GRANDE OLLA ETRUSCA BIANSATA
VI secolo a.C.; alt. cm 32,8; diam. bocca cm 19,5; Tre stampigli decorativi con cerchi concentrici sopra una sola ansa. Intatta. PROVENIENZA Parte di un’importante collezione privata romana formata prima del decennio 1930; verbale di riconsegna della Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale datato 1976; nel giugno 2020 ultima comunicazione di possesso delle rimanenze alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma.
Price realized | 420 EUR |
Starting price | 400 EUR |