Online Auction 16
– 4 June 2019
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes, and Antiques
Tu, 04.06.2019, from 6:00 PM CEST
(1463)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(63)
(70)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(29)
(89)
(63)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(428)
Russische Münzen und Medaillen
(87)
Weltmünzen und Medaillen
(505)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(59)
Briefmarken / Postmarken
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
(23)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
Lot 1301
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Mahmud II. (1808-1839). 3 Kurush 1808 (1223/27), Silber. 0.10 OZ. Sehr Schön
Lot 1302
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Mahmud II. (1808-1839). 5 Kurush 1832 (1223/26), Silber. 0.17 OZ. Sehr Schön
Lot 1303
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Mahmud II. (1808-1839). 6 Kurush 1837 (1223/30), Silber. 12.1 g. Schön
Lot 1304
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Abdul Mejid 1839-1863 (AH 1255-1277), 50 Kurush, Gold. 3.50 g. 18 mm. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1305
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. 20 Kurush 1875, Silber. 0.64 OZ. Vorzüglich
30 EUR
Lot 1306
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. 100 Kurush 1905, Gold. 0.21 OZ. 7.22 g. KM 730. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1307
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. 25 Kurush 1923 / 52, Gold. 0.53 OZ. 1.8 g. KM 851. Stempelglanz
Lot 1308
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. 25 Kurush 1923 / 53, Gold. 0.53 OZ. 1.8 g. KM 851. Stempelglanz
Lot 1309
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. 50 Kurush 1923 / 42, Gold. 1.06 OZ. 3.61 g. KM 853. Fast Stempelglanz
Lot 1310
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. 50 Kurush 1923 / 50, Gold. 1.06 OZ. 3.61 g. KM 853. Stempelglanz
Lot 1311
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. 50 Kurush 1923 / 54, Gold. 1.06 OZ. 3.61 g. KM 853. Stempelglanz
Lot 1312
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Kemal Atatürk. 27. Mai Revolution. 10 Lira 1960, Silber. 0.4 OZ. KM 894. Stempelglanz
Lot 1313
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Kemal Atatürk. 50 Lira 1972, Silber. 0.54 OZ. KM 901. Stempelglanz
Lot 1314
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. 50. Jahrestag der Republik. 100 Lira 1973, Silber. 0.64 OZ. KM 903. Stempelglanz
Lot 1315
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. 25 Kurush 1973, Gold. 0.51 OZ. 1.75 g. KM 870. Fast Stempelglanz
Lot 1316
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. "1986: Fussball-WM Mexiko - Kaktus & Ball". 10000 Lira 1986, Silber. 0.69 OZ. KM 1009. Polierte Platte
Lot 1317
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Fußball WM Spanien. 100 Lira 1982, Kupfer-Nickel. KM 951. Stempelglanz
Lot 1318
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Fußball WM 1982 in Spanien. 500 Lira 1982, Silber. 0.69 OZ. KM 952. Polierte Platte
Lot 1319
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Fußball WM 1982 in Spanien. 500 Lira 1982, Silber. 0.69 OZ. KM 953. Polierte Platte
Lot 1320
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Winterolympiade Los Angeles. 5000 Lira 1984, Silber. 0.69 OZ. KM 971. Polierte Platte
Lot 1321
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. FAO Weltkongreß für das Forstwesen in Mexico. 5000 Lira 1985, Silber. 0.69 OZ. KM 977. Polierte Platte
Lot 1322
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Fussball WM 1986 in Mexico. 10000 Lira 1986, Silber. 0.69 OZ. KM 986. Polierte Platte
Lot 1323
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Sommerolympiade Seoul. 10000 Lira 1988, Silber. 0.69 OZ. KM 984. Polierte Platte
Lot 1324
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Fußball-Weltmeisterschaft 1990 in Italien. 20000 Lira 1990, Silber. 0.69 OZ. KM 992. Polierte Platte
Lot 1325
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Fußball-Weltmeisterschaft 1990 in Italien. 20000 Lira 1990, Silber. 0.69 OZ. KM 995. Polierte Platte
Lot 1326
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Winter Olympiade 1992 - Albertville. 20000 Lira 1990, Silber. 0.7 OZ. KM 1077. Polierte Platte
Lot 1327
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Olympiade 1992 Barcelona, Radfahrer. 20000 Lira 1990, Silber. 0.70 OZ. KM 1057. Polierte Platte
Lot 1328
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. "Fußball Weltmeisterschaft in den USA 1994". 50000 Lira 1993, Silber. 0.62 OZ. Polierte Platte
Lot 1329
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Gefährdete Tierwelt - Waldrapp. 50000 Lira 1994, Silber. 0.94 OZ. KM 1030. Polierte Platte
Lot 1330
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. F.A.O. 50 Jahre. 50000 Lira 1995, Silber. 0.69 OZ. KM 1040. Polierte Platte
Lot 1331
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Segelschiff "Piri Reis". 50000 Lira 1995, Silber. 0.69 OZ. KM 1038. Polierte Platte
Lot 1332
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Gefährdete Wildtiere - Meeresschildkröte. 50000 Lira 1995, Silber. 0.69 OZ. KM 1037a. Polierte Platte
Lot 1333
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Sommerolympiade 1996 in Atlanta - Ringer. 50000 Lira 1995, Silber. 0.94 OZ. KM 1045. Polierte Platte
Lot 1334
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Türkei in Europa. 750000 Lira 1996, Silber. KM 1046. Polierte Platte
Lot 1335
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. "2000 Olympia-Serie - Weitsprung". 3000000 Lira 1998, Silber. 0.94 OZ. KM 1107. Polierte Platte
Lot 1336
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. " Dolmabahce Palace". 3000000 Lira 1998, Silber. 0.94 OZ. Polierte Platte
Lot 1337
Weltmünzen und Medaillen, Türkei / Turkey. Fußball-Europameisterschaft. 7500000 Lira 2000, Silber. 0.93 OZ. Polierte Platte
Lot 1338
Weltmünzen und Medaillen, Uruguay. 40 Centesimos 1857 D, Kupfer. KM 10. Fast Vorzüglich
Lot 1339
Weltmünzen und Medaillen, Uruguay. Republik, seit 1830. 1 Peso 1877 A, Silber. 0.75 OZ. KM 17. Sehr Schön, Kl.Kratzer
Lot 1340
Weltmünzen und Medaillen, Uruguay. Republik, seit 1830. 1 Peso 1893 S, Silber. 0.72 OZ. KM 17a. Sehr Schön
Lot 1341
Weltmünzen und Medaillen, Uruguay. Republik, seit 1830. 1 Peso 1893, Silber. 0.72 OZ. KM 17a. Sehr Schön
Lot 1342
Weltmünzen und Medaillen, Uruguay. 50 Centesimos 1894, Silber. 0.36 OZ. KM 16. Vorzüglich
Lot 1343
Weltmünzen und Medaillen, Uruguay. Republik, seit 1830. 1 Peso 1895, Silber. 0.72 OZ. KM 17a. Sehr Schön
Lot 1344
Weltmünzen und Medaillen, Venezuela. 1 Centavo 1862, Kupfer. Vorzüglich+
75 EUR
Lot 1345
Weltmünzen und Medaillen, Vereinigte Staaten / USA / United States. "Peace Dollar". 1 Dollar 1923, Silber. 0.27 OZ. Vorzüglich
26 EUR
Lot 1346
Weltmünzen und Medaillen, Vereinigte Staaten / USA / United States. Morgan Dollar 1882 S, Silber. Fast Vorzüglich
Lot 1347
Weltmünzen und Medaillen, Vereinigte Staaten / USA / United States. Morgan Dollar 1884 O, Silber. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 1348
Lot 1349
Weltmünzen und Medaillen, Vereinigte Staaten / USA / United States. Morgan Dollar 1885 O, Silber. Stempelglanz
Lot 1350
Weltmünzen und Medaillen, Vereinigte Staaten / USA / United States. Morgan Dollar 1887, Silber. Stempelglanz
Lot 1351
Weltmünzen und Medaillen, Vereinigte Staaten / USA / United States. Morgan Dollar 1896, Silber. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 1352
Weltmünzen und Medaillen, Vereinigte Staaten / USA / United States. Morgan Dollar 1921, Silber. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 1353
Weltmünzen und Medaillen, Vereinigte Staaten / USA / United States. Peace Dollar 1923, Silber. Stempelglanz
Lot 1354
Weltmünzen und Medaillen, Vereinigte Staaten / USA / United States. San Francisco. Medaille 1994, Silber. Polierte Platte
Lot 1355
Weltmünzen und Medaillen, Vereinigte Staaten / USA / United States. Isle of Man. 15 Ecus 1995, Silber. Polierte Platte
Lot 1356
Weltmünzen und Medaillen, Vereinigte Staaten / USA / United States. "American Silver Eagle". 1 Dollar 2000, Silber. 1 OZ. KM 273. Stempelglanz
Lot 1357
Weltmünzen und Medaillen, Yemen. Feuerschale. 10 Rials 1975, Silber. 1.07 OZ. KM 16. Polierte Platte
Lot 1358
Weltmünzen und Medaillen, Zaire. Rettet die Tierwelt: Gorilla. 2-1/2 Zaires 1975, Silber. 0.84 OZ. KM 9. Polierte Platte
40 EUR
Lot 1359
Weltmünzen und Medaillen, Zaire. Rettet die Tierwelt: Okapi. 5 Zaires 1975, Silber. 1.04 OZ. KM 10. Polierte Platte
Lot 1360
Lot 1361
Lot 1362
Lot 1363
Lot 1364
Banknoten, Ägypten / Egypt. 20 Pounds 1978-88. P.48. II
Lot 1365
Lot 1366
Banknoten, Argentinien / Argentina, Lots und Sammlungen. 5, 10, 50 Pesos 1942 - 1963, Lot von 3 Banknoten. III
Lot 1367
Banknoten, Australien / Australia, Lots und Sammlungen. 1 Dollar 1983, P.042d, 5 Dollars 1996, P.051a, Lot von 2 Banknoten. II
Lot 1368
Banknoten, Deutschland / Germany. BRD. 10 Mark 1.09.1999. Carl Friedrich Gauß. I
Lot 1369
Banknoten, Deutschland / Germany. BRD. 50 Mark 02.01.1996. II
Lot 1370
Lot 1371
Banknoten, Deutschland / Germany, Lots und Sammlungen. Notgeld Stollberg, Inflation. 100 000 Mark, 500 000 Mark. Lot von 2 Banknoten 1923. II
Lot 1372
Lot 1373
Banknoten, Deutschland / Germany, Lots und Sammlungen. Notgeld, Duisburg. 10 Mln Mark, 20 Mln Mark, 50 Milliarden Mark. Lot von 3 Banknoten 1923. II
Lot 1374
Banknoten, Deutschland / Germany, Lots und Sammlungen. Notgeld Düsseldorf. 1 Million Mark, 2 x 5 Millionen Mark. Lot von 3 Banknoten 1923. II
Lot 1375
Banknoten, Deutschland / Germany, Lots und Sammlungen. 5, 10, 20, 100, 200 Mark 1971 - 1985, Lot von 5 Banknoten. II
Lot 1376
Banknoten, Großbritannien / Great Britain. 1 Shilling 1950. 2.Series. P.18. I
Lot 1377
Banknoten, Großbritannien / Great Britain. 5 Pounds ND (1957 - 1961). I
Lot 1378
Banknoten, Großbritannien / Great Britain. 5 Pounds ND (1990 (1999-2002). I
Lot 1379
Banknoten, Island / Iceland, Lots und Sammlungen. 5 Kronur 1957, P.37, 10 Kronur 1961, P.48, Lot von 2 Banknoten. I
Lot 1380
Banknoten, Italien / Italy, Lots und Sammlungen. 5 x 1000 Lire , 2 x 2000 Lire, 5000 Lire 1969 - 1990, Lot von 8 Banknoten. I-II
Lot 1381
Banknoten, Kanada / Canada, Lots und Sammlungen. 1 Dollar 1973, Pick:085c, 5 Dollars 1979, Pick:92a, Lot von 2 Banknoten. III
Lot 1382
Banknoten, Malta. Stehende Malta - alter Turm. 5 Liri 1967. Pick 046b. II
Lot 1383
Banknoten, Mosambik / Mozambique. 500 Escudos 1967. P.110. I
Lot 1384
Banknoten, Mosambik / Mozambique. 1000 Escudos 1972. P.115. I
Lot 1385
Banknoten, Paraguay. 1000 Guaranies 1952. P.201. II
Lot 1386
Banknoten, Portugal. 2000 Escudos 1996. II
Lot 1387
Banknoten, Russland / Russia. Government Credit Note. 250 Rubles 1917. Series: AG - 356. Shipov / Ovchinnikov. Pick: 36. I
Lot 1388
Banknoten, Russland / Russia. 100 Rubles 1918. Rostov na Donu. Series: AB - 56. Pick: S413. II
Lot 1389
Banknoten, Russland / Russia. RSFSR. 25 Rubles 1918. Series: AA - 101. Pick: 90. II
Lot 1390
Banknoten, Russland / Russia. 250 Rubles 1918. Rostov na Donu. Series: AM - 33. Pick: S414. II
Lot 1391
Banknoten, Russland / Russia. RSFSR. 500 Rubles 1918. Series: AA - 080. P 94 a. II
Lot 1392
Banknoten, Russland / Russia. Russland-Süd. 10 Rubles 1919. Series: ЧБ - 53. Pick: S421. II
Lot 1393
Banknoten, Russland / Russia. 100 Rubles 1919. Rostov na Donu. Series: ЧВ - 004. Pick: S417. II
10 EUR
Lot 1394
Banknoten, Russland / Russia. Russland-Süd. 3 Rubel 1919. Series: AA - 026. II-III
Lot 1395
Banknoten, Russland / Russia. 50 Rubles 1919. Rostov na Donu. Series: AG - 09. Pick: S416. I
10 EUR
Lot 1396
Banknoten, Russland / Russia. RSFSR. 60 Rubles 1919. Series: AA - 015. Pick: 100. I
Lot 1397
Banknoten, Russland / Russia. RSFSR. 100 Rubles 1922. Series: IA - 3040. Pick: 133. II
Lot 1398
Banknoten, Russland / Russia. 50 Rubel 1991. P.241. I
Lot 1399
Banknoten, Slowakei / Slovakia, Lots und Sammlungen. 20, 100, 500 Korun ND (1994-96). Lot von 3 Banknoten. I-III
Lot 1400
Banknoten, Spanien / Spain. 25 Pesetas 1926. P.71. III
12
13
14
15