BAC Numismatics

Online Auction 43  –  8 - 9 November 2022

BAC Numismatics, Online Auction 43

Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes

Part 1: Tu, 08.11.2022, from 6:00 PM CET
Part 2: We, 09.11.2022, from 6:00 PM CET

Altdeutsche Münzen und Medaillen, NÜRNBERG, STADT. Goldmedaille zu 3 Dukaten ND (um 1700, spätere Prägung), Unsigniert. Auf die Taufe. 10,49 g. Vs.: Taufszene, oben die Taube des Heiligen Geistes in Strahlen. Rs.: Sechs Zeilen Schrift, oben und unten je ein Liebesknoten, das Ganze im Lorbeerkranz. Slg. Erlanger vgl. 2446. Slg. Goppel vgl. 4383. Vorzüglich

Price realized 1'500 EUR 1 bid
Starting price 1'500 EUR
Estimate 2'400 EUR