Auction 408
– 19 April 2023
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 19.04.2023, from 11:00 AM CEST
(1691)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(98)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(27)
Acuñaciones suevas / Suebi coinage
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(88)
Monedas medievales / Medieval coins
(120)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(418)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(226)
Monedas extranjeras / World coins
(311)
Lotes de conjunto / Lots
(85)
Medallas / Medals
(50)
Billetes / Bank notes
(235)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1372
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (AC. 1). 1,04 g. MBC.
40 EUR
Lot 1373
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (AC. 5). Grieta. 1,03 g. (MBC).
10 EUR
Lot 1374
Reyes Católicos. Burgos. 1 blanca. (AC. 7). 0,86 g. MBC.
10 EUR
Lot 1375
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (AC. 18). 0,64 g. MBC-.
14 EUR
Lot 1376
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (AC. 42). 1,42 g. BC.
6 EUR
Lot 1377
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (AC. 49). Pátina verde. 0,96 g. MBC.
25 EUR
Lot 1378
Reyes Católicos. Toledo. M. 1 blanca. (AC. 53). Atractiva. 1,14 g. MBC+.
21 EUR
Lot 1379
Reyes Católicos. Burgos (para Santo Domingo). 2 maravedís. (AC. 70). Rara. 2,73 g. BC.
250 EUR
Lot 1380
Reyes Católicos. Segovia. 2 maravedís. (AC. 103). Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 565. 4 g. MBC-.
20 EUR
Lot 1381
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (AC. 135). Muy rara. 7,29 g. MBC-.
60 EUR
Lot 1382
Reyes Católicos. Cuenca. 1/2 real. (AC. 211). Ex HSA 8629. Rara. 1,38 g. MBC-/MBC.
125 EUR
Lot 1383
750 EUR
Lot 1384
Reyes Católicos. Sevilla. I. 4 reales. (AC. 559). Golpe en canto. Muy atractiva. Rara y más así. 13,69 g. EBC-.
705 EUR
Lot 1385
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (AC. 564). En cápsula de la NGC como AU 58, nº 6062383-005. 13,69 g. EBC-.
450 EUR
Lot 1386
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 564). En cápsula de la NGC como MS61, nº 59111099-013. 13,92 g. EBC-.
450 EUR
Lot 1387
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 741). Muy escasa. 6,91 g. MBC.
1'601 EUR
Lot 1388
s/d. Juana y Carlos. México. A. 4 reales. (AC. 131). Escasa. 13,59 g. MBC+.
1'300 EUR
Lot 1389
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. C-A. Doble ducado. (AC. 166). Sirvió como joya. Rara. 6,86 g. (MBC-).
850 EUR
Lot 1390
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 diner. Falsa de época de muy buen arte. 0,50 g. MBC+.
15 EUR
Lot 1391
s/d. Carlos I. Nápoles. 1 cinquina. (Vti. 261) (MIR. 151/7). 0,57 g. MBC-.
70 EUR
Lot 1392
Lot 1393
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (AC. 20 var). N con roel a derecha. 1,09 g. MBC-.
25 EUR
Lot 1394
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 ochavo. (AC. 56). 3,76 g. BC+.
10 EUR
Lot 1395
s/d. Felipe II. Nápoles. 2 cavalls. Ensayador no visible. Escasa. 3,15 g. BC+/MBC-.
Lot 1396
1586. Felipe II. Maestricht. 1 liard. (Vti. 561) (Vanhoudt 321.MA). 5,13 g. BC-.
12 EUR
Lot 1397
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 111). Ex Áureo 15/12/1994, nº 485. Rara. 1,40 g. MBC-.
85 EUR
Lot 1398
1592. Felipe II. Segovia. (I). 4 reales. (AC. 543). Ex Aureo 26/01/2005, nº 448. Rara. 13,57 g. MBC.
400 EUR
Lot 1399
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 8 reales. (AC. 763). En cápsula de la NGC como AU53, nº 2865366-002. Muy rara. 27,22 g. EBC-.
2'400 EUR
Lot 1400
1578. Felipe II. Brujas. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1138) (Vanhoudt 375.BG). Rara. 14,74 g. MBC-.
275 EUR
Lot 1401
850 EUR
Lot 1402
2'400 EUR
Lot 1403
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 1) (Cru.C.G. 3658). 0,79 g. MBC.
8 EUR
Lot 1404
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 1) (Cru.C.G. 3658). 0,47 g. MBC+.
45 EUR
Lot 1405
Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 1) (Cru.C.G. 3660). Escudo con anillos en los espacios. 0,44 g. MBC+.
14 EUR
Lot 1406
45 EUR
Lot 1407
1619. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (AC. 15) (Cru.C.G. 4347g). Escasa. 0,66 g. BC+.
8 EUR
Lot 1408
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (AC. 41) (Cru.C.G. 3742c). Algo descentrada. Ex Áureo 19/12/2006, nº 2469. 0,59 g. MBC+.
18 EUR
Lot 1409
(s/d). Felipe III. Perpinyà. 1 diner. (AC. 47) (Cru.C.G. 3808). Sin A en reverso. Rara. 0,77 g. MBC-.
15 EUR
Lot 1410
1611. Felipe III. Perpinyà. 1 ternet. (AC. 49) (Cru.C.G. 3809). 1,76 g. MBC-.
9 EUR
Lot 1411
1598. Felipe III. Perpinyà. Doble sou. (AC. 51) (Cru.C.G. 3806a). Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. 2,32 g. MBC-.
15 EUR
Lot 1412
(1)610. Felipe III. Valencia. 1 diner. (AC. 54). BC+.
5 EUR
Lot 1413
1611. Felipe III. Vic. 1 diner. (AC. 55) (Cru.C.G. 3900). Cospel faltado. Concreciones. 1,26 g. BC+.
7 EUR
Lot 1414
1613. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (AC. 72). Escudo sin P-A. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 1513. Escasa. 3,15 g. MBC-.
Lot 1415
(1603). Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 175). Ceca a izquierda. 1,93 g. MBC-.
6 EUR
Lot 1416
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Cru.C.G. 4342). 1,21 g. BC+.
20 EUR
Lot 1417
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 375) (Cru.C.G. 4342b). Plata mal batida. 1,30 g. (BC+/MBC-).
55 EUR
Lot 1418
1614. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 379) (Badia 1029, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4342i). Ex Colección Josep Cruixent i Pruna. Rara. BC+/MBC-.
131 EUR
Lot 1419
300 EUR
Lot 1420
510 EUR
Lot 1421
320 EUR
Lot 1422
1609. Felipe III. Nápoles. IAF/G. 1/2 ducado. (Vti. 241) (MIR. 202/1). Acuñación floja. Rara. 15,04 g. BC+.
180 EUR
Lot 1423
400 EUR
Lot 1424
1619. Felipe III. ¿Sevilla?. ¿G?. 2 escudos. (AC. ¿1079?). 6,68 g. BC+/MBC-.
1'150 EUR
Lot 1425
s/d. Felipe IV. Eivissa. 1 dobler. (AC. 23) (Cru.C.G. 3709). 1,03 g. BC+.
18 EUR
Lot 1426
1655. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (AC. 48) (Cru.C.G. 4435k var). 1,10 g. BC-/BC+.
Lot 1427
175 EUR
Lot 1428
(1622-1626). Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (AC. tipo 77). Ceca en posición horizontal. 3 g. BC+.
10 EUR
Lot 1429
1661. Felipe IV. Cuenca. CA. 8 maravedís. (AC. 329). Acuñada a martillo. Buen ejemplar para el tipo. Rara. 1,76 g. MBC.
40 EUR
Lot 1430
1662. Felipe IV. MD (Madrid). Y. 8 maravedís. (AC. 360). El 2 de la fecha como Z. 2 g. MBC/MBC+.
45 EUR
Lot 1431
1663. Felipe IV. Madrid. S. 8 maravedís. (AC. 367) (J.S. M-425). 1,95 g. MBC-.
15 EUR
Lot 1432
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. Falsa de época. Acuñada a martillo. 1,46 g. MBC-.
Lot 1433
1622. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (AC. 412). 7,05 g. BC+/BC.
Lot 1434
101 EUR
Lot 1435
Lot 1436
1652. Felipe IV. Segovia. BR. 1/2 real. (AC. 631). Marca de ceca grande. 1,47 g. MBC/MBC+.
95 EUR
Lot 1437
90 EUR
Lot 1438
250 EUR
Lot 1439
1628. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (AC. 788). Defecto en canto. 3,53 g. MBC.
56 EUR
Lot 1440
1642. Felipe IV. València. 1 divuitè. (AC. 818). 1-(8) en anverso. 2,15 g. MBC-.
30 EUR
Lot 1441
600 EUR
Lot 1442
150 EUR
Lot 1443
1650. Felipe IV. Amberes. 1/2 ducatón. (Vti. 872) (Vanhoudt 643.AN). Escasa. 16,15 g. BC+.
150 EUR
Lot 1444
1628. Felipe IV. 1/2 patagón. Marca de ceca no visible. 13,59 g. BC+.
75 EUR
Lot 1445
1654. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1506). Corrosiones marinas. 18,03 g. BC.
190 EUR
Lot 1446
1654. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1506). Doble fecha. Corrosiones marinas. 16,38 g. BC.
240 EUR
Lot 1447
1654. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1506). Doble fecha. Corrosiones marinas. 17,61 g. BC+.
300 EUR
Lot 1448
1'450 EUR
Lot 1449
130 EUR
Lot 1450
1657. Felipe IV. Milán. 1 felipe. (Vti. 15) (MIR. 364/1). En cápsula de la NGC como AU58, nº 2771514-039. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
1'300 EUR
Lot 1451
1665. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Vti. 1320) (Vanhoudt 642.BS). 32,22 g. MBC/MBC+.
440 EUR
Lot 1452
1629. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (AC. 1725). Sirvió como joya. Rara. 7 g. (MBC).
870 EUR
Lot 1453
¿Felipe IV?. Sevilla. 2 escudos. (AC. ¿tipo 338?). Acuñación descuidada. 6,76 g. BC+/MBC-.
1'350 EUR
Lot 1454
(1644-1648). Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 ardit. Falsa de época muy curiosa. 1,26 g. MBC/BC+.
9 EUR
Lot 1455
150 EUR
Lot 1456
s/d. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (AC. 119) (Cru.C.G. 4592). Lluís XIII. 0,89 g. MBC+/MBC.
18 EUR
Lot 1457
164(1). Guerra dels Segadors. Puigcerdà. 1 diner. (AC. 212) (Cru.Segadors 149) (Cru.C.G. 4644a). Felipe IV. Raro. 0,76 g. MBC.
Lot 1458
Lot 1459
850 EUR
Lot 1460
1680. Carlos II. MD (Madrid). 2 maravedís. (AC. 85). 6,34 g. BC+/MBC-.
15 EUR
Lot 1461
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 211). 2,52 g. MBC.
50 EUR
Lot 1462
1699. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari/20 grana. (Vti. 182) (MIR. 300/8). Rayitas. Parte de brillo original. 4,30 g. (EBC-).
140 EUR
Lot 1463
1668. Carlos II. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 483) (Vanhoudt 692.AN). 31,82 g. MBC-.
480 EUR
Lot 1464
1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 27). 4,55 g. BC+.
55 EUR
Lot 1465
1710. Felipe V. Namur. 1 liard. (Vti. 53) (Vanhoudt 749). 3,42 g. BC+.
12 EUR
Lot 1466
(1704 ó 1707). Felipe V. M (Madrid). Y. 1 real. (AC. 431 ó 432). Punto sobre la marca de ceca. Muy rara. 2,32 g. (MBC-).
150 EUR
Lot 1467
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 1 real. (AC. 657). Rayitas. 2,45 g. BC+.
25 EUR
Lot 1468
1740. Felipe V. Lima. V. 2 reales. (AC. 754). Doble fecha, una parcial. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 322. 6,78 g. BC/BC+.
150 EUR
Lot 1469
1728. Felipe V. Segovia. F. 4 reales. (AC. 1215). Rara. 12,60 g. MBC-/BC+.
240 EUR
Lot 1470
1728. Felipe V. Madrid. JJ. 8 reales. (AC. 1348). Rayas. Rara. 26,62 g. MBC.
440 EUR
Lot 1471
1734. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (AC. 1357). Atractiva. Rara. 26,80 g. MBC+.
1'100 EUR