Auction 329
– 24 April 2019
On-line auction - Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 24.04.2019, from 10:00 AM CEST
(2510)
Monedas griegas / Greek coins
(22)
Monedas romanas / Roman coins
(141)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(162)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(49)
Monedas medievales / Medieval coins
(335)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(646)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(144)
Monedas extranjeras / World coins
(211)
Lotes de conjunto / Lots
(114)
Medallas / Medals
(70)
Billetes / Bank notes
(166)
(163)
(278)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
Lot 2201
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 690). 26,63 g. Golpecito. MBC-.
60 EUR
Lot 2202
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 691). 26,66 g. Resellos orientales. BC+/MBC-.
53 EUR
Lot 2203
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 692). 26,60 g. Resellos orientales. BC+.
45 EUR
Lot 2204
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 694). 26,77 g. Rayitas. MBC-.
55 EUR
Lot 2205
1801. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 697 var). 26,84 g. MBC-.
55 EUR
Lot 2206
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,94 g. Golpecito en canto. MBC-/MBC.
55 EUR
Lot 2207
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,93 g. Hojita. MBC/MBC+.
70 EUR
Lot 2208
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,99 g. Golpecito en canto. MBC-/MBC.
45 EUR
Lot 2209
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 26,72 g. Rayas en reverso. BC+/MBC-.
45 EUR
Lot 2210
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 26,74 g. Grieta en canto. (MBC).
Lot 2211
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4427726-007. Bella. EBC+.
Lot 2212
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4686094-007. Bella. EBC.
Lot 2213
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). 26,83 g. Leves golpecitos. Pátina. MBC-/MBC.
65 EUR
Lot 2214
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). 26,80 g. MBC-/MBC.
50 EUR
Lot 2215
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,86 g. Leves golpecitos. MBC-/MBC.
55 EUR
Lot 2216
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 709). 26,86 g. Limpiada. MBC-.
55 EUR
Lot 2217
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 709). 26,96 g. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Bella. Brillo original. Escasa así. (EBC-).
75 EUR
Lot 2218
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 709). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4494585-009. Bella. EBC+.
Lot 2219
1789. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 710). 26,92 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Perforación reparada. Escasa. (MBC).
75 EUR
Lot 2220
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 712). 26,50 g. Primer año de busto propio. Rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
95 EUR
Lot 2221
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reals. (Cal. 731). 26,85 g. Golpecitos. MBC.
90 EUR
Lot 2222
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 731). 26,91 g. Leves rayitas. MBC/MBC+.
70 EUR
Lot 2223
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 731). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 146234.62/80059957. Bella. EBC+.
Lot 2224
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 732). 26,76 g. Resellos orientales. BC+.
45 EUR
Lot 2225
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 732). 26,91 g. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 3744. MBC.
70 EUR
Lot 2226
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Barrera 455). 2,87 g. Falsa de época en plata. Muy curiosa. MBC-/MBC.
125 EUR
Lot 2227
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,23 g. BC+/MBC-.
120 EUR
Lot 2228
1799. Carlos IV. Madrid. FA. 1 escudo. (Cal. 498). 3,36 g. MBC-/MBC.
130 EUR
Lot 2229
Lot 2230
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. 26,23 g. Falsa de joyería. (MBC+).
550 EUR
Lot 2231
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. 26,80 g. Falsa de joyería. (MBC+).
520 EUR
Lot 2232
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1104). 26,95 g. Hojitas. MBC-/MBC.
806 EUR
Lot 2233
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 1140) (Restrepo 97-29). 26,74 g. Hojitas y golpe en el canto. MBC-/MBC.
800 EUR
Lot 2234
1792. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 151) (Cal.Onza 1156). 26,79 g. Sirvió como joya. (MBC-).
800 EUR
Lot 2235
1810. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 100). 10,74 g. Escasa. MBC-.
Lot 2236
1811. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 101). 12,29 g. Acuñación floja que afecta a la fecha. (MBC-).
26 EUR
Lot 2237
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. 5,57 g. Resello de Vique (Cuba) (De Mey 481). Escasa. MBC-.
50 EUR
Lot 2238
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). 26,62 g. Águila grande. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2404. MBC.
200 EUR
Lot 2239
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 cuartos. (Cal. 88). 3,75 g. Golpecito. MBC-.
40 EUR
Lot 2240
160 EUR
Lot 2241
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 51). 5,29 g. Impurezas. Escasa. BC+.
60 EUR
Lot 2242
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). 26,68 g. MBC+.
420 EUR
Lot 2243
151 EUR
Lot 2244
1813. Fernando VII. Catalunya. 1 ochavo. (Cal. 1534). 1,46 g. Buen ejemplar. MBC+.
35 EUR
Lot 2245
1811. Fernando VII. Catalunya. 1 1/2 cuarto. (Cal. 1529). 3,35 g. Escasa así. MBC/MBC+.
33 EUR
Lot 2246
1812. Fernando VII. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 1522). 7,17 g. MBC+.
Lot 2247
1830. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1610) (Basso 35) (Kr. 7). 2,59 g. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 2247. MBC-.
35 EUR
Lot 2248
1816. Fernando VII. México. 1 cuarto. (Cal. 1626). 3,60 g. CU. Escasa. MBC.
50 EUR
Lot 2249
1820. Fernando VII. Santa Marta. 1 cuarto. (Cal. 1668) (Restrepo 104-1). 1,68 g. CU. MBC.
45 EUR
Lot 2250
s/d. Fernando VII. Santo Domingo. 1 cuarto. (Cal. 1671). 4,17 g. CU. Escasa. MBC-.
40 EUR
Lot 2251
s/d. Fernando VII. Santo Domingo. 1 cuarto. (Cal. 1671). 5 g. CU. Escasa. MBC-.
40 EUR
Lot 2252
1833. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1660). 2,23 g. Buen ejemplar. MBC+.
30 EUR
Lot 2253
1825. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1725). 2,47 g. HSIP... en lugar de HISP. MBC-.
70 EUR
Lot 2254
1827. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1727). 2,61 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Lot 2255
1829. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1729). 2,24 g. MBC+.
Lot 2256
1831. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1732). 2,13 g. MBC+.
17 EUR
Lot 2257
1832. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1734). 2,44 g. FERDIN IIV. BC+/MBC-.
35 EUR
Lot 2258
1814. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1546). 9,93 g. MBC+.
80 EUR
Lot 2259
1817. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1550). 9,95 g. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 2260
1819. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1553). 9,49 g. MBC-/MBC.
20 EUR
Lot 2261
1819. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1553). 9,15 g. MBC/MBC+.
40 EUR
Lot 2262
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1554). 9,09 g. MBC.
12 EUR
Lot 2263
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1554). 10,66 g. MBC.
10 EUR
Lot 2264
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1559). 11,19 g. Tipo "cabezón". MBC+.
80 EUR
Lot 2265
1828. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1690). 8,82 g. Ex Áureo & Calicó 04/07/2018, nº 1492. Rara. BC/BC+.
26 EUR
Lot 2266
1830. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1694). 11,83 g. MBC.
12 EUR
Lot 2267
1831. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1695). 11,12 g. MBC/MBC+.
15 EUR
Lot 2268
1832. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1696). 11,14 g. MBC.
Lot 2269
1825. Potosí. JL. 1/2 real. (Cal. 1380). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4489238-001. Bella. S/C-.
Lot 2270
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1110). 3,06 g. Busto de Carlos IV. Rayitas y golpecitos. Rara. MBC-/MBC.
40 EUR
Lot 2271
1818. Fernando VII. Lima. JP. 1 real. (Cal. 1137). 3,42 g. MBC+.
65 EUR
Lot 2272
1814. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 reales. (Cal. 861). 6 g. MBC+.
60 EUR
Lot 2273
1808. Fernando VII. Guatemala. 2 reales. 10,10 g. Prueba de anverso en cobre. Ex Colección Richard Stuart. Muy rara. MBC+.
575 EUR
Lot 2274
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 reales. (Cal. 912). 5,90 g. Busto desnudo. Escasa. MBC-/MBC.
40 EUR
Lot 2275
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 936). 5,45 g. MBC-.
30 EUR
Lot 2276
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1016). 5,18 g. Busto almirante. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 383. Escasa. MBC-.
95 EUR
Lot 2277
1828. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1036). 5,69 g. BC+.
12 EUR
Lot 2278
1832. Fernando XII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1040). 5,81 g. MBC-/MBC.
17 EUR
Lot 2279
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1041). 5,95 g. EBC-.
60 EUR
Lot 2280
1814. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 743). 13,21 g. Rayitas. Rara. MBC-.
70 EUR
Lot 2281
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 10 reales. (Cal. 762). 12,79 g. Tipo "cabezón". BC+/MBC-.
30 EUR
Lot 2282
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 369). 26,64 g. Tipo "cabezón". Golpecitos. Escasa. (MBC-).
240 EUR
Lot 2283
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 375). 26,59 g. Rayitas. Escasa. MBC-.
111 EUR
Lot 2284
245 EUR
Lot 2285
1820. Fernando VII. Durango CG. 8 reales. (Cal. 421). 27,21 g. Impurezas. MBC.
Lot 2286
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 445). 26,67 g. Limpiada. Rayas. BC+.
47 EUR
Lot 2287
1813. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 461). En cápsula de la NGC como AU50, nº 4427828-003. Ex Colección Richard Stuart. MBC+.
Lot 2288
1815. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 463). 26,59 g. BC+.
80 EUR
Lot 2289
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 464). 26,95 g. Golpecito. Pátina. Escasa. MBC/MBC+.
140 EUR
Lot 2290
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). 26,83 g. Golpes en canto. MBC.
85 EUR
Lot 2291
1813/1. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 479). 27,10 g. BC+.
45 EUR
Lot 2292
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 488). 26,75 g. Levísimas hojitas. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
120 EUR
Lot 2293
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 505). 26,82 g. Canto rodado. MBC-.
90 EUR
Lot 2294
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,74 g. Tipo"cabezón". Hojita. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1784. Muy rara. MBC/MBC+.
Lot 2295
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). 25,15 g. Octogonal. Acuñación muy floja del reverso. Escasa. MBC-/BC.
180 EUR
Lot 2296
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 522). 26,52 g. MBC/MBC+.
200 EUR
Lot 2297
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). 26,41 g. Fecha grande. Golpecitos. Escasa. MBC.
170 EUR
Lot 2298
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,70 g. Buen ejemplar. MBC+.
200 EUR
Lot 2299
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). 26,82 g. CONST. Manchitas. Escasa. MBC.
160 EUR
Lot 2300
Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 536) (Kr. 83). 26,25 g. Resello F.7º (De Mey 1000) Sobre 8 reales de Perú, Lima 1833 MM. MBC-.
135 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26