Auction 329
– 24 April 2019
On-line auction - Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 24.04.2019, from 10:00 AM CEST
(2510)
Monedas griegas / Greek coins
(22)
Monedas romanas / Roman coins
(141)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(162)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(49)
Monedas medievales / Medieval coins
(335)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(646)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(144)
Monedas extranjeras / World coins
(211)
Lotes de conjunto / Lots
(114)
Medallas / Medals
(70)
Billetes / Bank notes
(166)
(163)
(278)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1334
AH 81. Califato Omeya de Damasco. Abd el-Melik. Damasco. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 188). 2,83 g. MBC+.
40 EUR
Lot 1335
AH 86. Califato Omeya de Damasco. Abd el-Melik. Damasco. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 193). 2,86 g. EBC-.
47 EUR
Lot 1336
AH 94. Califato Omeya de Damasco. Al Walid. Djeyy. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 258). 2,87 g. EBC.
30 EUR
Lot 1337
AH 94. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Djeyy. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 258). 2,88 g. MBC+.
35 EUR
Lot 1338
AH 92. Califato Omeya de Damasco. El-Walid I. Darbadjirid. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 263). 2,95 g. EBC.
40 EUR
Lot 1339
AH 91. Califato Omeya de Damasco. El-Walid I. Damasco. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 275). 2,33 g. EBC-.
30 EUR
Lot 1340
AH 92. Califato Omeya de Damasco. El Walid I. Damasco. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 276). 2,89 g. EBC.
45 EUR
Lot 1341
AH 96. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Damasco. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 281). 2,35 g. MBC.
20 EUR
Lot 1342
AH 95. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Kerman. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 318). 2,88 g. Escasa. EBC-.
35 EUR
Lot 1343
AH 93. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Merw. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 329). 2,89 g. EBC-.
45 EUR
Lot 1344
AH 92. Califato Omeya de Damasco. El Walid I. Wasit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 348). 3 g. EBC.
36 EUR
Lot 1345
AH 93. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 350). 2,90 g. EBC.
35 EUR
Lot 1346
AH 96. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 354). 2,89 g. EBC-.
35 EUR
Lot 1347
AH 98. Califato Omeya de Damasco. Suleyman ibn Abd al-Melik. Ardeshir-Kurra. Dirhem. (S.Album 131) (Lavoix 371 sim). 2,83 g. MBC.
45 EUR
Lot 1348
AH 97. Califato Omeya de Damasco. Suleyman ibn Abd al-Malik. Damasco. Dirhem. (S.Album 131) (Lavoix 380). 2,82 g. MBC+.
25 EUR
Lot 1349
25 EUR
Lot 1350
AH 120. Califato Omeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Malik. Wasit. Dirhem. (S. Album 137) (Lavoix 520). 2,88 g. MBC+.
30 EUR
Lot 1351
AH 154. Emirato independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 52) (Fro. 1). 2,40 g. Oxidaciones limpiadas. MBC-.
31 EUR
Lot 1352
AH 177. Emirato Independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 75) (Fro. 4). 2,43 g. Pequeña rotura en borde, que no afecta a la leyenda. MBC-.
45 EUR
Lot 1353
AH 191. Emirato independiente. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 89) (Fro. 1). 2,71 g. MBC-.
17 EUR
Lot 1354
AH 196. Emirato independiente. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 98) (Fro. 6). 2,05 g. MBC+.
30 EUR
Lot 1355
AH 200. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 107) (Fro. 7). 2,19 g. MBC.
30 EUR
Lot 1356
AH 204. Emirato independiente. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 117) (Fro. 1). 2,50 g. MBC+.
Lot 1357
AH 218. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 151) (Fro. 2). 2,25 g. MBC+.
30 EUR
Lot 1358
AH 231. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 198) (Fro. 1). 2,57 g. MBC.
40 EUR
Lot 1359
AH 244. Emirato independiente. Muhamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 250) (Fro. 1). 2,62 g. MBC-.
20 EUR
Lot 1360
AH 253. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 266) (Fro. 5). 2,63 g. EBC-.
80 EUR
Lot 1361
AH 257. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 275) (Fro. 19). 2,68 g. MBC-.
30 EUR
Lot 1362
AH 331. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 397) (Fro. 9). 3,42 g. MBC+.
20 EUR
Lot 1363
AH 331. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 397) (Fro. 10). 2,65 g. EBC-.
30 EUR
Lot 1364
AH 333. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 404) (Fro. 11). 3,28 g. MBC.
15 EUR
Lot 1365
AH 383. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 404) (Fro. 12). 2,75 g. Pequeña grieta de acuñación en margen. MBC.
Lot 1366
AH 335. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 409) (Fro. 10). 3,21 g. Grieta radial. Rara. MBC-.
18 EUR
Lot 1367
AH 337. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 417) (Fro. 69). 3,83 g. MBC+.
45 EUR
Lot 1368
AH 338. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 418) (Fro. 7). 2,66 g. MBC.
Lot 1369
AH 341. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 422) (Fro. 4). 3,21 g. MBC+.
25 EUR
Lot 1370
AH 346. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 429) (Fro. 6). 2,63 g. Pequeña grieta de acuñación en margen. MBC.
30 EUR
Lot 1371
AH 349. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 444) (Adorno que falta en Frochoso). 2,46 g. Levemente alabeada. MBC.
18 EUR
Lot 1372
AH 350. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 445) (Fro. 5). 2 g. MBC.
30 EUR
Lot 1373
AH 353. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 451) (Fro. 52). 2,03 g. La leyenda del anverso comienza a las 2 del reloj. MBC.
25 EUR
Lot 1374
AH 353. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 451) (Fro. 46). 2,28 g. La leyenda del anverso comienza a las 2 del reloj. MBC+.
36 EUR
Lot 1375
AH 355. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 454) (Fro. 35). 2,65 g. MBC.
30 EUR
Lot 1376
AH 356. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 457) (Fro. 9). 3 g. MBC+.
35 EUR
Lot 1377
AH 357. Califato. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 458) (Fro. 91). 2,24 g. MBC.
25 EUR
Lot 1378
AH 358. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 459) (Fro. 19). 2,51 g. MBC.
25 EUR
Lot 1379
Lot 1380
750 EUR
Lot 1381
221 EUR
Lot 1382
340 EUR