Online Auction 36
– 1 - 2 March 2022
Ancient, Medieval, and World Coins, Banknotes
Part 1: Tu, 01.03.2022, from 6:00 PM CET
Part 2: We, 02.03.2022, from 6:00 PM CET
(2412)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
(39)
(245)
Byzantinische Münzen
RDR – Habsburg – Österreich
(127)
(100)
(101)
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1945
(52)
Europäische Münzen und Medaillen
(582)
(199)
Russische Münzen und Medaillen
(52)
Weltmünzen und Medaillen
(510)
Medaillen und Jetons
Banknoten
(367)
Briefmarken / Postmarken
Orden und Medaillen
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 668
Europäische Münzen und Medaillen, Albanien / Albania. Zog I. 1 Frang Ar 1935 R. Silber. KM 16. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 669
Europäische Münzen und Medaillen, Albanien / Albania. Zog I. 2 Franga Ari 1935 R. Silber. KM 17. Vorzüglich-stempelglanz
Lot 670
Europäische Münzen und Medaillen, Albanien / Albania. Zog I. 1 Frang Ar 1937 R. 5,0 g. 0.835 Silber. 0.13 OZ. KM 16. Stempelglanz
Lot 671
Europäische Münzen und Medaillen, Albanien / Albania. Zog I. 2 Franga Ari 1937 R. Silber. KM 19. Sehr schön-vorzüglich
Lot 672
Europäische Münzen und Medaillen, Albanien / Albania. Vittorio Emanuele III. 10 Lek 1939 R. Silber. KM 34. Sehr schön-vorzüglich
Lot 673
Europäische Münzen und Medaillen, Albanien / Albania. Vittorio Emanuele III. 5 Lek 1939 R. 5,0 g. 0.835 Silber. 0.13 OZ. KM 33. Stempelglanz
Lot 674
Europäische Münzen und Medaillen, Andorra. Gazelle. 20 Diners 1984. 16,0 g. 0.835 Silber. 0.43 OZ. KM 24. Polierte Platte, Patina, min. berieben
Lot 675
20 Diners 1985
Lot 676
Lot 677
Europäische Münzen und Medaillen, Andorra. Fussball WM 1990 in Italien. 10 Diners 1989. 12,0 g. 0.925 Silber. 0.36 OZ. KM 60. Polierte Platte
Lot 678
Europäische Münzen und Medaillen, Andorra. "Olympiade Albertville 1992". 10 Diners 1989. 12,0 g. 0.925 Silber. 0.36 OZ. KM 55. Polierte Platte
Lot 679
Europäische Münzen und Medaillen, Andorra. Europäische Union - Karl der Große. 10 Diners ND (1992). 12,0 g. 0.925 Silber. 0.36 OZ. Polierte Platte
Lot 680
Europäische Münzen und Medaillen, Andorra. Braunbär. 10 Diners 1992. 31,10 g. 0.925 Silber. 0.93 OZ. KM 76. Polierte Platte
Lot 681
Europäische Münzen und Medaillen, Andorra. Eichhörnchen. 10 Diners 1992. 31,10 g. 0.925 Silber. 0.93 OZ. KM 74. Polierte Platte
Lot 682
Lot 683
Lot 684
Europäische Münzen und Medaillen, Andorra. Europäische Union - St. Georg. 10 Diners 1993. Silber. KM 89. Polierte Platte
Lot 685
Europäische Münzen und Medaillen, Andorra. Wolf. 10 Diners 1995. 31,10 g. 0.925 Silber. 0.93 OZ. KM 113. Polierte Platte
Lot 686
Europäische Münzen und Medaillen, Andorra. Beitritt zum Europarat. 10 Diners 1995. 31,60 g. 0.925 Silber. 0.93 OZ. KM 108. Polierte Platte
Lot 687
Europäische Münzen und Medaillen, Andorra. Bischof Joan Marti i Alanis. 10 Diners 1996. 31,47 g. 0.925 Silber. 0.94 OZ. KM 125. Polierte Platte
Lot 688
Europäische Münzen und Medaillen, Andorra. Europa mit Lorbeerkranz. 1 Diner 1997. 10,0 g. 0.500 Silber. 0.16 OZ. KM 127. Polierte Platte
Lot 689
Lot 690
Europäische Münzen und Medaillen, Andorra. 40 Jahre Römische Verträge. 10 Diners 1997. 31,47 g. 0.925 Silber. 0.94 OZ. KM 130. Polierte Platte
Lot 691
Europäische Münzen und Medaillen, Andorra. Europa. 10 Diners 1998. 31,47 g. 0.925 Silber. 0.94 OZ. KM 151. Polierte Platte
Lot 692
Lot 693
Lot 694
Europäische Münzen und Medaillen, Andorra. 50 Jahre - Europarat. 10 Diners 1999. 31,47 g. 0.925 Silber. 0.94 OZ. KM 153. Polierte Platte
Lot 695
Europäische Münzen und Medaillen, Andorra. Concordia Europea. 10 Diners 2001. 31,47 g. 0.925 Silber. 0.94 OZ. KM 173. Polierte Platte
Lot 696
Lot 697
Europäische Münzen und Medaillen, Belgien / Belgium. Leopold I. (1831-1865) 5 Francs 1865. Silber. KM 17. Sehr schön
Lot 698
Europäische Münzen und Medaillen, Belgien / Belgium. Leopold II. (1865-1909). 5 Francs 1868. Silber. KM 24. Sehr schön-vorzüglich
Lot 699
Europäische Münzen und Medaillen, Belgien / Belgium. Leopold II. (1865-1909). 5 Francs 1873. Silber. KM 24. Vorzüglich-stempelglanz. Kratzer
Lot 700
Europäische Münzen und Medaillen, Belgien / Belgium. Leopold II. (1835-1909). 5 Francs 1873. Silber. KM 24. Vorzüglich
Lot 701
Europäische Münzen und Medaillen, Belgien / Belgium. Albert und Isabella. 500 Francs 1999. 22,85 g. 0.925 Silber. 0.68 OZ. KM 212. Polierte Platte
Lot 702
Lot 703
Lot 704
Lot 705
Lot 706
Lot 707
Lot 708
920 EUR
Lot 709
Europäische Münzen und Medaillen, Bulgarien / Bulgaria. Ferdinand I. 2 Stotinki 1912. Bronze. KM 23.2. Vorzüglich
Lot 710
Europäische Münzen und Medaillen, Bulgarien / Bulgaria. Ferdinand I. 50 Stotinki 1913. Silber. KM 30. Vorzüglich
Lot 711
Europäische Münzen und Medaillen, Bulgarien / Bulgaria. Ferdinand I. 1 Lew 1913. Silber. KM 31. Vorzüglich
Lot 712
36 EUR
Lot 713
Europäische Münzen und Medaillen, Bulgarien / Bulgaria. Raddampfer Radetzky. 100 Lewa 1992. 23,23 g. 0.925 Silber. 0.69 OZ. KM 212. Polierte Platte
32 EUR
Lot 714
36 EUR
Lot 715
Lot 716
10 EUR
Lot 717
Lot 718
Lot 719
Lot 720
Lot 721
Lot 722
Lot 723
Lot 724
Lot 725
Lot 726
Lot 727
Lot 728
Lot 729
Europäische Münzen und Medaillen, Dänemark / Denmark. Christian IX. (1863-1906). 2 Kroner 1875. Silber. KM 798. Schön
Lot 730
Lot 731
Lot 732
Lot 733
Lot 734
Europäische Münzen und Medaillen, Dänemark / Denmark. Frederik VIII (1906-1912). 2 Ore 1907 VBP GJ. Bronze. KM 805. Vorzüglich
Lot 735
Europäische Münzen und Medaillen, Dänemark / Denmark. Christian X. 2 Kroner 1925, Aluminium-Bronze. KM 825. Sehr schön
Lot 736
Europäische Münzen und Medaillen, Dänemark / Denmark. Christian X. 25. Jahrestag der Herrschaft. 2 Kroner 1937. Silber. Fast Stempelglanz
Lot 737
Europäische Münzen und Medaillen, Dänemark / Denmark. Prinzessin Benedikt. Frederik IX. (1947-1972). 10 Kroner 1968, Silber. KM 857. Stempelglanz
Lot 738
Europäische Münzen und Medaillen, Dänemark / Denmark. Margrethe II. 10 Kroner 1972. 20,40 g. 0.800 Silber. 0.52 OZ. KM 858. Stempelglanz
Lot 739
Lot 740
Europäische Münzen und Medaillen, Dänemark / Denmark, Lots und Sammlungen. 2 Kroner 1937, 2 Kroner 1945. Lot von 2 Münzen. Stempelglanz
Lot 741
Lot 742
Lot 743
Europäische Münzen und Medaillen, Estland / Estonia. Währungsreform. 10 Krooni 1992. 28,28 g. 0.925 Silber. 0.84 OZ. KM 26. Polierte Platte
Lot 744
Europäische Münzen und Medaillen, Finnland / Finland. Hansehafen. Segelschiff. 20 Ecu 1996. Silber. KM X# 36. Polierte Platte
Lot 745
Europäische Münzen und Medaillen, Finnland / Finland. Burg Olavinlinna. Medaille "20 Euro" 1996, Silber. KM X# 22. Polierte Platte
Lot 746
Europäische Münzen und Medaillen, Frankreich / France. Louis XIII. (1610-1643). Denier Tournois 1625 A. Kupfer. 1,53 g. 17,5 mm. Sehr schön
24 EUR
Lot 747
Europäische Münzen und Medaillen, Frankreich / France. Orange. Guillaume-Henri. Denier Tournois 1653. Kupfer. 1,05 g. 16 mm. Sehr schön
22 EUR
Lot 748
Europäische Münzen und Medaillen, Frankreich / France. Ludwig XV. (1715-1774). 1/10 Ecu 1716 BB. Silber. 2,91 g. 25,5 mm. KM 418. Schön+
70 EUR
Lot 749
Europäische Münzen und Medaillen, Frankreich / France. Erste Republik (1794-1803). 1 Centime L'An 7 1798 A. Kupfer. 1,80 g. 18 mm. KM 646. Schön+
Lot 750
Europäische Münzen und Medaillen, Frankreich / France. Louis Philippe I. (1830-1848). 5 Francs 1832 BB. Silber. KM 749.3. Schön
Lot 751
Europäische Münzen und Medaillen, Frankreich / France. Louis Philippe I. (1830-1848). 5 Francs 1836 A. Silber. KM 749.1. Schön+
Lot 752
Europäische Münzen und Medaillen, Frankreich / France. Louis Philippe I. (1830-1848). 1/2 Franc 1837 W. Silber. KM 741.13. Sehr schön-vorzüglich
40 EUR
Lot 753
Europäische Münzen und Medaillen, Frankreich / France. Louis Philippe I. (1830-1848). 5 Francs 1837 A. Silber. KM 749.1. Schön+
Lot 754
Europäische Münzen und Medaillen, Frankreich / France. Louis Philippe I. (1830-1848). 5 Centimes 1841 A. Bronze. KM 12. Sehr schön+
Lot 755
Europäische Münzen und Medaillen, Frankreich / France. Louis Philippe I. (1830-1848). 1/4 Franc 1844 W. Silber. 1,25 g. KM 740.13. Sehr schön+
24 EUR
Lot 756
Europäische Münzen und Medaillen, Frankreich / France. Louis Philippe (1830-1848). 5 Francs 1847 A. Silber. KM 749.1. Sehr schön
Lot 757
Europäische Münzen und Medaillen, Frankreich / France. Herkulesgruppe. 5 Francs 1848 BB. Silber. KM 756.2. Schön-sehr schön
Lot 758
Europäische Münzen und Medaillen, Frankreich / France. Zweite Republik (1848-1851). 1 Centime 1849 A. Bronze. KM 754. Fast Vorzüglich
Lot 759
Europäische Münzen und Medaillen, Frankreich / France. Napoleon III. (1852-1870). 1 Centime 1853 W. Bronze. KM 775.7. Vorzüglich+
Lot 760
Europäische Münzen und Medaillen, Frankreich / France. Napoleon III. (1852-1870). 10 Centimes 1854 W. Bronze. KM 771.7. Fast Vorzüglich
Lot 761
Europäische Münzen und Medaillen, Frankreich / France. Napoleon III. (1852-1870). 2 Centimes 1854 BB. Bronze. KM 776.3. Sehr schön-vorzüglich
Lot 762
Europäische Münzen und Medaillen, Frankreich / France. Napoleon III. (1852-1870). 5 Centimes 1854 BB. Bronze. KM 777.3. Fast Vorzüglich
Lot 763
Europäische Münzen und Medaillen, Frankreich / France. Napoleon III. (1852-1870). 20 Centimes 1857 A. Silber. KM 778.1. Schön+
Lot 764
Europäische Münzen und Medaillen, Frankreich / France. Napoleon III. 5 Francs 1870 A. Silber. KM 799.1. Sehr schön
Lot 765
Europäische Münzen und Medaillen, Frankreich / France. Herkulesgruppe. 5 Francs 1875 K. Silber. KM 820.2. Schön-sehr schön
Lot 766
Europäische Münzen und Medaillen, Frankreich / France. Dritte Republik (1870-1940). 50 Centimes 1900. Silber. KM 854. Fast Vorzüglich
24 EUR
Lot 767
210 EUR