Auction 329
– 24 April 2019
On-line auction - Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 24.04.2019, from 10:00 AM CEST
(2510)
Monedas griegas / Greek coins
(22)
Monedas romanas / Roman coins
(141)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(162)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(49)
Monedas medievales / Medieval coins
(335)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(646)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(144)
Monedas extranjeras / World coins
(211)
Lotes de conjunto / Lots
(114)
Medallas / Medals
(70)
Billetes / Bank notes
(166)
(163)
(278)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
Lot 1200
Carteia (San Roque). Tiberio. Semis. (FAB. 686) (ACIP. 3306). 5,01 g. MBC.
20 EUR
Lot 1201
Caiscata (Cascante). As. (FAB. 687) (ACIP. 1682). 11,16 g. MBC-.
151 EUR
Lot 1202
Castele (Linares). Semis. (FAB. 722) (ACIP. 2156). 5,58 g. MBC.
12 EUR
Lot 1203
Castele (Linares). Semis. (FAB. 728) (ACIP. 2119). 9,59 g. Acuñación floja en pequeña parte. MBC-.
15 EUR
Lot 1204
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1482). 12,75 g. Algo descentrada. Grieta. (MBC).
Lot 1205
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1483). 15,42 g. MBC.
Lot 1206
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 772) (ACIP. 1482). 13,77 g. MBC.
Lot 1207
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 772) (ACIP. 1483). 14,64 g. MBC.
20 EUR
Lot 1208
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 773) (ACIP. 1490). 18,18 g. Pátina verde. MBC+.
Lot 1209
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 780) (ACIP. 1472). 9,27 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC-/MBC.
Lot 1210
Celse (Velilla de Ebro). Semis. (FAB. 782) (ACIP. 1484). 5,34 g. MBC-/BC+.
20 EUR
Lot 1211
Celsa (Velilla de Ebro). Octavio Augusto. As. (FAB. 809) (ACIP. 3164c). 12,32 g. MBC-.
Lot 1212
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1827). 3,83 g. MBC.
175 EUR
Lot 1213
Conterbia Carbica (Huete). Denario. (FAB. 845) (ACIP. 1828). 3,89 g. MBC.
150 EUR
Lot 1214
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830). 9,88 g. MBC.
Lot 1215
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 850) (ACIP. 1833). 10,66 g. MBC-.
Lot 1216
Divisores inciertos. Tartemorion. (FAB. falta) (ACIP. falta). 0,15 g. MBC+.
121 EUR
Lot 1217
Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 2670). 0,25 g. Rara. MBC.
85 EUR
Lot 1218
Divisores inciertos. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. falta). 0,18 g. Rara. MBC.
500 EUR
Lot 1219
Ibsim (Eivissa). Semis. 6,53 g. MBC-/MBC.
40 EUR
Lot 1220
Ibsim (Eivissa). Semis. 5,01 g. BC/BC+.
12 EUR
Lot 1221
Emérita (Mérida). Tiberio. As. (FAB. 1056) (ACIP. 3408e). 11,87 g. MBC-.
70 EUR
Lot 1222
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 5). 0,11 g. MBC+.
80 EUR
Lot 1223
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 6). 0,11 g. Doblada y enderezada. (MBC).
65 EUR
Lot 1224
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 6) (AN. 33, pág. 27, nº 116, mismo ejemplar). 0,23 g. MBC+.
220 EUR
Lot 1225
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. 1084) (ACIP. 83). 0,53 g. Oxidaciones marinas. (BC).
60 EUR
Lot 1226
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. 1091) (ACIP. 75). 0,47 g. Muy escasa. MBC.
150 EUR
Lot 1227
110 EUR
Lot 1228
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tartemorion. (FAB. 1096 var) (ACIP. 207). 0,24 g. MBC+.
280 EUR
Lot 1229
760 EUR
Lot 1230
420 EUR
Lot 1231
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1105) (ACIP. 203). 0,54 g. MBC.
55 EUR
Lot 1232
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1107) (ACIP. 182). 0,59 g. MBC/MBC-.
Lot 1233
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 175) (Villaronga V, nº 638, mismo ejemplar). 5,05 g. Tipo "rizo". MBC/MBC-.
300 EUR
Lot 1234
75 EUR
Lot 1235
85 EUR
Lot 1236
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. falta) (ACIP. 232). 4,20 g. Anverso empastado. MBC-/MBC+.
420 EUR
Lot 1237
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1183) (ACIP. 469). 0,41 g. MBC/MBC-.
100 EUR
Lot 1238
Lot 1239
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. falta). 0,45 g. MBC-.
35 EUR
Lot 1240
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1196) (ACIP. 524). 0,40 g. MBC.
50 EUR
Lot 1241
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. 1196) (ACIP. 525). 0,28 g. Perforación. (MBC-).
10 EUR
Lot 1242
Divisores de imitación emporitana. Hemióbolo. (FAB. falta) (ACIP. 514). 0,43 g. Perforada. (MBC).
35 EUR
Lot 1243
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1205) (ACIP. 1051 sim). 13,44 g. BC-/BC+.
Lot 1244
Lot 1245
Ercavica (Cañaveruelas). Calígula. Semis. (FAB. 1290) (ACIP. 3194). 2,47 g. Pátina verde. Escasa. MBC.
Lot 1246
Eso (Isona). As. (FAB. 1292) (ACIP. 1290). 8,75 g. BC+.
85 EUR
Lot 1247
Eso (Isona). As. (FAB. 1292) (ACIP. 1290). 10,65 g. MBC.
125 EUR
Lot 1248
Eustibaicula (Vic). As. (FAB. 1297) (ACIP. 1321). 10,20 g. Pátina verde. MBC/MBC-.
120 EUR
Lot 1249
Agadir (Cádiz). 1/2 calco. (FAB. 1333) (ACIP. 644). 1,27 g. MBC.
Lot 1250
Agadir (Cádiz). As. (FAB. 1339 var) (ACIP. 666 var). 8,79 g. Contramarca delfín en reverso. BC-/BC.
Lot 1251
Agadir (Cádiz). Cuadrante. (FAB. 1352) (ACIP. 672). 1,36 g. MBC.
Lot 1252
Agadir (Cádiz). Cuadrante. (FAB. 1354 var) (ACIP. 681). 2,54 g. MBC-/MBC.
15 EUR
Lot 1253
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 8,74 g. MBC-/BC.
Lot 1254
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 10,37 g. MBC-.
Lot 1255
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 9,46 g. MBC-.
Lot 1256
Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). 8,77 g. MBC+.
Lot 1257
Icesancom (Alcalá de Henares). As. (FAB. 1421) (ACIP. 1599). 14 g. MBC-.
110 EUR
Lot 1258
Ilduro (Mataró). Semis. (FAB. 1433) (ACIP. 1338). 10,70 g. Rara. RC.
90 EUR
Lot 1259
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1442) (ACIP. 1347). 9,37 g. MBC-.
65 EUR
Lot 1260
Iltirces (en el Solsonès). As. (FAB. 1452) (ACIP. 1395). 8,98 g. MBC.
85 EUR
Lot 1261
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). 3,95 g. MBC.
Lot 1262
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1244). 25,58 g. Muy escasa. MBC-.
Lot 1263
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1245). 24,28 g. BC+.
Lot 1264
Iltirta (Lleida). Semis uncial. (FAB. 1462) (ACIP. 1237). 12,68 g. Muy escasa. MBC-.
Lot 1265
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1249). 14,41 g. MBC-/MBC.
Lot 1266
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1251). 9,72 g. BC+/MBC-.
30 EUR
Lot 1267
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1261). 11,77 g. MBC-.
Lot 1268
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1465) (ACIP. 1261). 11,80 g. MBC/MBC-.
Lot 1269
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1466) (ACIP. 1259). 6,58 g. Realzada a buril. (MBC).
Lot 1270
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1467) (ACIP. 1265). 5,82 g. MBC+/MBC.
Lot 1271
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1471) (ACIP. 1256). 11,60 g. Dos punzonadas en anverso. (MBC).
Lot 1272
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1471) (ACIP. 1256). 8,07 g. MBC.
Lot 1273
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1475) (ACIP. 1269). 8,50 g. MBC+/MBC-.
45 EUR
Lot 1274
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1476) (ACIP. 1246). 10,51 g. MBC.
120 EUR
Lot 1275
Dertosa (Tortosa). Tiberio. As. (FAB. 1493) (ACIP. 3179a). 7,54 g. Sin contramarca. Pátina verde. BC.
Lot 1276
Ilici (Elx). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 1519) (ACIP. 3204). 5,25 g. Pátina verde. MBC-.
Lot 1277
Ilurcon (Pinos Puente). As. (FAB. 1566) (ACIP. 2315). 19,30 g. MBC-.
Lot 1278
Iulia Traducta (Algeciras). Octavio Augusto. As. (FAB. 1614) (ACIP. 3352). 10,79 g. BC+.
Lot 1279
Ketovion (Alcácer do Sal). As. (FAB. 1629) (ACIP. 980). 15,76 g. Oxidación en borde. BC/BC+.
85 EUR
Lot 1280
Laiescen (Barcelona). As. (FAB. 1661) (ACIP. 1329). 7,06 g. BC+/BC.
40 EUR
Lot 1281
Lascuta (Alcalá de los Gazules). Semis. (FAB. 1672) (ACIP. 945). 9,27 g. MBC+/MBC.
100 EUR
Lot 1282
Lauro (Llerona). As. (FAB. 1682) (ACIP. 1359). 11,78 g. Escasa. BC+.
Lot 1283
Lauro (Llerona). As. (FAB. 1684) (ACIP. 1371). 16,27 g. Pátina verde. MBC-.
55 EUR
Lot 1284
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1727) (ACIP. 786). 9,29 g. Arte muy tosco. Rara. MBC-.
20 EUR
Lot 1285
Murtilis (Mértola). Dupondio. (FAB. 1753) (ACIP. 2350). 15,99 g. MBC-.
110 EUR
Lot 1286
Nertobis (Calatorao). As. (FAB. 1772) (ACIP. 1602). 8,14 g. Pátina verde. MBC-.
80 EUR
Lot 1287
Obulco (Porcuna). As. (FAB. 1798 var) (ACIP. 2206). 17,81 g. MBC+.
50 EUR
Lot 1288
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1830, mal descrita) (ACIP. 2182). 10,71 g. MBC+.
Lot 1289
Ocalacom (provincia de Soria). As. (FAB. 1859) (ACIP. 1863). 7,72 g. MBC.
270 EUR
Lot 1290
Oilaunicos (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1861) (ACIP. 1795). 19 g. MBC-.
95 EUR
Lot 1291
Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1908) (ACIP. 1509). 9,08 g. MBC.
110 EUR
Lot 1292
Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1908) (ACIP. 1509). 8,93 g. Pátina verde. MBC.
100 EUR
Lot 1293
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,74 g. MBC.
Lot 1294
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 3,58 g. Tipo "Palenzuela". MBC+.
40 EUR
Lot 1295
Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 6,84 g. MBC+.
Lot 1296
Bolscan (Huesca). Cuadrante. (FAB. 1922) (ACIP. 1421). 4,21 g. MBC.
Lot 1297
Osca (Huesca). Octavio Augusto. As. (FAB. 1929) (ACIP. 3213). 10,15 g. BC+/MBC-.
40 EUR
Lot 1298
Usecerte (¿en Tarragona?). As. (FAB. 1957 var) (ACIP. 1293). 5,52 g. BC.
110 EUR
Lot 1299
Colonia Patricia (Córdoba). Octavio Augusto. As. (FAB. 1989) (ACIP. 3357). 9,22 g. MBC-/MBC.
30 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26