Auction 334
– 4 July 2019
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
Th, 04.07.2019, from 4:00 PM CEST
(783)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(69)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Monedas medievales / Medieval coins
(60)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(277)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(34)
Monedas extranjeras / World coins
(169)
Lotes de conjunto / Lots
Medallas / Medals
(28)
Billetes / Bank notes
(76)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 126
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4) (Cru.C.G. 1839a). 0,68 g. Rara. MBC-.
75 EUR
Lot 127
Comtat d'Empúries. Hug IV (1200-1230). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 97.1) (Cru.C.G. 1910a). 0,72 g. Concreciones. Buen ejemplar. Rara. (MBC+).
420 EUR
Lot 128
Lot 129
105 EUR
Lot 130
45 EUR
Lot 131
Pere II (1276-1285). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 326) (Cru.C.G. 2143) (MIR. 17). 3,14 g. Ligeramente alabeada. Escasa. MBC/MBC-.
170 EUR
Lot 132
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2,94 g. MBC+.
220 EUR
Lot 133
Lot 134
Jaume II (1291-1327). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 359.1) (Cru.C.G. 2177) (MIR 179). 3,26 g. Ex UBS 29/01/1987, nº 826. MBC-/MBC.
160 EUR
Lot 135
140 EUR
Lot 136
160 EUR
Lot 137
345 EUR
Lot 138
120 EUR
Lot 139
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 623) (Cru.C.G. 2603) (MIR. 194/9). 3,21 g. MBC.
45 EUR
Lot 140
80 EUR
Lot 141
850 EUR
Lot 142
500 EUR
Lot 143
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.8) (Cru.C.G. 2868m). 3,15 g. Ex Áureo 17/03/2011, nº 1109. MBC.
170 EUR
Lot 144
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 3,14 g. MBC/MBC+.
160 EUR
Lot 145
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928 var) (Cru.C.G. 3051 var). 0,83 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
75 EUR
Lot 146
Lluís XI de França (1463-1467/1473-1483). Perpinyà. Malla. (Cru.V.S 929 var) (Cru.C.G. 3052). 0,58 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
75 EUR
Lot 147
600 EUR
Lot 148
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 953) (Cru.C.G. 2993). 0,40 g. Muy rara. MBC-/MBC.
110 EUR
Lot 149
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 974) (Cru.C.G. 3013) (MIR 230/3). 2,62 g. Manchitas. Escasa. MBC.
220 EUR
Lot 150
Joan II (1458-1479). Sicília. Quintino. (Cru.V.S. 982) (Cru.C.G. 3021) (MIR. 232/2). 0,46 g. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1576. Rara. MBC-.
280 EUR
Lot 151
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007) (Cru.C.G. 3417) (MIR. 68/16). 3,93 g. MBC/MBC+.
170 EUR
Lot 152
260 EUR
Lot 153
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.5) (Cru.C.G. 3070b). 3 g. MBC.
190 EUR
Lot 154
100 EUR
Lot 155
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). 1,16 g. Sombras. Ex Áureo & Calicó 28/01/2009, nº 395. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
35 EUR
Lot 156
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). 0,84 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC.
55 EUR
Lot 157
Alfonso IX (1188-1230). Coruña. Dinero. (AB. 123). 0,76 g. Manchitas. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.
55 EUR
Lot 158
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 130.2). 0,58 g. Oxidaciones. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC-.
Lot 159
Alfonso VIII (1158-1214). Calahorra. Dinero. (AB. 196). 0,67 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
280 EUR
Lot 160
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Toledo?. Óbolo. (AB. 206). 0,51 g. Hojita. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.
140 EUR
Lot 161
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Novén. (AB. 266.1). 0,92 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
35 EUR
Lot 162
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). 0,86 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
50 EUR
Lot 163
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1). 0,70 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC.
75 EUR
Lot 164
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). 0,79 g. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
65 EUR
Lot 165
Fernando IV (1295-1312). Burgos. Dinero. (AB. 319, como pepión). 0,66 g. Bella pátina. Ex Colección Manuela Etcheverría. EBC-.
45 EUR
Lot 166
Alfons XI (1312-1350). Toledo. Novén. (AB. 359.1 var). 0,90 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Raro error en leyenda. MBC/MBC+.
45 EUR
Lot 167
Enrique II (1368-1379). Burgos. Real. (AB. 401). 3,06 g. MBC+.
320 EUR
Lot 168
Enrique II (1368-1379). Coruña. Medio real. (AB. 409). 1,69 g. Muy rara. BC+.
626 EUR
Lot 169
Enrique II (1368-1379). Toledo. Cornado. (AB. 492). 0,96 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
30 EUR
Lot 170
Enrique II (1368-1379). Burgos. Novén. (AB. falta). 0,68 g. Sin el nombre del rey. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC.
55 EUR
Lot 171
Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Novén. (AB. 497.5). 0,96 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.
25 EUR
Lot 172
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 3,43 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
340 EUR
Lot 173
Enrique III (1390-1406). Burgos. Medio real. (AB. 587). 1,63 g. Rarísima. MBC.
1'500 EUR
Lot 174
260 EUR
Lot 175
280 EUR
Lot 176
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de busto. (AB. 690.1 var). 3,13 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Leve grieta. Rara. (MBC).
360 EUR
Lot 177
220 EUR
Lot 178
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693 var). 3,41 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
220 EUR
Lot 179
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuarto de real. (AB. 703). 0,59 g. Orlas lobulares. Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 670. Rarísima. BC+.
551 EUR
Lot 180
220 EUR
Lot 181
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.4). 3,38 g. Rara. MBC-.
190 EUR
Lot 182
270 EUR
Lot 183
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713). 3,19 g. Bonito color. Escasa. MBC+.
320 EUR
Lot 184
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio real. (AB. 719). 1,50 g. Cospel algo faltado. Escasa. MBC-.
Lot 185
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Maravedí. (AB. 806). 2,03 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/MBC.
65 EUR