Auction 329
– 24 April 2019
On-line auction - Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 24.04.2019, from 10:00 AM CEST
(2510)
Monedas griegas / Greek coins
(22)
Monedas romanas / Roman coins
(141)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(162)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(49)
Monedas medievales / Medieval coins
(335)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(646)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(144)
Monedas extranjeras / World coins
(211)
Lotes de conjunto / Lots
(114)
Medallas / Medals
(70)
Billetes / Bank notes
(166)
(163)
(278)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
Lot 1900
1663. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1352). 4,46 g. MBC.
Lot 1901
1660. Felipe IV. (Madrid). A. 16 maravedís. (Cal. 1388). 3,19 g. Doblada y enderazada. Rara. (MBC+).
85 EUR
Lot 1902
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1399). 3,81 g. Pátina verde. MBC+.
35 EUR
Lot 1903
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1402). 4,02 g. MBC+.
Lot 1904
1662. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1567). 4,43 g. MBC+.
Lot 1905
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1394). 4,82 g. EBC.
45 EUR
Lot 1906
1664. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1674). 4,10 g. Pátina verde. Escasa así. EBC-.
Lot 1907
(1636-1637/1641-1642). Felipe IV. (Cal. pág. 370). 5,67 g. Resello de valor XII sobre 8 maravedís de Segovia 162(-). BC+.
6 EUR
Lot 1908
Felipe IV. 4,55 g. Resello de valor XII maravedís y 1641 sobre una pieza de 8 maravedís de Segovia 1606. BC+.
Lot 1909
1626. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1131). 1,53 g. Oxidaciones. Rara. (MBC-).
66 EUR
Lot 1910
1658. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1058). 3,13 g. BC+.
Lot 1911
1659. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1059). 2,77 g. Doble fecha, la del anverso de tres dígitos. MBC-.
55 EUR
Lot 1912
1631. Felipe IV. 1/4 de patagón. (Vti. tipo 109) (Vanhoudt 647). 6,64 g. Marca de ceca no visible. BC+.
25 EUR
Lot 1913
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 434). 23,27 g. IPH6 bajo corona en reverso. Triple fecha, una parcial. Oxidaciones marinas. Escasa. BC.
121 EUR
Lot 1914
1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 445). 25 g. Triple fecha, una parcial. Oxidaciones marinas. (MBC-).
140 EUR
Lot 1915
1665. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 454). 26,72 g. MBC-.
220 EUR
Lot 1916
(16)37. Felipe IV. (Sevilla). (R). 8 reales. (Cal. 610). 27,48 g. Pátina. Rara. MBC-.
190 EUR
Lot 1917
1636. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 942) (Dav. 4462) (Vanhoudt 645.AN). En cápsula de la NGC VF30, nº 3161987-014. MBC-.
95 EUR
Lot 1918
1641. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4506a var) (Cru.Segadors falta). 0,44 g. Busto de Lluís XIII. MBC-.
18 EUR
Lot 1919
1642. Guerra dels Segadors. Agramunt. 1 diner. (Cru.C.G. 4506h) (Cru.Segadors 17). 0,54 g. Busto de Lluís XIII. Rara. BC+
Lot 1920
Lot 1921
35 EUR
Lot 1922
164 (sic). Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.Segadors falta) (Cru.C.G. 4557b). 0,87 g. Lluís XIII. Rara. MBC/MBC+.
Lot 1923
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 132) (Cru.C.G. 4543b). 2,61 g. Felipe IV. Armas de Barcelona sin S-I. Cospel faltado. BC.
Lot 1924
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cru.C.G. 4549 var) (Cru.Segadors 250 var). 3,54 g. Lluís XIII. MBC-.
Lot 1925
1645. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 141) (Cru.C.G. 4553a). 3,42 g. Luís XIV. MBC-.
11 EUR
Lot 1926
1649. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 145) (Cru.Segadors 261) (Cru.C.G. 4553e). 4,17 g. Lluís XIV. MBC-/MBC.
Lot 1927
1650. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 146) (Cru.C.G. 4553f). 3,50 g. Luis XIV. MBC.
20 EUR
Lot 1928
16(4)2. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cru.C.G. 4538a sim) (Cru.Segadors 229a sim) (Cal. 96). 5,94 g. Lluís XIII. Rara. MBC-.
300 EUR
Lot 1929
164(2). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 40) (Cru.C.G. 4526 var) (Cru.Segadors 224 var). 11,91 g. Lluís XIII. Rara. MBC-.
240 EUR
Lot 1930
Lot 1931
50 EUR
Lot 1932
50 EUR
Lot 1933
50 EUR
Lot 1934
1642. Guerra dels Segadors. Girona. 1 sisè. (Cal. 179) (Cru.C.G. 4608). 3,25 g. Lluís XIII. Cospel irregular. MBC.
20 EUR
Lot 1935
360 EUR
Lot 1936
30 EUR
Lot 1937
1644. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (Cru.C.G. 4639a) (Cru.Segadors 137a). 1,28 g. Lluís XIV. Orlas interiores. Rara. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 1938
Lot 1939
33 EUR
Lot 1940
50 EUR
Lot 1941
1641. Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (Cru.C.G. 4644 var) (Cru.Segadors 149 var). 1,11 g. Felipe IV. Escasa. MBC.
35 EUR
Lot 1942
Lot 1943
45 EUR
Lot 1944
16(41). Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (Cal. 219) (Cru.C.G. 4657a). 2,86 g. Lluís XIII. BC+.
Lot 1945
s/d. Guerra dels Segadors. Terrassa. 1 sisè. (Cru.C.G. 4663) (Cru.Segadors 174). 3,92 g. Principat. Rara. BC+.
33 EUR
Lot 1946
164(3). Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cru.C.G. 4680 var) (Cru.Segadors 192, mismo ejemplar). 1,47 g. Lluís XIII. Rara. MBC/MBC-.
60 EUR
Lot 1947
1642. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 1 sisè. (Cal. 233) (Cru.C.G. 4685) (Cru.Segadors 200). 5,04 g. Principat. Rara. BC+/MBC-.
Lot 1948
Lot 1949
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 905). 1,51 g. Escasa. MBC-.
55 EUR
Lot 1950
1688. Carlos II. Valencia. 1 diner. (Cal. 958). 1,07 g. Punto y separación después de la fecha. MBC-.
Lot 1951
16(7)9. Carlos II. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 991). 0,56 g. MBC-.
Lot 1952
1679. Carlos II. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 991) 0,67 g. MBC.
10 EUR
Lot 1953
1680. Carlos II. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 863). 5,14 g. MBC.
15 EUR
Lot 1954
(1)684. Carlos II. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 867). 5,73 g. MBC-.
9 EUR
Lot 1955
1684. Carlos II. La Coruña. 2 maravedís. (Cal. 867). 5,49 g. MBC-.
Lot 1956
1684. Carlos II. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 867). 6,01 g. MBC+.
25 EUR
Lot 1957
1685. Carlos II. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 868). 5,43 g. MBC.
Lot 1958
1685. Carlos II. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 868). 7,29 g. MBC.
Lot 1959
1680. Carlos II. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 873) (J.S. N-24). 4,72 g. Escasa. MBC-.
20 EUR
Lot 1960
1680. Carlos II. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 930) (J.S. N-76). 6,19 g. BC+.
17 EUR
Lot 1961
1699. Carlos II. Sicilia. RC. 1 grano. (Vti. 42) (Cru.C.G. 4939a) (MIR. 497/2). 4,69 g. Ex Colección Crusafont, nº 1530. Escasa. MBC-/MBC.
50 EUR
Lot 1962
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. 2,56 g. Falsa de época. MBC-.
Lot 1963
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 663). 2,35 g. Estrellas en leyenda. MBC.
30 EUR
Lot 1964
1684. Carlos II. Lima. V. 1 real. (Cal. 671). 3,02 g. Doble fecha y triple ensayador. MBC.
Lot 1965
1672. Carlos II. Potosí. E. 1 real. (Cal. 708). 2,62 g. Fecha: 72. Rara. MBC-/MBC.
65 EUR
Lot 1966
1690. Carlos II. Potosí. . 1 real. (Cal. 729). 3 g. Doble ensayador. MBC.
60 EUR
Lot 1967
1697. Carlos II. Potosí. . 1 real. (Cal. tipo 134, falta fecha con este ensayador). 3,04 g. Punto sobre el valor. Rara. MBC.
80 EUR
Lot 1968
1700. Carlos II. Potosí. (F). 1 real. (Cal. 740). 2,62 g. Escasa. MBC-.
Lot 1969
1684. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 771) (Cru.C.G. 4926d) (Petit 327). 1,91 g. Corona dentada con puntos. Ex Colección Crusafont, nº 1500. MBC-.
60 EUR
Lot 1970
1700. Carlos II. Cagliari. 1 real. (Cru.C.G. 4947h) (Vti. 229) (MIR. 88/9). 2,05 g. Hojita. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1538. MBC-/MBC.
Lot 1971
1693. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 176) (MIR. 300/2). 4,14 g. BC+.
Lot 1972
1695. Carlos II. Lima. R. 2 reales. (Cal. 568). 6,66 g. Doble fecha. Muy visible el nombre y ordinal del rey. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
220 EUR
Lot 1973
(1681-1684). Carlos II. Madrid. . 2 reales. (Cal. tipo 105). 4,31 g. Muy rara. MBC-.
100 EUR
Lot 1974
Lot 1975
1692. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (Cal. 235). 27,18 g. MBC.
320 EUR
Lot 1976
¿1692?. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (¿Cal. 235?). 25,74 g. Oxidaciones marinas limpiadas. BC+.
101 EUR
Lot 1977
1668. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 343). 25,61 g. Oxidaciones marinas. Doble fecha. BC+.
110 EUR
Lot 1978
1672. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 347). 24,82 g. POTOSI visible. Oxidaciones marinas limpiadas. (MBC-).
140 EUR
Lot 1979
1676. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 351). 25,46 g. Doble fecha. Oxidaciones marinas. BC.
110 EUR
Lot 1980
1693. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 379). 27,12 g. Oxidaciones marinas. (BC).
95 EUR
Lot 1981
1699. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 388). 27,58 g. Tiple fecha. Visible el ordinal del rey. MBC-.
345 EUR
Lot 1982
1707. Carlos III, Pretendiente. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 58). 0,78 g. MBC.
10 EUR
Lot 1983
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 50). 1,15 g. MBC-.
Lot 1984
1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 28). 4,87 g. MBC.
31 EUR
Lot 1985
1713. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 29). 4,31 g. BC+.
30 EUR
Lot 1986
1733. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. V/MA-DeG. 1/2 piastra. (Vti. falta) (MIR. 321/2). 12,35 g. Rara. MBC-.
Lot 1987
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 diner. (Cal. 1977) (Cru.C.G. 6006). 0,70 g. Anepígrafa. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Lot 1988
1722. Felipe V. Mallorca. 1 treseta. (Cal. 1970) (Cru.C.G. 6004a). 4,32 g. Acuñación ligeramente desplazada. Fecha muy clara. MBC-.
45 EUR
Lot 1989
1712. Felipe V. València. 1 sisè. (Cal. 2009). 5,95 g. MBC.
Lot 1990
1720. Felipe V. Barcelona. 1 maravedí. (Cal. 1944). 1,82 g. Buen ejemplar. MBC+.
32 EUR
Lot 1991
1718. Felipe V. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 1943). 4,77 g. MBC-.
Lot 1992
1720. Felipe V. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 1944). 2,29 g. MBC-.
Lot 1993
1745. Felipe V. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1997). 3,26 g. MBC.
9 EUR
Lot 1994
1720. Felipe V. Barcelona. 4 maravedís. (Cal. 1939). 8,42 g. MBC/MBC+.
30 EUR
Lot 1995
1719. Felipe V. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1991). 9,11 g. MBC-.
25 EUR
Lot 1996
1719. Felipe V. Valencia. 4 maravedís. (Cal. 2017). 7,94 g. MBC-.
12 EUR
Lot 1997
1740. Felipe V. Lima. ¿(V)?. 1/2 real. (Cal. 1786). 1,85 g. Doble fecha de tres dígitos. Escasa así. MBC-.
Lot 1998
1737. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1861). 1,63 g. Columnario. Golpecito en canto. Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 1442. Escasa. EBC.
160 EUR
Lot 1999
1739. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1863 var). 1,54 g. Columnario. MBC-/BC+.
35 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26