Online Auction 36
– 1 - 2 March 2022
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes
Part 1: Tu, 01.03.2022, from 6:00 PM CET
Part 2: We, 02.03.2022, from 6:00 PM CET
(2412)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(39)
(245)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(127)
(100)
(101)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
(52)
Europäische Münzen und Medaillen
(582)
(199)
Russische Münzen und Medaillen
(52)
Weltmünzen und Medaillen
(510)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(367)
Briefmarken / Postmarken
Orden und Medaillen
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1449
Russische Münzen und Medaillen, Russland bis 1699. Boris Fedorovitch (1598-1605). Kopeke 1600. Silber. 0.66 g. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1450
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725). Kopeke 1711 BK. Kupfer. Bitkin 776. Sehr schön+
Lot 1451
Lot 1452
Russische Münzen und Medaillen, Peter I. (1699-1725). 1 Rubel 1724, Moskau, Roter Münzhof. Silber. KM 162.4, Dav. 1660. PCGS EF-45
Lot 1453
Russische Münzen und Medaillen, Elizabeth (1741-1762). 1 Rubel 1750 SPB, St. Petersburg. Silber. Bitkin 265. KM C-19b. NGC AU Details-Obverse Damage.
Lot 1454
Lot 1455
650 EUR
Lot 1456
Lot 1457
Lot 1458
Lot 1459
Lot 1460
900 EUR
Lot 1461
700 EUR
Lot 1462
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 1 Rubel 1852 SPB PA, St. Petersburg. Silber. Bitkin 229. Stempelglanz, Kratzer
Lot 1463
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus I. (1826-1855). 5 Kopeken 1854 SPB NI, St. Petersburg. Silber. Bitkin 413. NGC MS 62
Lot 1464
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). 1 Rubel 1855 SPB NI. Silber. Bitkin 235. Sehr schön-vorzüglich
Lot 1465
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). 1 Rubel 1856 SPB FB, St. Petersburg. Silber. Bitkin 46. Vorzüglich, Kratzer
Lot 1466
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). Kopeke 1858 EM. Kupfer. Bitkin 352. Fast Vorzüglich
Lot 1467
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). 1/4 Kopeke 1870 EM, Ekaterinenburg. Kupfer. 0.91 g. Bitkin 445. Fast Stempelglanz
Lot 1468
Lot 1469
Lot 1470
Lot 1471
Russische Münzen und Medaillen, Alexander II. (1854-1881). 5 Rubel 1877 SPB NI. Gold. 6,54 g. Bitkin 25. Fast Stempelglanz
Lot 1472
Lot 1473
Lot 1474
Lot 1475
Lot 1476
Russische Münzen und Medaillen, Alexander III. (1881-1894). 1 Rubel 1893. Silber. Bitkin 77. Vorzüglich, schöne Patina
Lot 1477
Lot 1478
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II (1894-1918), 1 Rubel 1896. Silber. Bitkin 39. Sehr schön
Lot 1479
Lot 1480
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 1 Rubel 1898 AG. Silber. Bitkin 43. Sehr schön+
Lot 1481
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 15 Kopeken 1917 BC. Silber. Bitkin 144 (R). NGC MS 64
Lot 1482
Russische Münzen und Medaillen, Nikolaus II. (1894-1918). 15 Kopeken 1917 BC. Silber. Bitkin 144 (R). NGC MS 65
Lot 1483
Lot 1484
Lot 1485
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Anton Chekhov. 1 Rubel 1990. Kupfer-Nickel. 12,8 g. 31 mm. KM Y# 240. Polierte Platte
Lot 1486
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Tschaikowski. 1 Rubel 1990. Kupfer-Nicel. 12,8 g. 31 mm. KM Y# 236. Polierte Platte
Lot 1487
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Janis Rainis. 1 Rubel 1990. Kupfer-Nickel. 12,8 g. 31 mm. KM Y# 257. Polierte Platte
Lot 1488
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Nizami Gjandzhevi. 1 Rubel 1991. Kupfer-Nickel. 12,8 g. 31 mm. KM Y# 284. Polierte Platte
Lot 1489
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. David von Sasun Denkmal in Jerewan. 5 Rubel 1999. Kupfer-Nickel. KM 273. Polierle Platte
Lot 1490
30 EUR
Lot 1491
Russische Münzen und Medaillen, UdSSR und Russland. Partisanen. 3 Rubel 1994. Kupfer-Nickel. KM 365. Polierte Platte
Lot 1492
Lot 1493
Lot 1494
Lot 1495
Lot 1496
Lot 1497
Lot 1498
Lot 1499
Lot 1500