Online Auction 43
– 8 - 9 November 2022
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes
Part 1: Tu, 08.11.2022, from 6:00 PM CET
Part 2: We, 09.11.2022, from 6:00 PM CET
(2703)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(36)
(210)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(111)
(100)
(72)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
(49)
Europäische Münzen und Medaillen
(754)
Russische Münzen und Medaillen
(127)
Weltmünzen und Medaillen
(809)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(390)
Briefmarken / Postmarken
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
Lot 401
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - LÜNEBURG - CELLE. 1/16 Taler (1/2 Halb Ort) 1624-1627 HS, Silber. 1.75 g. KM 70. Sehr schön
Lot 402
Lot 403
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - LÜNEBURG - CELLE. Christian von Minden (1611-1633). 1/24 Taler 1628 HS, Silber. KM 55. Schön
Lot 404
Lot 405
Lot 406
Lot 407
Lot 408
Lot 409
Lot 410
Lot 411
Lot 412
Lot 413
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. 1 Pfennig 1726 EPH, Kupfer. KM 778. Sehr Schön. Loch
Lot 414
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. 1/12 Taler 1826. Kupfer. Sehr Schön
Lot 415
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. Karl II. 1/12 Taler 1826 CvC. Kupfer. KM 1104. Sehr Schön
Lot 416
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BRAUNSCHWEIG - WOLFENBÜTTEL. 2 Pfenning 1851 B. Kupfer. Sehr Schön
Lot 417
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BREMEN. 1 Schwaren 1732. Kupfer. KM 166. Schön
Lot 418
Altdeutsche Münzen und Medaillen, BREMEN - STADT. 50 Jahrfeier der Befreiung Deutschlands. Taler 1863, Silber. AKS 14. Stempelglanz
Lot 419
Lot 420
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Doppeltaler, 3 1/2 Gulden 1841, Stadtansicht. Silber. AKS 3. Vorzüglich
Lot 421
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Doppeltaler, 3 1/2 Gulden 1843. Silber. AKS 2. Vorzüglich
Lot 422
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Doppeltaler, 3 1/2 Gulden 1843, Silber. AKS 2. Vorzüglich
Lot 423
Lot 424
Lot 425
Lot 426
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Doppelgulden 1849, 100. Geburtstag von Goethe. Silber. AKS 41. Fast Stempelglanz
Lot 427
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Doppelgulden 1855, "3. Säcularfeier des Religionsfriedens 1555". Silber. AKS 42. Stempelglanz
Lot 428
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Vereinstaler 1858, Silber. AKS 7. Vorzüglich
Lot 429
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Gedenktaler 1859, 100 Jahre Geburtstag Schiller. Silber. AKS 43. Fast Stempelglanz
Lot 430
Lot 431
Altdeutsche Münzen und Medaillen, FRANKFURT - STADT. Gedenktaler 1862, Schützenfest. Silber. AKS 44. Vorzüglich
Lot 432
Altdeutsche Münzen und Medaillen, MECKLENBURG - SCHWERIN. Friedrich II. (1756-85). 1 Schilling 1772. KM 204. Vorzüglich
Lot 433
Altdeutsche Münzen und Medaillen, MINDEN - BISTUM. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1591. Schön
Lot 434
Lot 435
Altdeutsche Münzen und Medaillen, MINDEN - BISTUM. Anton von Schauenburg (1587-1599). 1/24 Taler (Groschen) 1597. Schön. Selten
Lot 436
1'500 EUR
Lot 437
Lot 438
Lot 439
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Franz I. (1745-1765). Konv.-Taler 1759 MF, Silber. Dav. 2485. Sehr schön
Lot 440
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Franz I. (1745-1765). Taler 1761, Sitzende Noris / Doppeladler. Silber. Schön 52. Sehr schön
Lot 441
Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Konv.-Taler 1765, mit Titel von Franz I. Silber. Dav. 2490. Sehr schön
Lot 442
Lot 443
Lot 444
Lot 445
Lot 446
Lot 447
Lot 448
Lot 449
Lot 450
Lot 451
Lot 452
Altdeutsche Münzen und Medaillen, PREUßEN. Friedrich II. (1740-1786). 1/3 Taler 1765 B, Breslau. KM 303. Schön-sehr schön
Lot 453
Lot 454
Altdeutsche Münzen und Medaillen, REGENSBURG, STADT. 1/2 Konv.-Taler 1754, Stadtansicht, mit Titel Franz I. Silber. Schön 96. Fast Vorzüglich
Lot 455
Lot 456
Altdeutsche Münzen und Medaillen, REGENSBURG, STADT. Konv.-Taler 1762 ICB, Stadtansicht, mit Titel Franz I. Silber. 28,17 g. Dav. 2618. Sehr schön+
Lot 457
Reichstaler 1711
Lot 458
Lot 459
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN- ALBERTINE. Friedrich August II. (1836-1854). Taler 1837, Silber. AKS 97. Sehr schön+
Lot 460
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN- ALBERTINE. Friedrich August II. (1836-1854). Taler 1844 G, Silber. AKS 99. Sehr schön
Lot 461
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN- ALBERTINE. Friedrich August II. (1836-1854). Taler 1848 F, Silber. AKS 99. Vorzüglich+
Lot 462
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN- ALBERTINE. Friedrich August II. (1836-1854). Doppeltaler 1851 F, Silber. AKS 94. Sehr schön-vorzüglich
Lot 463
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SACHSEN - ALBERTINE. Friedrich August II. (1836-1854). Taler 1854, auf seinen Tod. Silber. AKS 118. Vorzüglich
Lot 464
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SCHLESWIG - HOLSTEIN. Christian VII. (1784-1808). 1 Sechsling 1787, Kupfer. KM 118. Sehr schön-vorzüglich
Lot 465
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SCHLESWIG - HOLSTEIN. Christian VII. (1784-1808). 5 Schilling 1787. Silber. KM 126. Sehr schön
Lot 466
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SCHLESWIG - HOLSTEIN. Christian VII. (1784-1808). 10 Schilling 1789, Silber. KM 128. Sehr schön
Lot 467
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SCHLESWIG - HOLSTEIN. Frederik VI. (1808-1839). 2 1/2 Schilling 1809, Silber. KM 150. Sehr schön
Lot 468
Lot 469
Altdeutsche Münzen und Medaillen, SCHLESWIG - HOLSTEIN. Frederik VI. (1808-1839). 16 Reichsbank Schilling 1831 IFF, Silber. KM 154a. Sehr schön
Lot 470
Altdeutsche Münzen und Medaillen, WÜRTTEMBERG. Taler 1625, Silber. Dav. 7859. Sehr schön-vorzüglich. Cabinet patina
Lot 471
Lot 472
Lot 473
Lot 474
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 1 Mark 1874 A, Silber. Jaeger 9. Sehr schön
Lot 475
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 1 Mark 1875 B, Silber. Jaeger 9. Sehr schön
Lot 476
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 1 Mark 1892 G, Silber. Jaeger 17. Sehr schön. Leicht berieben, kl. Kratzer
Lot 477
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 1 Mark 1903 J. Silber. Jaeger 17. Sehr schön-vorzüglich. Berieben und randfehler
Lot 478
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 1 Mark 1904 J, Silber. Jaeger 17. Sehr schön-vorzüglich. Kratzer
Lot 479
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 1 Mark 1906 E. Silber. Jaeger 17. Vorzüglich. Berieben
Lot 480
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 1 Mark 1907 F, Silber. Jaeger 17. Vorzüglich
Lot 481
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 1 Mark 1909 D, Silber. Jaeger 17. Vorzüglich-stempelglanz. Berieben
Lot 482
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 1/2 Mark 1915 F. Silber. Jaeger 16. Vorzüglich-stempelglanz. Berieben. Kratzer
Lot 483
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 1/2 Mark 1916 A. Silber. Jaeger 16. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 484
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 1/2 Mark 1916 A, Silber. Jaeger 16. Stempelglanz. Berieben. Kratzer
Lot 485
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 1/2 Mark 1917 A. Silber. Jaeger 16. Stempelglanz. Berieben. Kratzer
Lot 486
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSKLEINMÜNZEN. 1/2 Mark 1918 A. Silber. Jaeger 16. Vorzüglich-stempelglanz.Berieben. Kratzer
Lot 487
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Bayern. Otto (1886-1913). 3 Mark 1910 D. Silber. Sehr schön
Lot 488
Lot 489
Lot 490
Lot 491
Lot 492
Lot 493
Lot 494
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 3 Mark 1909 A, Silber. Jaeger 82. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 495
Lot 496
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Lübeck. 3 Mark 1912 A, Silber. Jaeger 82. Vorzüglich. Kratzer
Lot 497
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918). 5 Mark 1898 A, Silber. Sehr schön. Kratzer
Lot 498
Lot 499
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918). 5 Mark 1903 A, Silber. Jaeger 104. Sehr schön
Lot 500
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Preußen, Wilhelm II. (1888-1918). 5 Mark 1908 A, Silber. Jaeger 104. Sehr schön
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28