Auction 408
– 19 April 2023
Ancient, Spanish, World coins, Medals and Banknotes
We, 19.04.2023, from 11:00 AM CEST
(1691)
Monedas griegas / Greek coins
Monedas romanas / Roman coins
(98)
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
(27)
Acuñaciones suevas / Suebi coinage
Reino visigodo / Visigothic Kingdom
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
(88)
Monedas medievales / Medieval coins
(120)
Monarquía española / Spanish Monarchy
(418)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
(226)
Monedas extranjeras / World coins
(311)
Lotes de conjunto / Lots
(85)
Medallas / Medals
(50)
Billetes / Bank notes
(235)
Bibliografía numismática / Coin books
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2661
35 EUR
Lot 2662
Francia. 1941. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 93). 17 de julio, Jacques Coeur. Dos pequeñas quemaduras y ondulaciones del papel. EBC+.
25 EUR
Lot 2663
29 EUR
Lot 2664
65 EUR
Lot 2665
66 EUR
Lot 2666
Francia. 1943. Banco de Francia. 5 francos. (Pick 98a). 2 de junio. Firmas: P. Rousseau y R. Favre-Gilly. 10 billetes correlativos. S/C-/S/C.
130 EUR
Lot 2667
30 EUR
Lot 2668
Francia. 1948. Banco de Francia. 20 francos. (Pick 100c). 14 de octubre. Firmas: P. Rousseau y P. Gargam. Pareja correlativa. Dobleces. EBC-.
Lot 2669
Francia. 1942. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 101a). 15 de mayo, Descartes. Dos puntos de aguja y doblez central. MBC+.
61 EUR
Lot 2670
Lot 2671
221 EUR
Lot 2672
Francia. 1951. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 127d). 7 de junio. Firmas: G. Gouin d'Ambrieres y P. Gargam. Puntos de aguja. EBC.
90 EUR
Lot 2673
86 EUR
Lot 2674
90 EUR
Lot 2675
201 EUR
Lot 2676
170 EUR
Lot 2677
400 EUR
Lot 2678
Francia. 1965. Banco de Francia. 5 francos nuevos. (Pick 141a). 1 de julio, Víctor Hugo. Ondulaciones del papel. Raro. S/C-.
120 EUR
Lot 2679
Francia. 1960. Banco de Francia. 10 francos nuevos. (Pick 142a). 2 de junio, Cardenal Richelieu. Pareja correlativa. Ondulaciones del papel. EBC.
130 EUR
Lot 2680
Francia. 1959. Banco de Francia. 50 francos nuevos. (Pick 143a). 5 de marzo, Enrique IV. Puntos de aguja, pliegue central y esquinas dobladas. MBC+.
180 EUR
Lot 2681
180 EUR
Lot 2682
300 EUR
Lot 2683
Francia. 1969. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 149c). 3 de abril, Pierre Corneille. Tres puntos de aguja y ondulaciones del papel. EBC.
25 EUR
Lot 2684
Francia. 1993 y 1995. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 154g y 154h). Eugène Delacroix. Dobleces y pliegue central. MBC/MBC+.
Lot 2685
25 EUR
Lot 2686
Francia. Conjunto de 18 billetes de distintas épocas. BC+/MBC+.
180 EUR
Lot 2687
Grecia. 1984. Banco de Grecia. 5000 dracmas. (Pick 203a). 23 de marzo, T. Kolokotronis. S/C.
12 EUR
Lot 2688
Kuwait. L. 1968 (1980-91). Banco Central. 10 dinars. (Pick 15a). S/C-.
10 EUR
Lot 2689
Madagascar. s/d (ca. 1937-1947). Banco de Madagascar. 20 francos. (Pick 37). MBC.
38 EUR
Lot 2690
Yemen. República Árabe. s/d (1979). Banco Central. 100 rials. (Pick 21). Mezquita Ashrafiya en Taiz. S/C-.
6 EUR
Lot 2691
Lote de 10 billetes de diversos países. A examinar. BC+/EBC+.
15 EUR
Lot 2692
Colección de 201 billetes de diversos países. Muy interesantes. A examinar. BC/EBC+.
480 EUR
Lot 2693
Lot 2694
Estados Unidos. Colección de 16 acciones de diversas compañías. Muy interesante. A examinar. MBC/EBC.
90 EUR
Lot 2695
1773 a 1867. Colección de 92 letras de cambio, muy escogidas, españolas o de diversos países sudamericanos. Muy interesante. A examinar. BC/EBC.
600 EUR