Auction 329
– 24 April 2019
On-line auction - Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 24.04.2019, from 10:00 AM CEST
(2510)
Monedas griegas / Greek coins
(22)
Monedas romanas / Roman coins
(141)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(162)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(49)
Monedas medievales / Medieval coins
(335)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(646)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(144)
Monedas extranjeras / World coins
(211)
Lotes de conjunto / Lots
(114)
Medallas / Medals
(70)
Billetes / Bank notes
(166)
(163)
(278)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
Lot 1800
170 EUR
Lot 1801
Lot 1802
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 589) (Cru.C.G. 3658). 0,59 g. Buen ejemplar. MBC+.
Lot 1803
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 590) (Cru.C.G. 3661). 0,52 g. Contramarca: cabeza de fraile, realizada en 1605. Escasa así. (EBC-).
18 EUR
Lot 1804
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 602). 0,68 g. Con B en reverso. MBC.
Lot 1805
s/d. Felipe III. Girona. 1 diner. (Cal. 689) (Cru.C.G. 3738). 0,76 g. MBC+.
Lot 1806
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cru.C.G. 3742c) (Cal. 694). 0,46 g. Buen ejemplar. MBC+.
17 EUR
Lot 1807
s/d (1600-1603). Felipe III. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 740) (Cru.C.G. 3808). 0,82 g. Sin A. Rara. MBC-.
Lot 1808
1611. Felipe III. Perpinyà. 1 ternet. (Cal. 739) (Cru.C.G. 3809). 2,58 g. Escasa. MBC.
40 EUR
Lot 1809
1612. Solsona. 1 diner. (Cal. 869) (Cru.C.G. 3859). 1,26 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Lot 1810
1611. Felipe III. Vic. 1 diner. (Cal. 916). 1,41 g. Acuñación floja en parte. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 2244. (MBC+).
Lot 1811
1613. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 728 var). 4,05 g. Sin P-A. MBC.
25 EUR
Lot 1812
1602. Felipe III. Cuenca. 1 maravedí. (Cal. 688). 0,58 g. MBC.
Lot 1813
1603. Felipe III. Cuenca. 1 maravedí. (Cal. falta) (J.S. D-90). 0,86 g. Rara. MBC.
Lot 1814
1603. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 860). 0,67 g. MBC.
Lot 1815
s/d. Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. falta). 1,46 g. Sin leyendas. ¿Prueba?. MBC+.
50 EUR
Lot 1816
1600. Felipe III. Cuenca. J. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. C-6). 2,76 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
35 EUR
Lot 1817
1619. Felipe III. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 682) (J.S. D-88). 1,36 g. Escasa. MBC-.
Lot 1818
1602. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 827) (J.S. D-200). 1,45 g. BC+.
Lot 1819
1605. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (J.S. pág. 186). 1,32 g. Falsa de época con acueducto horizontal. Escasa. (MBC-).
Lot 1820
1607. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 841). 1,64 g. MBC.
15 EUR
Lot 1821
1607. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (J.S. pág. 186). 1,77 g. Falsa de época de buen arte. Escasa. MBC+.
Lot 1822
1611. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 845). 1,31 g. Acueducto en posición vertical. MBC+.
15 EUR
Lot 1823
(1602-1604). Felipe III. Valladolid. 2 maravedís. (Cal. tipo 249). 1,88 g. MBC.
Lot 1824
(1)604. Felipe III. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 627) (J.S. D-19). 2,71 g. Castillo grande. BC+.
Lot 1825
Lot 1826
Lot 1827
1602. Felipe III. Segovia. C. 8 maravedís. (Cal. 750). 5,60 g. Defecto de cospel. (MBC+).
20 EUR
Lot 1828
1603. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 759). 6 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. MBC+.
Lot 1829
1606. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 762). 4,96 g. Pátina verde. Buen ejemplar. MBC+.
40 EUR
Lot 1830
1620. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 775). 5,92 g. MBC/MBC+.
20 EUR
Lot 1832
17 EUR
Lot 1833
13 EUR
Lot 1834
1606. Felipe III. Dordrecht. Jetón. (D. 3611) (Van Loon T. II, pág. 24). 5,79 g. MBC+.
35 EUR
Lot 1835
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 531). 1,11 g. Manchitas. (MBC/MBC+).
Lot 1836
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,52 g. Buen ejemplar. Pátina oscura. Escasa así. (MBC+).
Lot 1837
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). 1,31 g. MBC.
30 EUR
Lot 1838
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. 1,55 g. Falsa de época. Rara. BC+.
20 EUR
Lot 1839
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537). 1,62 g. Pátina oscura. Escasa. MBC-.
Lot 1840
1609. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. 429). 3,38 g. Ex Áureo 14/06/1994, nº 437. Rara. BC+/MBC-.
77 EUR
Lot 1841
320 EUR
Lot 1842
(1)611. Felipe III. Toledo. C. 1 real. (Cal. falta). 6,13 g. Fecha parcialmente visible. Rayitas. MBC-.
85 EUR
Lot 1843
1611. Zaragoza. 1 real. (Cru.C.G. 4405) (Cal. 524). 2,79 g. Ex Colección Crusafont nº 1191. Escasa. MBC-/BC+.
Lot 1844
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. 333) (Cru.C.G. 4353). 4,66 g. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1381. BC+/MBC-.
Lot 1845
s/d. Felipe III. México. F. 2 reales. (Cal. 337). 6,33 g. Ex colección Isabel de Trastámara vol. VI, 15/12/2016, nº 284. Rara. BC+.
Lot 1846
1616. Felipe III. Messina. I-P. 4 tari. (Vti. 138) (MIR. 345/12). 10,37 g. MBC/MBC+.
50 EUR
Lot 1847
1619. Felipe III. Potosí. T. 8 reales. (Cal. 134). 25,26 g. Fecha parcialmente visible. MBC-.
210 EUR
Lot 1848
Lot 1849
1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/8). 31,75 g. Escasa. MBC+.
Lot 1850
1634. Felipe IV. Barcelona. 1 diner. (Cal. 1246). 0,74 g. MBC.
12 EUR
Lot 1851
1625. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1226). 1,46 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
25 EUR
Lot 1852
1654. Felipe IV. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 1236). 1,38 g. MBC.
8 EUR
Lot 1853
s/d. Felipe IV. Eivissa. Dobler. 0,77 g. Falsa de época en cobre. Ex Colección Crusafont nº 825. MBC-.
110 EUR
Lot 1854
1622. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1468). 3,97 g. MBC.
Lot 1855
s/d (1652). Felipe IV. Burgos. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. I-9). 1,71 g. Escasa. MBC.
Lot 1856
1663. Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (Cal. 1280). 0,66 g. Anverso descentrado. MBC.
17 EUR
Lot 1857
1663. Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (Cal. 1280) (J.S. M-44). 0,62 g. Escasa. MBC.
Lot 1858
s/d (1652). Felipe IV. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. I-26, mismo ejemplar). 1,31 g. Sin marca de ceca. Rara. MBC-.
Lot 1859
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459) (J.S. M-475). 0,50 g. Escasa. MBC+.
Lot 1860
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459) (J.S. M-477). 0,50 g. Escasa. MBC+.
Lot 1861
1661. Felipe IV. Segovia. S. 2 maravedís. (Cal. 1559). 0,58 g. Buen ejemplar. Pátina verde. Escasa. MBC+.
Lot 1862
1663. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1270). 1,09 g. MBC-/MBC.
Lot 1863
1664. Felipe IV. Burgos. R. 4 maravedís. (Cal. 1272). 0,91 g. Pequeña doble acuñación. MBC+.
Lot 1864
1662. Felipe IV. Coruña. R. 4 maravedís. (Cal. 1309). 1,03 g. MBC+.
61 EUR
Lot 1865
1621. Felipe IV. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 1331). 2,48 g. MBC.
9 EUR
Lot 1866
1663. Felipe IV. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 139). 0,89 g. En reverso visible parte de otra acuñación. MBC+.
Lot 1867
1663. Felipe IV. Cuenca. CA. 4 maravedís. (Cal. 1339). 1 g. Buen ejemplar. MBC+.
Lot 1868
1662. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. 1373). 1,27 g. MBC/MBC+.
Lot 1869
1664/3. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (Cal. 1450 var) (J.S. M-455). 1,09 g. MBC.
25 EUR
Lot 1870
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 4 maravedís. (Cal. 1594). 1 g. MBC-.
Lot 1871
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (Cal. 1650). 0,84 g. MBC/MBC-.
Lot 1872
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (Cal. 1647). 0,73 g. MBC+.
Lot 1873
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1304). 1,91 g. MBC+.
Lot 1874
1663. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1305). 1,84 g. MBC.
Lot 1875
1663. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1305). 2,23 g. EBC-.
55 EUR
Lot 1876
1664. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1306). 1,92 g. BC+.
Lot 1877
166 (sic). Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1307). 1,66 g. El 4 de la fecha girado. BC+.
10 EUR
Lot 1878
(1)663. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1364). 1,83 g. Final de riel. La V de PHILIPPVS rectificada sobre una S. (MBC+).
Lot 1879
1661. Felipe IV. Madrid. A. 8 maravedís. (Cal. 1416). 3,06 g. Acuñada a martillo. Escasa. MBC-.
Lot 1880
1662. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. falta). 1,72 g. MBC+.
Lot 1881
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1437). 2,03 g. MBC+.
Lot 1882
1661. Felipe IV. Sevilla. 8 maravedís. (Cal. 1579). 2,26 g. Acuñada a martillo. BC+.
Lot 1883
1661. Felipe IV. Sevilla. F. 8 maravedís. (Cal. 1581). 2,36 g. Buen ejemplar. EBC-.
15 EUR
Lot 1884
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1583). 1,71 g. MBC-.
Lot 1885
1664. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1584). 1,74 g. MBC/MBC+.
Lot 1886
1661. Felipe IV. Trujillo. F. 8 maravedís. (Cal. 1637). 2,19 g. Escasa. MBC-.
Lot 1887
1624. Felipe IV. Valladolid. 8 maravedis. (Cal. 1678). 6,17 g. MBC+.
35 EUR
Lot 1888
16(...). Felipe IV. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. tipo 389). 6,28 g. MBC-/MBC.
Lot 1889
1664. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1250). 5,20 g. Punto sobre el busto. MBC+.
25 EUR
Lot 1890
1664. Felipe IV. Córdoba. TM. 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-70). 3,13 g. Alabeada. BC.
Lot 1891
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1300). 4,31 g. MBC.
22 EUR
Lot 1891A
1663. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1301). 4,18 g. Pequeñas oxidaciones. (MBC+).
Lot 1892
1663. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1301). 4,37 g. MBC+.
Lot 1893
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302). 2,81 g. BC-/BC+.
15 EUR
Lot 1894
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302). 4,38 g. MBC/MBC+.
25 EUR
Lot 1895
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302). 4,21 g. MBC+.
30 EUR
Lot 1896
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302). 5 g. MBC+.
26 EUR
Lot 1897
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302). 2,57 g. Bella. Rara así. EBC-.
65 EUR
Lot 1898
1662. Felipe IV. Cuenca. 16 maravedís. (Cal. 1317). 4,62 g. MBC-.
Lot 1899
1662. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1351). 4,58 g. MBC.
12 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26