. Elisabetta II. Medaglia commemorativa - 2 Ducati. Proof Au (25mm, 7.00g). SPL
320 EUR
Lot 1885
GRAN BRETAGNA. Kent. Medaglia commemorativa, secondo centenario, 1960. Proof Au (22mm, 7.86g). SPL
220 EUR
Lot 1886
INDIA. British India. Bombay. Tola. Au (23mm, 11.68g). Mitchiner, Indian Tokens 663. SPL
500 EUR
Lot 1887
ISRAELE. Theodor Herzl (1860-1904). Medal 1948. Proof Au (36mm, 16.73g). SPL
600 EUR
Lot 1888
ISRAELE - Repubblica - Medaglia - 1968-1975 La pace sia tra queste mura Ø: 60 mm. - AE - FDC
25 EUR
Lot 1889
ONU. Organisation of United Nations. Medaglia commemorativa. Proof Au (25mm, 10.55g). FDC
320 EUR
Lot 1890
ONU. Organisation of United Nations. Medaglia commemorativa. Proff Au (25mm, 10.53g). FDC
420 EUR
Lot 1891
PERU. Medaglia centenario della battaglia di Ayacucho (1824-1924). Ag (1,60g - 15 mm). FDC
Lot 1892
Lot 1893
ROMANIA. Giornata della liberazione dell'Ardeal. Medaglia 1944. Au (21mm, 6.56g). X M13. SPL
385 EUR
Lot 1894
Lot 1895
STATI UNITI D'AMERICA. John F. Kennedy, Medaglia 1963. Au (23.5mm, 6.96g). SPL
220 EUR
Lot 1896
SVEZIA - Oscar I (1844-1859) - Medaglia - 1866 - Esposizione industriale Ø: 44 mm. - (MB g. 34,74) - qFDC
Lot 1897
Lot 1898
SVIZZERA. Medaglia in memoria di Folke Bernadotte, 1948. Au (34.5mm, 32.32g). SPL
1'300 EUR
Lot 1899
VENEZUELA. 60 Bolivares 1955. Au (30mm, 22.24g). Inter-Change Bank, Switzerland. SPL
900 EUR
Lot 1900
VENEZUELA. 60 Bolivares 1955. Au (30mm, 22.25g). Inter-Change Bank, Switzerland. SPL
900 EUR
Lot 1901
VENEZUELA. 60 Bolivares 1955. Au (30mm, 22.26g). Inter-Change Bank, Switzerland. SPL
900 EUR
Lot 1902
900 EUR
Lot 1903
950 EUR
Lot 1904
900 EUR
Lot 1905
850 EUR
Lot 1906
VENEZUELA. 60 Bolivares 1955. Au (30mm, 22.22g). Inter-Change Bank, Switzerland. SPL
900 EUR
Lot 1907
900 EUR
Lot 1908
900 EUR
Lot 1909
850 EUR
Lot 1910
900 EUR
Lot 1911
900 EUR
Lot 1912
900 EUR
Lot 1913
900 EUR
Lot 1914
VENEZUELA. 60 Bolivares 1955. Au (30mm, 22.24g). Inter-Change Bank, Switzerland. SPL, colpetti sui bordi
900 EUR
Lot 1915
VENEZUELA. 60 Bolivares 1955. Au (30mm, 22.27g). Inter-Change Bank, Switzerland. SPL
900 EUR
Lot 1916
900 EUR
Lot 1917
900 EUR
Lot 1918
VENEZUELA. 60 Bolivares 1955. Au (30mm, 22.28g). Inter-Change Bank, Switzerland. SPL
900 EUR
Lot 1919
VENEZUELA. 60 Bolivares 1955. Au (30mm, 22.29g). Inter-Change Bank, Switzerland. SPL
1'800 EUR
Lot 1920
STATI UNITI. Medaglia 1909 Kora Temple (Maine). AE (22,15 g - 38,11 mm). SPL
Lot 1921
TIROLO. Leopoldo II (1790-1792). Medaglia TYROLIS LAETA. Ag (4,31 g). BB
Lot 1922
Medaglia di fantasia, c. 19th secolo. Metallo dorato (18.5mm, 0.49g). SPL