Online Auction 9
– 24 April 2018
Ancient, Medieval, and World Coins and Banknotes
Tu, 24.04.2018, from 6:00 PM CEST
(1133)
Griechische Münzen
(73)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(27)
(89)
(138)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
Europäische Münzen und Medaillen
(159)
Russische Münzen und Medaillen
(117)
Weltmünzen und Medaillen
(250)
Medaillen und Jetons
(35)
Banknoten
(162)
Briefmarken / Postmarken
Kunst und Antiquitäten / Art and antiques
(30)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 361
Europäische Münzen und Medaillen, Belgien / Belgium. Albert und Isabella. 500 Francs 1999, Silber. KM 212. Polierte Platte
Lot 362
Lot 363
Lot 364
Europäische Münzen und Medaillen, Bulgarien / Bulgaria. Fußball Weltmeisterschaft 1994 in USA. 500 Leva 1994, Silber. KM 211. Polierte Platte
Lot 365
Europäische Münzen und Medaillen, Bulgarien / Bulgaria. United Europe. 10000 Leva 1998, Silber. KM 235. Polierte Platte
Lot 366
Lot 367
Lot 368
Europäische Münzen und Medaillen, Dänemark / Denmark. Margrethe II. 10 Kroner 1972, Silber. 0.52 OZ. KM 858. Stempelglanz
Lot 369
Europäische Münzen und Medaillen, Dänemark / Denmark, Lots und Sammlungen. 3 х 5 Kroner 1961, 1964, 1973. Lot von 3 münzen. Bild ansehen Lot
Lot 370
Europäische Münzen und Medaillen, Finnland / Finland. Elias Lönnrot. 10 Euro 2002, Silber. KM 108. Polierte Platte
Lot 371
Europäische Münzen und Medaillen, Frankreich / France. 100 Jahre Roman "Germinal" von Emile Zola. 100 Francs 1985, Silber. KM 957. UNC
Lot 372
Europäische Münzen und Medaillen, Frankreich / France. 230. Jahrestag - Geburt von General Lafayette, Piedfort. 100 Francs 1987, Silber. KM 962. UNC
Lot 373
Lot 374
Europäische Münzen und Medaillen, Frankreich / France. Yves St. Laurent. 10 Francs 2000, Silber. KM 1235. Polierte Platte
Lot 375
Lot 376
Europäische Münzen und Medaillen, Gibraltar. Knight left. 35-25 Ecus-Pounds 1992, Silber. 0.84 OZ. KM 88. Polierte Platte. Patina
Lot 377
Europäische Münzen und Medaillen, Gibraltar. Euro Tunnel. 2.8 Ecus 1993, Kupfer-Nickel. KM 478. Stempelglanz
Lot 378
Europäische Münzen und Medaillen, Gibraltar. Rocket orbitting Earth. 2.8 Ecus 1993, Kupfer-Nickel. KM 630. Stempelglanz. Patina. Fingerabdrücke
Lot 379
Europäische Münzen und Medaillen, Gibraltar. Mythology. 2.8 Ecus 1994, Kupfer-Nickel. KM 489. Stempelglanz. Patina. Kl.FLecken. Fingerabdrücke
Lot 380
Europäische Münzen und Medaillen, Gibraltar. Europa Sowing Seeds. 2.8 Ecus 1994, Kupfer-Nickel. KM 1022. Stempelglanz. Patina. Fingerabdrücke
Lot 381
Europäische Münzen und Medaillen, Gibraltar. Clasping hands. 2.8 Ecus 1994, Kupfer-Nickel. KM 484. Stempelglanz
Lot 382
Europäische Münzen und Medaillen, Gibraltar. Admiral Nelson and ship. 2.8 Ecus 1995, Kupfer-Nickel. KM 494. Stempelglanz
Lot 383
Europäische Münzen und Medaillen, Gibraltar. Ritter mit Lanze auf Pferd. 2.8 Ecus 1996, Kupfer-Nickel. KM 508. Stempelglanz. Patina. Flecken
Lot 384
Lot 385
Europäische Münzen und Medaillen, Griechenland / Greece. Otto (1832-1862). 5 Drachmai 1833, Silber. KM 20. Vorzüglich
Lot 386
Lot 387
Lot 388
Europäische Münzen und Medaillen, Großbritannien / Vereinigtes Königreich / UK / United Kingdom. Hochzeit William und Kate. 5 Pounds 2011, Proof
Lot 389
Lot 390
Europäische Münzen und Medaillen, Irland / Ireland. Millennium. Piedfort. 1 Pound 2000, Silber. Polierte Platte
Lot 391
Lot 392
Lot 393
Lot 394
Lot 395
Lot 396
Europäische Münzen und Medaillen, Italien / Italy. Somalia - ital. Kolonie. Vittorio Emanuelle III. 5 Lire 1925 R, Silber. KM 7. NGC MS 65
840 EUR
Lot 397
Europäische Münzen und Medaillen, Italien / Italy. Somalia - ital. Kolonie. Vittorio Emanuelle III. 5 Lire 1925 R, Silber. KM 7. NGC MS 64
Lot 398
Europäische Münzen und Medaillen, Liechtenstein. Medaille 1998, Kupfer-Nickel. Stempelglanz
Lot 399
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Manwel Dimech. 1 Pounds 1972, Silber. 0.31 OZ. KM 13. Stempelglanz
Lot 400
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Fort St. Angelo. 2 Pounds 1972, Silber. 0.63 OZ. KM 14. Stempelglanz
Lot 401
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Temi Zammit. 1 Pounds 1973, Silber. 0.31 OZ. KM 19. Stempelglanz
Lot 402
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Tor des Tal-Imdina. 2 Pounds 1973, Silber. 0.63 OZ. KM 20. Stempelglanz
Lot 403
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Giovani Francesco Abela. 2 Pounds 1974, Silber. 0.31 OZ. KM 24. Stempelglanz
Lot 404
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Cottonera Gate. 4 Pounds 1974, Silber. 0.63 OZ. KM 25. Stempelglanz
Lot 405
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Alfonso Maria Galea. 2 Pounds 1975, Silber. 0.31 OZ. KM 31. Stempelglanz
Lot 406
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. St. Agatha auf Gammieh. 4 Pounds 1975, Silber. 0.63 OZ. KM 33. Stempelglanz
Lot 407
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Guze Ellul Mercer. 2 Pounds 1976, Silber. 0.31 OZ. KM 40. Stempelglanz
Lot 408
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Tor des Forts Manoel. 4 Pounds 1976, Silber. 0.63 OZ. KM 41. Stempelglanz
Lot 409
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Luigi Preziosi. 2 Pounds 1977, Silber. 0.33 OZ. KM 46. Stempelglanz
Lot 410
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. 1 Pound 1979, Silber. 0.17 OZ. KM 51. Stempelglanz
Lot 411
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Serie: F.A.O. - Welternährungstag. 2 Pounds 1981, Silber. 0.33 OZ. KM 52. Stempelglanz
Lot 412
9 Tari 1981
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Internationales Jahr der behinderten Menschen. 9 Tari 1981, Silber. 0.26 OZ. KM X#86. Polierte Platte
Lot 413
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Serie: F.A.O. - Hummerfischer. 1 Lira 1984, Kupfer-Nickel. KM 63. Stempelglanz
Lot 414
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Verteidigung Europas - Segelschiffe. 1 Lira (2 Ecu) 1993, Kupfer-Nickel. KM 103. Stempelglanz
Lot 415
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Galea Bason. 5 Liri (10 Ecu) 1993, Silber. 0.74 OZ. KM 104. Polierte Platte
Lot 416
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Segelschiff - Valletta. 5 Liri 1994, Silber. 0.85 OZ. KM 108. Polierte Platte
46 EUR
Lot 417
Europäische Münzen und Medaillen, Malta. Olympische Spiele 1996 - Wasser Polo. 5 Liri 1996, Silber. 0.94 OZ. KM 110. Polierte Platte
Lot 418
Europäische Münzen und Medaillen, Montenegro. CATTARO (KOTOR). Unter französischer Herrschaft. 5 Francs 1813, KM 2. NGC AU 50
Lot 419
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Guten Morgen Europa (Goedemorgen Europe!). Medaille ND, Silber. Polierte Platte
Lot 420
Lot 421
Lot 422
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Leechwater, Architekt und Ingenieur. 25 Ecu 1993, Silber. Polierte Platte
Lot 423
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Königin Wilhelmina. 10 Ecu 1995, Kupfer-Nickel. KM X#90. Stempelglanz
Lot 424
Lot 425
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Jan Steen. 10 Gulden 1996, Silber. 0.80 OZ. KM 223. Stempelglanz
Lot 426
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Willem Barentsz. Medaille "20 Euro" 1996, Silber. Polierte Platte
Lot 427
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Willem Barentsz. Medaille "5 Euro" 1996, Kupfer-Nickel. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 428
Lot 429
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. George C. Marshall. 10 Gulden 1997, Silber. 0.80 OZ. KM 224. Stempelglanz
Lot 430
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Pieter Cornelisz Hooft, 1581-1647. Medaille "50 Euro" 1997, Silber. Polierte Platte
Lot 431
24 EUR
Lot 432
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Maarten Harpertsz Tromp, 1598-1653. Medaille "50 Euro" 1998, Silber. Polierte Platte
30 EUR
Lot 433
Europäische Münzen und Medaillen, Niederlande / Netherlands. Hochzeit von Willem & Maxima. 10 Euro 2002, Silber. KM 243. Vorzüglich, Kratzer
Lot 434
Lot 435
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Jan III. Sobieski. 10 Zloty 1933, Silber. 0.53 OZ. KM Y#23. Vorzüglich, Flecken
Lot 436
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Romuald Traugutt. 10 Zloty 1933, Silber. 0.53 OZ. KM Y#24. Vorzüglich, Flecken. Kl.Kratzer
Lot 437
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. VII Wiekow Warszawy. 10 Zloty 1965 Proba, Kupfer-Nickel. KM Pr131. Stempelglanz
Lot 438
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Fußball-WM in Mexiko 1986. 500 Zloty 1986, Silber. 0.4 OZ. KM Y#225. Polierte Platte
Lot 439
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Catfish. 2 Zloty 1995, Kupfer-Nickel. KM Y#289. Stempelglanz, Haarkratzer
Lot 440
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Warschauer Schlacht. 2 Zloty 1995, Kupfer-Nickel. KM Y#297. Stempelglanz, Haarkratzer
Lot 441
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Olympische Spiele Altanta 1996. 2 Zloty 1995, Kupfer-Nickel. KM Y#300. Stempelglanz, Haarkratzer
Lot 442
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Olympische Spiele Altanta 1996. 2 Zloty 1995, Kupfer-Nickel. KM Y#303. Stempelglanz, Haarkratzer
Lot 443
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Katyn. 20 Zloty 1995, Silber. 1 OZ. KM Y#286. Polierte Platte
Lot 444
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Plock (1495-1995) - 500 Jahre Wojewodztwa. 20 Zloty 1995, Silber. 1 OZ. KM Y#288. Polierte Platte
Lot 445
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. 400 Jahre Hauptstadt Warschau. 20 Zloty 1996, Silber. 0.92 OZ. KM Y#309. Polierte Platte
Lot 446
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Zamek w Koniku - Palace. 20 Zloty 1998, Silber. 0.84 OZ. KM Y#348. Polierte Platte
Lot 447
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Madame und Monsieur Curie und Formeln. 20 Zloty 1998, Silber. 0.84 OZ. KM Y#354. Polierte Platte
Lot 448
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Potocki-Palast. 20 Zloty 1999, Silber. 0.84 OZ. KM Y#373. Polierte Platte
Lot 449
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Wolfsfamilie. 20 Zloty 1999, Silber. 0.84 OZ. KM Y#382. Polierte Platte
Lot 450
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Wiedehopf. 20 Zloty 2000, Silber. 0.84 OZ. KM Y#387. Polierte Platte
Lot 451
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Jan III. Sobiski. 10 Zloty 2001, Silber. 0.42 OZ. KM Y#425. Polierte Platte
Lot 452
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Jan III. Sobiski. 10 Zloty 2001, Silber. 0.42 OZ. KM Y#458. Polierte Platte
Lot 453
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Kolednicy. 20 Zloty 2001, Silber. 0.85 OZ. KM Y#424. Stempelglanz. Selten!
Lot 454
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Fliegen Schwalbenschwanz Schmetterling. 20 Zloty 2001, Silber. 0.84 OZ. KM Y#415. Polierte Platte
Lot 455
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Marienburg in Ostpreußen. 20 Zloty 2002, Silber. 0.84 OZ. KM Y#457. Stempelglanz
Lot 456
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Europäische Teich-Schildkröte. 20 Zloty 2002, Silber. 0.84 OZ. KM Y#428. Polierte Platte
Lot 457
Europäische Münzen und Medaillen, Polen / Poland. Olympische Spiele Athen 2004. 10 Zloty 2004, Silber. 0.42 OZ. KM Y#518. Polierte Platte
Lot 458
Europäische Münzen und Medaillen, San Marino. San Marino in Europa. 10000 Lire 1997, Silber. KM 372. Polierte Platte
Lot 459
Lot 460
20 Mark 1606