Auction 334
– 4 July 2019
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Th, 04.07.2019, from 4:00 PM CEST
(783)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(69)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(60)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(277)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(34)
Monedas extranjeras / World coins
(169)
Lotes de conjunto / Lots
Medallas / Medals
(28)
Billetes / Bank notes
(76)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 660
1808. Fernando VII. Madrid. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 2). 5,84 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
38 EUR
Lot 661
1808. Fernando VII. México. Medalla de proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 33). 6,71 g. Parte de brillo original. EBC.
72 EUR
Lot 662
Lot 663
40 EUR
Lot 664
110 EUR
Lot 665
120 EUR
Lot 666
95 EUR
Lot 667
1865. Isabel II. Cesión del Patrimonio Real. (V.Q. 14366). 99,87 g. Ø 62 mm. Bronce. Grabadores: Carrasco y M. Pacheco. EBC.
Lot 668
1872. Barcelona. Exposición Artística, Marítima y Agrícola. (Cru.Medalles 637a). 308 g. Ø 86 mm. Bronce. Grabador: J. Escriu. Rara. EBC-.
Lot 669
(hacia 1880). Cádiz. Academia Provincial de Bellas Artes. (Cano 139). 269 g. Ø 72 mm. Bronce. Grabador: J. Esteban Lozano. Rara. S/C.
80 EUR
Lot 670
Lot 671
90 EUR
Lot 672
Lot 673
1894. Visita de la Regente a la Fábrica Nacional de la Moneda y Timbre. (V. 565). 70,43 g. Ø 50 mm. Bronce. Grabador: B. Maura. EBC+.
Lot 674
Lot 675
1908. Barcelona. Inauguración del Palacio de Justicia. (V. 637) (Cru.Medalles 103.7a). 202 g. Ø 70 mm. Plata. Grabadores: Parera y Rodríguez. EBC-.
250 EUR
Lot 676
(hacia 1915). Alfonso XIII. Medalla de premio, no otorgada. 92,45 g. Ø 60 mm. Bronce. Grabador: F. Rasumny. Rara. S/C.
Lot 677
80 EUR
Lot 678
(1963). Camboya. X Aniversario de la Independencia. 30,95 g. Ø 45 mm. Oro. En estuche. Leves marquitas. Muy rara. EBC.
Lot 679
Cuba. Medalla masónica. 6,48 g. Ø 26 mm. Plata. Anilla eliminada. Rara. EBC-.
90 EUR
Lot 680
Lot 681
Lot 682
Lot 683
Lot 684
1841. Francia. Traslado de los restos de Napoleón Bonaparte a la cúpula de los Inválidos. 66,90 g. Ø 52 mm. Bronce. Grabador: Borrel. EBC+.
Lot 685
90 EUR
Lot 686
75 EUR
Lot 687
Medalla masónica. Polícroma: roja, azul y dorada. S/C.
36 EUR