Online Auction 9
– 24 April 2018
Ancient, Medieval, and World Coins and Banknotes
Tu, 24.04.2018, from 6:00 PM CEST
(1133)
Griechische Münzen
(73)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(27)
(89)
(138)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(159)
Russische Münzen und Medaillen
(117)
Weltmünzen und Medaillen
(250)
Medaillen und Jetons
(35)
Banknoten
(162)
Briefmarken / Postmarken
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
(30)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
Lot 301
Lot 302
Lot 303
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Hamburg. 3 Mark 1910 J, Silber. Jaeger 64. Vorzüglich
Lot 304
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSSILBERMÜNZEN, Hamburg. 3 Mark 1914 J, Silber. Jaeger 64. Vorzüglich
Lot 305
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Baden, Friedrich I (1852-1907). 10 Mark 1888 G, Gold. Jaeger 186. Fast Stempelglanz
Lot 306
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Baden, Friedrich II (1907-1918). 20 Mark 1914 G, Gold. Jaeger 192. Fast Stempelglanz
Lot 307
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Preußen, Wilhelm I (1861-1888). 10 Mark 1876 C, Gold. Polierte Platte
Lot 308
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Preußen, Friedrich III (1888-1888). 10 Mark 1888 A, Gold. Jaeger 247. Stempelglanz
Lot 309
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, REICHSGOLDMÜNZEN, Sachsen, Friedrich August III (1902-1918). 20 Mark 1914 E, Gold. Polierte Platte
Lot 310
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE KOLONIEN. Deutsch-Ostafrika. 1 Pesa 1891. Jaeger N710. Sehr schön-vorzüglich
Lot 311
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE KOLONIEN. Deutsch-Ostafrika. 1 Pesa 1892. Jaeger N710. Sehr schön
Lot 312
Lot 313
Lot 314
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE KOLONIEN. Neu-Guinea Compagnie.1/2 Mark 1894 A, Silber. Jaeger 704. Sehr Schön
Lot 315
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE KOLONIEN. Deutsch Ostafrika. 1/4 Rupie 1906 J. Jaeger 720. Sehr Schön
Lot 316
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE KOLONIEN. Deutsch Ostafrika. 1 Rupie 1913 A, Silber. Jaeger 722. Vorzüglich
Lot 317
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE KOLONIEN. DEUTSCH OSTAFRIKA DOA (Tabora). 20 Heller 1916 T, Jaeger 727. Sehr schön
Lot 318
Lot 319
Lot 320
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE NEBENGEBIETE. Provinz Westfalen. 50 Millionen Mark 1923. Jaeger N23b. Stempelglanz
Lot 321
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, DEUTSCHE NEBENGEBIETE. Freie Hansestadt Bremen. 10 Bremer Verrechnungs-Pfennig 1924. Jaeger N42. Sehr Schön
Lot 322
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. 5 Mark 1925 A, Silber. Vorzüglich. kl.Flecken.
Lot 323
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. Marburg University. 3 Mark 1927 A, Silber. Jaeger 330. Vorzüglich-Stempelglanz. Flecken
Lot 324
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. 3 Mark 1927 A, Silber. Jaeger 327. Vorzüglich-Stempelglanz. Flecken.
Lot 325
Lot 326
Lot 327
Lot 328
Lot 329
Lot 330
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871, WEIMARER REPUBLIK. Lessing. 5 Mark 1929 F, Silber. Jaeger 336. Polierte Platte. Fingerabdrucke.
Lot 331
Lot 332
Lot 333
Lot 334
Lot 335
Lot 336
Lot 337
Lot 338
Lot 339
Lot 340
Lot 341
Lot 342
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945, BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND. 1 Mark 1955 G, Kupfer-Nickel. Jaeger 385. NGC MS-66
Lot 343
Lot 344
Lot 345
Moderne Goldmedaille 1955
Lot 346
Lot 347
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945, BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND. 150. Todestag Fichtes. 5 Mark 1964 J, Silber. Jaeger 393. Stempelglanz
Lot 348
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945, BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND. Konrad Adenauer. Medaille 1967, Silber. 1.6 OZ. Polierte Platte
Lot 349
Lot 350
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945, BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND. Konrad Adenauer, 1876-1967. Medaille "20 Euro Ecu" 1996, Silber. Polierte Platte
Lot 351
Lot 352
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945, BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND. Europawochen 3.-11. Mai 1997 Berlin. 2 1/2 Euro 1997, Sehr schön-vorzüglich
Lot 353
Lot 354
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945, Lots und Sammlungen. DDR. 20 х 5 Mark (1969-1989). Lot von 20 münzen. Bild ansehen Lot
Lot 355
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945, Lots und Sammlungen. DDR. 20 Mark x 10 Stück. Set 1971-1973. Vorzüglich - Stempelglanz und Stempelglanz
Lot 356
Lot 357
Lot 358
Lot 359
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945, Lots und Sammlungen. BRD. Set 10 Stück x10 DM (1998-2001). Stempelglanz. Einzeln in Münzhüllen verschweißt
Lot 360
Lot 361
Europäische Münzen und Medaillen, Belgien / Belgium. Albert und Isabella. 500 Francs 1999, Silber. KM 212. Polierte Platte
Lot 362
Lot 363
Lot 364
Europäische Münzen und Medaillen, Bulgarien / Bulgaria. Fußball Weltmeisterschaft 1994 in USA. 500 Leva 1994, Silber. KM 211. Polierte Platte
Lot 365
Europäische Münzen und Medaillen, Bulgarien / Bulgaria. United Europe. 10000 Leva 1998, Silber. KM 235. Polierte Platte
Lot 366
Lot 367
Lot 368
Europäische Münzen und Medaillen, Dänemark / Denmark. Margrethe II. 10 Kroner 1972, Silber. 0.52 OZ. KM 858. Stempelglanz
Lot 369
Europäische Münzen und Medaillen, Dänemark / Denmark, Lots und Sammlungen. 3 х 5 Kroner 1961, 1964, 1973. Lot von 3 münzen. Bild ansehen Lot
Lot 370
Europäische Münzen und Medaillen, Finnland / Finland. Elias Lönnrot. 10 Euro 2002, Silber. KM 108. Polierte Platte
Lot 371
Europäische Münzen und Medaillen, Frankreich / France. 100 Jahre Roman "Germinal" von Emile Zola. 100 Francs 1985, Silber. KM 957. UNC
Lot 372
Europäische Münzen und Medaillen, Frankreich / France. 230. Jahrestag - Geburt von General Lafayette, Piedfort. 100 Francs 1987, Silber. KM 962. UNC
Lot 373
Lot 374
Europäische Münzen und Medaillen, Frankreich / France. Yves St. Laurent. 10 Francs 2000, Silber. KM 1235. Polierte Platte
Lot 375
Lot 376
Europäische Münzen und Medaillen, Gibraltar. Knight left. 35-25 Ecus-Pounds 1992, Silber. 0.84 OZ. KM 88. Polierte Platte. Patina
Lot 377
Europäische Münzen und Medaillen, Gibraltar. Euro Tunnel. 2.8 Ecus 1993, Kupfer-Nickel. KM 478. Stempelglanz
Lot 378
Europäische Münzen und Medaillen, Gibraltar. Rocket orbitting Earth. 2.8 Ecus 1993, Kupfer-Nickel. KM 630. Stempelglanz. Patina. Fingerabdrücke
Lot 379
Europäische Münzen und Medaillen, Gibraltar. Mythology. 2.8 Ecus 1994, Kupfer-Nickel. KM 489. Stempelglanz. Patina. Kl.FLecken. Fingerabdrücke
Lot 380
Europäische Münzen und Medaillen, Gibraltar. Europa Sowing Seeds. 2.8 Ecus 1994, Kupfer-Nickel. KM 1022. Stempelglanz. Patina. Fingerabdrücke
Lot 381
Europäische Münzen und Medaillen, Gibraltar. Clasping hands. 2.8 Ecus 1994, Kupfer-Nickel. KM 484. Stempelglanz
Lot 382
Europäische Münzen und Medaillen, Gibraltar. Admiral Nelson and ship. 2.8 Ecus 1995, Kupfer-Nickel. KM 494. Stempelglanz
Lot 383
Europäische Münzen und Medaillen, Gibraltar. Ritter mit Lanze auf Pferd. 2.8 Ecus 1996, Kupfer-Nickel. KM 508. Stempelglanz. Patina. Flecken
Lot 384
Lot 385
Europäische Münzen und Medaillen, Griechenland / Greece. Otto (1832-1862). 5 Drachmai 1833, Silber. KM 20. Vorzüglich
Lot 386
Lot 387
Lot 388
Europäische Münzen und Medaillen, Großbritannien / Vereinigtes Königreich / UK / United Kingdom. Hochzeit William und Kate. 5 Pounds 2011, Proof
Lot 389
Lot 390
Europäische Münzen und Medaillen, Irland / Ireland. Millennium. Piedfort. 1 Pound 2000, Silber. Polierte Platte
Lot 391
Lot 392
Lot 393
Lot 394
Lot 395
Lot 396
Europäische Münzen und Medaillen, Italien / Italy. Somalia - ital. Kolonie. Vittorio Emanuelle III. 5 Lire 1925 R, Silber. KM 7. NGC MS 65
840 EUR
Lot 397
Europäische Münzen und Medaillen, Italien / Italy. Somalia - ital. Kolonie. Vittorio Emanuelle III. 5 Lire 1925 R, Silber. KM 7. NGC MS 64
Lot 398
Europäische Münzen und Medaillen, Liechtenstein. Medaille 1998, Kupfer-Nickel. Stempelglanz
Lot 399
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Manwel Dimech. 1 Pounds 1972, Silber. 0.31 OZ. KM 13. Stempelglanz
Lot 400
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Fort St. Angelo. 2 Pounds 1972, Silber. 0.63 OZ. KM 14. Stempelglanz
12