Online Auction 16
– 4 June 2019
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes, and Antiques
Tu, 04.06.2019, from 6:00 PM CEST
(1463)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(63)
(70)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(29)
(89)
(63)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(428)
Russische Münzen und Medaillen
(87)
Weltmünzen und Medaillen
(505)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(59)
Briefmarken / Postmarken
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
(23)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
Lot 501
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Papstbesuch John Paul II. 5 Liri 1990, Silber. 0.85 OZ. KM 90. Polierte Platte
Lot 502
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. 20. Jahrestag Malta - EU. 5 Liri 1990, Silber. 0.84 OZ. KM 91. Stempelglanz
Lot 503
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Papstbesuch John Paul II. 5 Liri 1990, Silber. 0.85 OZ. KM 90. Stempelglanz
Lot 504
5 Liri 1991
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. "Save The Children Fund". 5 Liri 1991, Silber. 0.84 OZ. KM 92. Polierte Platte
Lot 505
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. "George Cross Award". 5 Liri 1992, Silber. 0.84 OZ. KM 100. Polierte Platte
Lot 506
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. 25. Jahrestag der Zentralbank. 5 Liri 1993, Silber. 0.84 OZ. Stempelglanz
Lot 507
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. XV. Fussball-Weltmeisterschaft 1994 in den USA. 5 Liri 1993, Silber. 0.84 OZ. KM 107. Polierte Platte
Lot 508
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Drei Schiffe. 5 Liri (10 Ecu) 1993, Silber. 0.74 OZ. KM 104. Polierte Platte
Lot 509
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. UNICEF. 5 Liri 1997, Silber. 0.84 OZ. KM 115. Polierte Platte
Lot 510
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Willem II. (1840-1849). 1 Gulden 1848, Silber. KM 66. Sehr schön
Lot 511
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelmina (1890-1948). 1 Gulden 1906, P.PANDER. Silber. Sehr schön+
Lot 512
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelmina (1890-1948). 2-1/2 Gulden 1929, Silber. 0.58 OZ. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 513
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelmina (1890-1948). 2-1/2 Gulden 1930, Silber. 0.58 OZ. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 514
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelmina (1890-1948). 2-1/2 Gulden 1931, Silber. Sehr Schön-Vorzüglich
Lot 515
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelmina (1890-1948). 2-1/2 Gulden 1932, Silber. 0.58 OZ. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 516
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelmina (1890-1948). 2-1/2 Gulden 1933, Silber. 0.58 OZ. Vorzüglich
Lot 517
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelmina (1890-1948). 2-1/2 Gulden 1937, Silber. 0.58 OZ. Vorzüglich
Lot 518
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelmina (1890-1948). 1 Gulden 1939, Silber. KM 161.1. Vorzüglich
Lot 519
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelmina (1890-1948). 2-1/2 Gulden 1939, Silber. 0.58 OZ. Vorzüglich
Lot 520
Lot 521
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Juliana (1948-1980). 10 Gulden 1970, Silber. 0.58 OZ. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 522
Lot 523
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Daaler 1620, Silber. KM 15.1. Schön
Lot 524
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Overijssel Gulden Generaliteits 1720. Delmonte 1184. Sehr schön
Lot 525
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. ZEELAND. Duit 1764, Kupfer. KM 81. Sehr schön-vorzüglich
Lot 526
Lot 527
Lot 528
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelm III. (1849-1890). 2-1/2 Gulden 1852, Silber. KM 82. Vorzüglich, berieben
Lot 529
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelm III. (1849-1890). 2-1/2 Gulden 1859, Silber. KM 82. Vorzüglich, etwas gerenigt
Lot 530
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelm III. (1849-1890). 2-1/2 Gulden 1862. KM 82. Vorzüglich, berieben
Lot 531
Lot 532
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelm III. (1849-1890). 2-1/2 Gulden 1869, Silber. KM 82. Vorzüglich
Lot 533
Lot 534
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Wilhelmina (1890-1948). 2 1/2 Gulden 1938, Silber. KM 165. Fast Stempelglanz
Lot 535
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. 50 Gulden 1982, Silber. 0.74 OZ. Stempelglanz
Lot 536
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. 50 Gulden 1984, Silber. 0.74 OZ. Stempelglanz
Lot 537
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. 50 Gulden 1987, Silber. 0.74 OZ. Polierte Platte
Lot 538
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Beatrix (1980 - 2013). Silberdukat 1989, 0.87 OZ. Silber. Polierte Platte
Lot 539
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. 50 Gulden 1990, Silber. 0.74 OZ. Stempelglanz
Lot 540
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. 50 Gulden 1991, Silber. 0.74 OZ. Polierte Platte
Lot 541
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. 25 Ecu 1995, Silber. Polierte Platte
Lot 542
Europäische Münzen und Medaillen, Norwegen / Norway. Frederik VI. (1808-1814). 1 Skilling 1809, Kupfer. KM 274.2. Sehr schön
Lot 543
Europäische Münzen und Medaillen, Norwegen / Norway. Haakon VII. (1905-1957). 100 Jahre Verfassung. 2 Kroner 1914, Silber. KM 377. Sehr schön
Lot 544
Europäische Münzen und Medaillen, Norwegen / Norway. Haakon VII. 150. Jahrestag der Verfassung. 10 Kroner 1964, Silber. KM 413. Stempelglanz
Lot 545
Europäische Münzen und Medaillen, Norwegen / Norway. 25 Jahre Befreiung. Olav V. (1957-1991). 25 Kroner 1970. Silber. KM 414. Stempelglanz
Lot 546
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Krakau. Sigismund I. 1/2 Groschen 1507, Silber. Sehr schön
Lot 547
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Groschen 1550, Silber. Sehr schön+
Lot 548
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Marienburg. Sigismund III. (1587-1632). 6 Gröscher 1596. 4.92 g. Kop. 1240 (R1). Fast Vorzüglich
Lot 549
Lot 550
Lot 551
Lot 552
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Johann III. Sobieski (1674-1696). 6 Gröscher 1682 TLB, Silber. Schön
Lot 553
Lot 554
Lot 555
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Königin Jadwiga. 10 Zlotych 1933, Silber. 0.53 OZ. KM Y#22. Fast Stempelglanz
Lot 556
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Jozef Pulsudski. 10 Zlotych 1938, Silber. 0.53 OZ. KM Y#29. Vorzüglich, Kl.Kratzer. Flecken
Lot 557
Lot 558
Lot 559
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Nicolas Copernic. 20 Zlotych 1995, Silber. 0.92 OZ. KM Y#302. Polierte Platte
Lot 560
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Sum Fischer. 20 Zlotych 1995, Silber. 1 OZ. KM Y#290. Polierte Platte
Lot 561
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Jahrestag der Posener Ereignisse 1956. 10 Zlotych 1996, Silber. 0.49 OZ. KM Y#324. Polierte Platte
Lot 562
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Braunbrustigel. 20 Zlotych 1996, Silber. 0.92 OZ. KM Y#312. Polierte Platte
Lot 563
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Pawel Edmund Strzelecki. 10 Zlotych 1997, Silber. 0.42 OZ. KM Y#334. Polierte Platte
Lot 564
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Stefan Batory. 10 Zlotych 1997, Silber. 0.42OZ. KM Y#327. Polierte Platte
Lot 565
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Pope. 10 Zlotych 1997, Silber. 0.42 OZ. KM Y#322. Polierte Platte
Lot 566
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Taufe und Begräbnisszenen.10 Zlotych 1997, Silber. 0.42 OZ. KM Y#321. Polierte Platte
Lot 567
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Zamek w Pieskowej Skale. 20 Zlotych 1997, Silber. 0.85 OZ. KM Y#332. Polierte Platte
Lot 568
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Gedenkmünze. 10 Zlotych 1998, Silber. 0.42 OZ. KM Y#351. Polierte Platte
Lot 569
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Gedenkmünze. 10 Zlotych 1998, Silber. 0.42 OZ. KM Y#350. Polierte Platte
Lot 570
Lot 571
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. 10 Zlotych 1998, Silber. KM Y#341. Polierte Platte
Lot 572
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Sigismund III. (1587-1632) seated. 10 Zlotych 1998, Silber. 0.42 OZ. KM Y#338. Polierte Platte
Lot 573
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Sigismund III. (1587-1632). 10 Zlotych 1998, Silber. 0.42 OZ. KM Y#337. Polierte Platte
Lot 574
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Jan Laski (1490-1560). 10 Zlotych 1999, Silber. 0.42 OZ. KM Y#364. Polierte Platte
Lot 575
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Akademie zu Krakau. 10 Zlotych 1999, Silber. 0.42 OZ. KM Y#362. Polierte Platte
Lot 576
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Ladislaus IV. Wasa. 10 Zlotych 1999, Silber. 0.42 OZ. KM Y#370. Polierte Platte
Lot 577
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Papst Johannes Paul II. 10 Zlotych 1999, Silber. 0.42 OZ. KM Y#360. Polierte Platte
Lot 578
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Polens Beitritt zur NATO. 10 Zlotych 1999, Silber. 0.42 OZ. KM Y#359. Polierte Platte
Lot 579
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Gedenkmünze. E. Malinowski. 10 Zlotych 1999, Silber. 0.42 OZ. KM Y#378. Polierte Platte
Lot 580
Lot 581
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Solidarnosc-Logo und zwei Kinder. 10 Zlotych 2000, Silber. 0.42 OZ. KM Y#395. Polierte Platte
Lot 582
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Jan Kazimierz II. (1648-68). 10 Zlotych 2000, Silber. 0.42 OZ. KM Y#400. Polierte Platte
Lot 583
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Jan Kazimierz II. (1648-68). 10 Zlotych 2000, Silber. 0.42 OZ. KM Y#401. Polierte Platte
Lot 584
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Staatsmuseum. 10 Zlotych 2000, Silber. 0.42 OZ. KM Y#403. Polierte Platte
Lot 585
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. 1000 Jahre Stadt Breslau. 10 Zlotych 2000, Silber. 0.42 OZ. KM Y#392. Polierte Platte
Lot 586
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Republik seit 1990. 10 Zlotych 2000, Silber. 0.42 OZ. KM Y#381. Polierte Platte
Lot 587
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Morswin Fischer. 20 Zlotych 2004, Silber. 0.84 OZ. KM Y#515. Polierte Platte
Lot 588
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Maria I. & Pedro III. 5 Reis 1777, Kupfer. KM 261. Sehr schön
Lot 589
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Maria II. 5 Reis 1853, Kupfer. KM 480. Sehr schön-vorzüglich
Lot 590
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. PORTUGIESISCHE BESITZUNGEN. India-Portuguese. 1/4 Tanga 1903, Bronze. KM 15. Sehr schön-vorzüglich
Lot 591
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Geburtstunde der Republik - 05. Oktober. 1 Escudo 1910, Silber. 0.67 OZ. KM 560. Sehr schön
Lot 592
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Manuel II. 1000 Reis 1910, Silber. 0.74 OZ. KM 558. Sehr schön
Lot 593
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Manuel II. 500 Reis 1910, Silber. 0.37 OZ. KM 556. Sehr schön-vorzüglich
70 EUR
Lot 594
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Segelschiff. 10 Escudos 1932, Silber. 0.34 OZ. KM 582. Sehr schön-vorzüglich
Lot 595
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. 5 Escudos 1947, Silber. 0.14 OZ. KM 581. Stempelglanz
Lot 596
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. 50 Centavos 1947, Kupfer-Nickel. KM 577. Vorzüglich
Lot 597
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. 5 Escudos 1967, Kupfer-Nickel. KM 591. Stempelglanz
Lot 598
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. Pedro Alvares Cabral - Segelschiff. 25 Ecu 1996, Silber. Polierte Platte
Lot 599
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. 10 Reis 1676, Kupfer. KM 99. Schön
Lot 600
Europäische Münzen und Medaillen, Portugal. 3 Reis 1699, Kupfer. KM 166. Sehr schön
12
13
14
15