Auction 340
– 10 December 2019
Ancient, Spanish, World Coins, Medals and Banknotes
Tu, 10.12.2019, from 10:00 AM CET
(1640)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(85)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(119)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(65)
Monedas medievales / Medieval coins
(68)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(511)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(112)
Monedas extranjeras / World coins
(339)
Lotes de conjunto / Lots
(126)
Medallas / Medals
Billetes / Bank notes
(193)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2210
AH 81. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 177). 2,32 g. MBC.
35 EUR
Lot 2211
AH 90. Califato Omeya de Damasco. El-Vlalid. Merw. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 326). 3 g. EBC-.
55 EUR
Lot 2212
AH 123. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Damasco. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 492). 2,75 g. MBC.
20 EUR
Lot 2213
AH 121. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Wasit. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 522). 2,87 g. EBC-/MBC+.
30 EUR
Lot 2214
AH 123. Califato Omeya de Damasco. Hisham. Wasit. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 528). 2,79 g. Oxidaciones en margen. MBC-.
20 EUR
Lot 2215
AH 127. Califato Omeya de Damasco. Ibrahim. Wasit. Dirhem. (S.Album 140) (Lavoix 533). 2,83 g. Escasa. MBC+.
37 EUR
Lot 2216
AH 129. Califato Omeya de Damasco. Merwan II ibn Muhammad. Wasit. Dirhem. (S.Album 142) (Lavoix 550). 2,89 g. MBC.
31 EUR
Lot 2217
AH 150. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 48) (Fro. 1). 2,57 g. MBC-.
120 EUR
Lot 2218
AH 154. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 52) (Fro. 1). 2,68 g. MBC+.
Lot 2219
AH 160. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 58) (Fro. 1). 2,70 g. MBC+.
61 EUR
Lot 2220
AH 162. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 60) (Fro. 1). 2,74 g. Dos rayitas en campo anverso. EBC-.
Lot 2221
AH 164. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 62) (Fro. 1). 2,62 g. MBC+.
Lot 2222
AH 185. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 83) (Fro. 4). 2,37 g. MBC.
Lot 2223
AH 188. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 86) (Fro. 2). 2,43 g. MBC.
25 EUR
Lot 2224
AH 188. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 86) (Fro. 2). 2,66 g. Pequeña grieta radial. MBC+.
Lot 2225
AH 189. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 87) (Fro. 1). 2,71 g. EBC.
53 EUR
Lot 2226
AH 191. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Dirhem. (V. 89) (Fro. 1). 2,67 g. MBC.
Lot 2227
AH 198. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus Dirhem. (V. 104) (Fro. 1). 2,63 g. EBC-.
30 EUR
Lot 2228
AH 199. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 106) (Fro. 8). 2,65 g. MBC
35 EUR
Lot 2229
AH 200. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 107) (Fro. 5). 2,72 g. MBC+.
Lot 2230
AH 201. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 112) (Fro. 10). 2,70 g. MBC+.
30 EUR
Lot 2231
AH 224. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 170) (Fro. 2). 2,38 g. MBC.
45 EUR
Lot 2232
AH 246. Emirato Independiente. Muhammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 254) (Fro. 1). 2,58 g. Fecha rara. MBC.
65 EUR
Lot 2233
AH 254. Emirato Independiente. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 268) (Fro. 23). 2,68 g. Incisión horizontal. (MBC+).
Lot 2234
AH 256. Emirato Independiente. Mahammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 274 "3ª acuñación". 2,19 g. Reverso de acuñación empastada. MBC/BC.
Lot 2235
AH 321. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 378) (Fro. 8). 2,37 g. Ligeramente alabeada. MBC+.
95 EUR
Lot 2236
AH 327. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 388). 2,25 g. BC+.
45 EUR
Lot 2237
AH 331. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 397) (Fro. 8). 2,84 g. MBC+.
35 EUR
Lot 2238
AH 332. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 398) (Fro. 12). 2,89 g. MBC-.
12 EUR
Lot 2239
AH 334. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 408) (Fro. 20). 2,43 g. Hojita en reverso. MBC+.
Lot 2240
AH 337. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 417) (Fro. 12). 3,07 g. MBC+.
25 EUR
Lot 2241
AH 337. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 417) (Fro. 74 sim). 3,73 g. MBC.
30 EUR
Lot 2242
AH 337. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 417) (Fro. 81 sim). 2,45 g. MBC+.
60 EUR
Lot 2243
AH 351. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 449) (Fro. 57). 3,30 g. MBC.
30 EUR
Lot 2244
AH 355. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 454) (Fro. 77). 2,68 g. MBC.
30 EUR
Lot 2245
AH 392. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Fro. 123). 2,77 g. EBC-.
40 EUR
Lot 2246
Lot 2247
AH 387. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 613). 2,26 g. Reverso ligeramente descentrado. MBC.
95 EUR
Lot 2248
AH 399. Califato. Muhammad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 682) (Fro. 92). 3,46 g. MBC+.
65 EUR
Lot 2249
AH 400. Califato. Suleiman. Al Andalus. Dirhem. (V. 692) (Fro. 108). 2,66 g. Rara. MBC.
Lot 2250
AH 400. Califato. Suleiman. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 696) (Fro. 24). 3,53 g. MBC+.
50 EUR
Lot 2251
AH 407. Califas Hammudíes. Ali ibn Hammud. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 730) (Prieto 62a). 3,09 g. Dos agujeros de época. Rara. (MBC-).
Lot 2252
AH 407. Califas Hammudíes. Ali ibn Hammud. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 730) (Prieto 62a). 4,63 g. Con varios adornos en campo anverso. Rara. EBC-.
220 EUR
Lot 2253
AH 410. Califas Hammudíes. Al-Qasim al-Mamun. Al Andalus. Dirhem. (V. 742) (Prieto 69b). 2,79 g. Rara. MBC-.
25 EUR
Lot 2254
AH 418. Califas Hammudíes. Yahya al-Motali. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 765) (Prieto 83g). 2,66 g. Pequeña grieta en margen. (MBC-).
85 EUR
Lot 2255
70 EUR
Lot 2256
AH 418. Califas Hammudíes. Yahya al-Motali. Medina Ceuta. Dirhem. (V. 766) (Prieto 84a). 3,23 g. Rara. MBC.
140 EUR
Lot 2257
35 EUR
Lot 2258
50 EUR
Lot 2259
AH 437. Taifa de Sevilla. Abad al-Mutadid. Al Andalus. Dirhem. (V. 886) (Prieto 395e). 3 g. Muy rara. MBC+.
260 EUR
Lot 2260
AH 468. Taifa de Sevilla. Muhammad al-Motamid. (Medina Sevilla). Dirhem de cobre. (V. 952) (Prieto 410a). 2,93 g. Muy rara. BC.
130 EUR
Lot 2261
120 EUR
Lot 2262
Taifa de Valencia. Abd al-Malik al-Mudafar. Moneda de electrón sin orlas. (V. 1078) (Prieto 165). 1,62 g. MBC.
75 EUR
Lot 2263
240 EUR
Lot 2264
AH 473. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). 6,25 g. Rara con ceca y fecha completas. MBC-/MBC.
120 EUR
Lot 2265
190 EUR
Lot 2266
Taifa de Alpuente. Muhammad Yumn al-Daula. ¿Fracción de dirhem sin orlas?. (Prieto 349) (Cru.C.G. 1401) 0,76 g. Muy rara. MBC-.
85 EUR
Lot 2267
AH 475. Taifa de Dénia y Tortosa. Mondzir. Dénia. Dirhem. (V. 1327) (Prieto 299a). 2,55 g. Unidades de la fecha parcialmente visibles. Rara. MBC.
240 EUR
Lot 2268
550 EUR
Lot 2269
Almorávides. Abu Bakr. Quirate. (V. 1443) (Hazard 888). 0,74 g. Muy rara. MBC-.
Lot 2270
Almorávides. Ali. Quirate. (V. 1704) (Hazard 925). 0,84 g. Muy rara. MBC-.
75 EUR
Lot 2271
Almorávides. Ali y el amir Sir. Quirate. (V. 1775) (Hazard 982). 0,96 g. MBC.
25 EUR
Lot 2272
Almorávides. Ali y el amir Tashfin. Quirate. (V. 1822) (Hazard 1001). 0,91 g. Escritura mesjí. MBC-.
20 EUR
Lot 2273
Almorávides. Ali. Medina Granada. Dirhem de cobre. (V. 1843) (Hazard 956) (Prieto 446c). 4,49 g. Dos perforaciones. MBC-.
Lot 2274
30 EUR