Online Auction 16
– 4 June 2019
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes, and Antiques
Tu, 04.06.2019, from 6:00 PM CEST
(1463)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(63)
(70)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(29)
(89)
(63)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(428)
Russische Münzen und Medaillen
(87)
Weltmünzen und Medaillen
(505)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(59)
Briefmarken / Postmarken
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
(23)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 856
Weltmünzen und Medaillen, Africa. Höhepunkte der deutschen Geschichte, Dt. Kolonial. Silbermedaille 1980, Silber. Polierte Platte
Lot 857
Weltmünzen und Medaillen, Africa. 40. Jahrestag der 1. Bullion münze. Medaille 2009. Polierte Platte
Lot 858
Weltmünzen und Medaillen, Algerien / Algeria. FAO - 10. Jahrestag der Unabhängigkeit. 5 Dinars 1972, Silber. 0.29 OZ. KM 105. Stempelglanz
Lot 859
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. Gazelle. 20 Diners 1984, Silber. KM 24. Polierte Platte. Patina. Min.berieben.
Lot 860
20 Diners 1985
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. Maria mit Jesuskind. Weihnacht. 20 Diners 1985, Silber. 0.46 OZ. KM 26. Polierte Platte. Patina. Fingerabdrücke
Lot 861
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. "XXIV Sommerolympisches Spiel, Seoul 1988". 20 Diners 1988, Silber. 0.43 OZ. KM 43. Stempelglanz
Lot 862
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. Europäische Union - Karl der Große. 10 Diners 1991, Silber. Polierte Platte
Lot 863
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. Braunbär. 10 Diners 1992, Silber. 0.93 OZ. KM 76. Polierte Platte
Lot 864
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. Olympische Winterspiele 1994 in Lillehammer - Langlauf. 5 Diners 1993, Silber. KM 80. Polierte Platte
Lot 865
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. XXVI. Olympische Sommerspiele 1996 in Atlanta. 10 Diners 1994, Silber. 0.94 OZ. KM 95. Polierte Platte
30 EUR
Lot 866
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. Wolf. 10 Diners 1995, Silber. 0.93 OZ. KM 113. Polierte Platte
Lot 867
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. Beitritt zum Europarat. 10 Diners 1995, Silber. 0.93 OZ. KM 108. Polierte Platte
Lot 868
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. Friedrich II. 10 Diners 1996, Silber. 0.94 OZ. KM 119. Polierte Platte
Lot 869
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. Bischof Joan Marti i Alanis. 10 Diners 1996, Silber. 0.94 OZ. KM 125. Polierte Platte
Lot 870
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. Europa mit Lorbeerkranz. 1 Diner 1997. Silber. 0.16 OZ. KM 127. Polierte Platte.
Lot 871
Weltmünzen und Medaillen, Andorra. Fuchs. 10 Diners 1997, Silber. 0.93 OZ. KM 131. Polierte Platte
Lot 872
Weltmünzen und Medaillen, Ascension Island. Königliche Hochzeit - Charles & Diana. 25 Pence 1981, Silber. Polierte Platte
Lot 873
Lot 874
Weltmünzen und Medaillen, Ascension Island. Ascension-Fregattvögel. 50 Pence 1998, Kupfer-Nickel. KM #9. Stempelglanz
Lot 875
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. George VI. (1895-1952). Krönung. 1 Crown 1937, Silber. 0.84 OZ. KM 34. Vorzüglich
Lot 876
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. 10 Dollars 1989, Silber. 0.6 OZ. Stempelglanz
Lot 877
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. George V. 1/2 Penny 1915 H, Bronze. KM 22. Sehr schön
Lot 878
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. George VI. (1895-1952). Krönung. 1 Crown 1937, Silber. 0.84 OZ. KM 34. Fast Vorzüglich
Lot 879
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. Segelschiff. 10 Dollars 1988, Silber. 0.6OZ. KM 103. Stempelglanz
Lot 880
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. "Western Australia. 10 Dollars 1990, Silber. 0.6 OZ. KM 137. Stempelglanz
Lot 881
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. "Tasmania". 10 Dollars 1991, Silber. 0.6 OZ. KM 153. Stempelglanz
Lot 882
Weltmünzen und Medaillen, Australien / Australia. " Northern Territory ". 10 Dollars 1992, Silber. 0.6 OZ. KM 188. Stempelglanz
Lot 883
Lot 884
Lot 885
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Hussein Kamil (1914-1917). 20 Piastres 1916, Silber. 0.74 OZ. KM 321. Stempelglanz
Lot 886
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Fuad I. (1917-1936). 50 Piaster 1923, Gold. 4,25 g. 875/1000. KM 340. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 887
Lot 888
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Farouk I. 10 Piastres 1939, Silber. 0.37 OZ. KM 367. Vorzüglich
Lot 889
Lot 890
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 20 Piastres 1956, Silber. 0.32 OZ. KM 384. Stempelglanz
Lot 891
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Aswan Dam. 5 Pounds 1960, Gold. KM 402. PCGS MS64
Lot 892
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Sadd el-Ali Dam. 5 Pounds 1964, Gold. KM 408. PCGS MS62
Lot 893
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 1400. Jahrestag des Koran. 5 Pounds 1968, KM 416. Gold. PCGS MS65
Lot 894
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Präsident Nasser. 5 Pounds 1970, Gold. KM 428. PCGS MS63
Lot 895
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Assuan-Staudamm. 1 Pound 1973, Silber. 0.58 OZ. KM 439. Stempelglanz
Lot 896
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. "1971 Corrective Revolution". 1 Pound 1977, Silber. 0.35 OZ. KM 473. Stempelglanz
Lot 897
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 100. Jahrestag der Orabi-Revolution. 1 Pound 1981, Silber. 0.35 OZ. KM 530. Stempelglanz
Lot 898
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 50 Jahre Nationale Fluggesellschaft. 1 Pound 1982, Silber. 0.35 OZ. KM 539. Stempelglanz
Lot 899
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 1000 Jahre Al-Azhar Moschee. 1 Pound 1982, Silber. 0.35 OZ. KM 540. Stempelglanz
Lot 900
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 50 Jahre ägyptische Produkte. 1 Pound 1982, Silber. 0.35 OZ. KM 544. Stempelglanz
Lot 901
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Rückkehr Sinais. 1 Pound 1982, Silber. 0.35 OZ. KM 545. Stempelglanz
Lot 902
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 20. Jahrestag des Oktoberkrieges. 1 Pound 1983, Silber. 0.35 OZ. KM 810. Stempelglanz
Lot 903
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 50. Jahrestag - Tod von Shawki und Hafez. 1 Pound 1983, Silber. 0.35 OZ. KM 549. Stempelglanz
Lot 904
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 25. Jahrestag - Kairo Internationaler Flughafen. 5 Pounds 1985, Silber. 0.41 OZ. KM 585. Stempelglanz
Lot 905
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 60. Jahrestag - Ägyptisches Parlament. 5 Pounds 1985, Silber. 0.41 OZ. KM 575. Stempelglanz
Lot 906
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Die Moschee des Propheten. 5 Pounds 1985, Silber. 0.41 OZ. KM 584. Stempelglanz
Lot 907
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. 100. Jahrestag - Mineralölindustrie. 5 Pounds 1986, Silber. 0.41 OZ. KM 602. Stempelglanz
Lot 908
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Ägyptische Petroleumgesellschaft. 5 Pounds 1987, Silber. 0.41 OZ. KM 619. Stempelglanz
Lot 909
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Naguib Mahfouz. 5 Pounds 1988, Silber. 0.41 OZ. KM 662. Stempelglanz
Lot 910
Weltmünzen und Medaillen, Ägypten / Egypt. Jurji Zaydan. 1 Pound 1992, Silber. 0.35 OZ. KM 835. Stempelglanz. Patina. Kl.Kratzer.
Lot 911
Weltmünzen und Medaillen, Äquatorial Guinea / Equatorial Guinea. Mexico 1970. 1000 Pesetas 1970, Gold. KM 30. PCGS PR64 DCAM
Lot 912
5000 Pesetas 1970
Lot 913
Lot 914
Weltmünzen und Medaillen, Bahamas. Muschel. 1 Dollar 1966, Silber. 0.47 OZ. KM 8. Stempelglanz
Lot 915
Weltmünzen und Medaillen, Bahamas. Elizabeth II. 50 Cents 1966, Silber. 0.27 OZ. KM 7. Stempelglanz
Lot 916
Weltmünzen und Medaillen, Bahamas. Elizabeth II. 50 Cents 1972, Silber. 0.27 OZ. KM 21. Stempelglanz
Lot 917
Weltmünzen und Medaillen, Bahamas. Elizabeth II. 50 Cents 1974, Silber. 0.27 OZ. KM 64a. Stempelglanz
Lot 918
Weltmünzen und Medaillen, Bahamas. Hochzeit von Prinz Charles & Lady Diana. 10 Dollars 1981, Silber. 0.93 OZ. KM 85. Polierte Platte
Lot 919
Weltmünzen und Medaillen, Barbados. Neptun. 10 Dollars 1974, Silber. 1.13 OZ. KM 17a. Stempelglanz
Lot 920
Weltmünzen und Medaillen, Barbados. Shell-Brunnen Bridgetowns Trafalgar Square. 5 Dollars 1974, 0.80 OZ. Silber. KM 16a. Stempelglanz
Lot 921
Weltmünzen und Medaillen, Barbados. 10. Jahrestag der Unabhängigkeit. 10 Dollars 1976, Kupfer-Nickel. KM 26. Stempelglanz
Lot 922
Weltmünzen und Medaillen, Barbados. 25 jähriges Thronjubiläum Queen Elisabeth II. 25 Dollars 1978, Silber. 0.84 OZ. KM 27. Polierte Platte
Lot 923
Weltmünzen und Medaillen, Barbados. XXIV Summer Olympics games, Seoul 1988 - Hürdenlauf. 20 Dollars 1988, Silber. 0.69 OZ. KM 49. Polierte Platte
Lot 924
Weltmünzen und Medaillen, Barbados. "Olympia Barcelona 1992 - Seglboote". 10 Dollars 1992, Silber. 0.7 OZ. KM 61. Polierte Platte
Lot 925
Weltmünzen und Medaillen, Bermuda. Silberhochzeit von Königin Elisabeth II. und Prinz Philip. 1 Dollar 1972, Silber. 0.84 OZ. Polierte Platte
Lot 926
Weltmünzen und Medaillen, Bermuda. 25 Dollars 1977, Silber. 1.63 OZ. Stempelglanz
Lot 927
Weltmünzen und Medaillen, Bermuda. Hochzeit von Prinz Charles und Lady Diana. 1 Dollar 1981, Silber. 0.84 OZ. Stempelglanz
Lot 928
Weltmünzen und Medaillen, Bolivien / Bolivia. 200 Pesos 1979, Silber. 0.69 OZ. KM 198. Polierte Platte. Auflage: 15000 Exemplare
Lot 929
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 10 Reis 1753, Kupfer. KM 174.1. Schön-sehr schön
Lot 930
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 10 Reis 1775, Kupfer. KM 174.2. Sehr schön. Loch
Lot 931
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 20 Reis 1819 R, Kupfer. KM 316.1. Vorzüglich
Lot 932
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 10 Reis 1821 R, Kupfer. KM 314.1. Vorzüglich
40 EUR
Lot 933
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 40 Reis 1821 R, Kupfer. KM 319.1. Vorzüglich
Lot 934
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 40 Reis 1825 (1835), Kupfer. KM 444.1. Sehr schön
Lot 935
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 40 Reis 1826 R, Kupfer. KM 363.1. Sehr schön
Lot 936
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 20 Reis 1829 R, Kupfer. KM 360.1. Sehr schön
Lot 937
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 40 Reis 1830 (1835) R, Kupfer. KM 446. Sehr schön
Lot 938
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 80 Reis 1832 R, Kupfer. KM 379. Sehr schön
Lot 939
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 1000 Reis 1850, Silber. 0.38 OZ. KM 459. Vorzüglich
Lot 940
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 2000 Reis 1851, Silber. 0.75 OZ. Fast Vorzüglich
Lot 941
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 2000 Reis 1856, Silber. 0.75 OZ. Fast Vorzüglich
Lot 942
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 1000 Reis 1861, Silber. 0.37 OZ. Vorzüglich
Lot 943
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. Petrus II. (1831-1889). 500 Reis 1868, Silber. 0,17 OZ. KM 472. Vorzüglich+
Lot 944
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 1000 Reis 1869, Silber. 0.36 OZ. KM 476. Vorzüglich
Lot 945
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. Petrus II. (1831-1889). 20 Reis 1869, Bronze. KM 474. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 946
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 2000 Reis 1869, Silber. 0.72 OZ. KM 475. Fast Vorzüglich
Lot 947
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. Peter II. (1831-1889). 40 Reis 1873. Sehr Schön
Lot 948
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 1000 Reis 1876, Silber. 0.38 OZ. KM 481. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 949
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 2000 Reis 1889, Silber. 0.75 OZ. KM 485. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 950
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 500 Reis 1889, Silber. 0.19 OZ. KM 480. Vorzüglich
Lot 951
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 500 Reis 1889, Silber. 0.19 OZ. KM 494. Vorzüglich
Lot 952
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 1000 Reis 1908, Silber. 0,29 OZ. KM 507. Sehr schön-vorzüglich
Lot 953
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 20 Reis 1908, Bronze. KM 490. Vorzüglich
Lot 954
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 2000 Reis 1911, Silber. 0.59 OZ. KM 508. Fast Vorzüglich
Lot 955
Weltmünzen und Medaillen, Brasilien / Brazil. 2000 Reis 1934, Silber. Stempelglanz