Auction 329
– 24 April 2019
On-line auction - Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 24.04.2019, from 10:00 AM CEST
(2510)
Monedas griegas / Greek coins
(22)
Monedas romanas / Roman coins
(141)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(162)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(49)
Monedas medievales / Medieval coins
(335)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(646)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(144)
Monedas extranjeras / World coins
(211)
Lotes de conjunto / Lots
(114)
Medallas / Medals
(70)
Billetes / Bank notes
(166)
(163)
(278)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2365
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (Cal. 77). 0,95 g. S/C.
Lot 2366
1906*6. Alfonso XIII. SLV. 1 céntimo. (Cal. 77). 0,94 g. Bella. S/C.
6 EUR
Lot 2367
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 78). 1,06 g. Bella. S/C-.
65 EUR
Lot 2368
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 4,88 g. Golpecitos. MBC+.
55 EUR
Lot 2369
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 10,16 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
50 EUR
Lot 2370
1878. Alfonso XII. Barcelona. . 10 céntimos. (Cal. 68). 10,16 g. Buen ejemplar. MBC+.
30 EUR
Lot 2371
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). 1,25 g. MBC-.
45 EUR
Lot 2372
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). 2,53 g. Bella. EBC+.
25 EUR
Lot 2373
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 58). 2,50 g. Pátina. S/C.
80 EUR
Lot 2374
1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 59). 2,52 g. Escasa. MBC.
Lot 2375
1904*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 62). 2,51 g. Bella. EBC+.
18 EUR
Lot 2376
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). 4,96 g. GOBIERNO PROVISIONAL. Buen ejemplar. MBC+.
104 EUR
Lot 2377
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). 4,95 g. Leyenda: ESPAÑA. Rara. MBC-.
151 EUR
Lot 2378
1876*1-76. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). 4,99 g. MBC-.
25 EUR
Lot 2379
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 59). 4,95 g. MBC.
33 EUR
Lot 2380
1891*-91. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). 5 g. Primera estrella anepígrafa. Escasa así. EBC-.
110 EUR
Lot 2381
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 4,95 g. Escasa. MBC-/MBC.
65 EUR
Lot 2382
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5,04 g EBC+.
45 EUR
Lot 2383
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5,04 g. Pátina irisada. Bella. S/C.
90 EUR
Lot 2384
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). 4,96 g. EBC.
35 EUR
Lot 2385
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). 5,09 g. Leves rayitas. EBC+.
40 EUR
Lot 2386
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 43). 4,96 g. Segunda estrella con acuñación defectuosa y el 99 parece un 66. Pátina. EBC-/EBC.
Lot 2387
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). 5 g. EBC-.
20 EUR
Lot 2388
1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 45). 4,97 g. EBC.
85 EUR
Lot 2389
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 49). 4,93 g. EBC-.
20 EUR
Lot 2390
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50). 5 g. MBC/MBC+.
18 EUR
Lot 2391
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50). 5 g. EBC.
30 EUR
Lot 2392
1881. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 88). 5,07 g. MBC-/MBC.
60 EUR
Lot 2393
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90). 5,18 g. MBC+.
65 EUR
Lot 2394
1870*1874. I República. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). 9,88 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Lot 2395
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 10,01 g. Golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.
Lot 2396
1905*190-. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 9,89 g. EBC.
12 EUR
Lot 2397
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 9,92 g. EBC.
25 EUR
Lot 2398
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). 10,05 g. Leves rayitas. Bella. EBC+.
20 EUR
Lot 2399
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). 12,88 g. Rara. MBC-/MBC.
160 EUR
Lot 2400
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). 12,82 g. MBC-.
30 EUR
Lot 2401
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). 12,79 g. Pátina. MBC.
51 EUR
Lot 2402
1884. Alfonso XII. Manila. 50 céntimos. (Cal. 84). 12,85 g. MBC.
150 EUR
Lot 2403
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 12,85 g. Leves marquitas. Bella. EBC-/EBC.
60 EUR
Lot 2404
1870*--70. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 24,83 g. Golpecitos. MBC-.
12 EUR
Lot 2405
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). 25,07 g. EBC-.
102 EUR
Lot 2406
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 24,87 g. EBC-.
72 EUR
Lot 2407
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 25 g. Leves marquitas. Escasa así. EBC.
Lot 2408
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 25,04 g. Rara. MBC.
200 EUR
Lot 2409
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,91 g. Leves rayitas. Bonita pátina. Escasa y más así. MBC+.
600 EUR
Lot 2410
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 25 g. Leves rayitas. MBC.
19 EUR
Lot 2411
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 24,72 g. MBC+.
26 EUR
Lot 2412
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 27). 25,01 g. Limpiada. EBC-/EBC.
Lot 2413
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 37). 24,82 g. Golpes en canto. (EBC-).
48 EUR
Lot 2414
1884*1884. Alfonso XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (Cal. 39 var). 24,92 g. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC+.
250 EUR
Lot 2415
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). 25,06 g. Leves marquitas. Bonita pátina. Parte de brillo original. EBC.
120 EUR
Lot 2416
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). 25 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
300 EUR
Lot 2417
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,68 g. BC+.
Lot 2418
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,93 g. Rayitas. Preciosa pátina. EBC-.
Lot 2419
1885*-8--. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. tipo 7). 25,17 g. Estrellas flojas. Pátina. EBC-/EBC.
45 EUR
Lot 2420
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 25 g. Limpiada. Bella. Escasa así. EBC+.
101 EUR
Lot 2421
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 25,09 g. Golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
40 EUR
Lot 2422
1891*1891. Alfonso XII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 24,82 g. MBC+.
43 EUR
Lot 2423
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 25,04 g. Limpiada. Bella. Escasa así. EBC+.
116 EUR
Lot 2424
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). 24,89 g. Tipo "bucles". Escasa así. EBC-.
90 EUR
Lot 2425
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,76 g. Golpecito. BC+/MBC-.
14 EUR
Lot 2426
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 24,78 g. Defecto en canto reverso. Buen ejemplar. MBC+.
41 EUR
Lot 2427
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). 25,10 g. Leves marquitas. Limpiada. EBC-/EBC.
Lot 2428
1893*---3. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 22). 24,66 g. Escasa. BC+.
20 EUR
Lot 2429
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). 25 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+.
25 EUR
Lot 2430
1894*1-94. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). 24,83 g. MBC+.
58 EUR
Lot 2431
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). 25 g. Limpiada. Leves golpecitos. Bella. EBC.
135 EUR
Lot 2432
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 25). 24,75 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC-.
45 EUR
Lot 2433
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). 24,83 g. Golpecito. Bella. EBC+.
135 EUR
Lot 2434
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25,06 g. MBC+.
25 EUR
Lot 2435
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25 g. EBC.
55 EUR
Lot 2436
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25,15 g. Leves marquitas. Bella. EBC+.
70 EUR
Lot 2437
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. (Cal. 27). 24,86 g. EBC.
Lot 2438
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,04 g. Golpecito. EBC.
60 EUR
Lot 2439
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,60 g. Leves marquitas. EBC.
40 EUR
Lot 2440
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,86 g. Leves golpecitos. EBC+.
45 EUR
Lot 2441
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,88 g. Leves golpecitos. EBC+.
40 EUR
Lot 2442
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,10 g. Golpecito. Bella. EBC+.
53 EUR
Lot 2443
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25 g. Bella. Brillo original. S/C-.
95 EUR
Lot 2444
1899*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Barrera falta). 24,56 g. Falsa de época. Estrella imposible. BC.
25 EUR
Lot 2445
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 25,12 g. Golpe en canto. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
300 EUR
Lot 2446
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 25 g. Leves marquitas. Limpiada. Buen ejemplar. EBC-.
135 EUR
Lot 2447
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,23 g. MBC-.
240 EUR
Lot 2448
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,43 g. MBC+.
225 EUR
Lot 2449
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,07 g. EBC.
240 EUR
Lot 2450
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,06 g. EBC-.
240 EUR
Lot 2451
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). 8,06 g. EBC-.
250 EUR
Lot 2452
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). 8,08 g. EBC.
260 EUR
Lot 2453
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,05 g. Rayita. Bonito color. Rara. MBC+.
Lot 2454
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,21 g. Leves golpecitos. Rara. EBC-.
1'600 EUR
Lot 2455
1937*34. II República. 50 céntimos. (Cal. 3). 6,01 g. S/C.
85 EUR
Lot 2456
Lot 2457
Asturias y León. 2 pesetas. (Cal. 4, como serie completa). 8,05 g. EBC+.
30 EUR
Lot 2458
1940. Estado Español. 5 céntimos. (Cal. 133). 1,15 g. Parte de brillo original. Ex Colección Hispania 26/10/2010, nº 259. S/C-.
120 EUR
Lot 2459
1953. Estado Español. 5 céntimos. (Cal. 136). 1,20 g. Escasa. S/C.
55 EUR
Lot 2460
1941. Estado Español 10 céntimos. (Cal. 128). 1,85 g. PLUS. S/C.
30 EUR
Lot 2461
1941. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 129). 1,84 g. PLVS. S/C-.
50 EUR
Lot 2462
1937. Estado Español. SVV. 25 céntimos. (Cal. 123). 7,09 g. EBC-.
Lot 2463
1949*E-51. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 137, como serie completa). 3,99 g. II Exposición Nacional de Numismática. Escasa. S/C.
270 EUR
Lot 2464
1949*1951. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 104, error fecha). 4,15 g. Flechas invertidas. EBC-.