GRANDE OLLA ETRUSCA BIANSATA
VI secolo a.C.; alt. cm 36; diam. cm 18,5; Un’ansa reincollata. PROVENIENZA Parte di un’importante collezione privata romana formata prima del decennio 1930; verbale di riconsegna della Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale datato 1976; nel giugno 2020 ultima comunicazione di possesso delle rimanenze alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma.
Price realized | 400 EUR |
Starting price | 400 EUR |