Online Auction 43
– 8 - 9 November 2022
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes
Part 1: Tu, 08.11.2022, from 6:00 PM CET
Part 2: We, 09.11.2022, from 6:00 PM CET
(2703)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(36)
(210)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(111)
(100)
(72)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
(49)
Europäische Münzen und Medaillen
(754)
Russische Münzen und Medaillen
(127)
Weltmünzen und Medaillen
(809)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(390)
Briefmarken / Postmarken
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 263
4'100 EUR
Lot 264
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Joseph II. (1765-1790). 1 Kreuzer 1781 S. Kupfer. Sehr schön+
Lot 265
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz II. 3 Kreuzer 1800 S. Kupfer. Vorzüglich
Lot 266
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz II. (I.) (1792-1835). 1 Kreuzer 1816 A. Kupfer. Vorzüglich
Lot 267
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz I. 1/4 Kreuzer 1816 S. Kupfer. Fast Vorzüglich
Lot 268
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz Joseph I. (1848-1916). 6 Kreuzer 1849 A, Wien. Fast Stempelglanz
Lot 269
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz Joseph I. (1848-1916). 1/2 Kreuzer 1851 A, Wien. Kupfer. KM 2181. Vorzüglich
Lot 270
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz Joseph I. (1848-1916). 1/2 Kreuzer 1851 B, Kremnitz. Kupfer. KM 2181. Vorzüglich
Lot 271
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz Joseph I. (1848-1916). 10 Kreuzer 1872. Fast Stempelglanz
Lot 272
Lot 273
780 EUR
Lot 274
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Albrecht V. (1411–1439). Wiener Pfennig. Wien. Schön+
Lot 275
Lot 276
Lot 277
Lot 278
Lot 279
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand II. (1619-1637). 2 Kreuzer 1624. KM 489. Sehr schön
Lot 280
Lot 281
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand II. Taler 1628. Silber. 28,24 g. Dav. 3091. Sehr schön
Lot 282
Lot 283
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Leopold I. (1657-1705). 6 Kreuzer 1673 KB, Kremnitz. Schön-sehr schön. Patina
Lot 284
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Leopold I. (1657-1705). 1/2 Taler 1696 KB, Kremnitz. 14,31 g. Herinek 846. Sehr schön
Lot 285
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Böhmen Prag. Karl VI. (1711-1740). 15 Kreuzer 1733. Fast Vorzüglich. gelocht?
70 EUR
Lot 286
Lot 287
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Böhmen. Maria Theresia (1740-1780). 20 Kreuzer 1764. Schön-sehr schön
Lot 288
Lot 289
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maria Theresia (1740-1780). Taler 1780 SF. Silber. Sehr schön, mit Aufhängeöse
Lot 290
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Joseph II. (1765-1790). 1/4 Kreuzer 1782 A. Kupfer. Sehr schön+
Lot 291
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Haus Habsburg. Joseph II. (1780-1790). 20 Kreuzer 1784 B. Sehr schön+
Lot 292
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz II. 6 Kreuzer 1800 A. Kupfer. Sehr schön+
Lot 293
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Joseph II. (1792-1835). 6 Kreuzer 1800 S. Bronze. ANK 9. Schön
Lot 294
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz II. 30 Kreuzer 1807 S. Kupfer. Sehr schön
Lot 295
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz II. (I.) (1792-1835). 1/2 Kreuzer 1816 A. Kupfer. Fast Vorzüglich. Kratzer
Lot 296
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Österreich-Ungarn. Ferdinand I. (1835-1848). 20 Kreuzer 1841 A, Wien. Silber. Vorzüglich
Lot 297
Lot 298
Lot 299
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz Joseph I. (1848-1916). 2 Kreuzer 1848 A. Kupfer. KM 2188. Vorzüglich
Lot 300
Lot 301
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz Joseph I. (1848-1916). 3 Kreuzer 1851 A, Wien. Kupfer. Fast Vorzüglich
Lot 302
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz Joseph I. (1848-1916). 1 Florin 1858 A, Wien. Silber. KM 2219. Fast Vorzüglich
Lot 303
Lot 304
Lot 305
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz Joseph I. (1848-1916). 4 Kreuzer 1861 A, Wien. Kupfer. Vorzüglich
Lot 306
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Österreich Ungarn. Franz Joseph I. (1848-1916). 5 Kreuzer 1864 A. KM 2197. Sehr schön
Lot 307
Lot 308
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz Joseph I. (1848-1916). 1 Florin 1878. Silber. KM 2222. Sehr schön-vorzüglich
Lot 309
Lot 310
RDR – Habsburg – Österreich, RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz Joseph I. (1848-1916). 1 Krone 1899. Silber. KM 2804. Sehr schön
Lot 311
Lot 312
Lot 313
Lot 314
Lot 315
Lot 316
Lot 317
Lot 318
Lot 319
Lot 320
Lot 321
Lot 322
Lot 323
Lot 324
Lot 325
Lot 326
Lot 327
Lot 328
Lot 329
Lot 330
Lot 331
Lot 332
Lot 333
Lot 334
Lot 335
Lot 336
Lot 337
Lot 338
Lot 339
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. Erste Republik 1918-1938. 100 Kronen 1923. Bronze. KM 2832. Stempelglanz. Seltener!
Lot 340
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. Erste Republik 1918-1938. 100 Kronen 1924. Bronze. KM 2832. Stempelglanz
Lot 341
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. 1/2 Schilling 1925. 3,0 g. 0.640 Silber. 0.06 OZ. KM 2839. Stempelglanz
Lot 342
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. 1 Groschen 1931. Bronze. KM 2836. Vorzüglich-stempelglanz. Seltenster Jahrgang!
Lot 343
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. Dr. Ignaz Seipel. 2 Schilling 1932. Silber. 11,90 g. KM 2849. Vorzüglich
Lot 344
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. Engelbert Dollfuß. 2 Schilling 1934. Silber. KM 2852. Fast Vorzüglich
Lot 345
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. 1 Groschen 1937. Bronze. KM 2836. Vorzüglich
Lot 346
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. Wappen Niederösterreich. 1 Stephansgroschen 1950. Aluminium. Stempelglanz
Lot 347
Lot 348
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. 10 Schilling 1959. Silber. KM 2882. Vorzüglich+, Kl.Kratzer
Lot 349
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. 10 Schilling 1964. 7,5 g. 0.640 Silber. 0.15 OZ. KM 2882. Polierte Platte. R
Lot 350
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. 10 Schilling 1965. 7,5 g. 0.640 Silber. 0.15 OZ. KM 2882. Polierte Platte
Lot 351
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. 10 Schilling 1967. Silber. KM 2882. Vorzüglich, Kl.Kratzer
Lot 352
Lot 353
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. 10 Schilling 1968. 7,5 g. 0.640 Silber. 0.15 OZ. KM 2882. Polierte Platte
Lot 354
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. 10 Schilling 1968. Silber. KM 2882. Sehr schön-vorzüglich
Lot 355
Lot 356
Lot 357
Lot 358
RDR – Habsburg – Österreich, REPUBLIK ÖSTERREICH. 10 Schilling 1970. 7,5 g. 0.640 Silber. 0.15 OZ. KM 2882. Polierte Platte
Lot 359
Lot 360
Lot 361
Lot 362