Auction 408
– 19 April 2023
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 19.04.2023, from 11:00 AM CEST
(1691)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(98)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(27)
Acuñaciones suevas / Suebi coinage
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(88)
Monedas medievales / Medieval coins
(120)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(418)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(226)
Monedas extranjeras / World coins
(311)
Lotes de conjunto / Lots
(85)
Medallas / Medals
(50)
Billetes / Bank notes
(235)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
Lot 2610
500 EUR
Lot 2611
45 EUR
Lot 2612
Alcántara de Júcar (Valencia). Consejo Municipal. 10 céntimos. (T. 70) (KG. 46) (RGH. 294). Cartón. Raro. MBC+.
110 EUR
Lot 2613
Algemesí (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 143f y 145) (KG. 70) (RGH. 475 y 477). 2 billetes. MBC+/EBC.
75 EUR
Lot 2614
Anna (Valencia). 50 céntimos. (KG. falta) (T. 207a) (RGH. 715). Cartón redondo. Ex Colección J. Vila 16/09/2021, nº 2655. Muy raro. MBC+.
240 EUR
Lot 2615
Bélgida (Valencia). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 264) (KG. falta) (RGH. 954). Cartón. Muy raro. MBC+.
125 EUR
Lot 2616
260 EUR
Lot 2617
280 EUR
Lot 2618
160 EUR
Lot 2619
Cullera (Valencia). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 303) (T. 653 y 654) (RGH. 2171 y 2172). 2 billetes. Escasos así. EBC/EBC+.
190 EUR
Lot 2620
900 EUR
Lot 2621
90 EUR
Lot 2622
650 EUR
Lot 2623
800 EUR
Lot 2624
460 EUR
Lot 2625
240 EUR
Lot 2626
130 EUR
Lot 2627
150 EUR
Lot 2628
Utiel (Valencia). 1 peseta. (T. 1410) (KG. 759) (RGH. 5250). MBC-.
15 EUR
Lot 2629
Valencia. Consejo Administrativo de Barberos. CNT-UGT. 40 céntimos. (T. falta) (KG. 765b) (RGH. 5312). BC+.
95 EUR
Lot 2630
Lot 2631
320 EUR
Lot 2632
Lote de 19 billetes no catalanes. A examinar. BC-/EBC.
180 EUR
Lot 2633
Arabia Saudí. 2003. 100 riyals. (Pick 29). S/C-.
55 EUR
Lot 2634
Australia. s/d (1992). Banco de la Reserva. 5 dólares. (Pick 50a). Firmas de B. W. Fraser y A. S. Cole. Escaso. S/C.
12 EUR
Lot 2635
Austria. 1902. Oesterreichisch=Ungarische Bank. 1000 coronas. Viena, 2 de enero. Lote de 85 billetes. BC+/MBC-.
45 EUR
Lot 2636
Bhután. s/d (1981). Gobierno Real y Real Autoridad Monetaria. 1 y 100 ngultrum. (Pick 5 y 25). 2 billetes. S/C.
8 EUR
Lot 2637
Bohemia & Moravia. 1940. Protectorado. 50 coronas. (Pick 5s). 12 de septiembre. SPECIMEN en taladros. Una esquina rozada. S/C-.
30 EUR
Lot 2638
Chipre. 1973. Banco Central. 250 mils. (Pick 41b). 1 de mayo. Raro. S/C.
50 EUR
Lot 2639
Congo. 2000. Banco Central. 50 y 100 francos. (Pick 91a y 92a). 4 de enero. 2 billetes. S/C.
8 EUR
Lot 2640
Dinamarca. 1954. Banco Nacional. 10 coronas. (Pick 44d). Una esquina rozada. Raro. S/C-.
40 EUR
Lot 2641
Francia. 1792. Dominio Nacional. Assignat de 5 libras. (Pick A57). 30 de abril. 3 assignats, series distintas. MBC-.
25 EUR
Lot 2642
Francia. 1792. Dominio Nacional. Assignat de 5 libras. (Pick A60). 27 de junio. 8 assignats, la mayoría series distintas. MBC-/MBC.
45 EUR
Lot 2643
Francia. 1792. Dominio Nacional. Assignat de 5 libras. (Pick A61). 31 de julio. 8 assignats, un trío correlativo. Series distintas. MBC-/MBC+.
85 EUR
Lot 2644
Francia. 1792. Dominio Nacional. Assignat de 10 sous. (Pick A64a). 24 de octubre. 9 assignats, 4 series distintas. MBC+/EBC.
50 EUR
Lot 2645
Francia. 1792. Dominio Nacional. Assignat de 15 sols. (Pick A65). 24 de octubre. 5 assignats, series distintas. MBC-/MBC+.
35 EUR
Lot 2646
50 EUR
Lot 2647
Francia. 1792. Dominio Nacional. Assignat de 10 libras. (Pick A66b). 24 de octubre. 4 assignats, series distintas. Marca de agua: RP-FR. BC+/MBC+.
29 EUR
Lot 2648
50 EUR
Lot 2649
Francia. 1793. Dominio Nacional. Assignat de 25 libras. (Pick A71). 6 de junio. 4 assignats sin cortar. MBC+.
70 EUR
Lot 2650
520 EUR
Lot 2651
Francia. 1921 a 1926. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 64). 12 billetes, todos con fechas distintas. BC/BC+.
165 EUR
Lot 2652
Francia. 1890. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 65b). 8 de enero. Firmas: V. d'Aufreville y Billotte. Quemaduras, pliegues y manchitas. Raro. BC+.
220 EUR
Lot 2653
110 EUR
Lot 2654
160 EUR
Lot 2655
220 EUR
Lot 2656
380 EUR
Lot 2657
Francia. 1915. Banco de Francia. 5 francos. (Pick 70). 13 de abril. Pliegue central, puntos de aguja y ondulaciones del papel. Escaso. EBC-.
95 EUR
Lot 2658
Francia. 1933. Banco de Francia. 5 francos. (Pick 72e). 1 de junio. Firmas: J. Boyer y P. Strohl. 10 billetes correlativos. MBC/EBC.
80 EUR
Lot 2659
75 EUR
Lot 2660
21 EUR
Lot 2661
35 EUR
Lot 2662
Francia. 1941. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 93). 17 de julio, Jacques Coeur. Dos pequeñas quemaduras y ondulaciones del papel. EBC+.
25 EUR
Lot 2663
29 EUR
Lot 2664
65 EUR
Lot 2665
66 EUR
Lot 2666
Francia. 1943. Banco de Francia. 5 francos. (Pick 98a). 2 de junio. Firmas: P. Rousseau y R. Favre-Gilly. 10 billetes correlativos. S/C-/S/C.
130 EUR
Lot 2667
30 EUR
Lot 2668
Francia. 1948. Banco de Francia. 20 francos. (Pick 100c). 14 de octubre. Firmas: P. Rousseau y P. Gargam. Pareja correlativa. Dobleces. EBC-.
Lot 2669
Francia. 1942. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 101a). 15 de mayo, Descartes. Dos puntos de aguja y doblez central. MBC+.
61 EUR
Lot 2670
Lot 2671
221 EUR
Lot 2672
Francia. 1951. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 127d). 7 de junio. Firmas: G. Gouin d'Ambrieres y P. Gargam. Puntos de aguja. EBC.
90 EUR
Lot 2673
86 EUR
Lot 2674
90 EUR
Lot 2675
201 EUR
Lot 2676
170 EUR
Lot 2677
400 EUR
Lot 2678
Francia. 1965. Banco de Francia. 5 francos nuevos. (Pick 141a). 1 de julio, Víctor Hugo. Ondulaciones del papel. Raro. S/C-.
120 EUR
Lot 2679
Francia. 1960. Banco de Francia. 10 francos nuevos. (Pick 142a). 2 de junio, Cardenal Richelieu. Pareja correlativa. Ondulaciones del papel. EBC.
130 EUR
Lot 2680
Francia. 1959. Banco de Francia. 50 francos nuevos. (Pick 143a). 5 de marzo, Enrique IV. Puntos de aguja, pliegue central y esquinas dobladas. MBC+.
180 EUR
Lot 2681
180 EUR
Lot 2682
300 EUR
Lot 2683
Francia. 1969. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 149c). 3 de abril, Pierre Corneille. Tres puntos de aguja y ondulaciones del papel. EBC.
25 EUR
Lot 2684
Francia. 1993 y 1995. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 154g y 154h). Eugène Delacroix. Dobleces y pliegue central. MBC/MBC+.
Lot 2685
25 EUR
Lot 2686
Francia. Conjunto de 18 billetes de distintas épocas. BC+/MBC+.
180 EUR
Lot 2687
Grecia. 1984. Banco de Grecia. 5000 dracmas. (Pick 203a). 23 de marzo, T. Kolokotronis. S/C.
12 EUR
Lot 2688
Kuwait. L. 1968 (1980-91). Banco Central. 10 dinars. (Pick 15a). S/C-.
10 EUR
Lot 2689
Madagascar. s/d (ca. 1937-1947). Banco de Madagascar. 20 francos. (Pick 37). MBC.
38 EUR
Lot 2690
Yemen. República Árabe. s/d (1979). Banco Central. 100 rials. (Pick 21). Mezquita Ashrafiya en Taiz. S/C-.
6 EUR
Lot 2691
Lote de 10 billetes de diversos países. A examinar. BC+/EBC+.
15 EUR
Lot 2692
Colección de 201 billetes de diversos países. Muy interesantes. A examinar. BC/EBC+.
480 EUR
Lot 2693
Lot 2694
Estados Unidos. Colección de 16 acciones de diversas compañías. Muy interesante. A examinar. MBC/EBC.
90 EUR
Lot 2695
1773 a 1867. Colección de 92 letras de cambio, muy escogidas, españolas o de diversos países sudamericanos. Muy interesante. A examinar. BC/EBC.
600 EUR
Lot 2696
MONTANER AMORÓS, J., GARÍ, A.: "Billetes Municipales. Guerra Civil. 1936-1939". (Valencia, 2002).
30 EUR
Lot 2697
ROSSELLÓ BORDOY, Guillermo: "El túmulo escalonado de So'n Oms" (Barcelona, 1963).
6 EUR
Lot 2698
SEAR, David R.: "Roman Coins and their values". (Spink London, 1988).
25 EUR
Lot 2699
SEAR, David R.: "Greek coins and their values. Vol I Europe y Vol. II. Asia and Africa". (Spink London, 2006).
85 EUR
Lot 2700
50 EUR
12
13
14
15
16
17