GRANDE OLLA ETRUSCA
VI secolo a.C.; alt. cm 47; diam. bocca cm 23,5; Restauro ricostruttivo sul labbro e forellino sulla pancia. PROVENIENZA Parte di un’importante collezione privata romana formata prima del decennio 1930; verbale di riconsegna della Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale datato 1976; nel giugno 2020 ultima comunicazione di possesso delle rimanenze alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma.
Price realized | 480 EUR |
Starting price | 300 EUR |