Auction 408
– 19 April 2023
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 19.04.2023, from 11:00 AM CEST
(1691)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(98)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(27)
Acuñaciones suevas / Suebi coinage
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(88)
Monedas medievales / Medieval coins
(120)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(418)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(226)
Monedas extranjeras / World coins
(311)
Lotes de conjunto / Lots
(85)
Medallas / Medals
(50)
Billetes / Bank notes
(235)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1242
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 95) (Balaguer 105) (Cru.C.G. 1909). Muy rara. 0,42 g. MBC.
900 EUR
Lot 1243
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948 var). 0,35 g. MBC+.
50 EUR
Lot 1244
Vescomtat de Bearn. A nom de Cèntul (s. XI-1426). Diner morlà. (Cru.V.S. 166) (Cru.Occitània 92) (Cru.C.G. 2030). 0,84 g. MBC-/MBC.
15 EUR
Lot 1245
35 EUR
Lot 1246
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,87 g. MBC+.
80 EUR
Lot 1247
200 EUR
Lot 1248
Jaume I (1213-1276). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,95 g. MBC+.
105 EUR
Lot 1249
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). Dos y cinco anillos en el vestido. A y V latinas. 3,05 g. MBC.
161 EUR
Lot 1250
Jaume II (1291-1327). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 1,18 g. MBC.
31 EUR
Lot 1251
180 EUR
Lot 1252
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.Comas 16) (Cru.C.G. 2206). Marca: rosa de anillos. 3,46 g. MBC-/MBC.
300 EUR
Lot 1253
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.Comas 22) (Cru.C.G. 2210). Marca: rosa de puntos (parcialmente visible). 3,38 g. MBC.
400 EUR
Lot 1254
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). Marca: torre. Sirvió como joya. 3,38 g. (MBC+).
500 EUR
Lot 1255
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. Marca: de dificil identificación. Doble acuñación en anverso. 1,68 g. BC+.
200 EUR
Lot 1256
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403) (Cru.C.G. 2220c). Flores de 6 pétalos. A y U góticas, T latinas. 3,17 g. MBC+.
250 EUR
Lot 1257
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 447) (Cru.C.G. 2259b). Orla de doble trazo y rosas en reverso. Rara. 0,96 g. MBC.
900 EUR
Lot 1258
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 516.1) (Cru.C.G. 2320). El busto no interrumpe la gráfila. Rara. 1,53 g. MBC+.
400 EUR
Lot 1259
76 EUR
Lot 1260
Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 612.1) (Cru. C. G. 2587a) (MIR. 192). Rara. 0,67 g. MBC/MBC+.
35 EUR
Lot 1261
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Ducats d'Atenes i Neopatria. Diner tornès. (Cru.V.S. 745) (Cru.C.G. 2681a). 0,75 g. MBC+.
120 EUR
Lot 1262
220 EUR
Lot 1263
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). Marca: corona. Sirvió como joya. 3,42 g. MBC-.
600 EUR
Lot 1264
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). Ex Áureo 21/01/2004, nº 382. Escasa. 0,95 g. MBC+.
150 EUR
Lot 1265
190 EUR
Lot 1266
Alfons IV (1416-1458). València. Mig ral. (Cru.V.S. 865) (Cru.C.G. 2911). Cospel faltado. Escasa. 1,57 g. (MBC+).
147 EUR
Lot 1267
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 868) (Cru C.G. 2915). Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 162. Rara. 0,85 g. MBC+
360 EUR
Lot 1268
Alfons IV (1416-1458). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 872 var) (Cru.C.G. 2919 var) (MIR. 227/2 var). BC+/MBC-.
25 EUR
Lot 1269
Lluís XI de França (1463-1467 / 1473-1483). Perpinyà. Patac. (Cru.V.S. 928 var) (Cru.C.G. 3051 var). Escasa. 0,66 g. MBC.
40 EUR
Lot 1270
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972 var) (Cru.C.G. 3011 var) (MIR. 230/1). Buen ejemplar. 2,62 g. MBC+.
160 EUR
Lot 1271
Joan II (1458-1479). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 985) (Cru.C.G. 3024) (MIR. 233/4). 0,51 g. MBC.
18 EUR
Lot 1272
Joan II (1458-1479). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 985) (Cru.C.G. 3024) (MIR. 233/4). 0,57 g. MBC-.
19 EUR
Lot 1273
1'400 EUR
Lot 1274
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1000) (Cru.C.G. 3407) (MIR. 66/2). Escasa. 3,90 g. MBC.
200 EUR
Lot 1275
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1001) (Cru.C.G. 3409) (MIR. 66/3). Leve defecto en canto. Escasa. 3,99 g. MBC+.
200 EUR
Lot 1276
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007) (Cru.C.G. 3417) (MIR. 68/16). Recortada. 3,17 g. MBC.
110 EUR
Lot 1277
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1008) (Cru.C.G. 3419) (MIR. 68/2). Escasa. 3,96 g. MBC/MBC+.
175 EUR
Lot 1278
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1011) (Cru.C.G. 3413) (MIR. 68). Descentrada. Escasa. 3,47 g. MBC.
150 EUR
Lot 1279
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1020 var) (Cru.C.G. 3433 var) (MIR. 70/2). Escasa. 3,68 g. MBC.
205 EUR
Lot 1280
250 EUR
Lot 1281
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1027) (Cru.C.G. 3440) (MIR. 72/2). Pátina irisada. 3,55 g. MBC/MBC+.
420 EUR
Lot 1282
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030) (Cru.C.G. 3443) (MIR. 72/4). Limpiada. 3,58 g. (MBC+).
131 EUR
Lot 1283
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Mig carli. (Cru.V.S. 1040) (Cru.C.G. ) (MIR ). Cospel ligeramente faltado. Escasa. 0,87 g. MBC-.
110 EUR
Lot 1284
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Grano. (Cru.V.S. 1061) (Cru.C.G. 3496) (MIR. 80). Escasa. 0,72 g. MBC.
75 EUR
Lot 1285
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1072) (Cru.C.G. 3481) (MIR. 84/10). 1,80 g. MBC+/MBC.
Lot 1286
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1075) (Cru.C.G. 3475) (MIR. 84/5). 1,80 g. MBC.
30 EUR
Lot 1287
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1076) (Cru.C.G. 3485) (MIR. 85/9). 1,86 g. BC+/MBC-.
Lot 1288
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1077) (Cru.C.G. 3486) (MIR. 85/10). 1,87 g. MBC-.
18 EUR
Lot 1289
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1076) (Cru.C.G. 3485) (MIR. 85/9). 1,21 g. MBC-.
Lot 1290
30 EUR
Lot 1291
18 EUR
Lot 1292
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1079) (Cru.C.G. 3488) (MIR. 88). 2,13 g. MBC+.
85 EUR
Lot 1293
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1080) (Cru.C.G. 3489) (MIR. 93). 2,05 g. BC/MBC-.
18 EUR
Lot 1294
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1080) (Cru.C.G. 3489) (MIR. 93). La S del nombre del rey tumbada. Escasa. 1,86 g. MBC+.
Lot 1295
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1080 var) (Cru.C.G. 3484 var) (MIR. 85/2). 1,09 g. BC/BC+.
12 EUR
Lot 1296
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Cavall. (Cru.V.S. 1081) (Cru.C.G. 3490) (MIR. 95). Impurezas en anverso. 1,70 g. MBC/MBC+.
65 EUR
Lot 1297
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Bríndisi. Cavall. (Cru.V.S. 1084) (Cru.C.G. 3494) (MIR. 360). Escasa. 0,95 g. BC+/MBC-.
70 EUR
Lot 1298
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1091) (Cru.C.G. 3506) (MIR. 89/1). Rara. 3,96 g. MBC.
300 EUR
Lot 1299
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1113) (Cru.C.G. 3530) (MIR. 109). Escasa. 1,71 g. BC+.
Lot 1300
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1113) (Cru.C.G. 3530) (MIR. 109). Escasa. 1,59 g. MBC+.
90 EUR
Lot 1301
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1116) (Cru.C.G. 3532) (MIR. 110/2). Acuñada sobre otra moneda. Escasa. 1,20 g. MBC.
33 EUR
Lot 1302
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1116) (Cru.C.G. 3532) (MIR. 110/3). Acuñación descuidada. Escasa. 1,51 g. MBC.
30 EUR
Lot 1303
Lot 1304
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068a). 2,57 g. BC/MBC-.
35 EUR
Lot 1305
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139 var) (Cru.C.G. 3068a var). Ex Áureo 23/01/2019, nº 1268. 2,69 g. MBC-/MBC.
73 EUR
Lot 1306
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.1) (Cru.C.G. 3068). 2,44 g. MBC-.
61 EUR
Lot 1307
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (AC. 57) (Cru.V.S. 1140) (Cru.C.G. 3069a). 3 g. MBC.
70 EUR
Lot 1308
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (AC. 60) (Cru.V.S. 1141) (Cru.C.G. 3070a). Ligeramente recortada. 2,27 g. MBC-.
45 EUR
Lot 1309
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141) (Cru.C.G. 3070a). Cospel ligeramente irregular. 3,21 g. (MBC+).
80 EUR
Lot 1310
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.2) (Cru.C.G. 3070). Cospel ligeramente irregular. 2,83 g. (MBC+).
90 EUR
Lot 1311
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.4) (Cru.C.G. 3076i). Rayitas. 1,37 g. MBC-.
30 EUR
Lot 1312
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.4) (Cru.C.G. 3076i). 1,24 g. MBC-/MBC.
60 EUR
Lot 1313
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.3) (Cru.C.G. 3080). Atractiva. Escasa así. 0,76 g. EBC-.
120 EUR
Lot 1314
90 EUR
Lot 1315
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182 var) (Cru.C.G. 3096 var). Rayitas. 2,26 g. MBC.
150 EUR
Lot 1316
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1215.6 var) (Cru.C.G. 3126 var). Escasa. 0,64 g. MBC+.
40 EUR
Lot 1317
Ferran II (1479-1516). Sicília. Águila ó trionfo. (Cru.V.S. 1226) Cru.C.G. 3134a). Sirvió como joya. 3,45 g. (MBC).
610 EUR
Lot 1318
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1239) (Cru.C.G. 3146) (MIR. 244.2). Ligeramente recortada. Escasa. 2,83 g. MBC.
250 EUR
Lot 1319
Ferran II (1479-1516). Sicília. Pitxol. (Cru.V.S. 1269 var) (Cru.C.G. 3171 var) (MIR. 260). Rara. 0,52 g. MBC/MBC-.
75 EUR
Lot 1320
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1294) (Cru.C.G. 3194) (MIR. 120). Escasa. 1,77 g. BC+.
18 EUR
Lot 1321
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1294) (Cru.C.G. 3194) (MIR. 120). Escasa. 1,74 g. MBC-.
Lot 1322
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1294) (Cru.C.G. 3194) (MIR. 120). Escasa. 2,15 g. MBC-.
18 EUR
Lot 1323
(s. XV). Agramunt. Senyal. (Cru.V.S. 1333) (Cru.C.G. 3606) (Cru.L. 1009). 0,58 g. MBC-.
8 EUR
Lot 1324
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1738) (Cru.C.G. 3750a). 4,19 g. MBC+.
36 EUR
Lot 1325
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1739) (Cru.C.G. 3751). Escasa. 1,31 g. MBC-.
Lot 1326
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1741) (Cru.C.G. 3753). 1,77 g. MBC+/MBC.
10 EUR
Lot 1327
Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. 1757) (Cru.C.G. 3765). Pequeña parte del cospel roto y pegado. Escasa. 0,54 g. (MBC).
20 EUR
Lot 1328
Lleida. Mitja pugesa. (Cru.C.G. 3772b). (Cru.L. 1765). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 280. Escasa. 2,17 g. MBC+
51 EUR
Lot 1329
Ponts. Pugesa incusa. (Cru.V.S. falta) (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3817). Muy rara. 0,53 g. MBC-.
Lot 1330
1611. La Selva del Camp. Diner incús. (Cru.L. 2119) (Cru.C.G. 3845). Muy escasa. Latón. 0,24 g. MBC+.
165 EUR
Lot 1331
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3). Perforación. Escasa. 1,14 g. (MBC+).
75 EUR
Lot 1332
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). Atractiva. 1,14 g. EBC-.
60 EUR
Lot 1333
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AC. 8). Leve defecto de cospel. Bella. Vellón rico. 0,99 g. EBC.
90 EUR
Lot 1334
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (Imperatrix A6:6.20) (AB. 8.2 falta var). Vellón rico. Escasa así. 0,45 g. EBC-.
75 EUR
Lot 1335
650 EUR
Lot 1336
Lot 1337
900 EUR
Lot 1338
55 EUR
Lot 1339
Alfonso VIII (1158-1214). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix A8:36.24) (AB. 204.2). Leves defectos de cospel. 0,87 g. MBC+.
40 EUR
Lot 1340
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Blanca alfonsí. (AB. 263, como novén). Vellón rico. 0,91 g. MBC+.
35 EUR
Lot 1341
Alfonso X (1252-1284). Toledo. Blanca alfonsí. (AB. 271, como novén). Vellón rico. 0,82 g. EBC-.
30 EUR