Auction 340
– 10 December 2019
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Tu, 10.12.2019, from 10:00 AM CET
(1640)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(85)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(119)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(65)
Monedas medievales / Medieval coins
(68)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(511)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(112)
Monedas extranjeras / World coins
(339)
Lotes de conjunto / Lots
(126)
Medallas / Medals
Billetes / Bank notes
(193)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2275
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 127 var) (Cru.C.G. 1944b). 0,50 g. Rara. MBC-.
146 EUR
Lot 2276
25 EUR
Lot 2277
Lot 2278
(s. XI-1426). Vescomtat de Bearn. A nombre de Cèntul. Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 1,03 g. MBC.
12 EUR
Lot 2279
65 EUR
Lot 2280
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 1,11 g. MBC.
15 EUR
Lot 2281
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,31 g. Escasa. MBC.
30 EUR
Lot 2282
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301 var) (Cru.C.G. 2110 var). 0,48 g. Escasa. MBC+.
25 EUR
Lot 2283
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 341.1) (Cru.C.G. 2164a). 0,51 g. Hombros estrechos. Escasa. MBC.
Lot 2284
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 342) (Cru.C.G. 2159). 1,01 g. Leves oxidaciones. MBC.
Lot 2285
30 EUR
Lot 2286
20 EUR
Lot 2287
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 0,84 g. MBC/MBC+.
25 EUR
Lot 2288
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 419) (Cru.C.G. 2240). 0,46 g. Letras U gótica y A latina. Buen ejemplar. MBC+.
30 EUR
Lot 2289
65 EUR
Lot 2290
Martí I (1396-1410). Barcelona. Ponderal de croat. (Cru.Pesals 17). 3 g. Manchitas. MBC-.
Lot 2291
Martí I (1396-1410). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 523 var) (Cru.C.G. 2327 var). 0,79 g. Manchita en reverso. Rarísima. MBC-/BC+.
90 EUR
Lot 2292
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831.1) (Cru.C.G. 2878b). 0,49 g. Escasa. MBC-.
25 EUR
Lot 2293
Alfons IV (1416-1458). Nápoles. Carlí. (Cru.V.S. 889) (Cru.C.G. 2933) (MIR. 54/6). 3,36 g. Cospel faltado. (MBC).
60 EUR
Lot 2294
Joan II (1458-1479). Sardenya (Càller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 2025 var) (MIR 15). 0,93 g. Escasa. MBC-.
Lot 2295
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1137 falta var) (Badia falta) (Cru.C.G. 3066a falta var). 2,15 g. Recortada. (MBC).
40 EUR
Lot 2296
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.3 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 3068b var). 2,94 g. Alabeada. Variante de busto. MBC-.
67 EUR
Lot 2297
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1155) (Cru.C.G. 3074a). 1,75 g. Recortada. Muy rara. BC+.
80 EUR
Lot 2298
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1162 var) (Cru.C.G. 3085a). 0,57 g. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 566. Rara. MBC-.
Lot 2299
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085b). 0,76 g. Buen ejemplar. MBC+.
25 EUR
Lot 2300
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182 var) (Cru.C.G. 3096 var). 2,23 g. BC/BC+.
35 EUR
Lot 2301
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero. (Cru.V.S. 1308.5) (Cru.C.G. 3209 falta var). 0,88 g. La D de DIN es una E al revés. Escasa. MBC-.
30 EUR
Lot 2302
Agramunt. Pugesa incusa. (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). 0,58 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
75 EUR
Lot 2303
Barcelona. Nostra Senyora del Pi. Pellofa. (Cru.L. 1268). 0,35 g. Latón. 6-6. Pequeña perforación en el segundo 6. Escasa. MBC-.
20 EUR
Lot 2304
Bellpuig. Ardit incuso. (Cru.L. 1391) (Cru.C.G. 3675). 0,81 g. Dos contramarcas del triple montículo. MBC.
Lot 2305
Girona. Diner. (Cru.L. 1563 var) (Cru.C.G. 3735 var). 0,74 g. Busto a derecha. GERVDA. MBC-.
9 EUR
Lot 2306
Girona. Sant Feliu. Pellofa. (Cru.L. 1691 var de cuño). 0,22 g. Latón. MBC+.
6 EUR
Lot 2307
1601. Granollers. Diner. (Cru.L. 1699) (Cru.C.G. 3741d). 0,99 g. Busto a izquierda. Concreciones. Rara. (BC/MBC).
15 EUR
Lot 2308
75 EUR
Lot 2309
Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. 1754 var) (Cru.C.G. 3761 var). 0,35 g. Latón. GE. Cospel faltado. Limpiada. Rara. (MBC).
50 EUR
Lot 2310
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1758 var) (Cru.C.G. 3766 var). 1,81 g. El lirio del reverso con raíces. Escasa. MBC-.
25 EUR
Lot 2311
Lleida. Mitja pugesa. (Cru.L. 1764) (Cru.C.G. 3772a). 1,04 g. Escasa. MBC-.
25 EUR
Lot 2312
Lleida. Mitja pugesa. (Cru.L. 1765) (Cru.C.G. 3772b). 1,36 g. Escasa. BC+.
Lot 2313
Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1942.9) (Cru.C.G. 3799 var). 0,77 g. MBC/MBC-.
30 EUR
Lot 2314
1598. Perpinyà. Doble sou. (Cru.L. 1951) (Cru.C.G. 3806a). 3,22 g. Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. MBC.
25 EUR
Lot 2315
Puigcerdà. Diner. (Cru.L. 2015) (Cru.C.G. 3825a). 0,54 g. Contramarca: P, realizada en 1519. Rara. BC+.
Lot 2316
Sanahuja. Senyal incusa. (Cru.L. 2326, como incierta) (Cru.C.G. 3838). 0,81 g. Partida y reparada. Muy rara. (MBC-).
45 EUR
Lot 2317
Vic. Diner. (Cru.L. 2229.1, como senyal) (Cru.C.G. 3894). 0,37 g. Muy rara. MBC-.
60 EUR
Lot 2318
(posterior a 1570). Vilamur. Senyal incusa. (Cru.L. 1881, atribuida a Mur) (Cru.C.G. 3904). 0,56 g. Grieta. Rara. (MBC).
30 EUR
Lot 2319
Inca. Plom. (Cru.L. 2404). 2,69 g. Escaso. BC.
15 EUR
Lot 2320
1739. Llucmajor. Plom. (Cru.L. 2408). 2,71 g. Escaso. MBC-.
30 EUR
Lot 2321
Palma. La Sang. Plom. (Cru.L. 2419). 1,52 g. BC+.
12 EUR
Lot 2322
Palma. Sant Jaume. Plom. (Cru.L. 2420). 2,66 g. Escaso. MBC-.
18 EUR
Lot 2323
Porreres. Plom. (Cru.L. 2449). 4 g. Escaso. MBC-.
25 EUR
Lot 2324
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Meaja. (AB. 180). 0,27 g. Cospel faltado. Rara. (MBC-).
120 EUR
Lot 2325
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Dinero. (AB. 194). 0,80 g. Cospel ligeramente faltado. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. (MBC-).
190 EUR
Lot 2326
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Óbolo de las 6 líneas. (AB. 247). 0,42 g. Escasa. MBC-/MBC.
15 EUR
Lot 2327
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Óbolo. (AB. 281.3). 0,49 g. MBC.
Lot 2328
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). 0,68 g. MBC+.
20 EUR
Lot 2329
Sancho IV (1284-1295). Murcia. Cornado. (AB. 300.1). 0,69 g. MBC-.
20 EUR
Lot 2330
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301.2). 0,61 g. MBC.
25 EUR
Lot 2331
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Cornado. (AB. 335.1). 0,82 g. MBC+.
25 EUR
Lot 2332
Alfonso XI (1312-1350). León. Cornado. (AB. 338.1). 0,75 g. EBC-.
40 EUR
Lot 2333
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 340.4). 0,77 g. MBC.
25 EUR
Lot 2334
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Cornado. (AB. 340.6). 0,74 g. MBC+.
35 EUR
Lot 2335
Alfonso XI (1312-1350). Coruña. Cornado. (AB. 343). 0,65 g. MBC+.
35 EUR
Lot 2336
Alfonso XI (1312-1350). Sevilla. Dinero. (AB. 353). 0,70 g. MBC+.
45 EUR
Lot 2337
Pedro I (1350-1368). Burgos. Cornado. (AB. 396). 0,74 g. Leve grieta que atraviesa el cospel. (MBC).
31 EUR
Lot 2338
Enrique II (1368-1379). Segovia. Cornado. (AB. 483). 0,84 g. MBC+.
35 EUR
Lot 2339
Juan II (1406-1454). Coruña. Blanca. (AB. 626). 1,53 g. Leyendas flojas. Escasa. MBC-.
Lot 2340
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Cuartillo. (AB. 738). 1,82 g. Rara. MBC-.
Lot 2341
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. 1/2 cuartillo. (AB. 780). 1,55 g. MBC-.
80 EUR
Lot 2342
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedí. (AB. 791). 2,39 g. Buen ejemplar. MBC+.
60 EUR